Файл базы данных поврежден каждые 2-3 дня снова

1. j.r.r 57 06.01.19 23:03 Сейчас в теме
Доброго времени суток!

Время от времени возникает сообщение о том, что файл базы данных повреждён. Да, это легко лечится чисткой кэша или в крайнем случае chdbfl. Но сам факт не нравится. Каждые два-три дня так.

База работает на двух компьютерах по сетке. У меня есть предположение, что влияет разная битность. Если это так, то это как-то лечится кроме сноса системы? Не очень то хотелось бы
Найденные решения
14. alivan 07.01.19 13:30 Сейчас в теме
(7) сомнительно, что это вам поможет. наверное речь идет о том, чтобы подключаться через тонкий клиент к файловой базе. Обычно, для этого ставят web-сервер, ну и естественно, приложение должно быть на управляемых формах.
Однако, поскольку база ломается даже на компьютере, на котором лежит.... даже не знаю.
https://1c.link/article/relnotes_pub
https://its.1c.ru/db/metod81/content/6538/hdoc
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ishelper 06.01.19 23:08 Сейчас в теме
(1)
База работает на двух компьютерах по сетке.
Вангую: к завтрашнему дню выяснится, что сетка беспроводная (WiFi).

У меня есть предположение, что влияет разная битность.
Все возможно - это же 1С.

Дешевый и сердитый вариант веб-доступа к базе, чтобы не таскать ее по сети, допускается?
3. j.r.r 57 06.01.19 23:13 Сейчас в теме
(2) Не, провод

Допускается конечно. Но для двух компьютеров что-то городить не хотелось бы
5. ishelper 06.01.19 23:29 Сейчас в теме
(3)
Не, провод
Тогда тщательно протестировать железо обоих компов: RAM, HDD, сетевые платы, блоки питания, сетевой коммутатор, на всякий случай переобжать провода и т.д.

Один из вариантов теста - создать архив RAR или ZIP объемом в несколько сотен мегабайт, проверить его на ошибки, потом погонять его по сетке туда-сюда несколько раз и снова проверить целостность - если станет битым, то дело точно в железках, 1С не при чем.

Ну, и питание всего (компов и коммутатора) от бесперебойников - само собой подразумевается.
6. j.r.r 57 07.01.19 00:08 Сейчас в теме
(5) Да, но ошибку выдаёт на компе, где база. На ошибки проверял, нету их говорит. Сегодня например второй комп даже не включали, а все равно ошибка была
8. ishelper 07.01.19 00:11 Сейчас в теме
(6)
ошибку выдаёт на компе, где база
Тогда с него и начинать тестирование - RAM и HDD в первую очередь.
Сегодня например второй комп даже не включали, а все равно ошибка была
Тогда это фактически опровергает ваше предположение о "разной битности".
9. alivan 07.01.19 12:13 Сейчас в теме
(1) а в чем сложность снести систему? я имею ввиду, есть кое-то еще ПО на компьютере, которое сложно переустановить? Достаточно большая вероятность, что поможет. Хотя не обязательно.
Попробуйте базу перенести на другой компьютер.
10. j.r.r 57 07.01.19 13:05 Сейчас в теме
(9) Да не сложно. Тут другой вопрос. Если бы я хотел снести её, я бы сюда не написал. Хотелось бы решать проблему иным путём просто, если это конечно возможно
11. alivan 07.01.19 13:18 Сейчас в теме
(10) да это понятно, но. давайте рассуждать логично. что такое база 1с. это некий локальный sql сервер производства 1с. почему он ломается? первое, что приходит в голову, проблемы с какими-то подключениями. насколько я понял, даже если второй компьютер не подключен все равно ломается. Отчего? Значит логично предположить, что процесс 1с некорректно завершается. А это проблема сугубо системы. Есть конечно варианты, например каким-то образов антивирус вмешивается. Но это проверяется просто, сносится на какое-то время (если есть, конечно). И опять подходим к кривой работе самой системы.
Хотя могут быть и проблемы с диском. Попробуйте создать другую папку (с другим именем) и туда перекинуть базу.
12. j.r.r 57 07.01.19 13:24 Сейчас в теме
(11) Да, согласен. Антивирусов нет, стараюсь сносить их всегда, если комп окромя тим вьювера никак не взаимодействует с интернетом. Быть может и правда снести. Хотя и там и там 7 винда, вроде не капризная, как десятка
17. independ 1518 07.01.19 13:36 Сейчас в теме
(1) пару раз встречалось такое, поменяли жесткие диски на SSD - проблема ушла
18. j.r.r 57 07.01.19 13:38 Сейчас в теме
24. rt7 6 09.01.19 15:44 Сейчас в теме
(18)
По своему опыту скажу, что тут 2 основные возможные причины.
Первая это, как уже заметили, жесткий диск, замена на другой или ещё лучше на ссд часто помогала.
Во втором случае, рекомендую проверить мемтестом оперативную память. Лучше по одной планке, если их несколько. Был случай, что я голову сломал, диск поменял, даже систему переустановил, проблема не уходила. Начал планки проверять, выяснилось, что одна из них глючит, хотя это вообще никак не определялось, компьютер работал идеально, не выключался, не тупил, но вышеуказанная проблема появлялась каждый день. Выследил какая именно глючила, убрал и случилось чудо)
criptid; j.r.r; +2 Ответить
25. j.r.r 57 09.01.19 16:33 Сейчас в теме
(24) С оперативкой встречал эту проблему. Попробую и винт и её. Спасибо
19. Xershi 1474 07.01.19 15:51 Сейчас в теме
(1) для файловой базы такая работа норма!
Хотите стабильности переходите на скуль!
Нет возможности, то смиритесь.
Но чтобы свести данную проблему к минимуму нужно:
1. Чтобы винт был новый, точнее без бедов.
2. Версии 1С везде совпадали.
3. После обновления чистка кеша и ТИИ
4. регулярный бекап.
5. Стабильная сеть, только кабель! И не паленые роутеры!
6. Есть еще куча лайфхаков, но думаю вам хотя бы с этим разобраться!
20. acanta 07.01.19 17:18 Сейчас в теме
(19) по пункту 3. Перед началом обновления.
4. acanta 06.01.19 23:15 Сейчас в теме
Для управлямых форм вы можете скачать и установить публикатор из личного кабинета 1с.
7. j.r.r 57 07.01.19 00:09 Сейчас в теме
(4) А можно чуть подробнее? Хотя бы ссылочкой поделитесь
14. alivan 07.01.19 13:30 Сейчас в теме
(7) сомнительно, что это вам поможет. наверное речь идет о том, чтобы подключаться через тонкий клиент к файловой базе. Обычно, для этого ставят web-сервер, ну и естественно, приложение должно быть на управляемых формах.
Однако, поскольку база ломается даже на компьютере, на котором лежит.... даже не знаю.
https://1c.link/article/relnotes_pub
https://its.1c.ru/db/metod81/content/6538/hdoc
15. j.r.r 57 07.01.19 13:34 Сейчас в теме
(14) У меня есть вариант перенести её на компьютер администрации. Минус конечно, что он должен быть включён всегда. А это отдельный закрытый от персонала кабинет. Но в порядке эксперимента можно попробовать
16. j.r.r 57 07.01.19 13:34 Сейчас в теме
(14) Спасибо за ссылку, буду пробовать после празников
13. acanta 07.01.19 13:27 Сейчас в теме
Новый раздел на диске и отформатировать. Судя по описанию последние версии файловой системы не обрабатывают бэд блоки.
21. gkhvgkh 09.01.19 07:04 Сейчас в теме
Склоняюсь к тому варианту - что проблема не в самой базе, а в соединении локальной сети. Либо беспроводное и еле-живое, либо плохой контакт на линии, либо сетевуха одного из рабочих машин троит.

Если не сеть - то возможно рассыпается жесткий, как вариант.

Я бы посоветовал поднять всю систему на другой машине, проблема 90% не в базе.
22. dsmirnov85 2 09.01.19 13:04 Сейчас в теме
Именно такая ситуация наблюдалась при посыпавшемся жестком диске ( при чем ССД)
Ошибки чтения- записи. Переехал на новый диск- проблема решилась.
При локальной работе ошибка так же сохраняется?
23. Bukaska 140 09.01.19 13:29 Сейчас в теме
Жестяк проверяйте в первую очередь.
Версии платформ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны совпадать.
Остальное уже выше написали
26. Areal 14 10.01.19 12:00 Сейчас в теме
Сталкивался с подобным на УТ 10.3. Причина падений - сетевая карта на одном из клиентских компьютеров.Замена LAN-карты проблему решила.

P.S. так и не понял, что случилось с картой, она, вроде исправно работала, никаких нареканий, но внезапно начала ронять базу несколько раз в день
27. diso 286 18.07.19 10:06 Сейчас в теме
(26) как вы её вычислили, карту, что она именно на этом компе?
28. Areal 14 19.07.19 15:03 Сейчас в теме
(27) Методом научного тыка - отключая компьютер за компьютером. В итоге вычислил проблемный комп, в нем установил другую LAN-карту и проблема исчезла
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)