Ключ USB HASP HL Max и Hyper-V

1. seregarsp 21.12.18 11:21 Сейчас в теме
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

Ситуация такая - есть физический сервер, на нем Windows Server 2016, с поднятой ролью Hyper-v.
Подняты 2 гостевые ОС:
1) Windows servr 2008R2 (На нее есть куча лицензий рдп) - планировал использовать как сервер 1c и терминальный сервер
2) Centos с Postgres

Столкнулся с проблемой - ключ закупили USB HASP HL Max, как я понял он не сетевой и должен быть физически воткунт в машину с сервером 1с.
Пробовал воткнуть ключ в хостовую машину Hyper-V и прокинуть в гостевую через софтину - usb over ethernet. Ключ подцепился, поработал часа 4 и перестал видеться.

Какие есть решения этой проблемы, кроме как отказаться от виртуализации и поднять все на одной физической машине с postgres под win?
Найденные решения
6. nyam-nyam 21.12.18 12:59 Сейчас в теме
(1)Мы использовали решение AnywhereUSB. Но дороговато выходит и тоже время от времени требует перезагрузки, примерно 2-3 раза в год.

Как вариант можно поставить 1С на хосте Hyper-V, а не на виртуальной машине, тогда и ключ не надо будет пробрасывать.

А зачем Вы Hyper-V решили использовать?
29. Сmig 26.12.18 13:51 Сейчас в теме
Мы решили данную ситуацию покупкой Gembird UNS-1 подобного, принцип интересный, устанавливается утилита и при втыкании в данное устройство определяется у всех в сети у кого установлена утилита. Точно модель скажу позже.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. nyam-nyam 21.12.18 12:59 Сейчас в теме
(1)Мы использовали решение AnywhereUSB. Но дороговато выходит и тоже время от времени требует перезагрузки, примерно 2-3 раза в год.

Как вариант можно поставить 1С на хосте Hyper-V, а не на виртуальной машине, тогда и ключ не надо будет пробрасывать.

А зачем Вы Hyper-V решили использовать?
7. seregarsp 21.12.18 13:16 Сейчас в теме
(6) Тоже думаю над тем, что бы поставить 1С сервер на хостовую машину.

причин на hyper-v по сути несколько: Есть мощная железка, которая должна все тянуть и на ней win server 2016 std. Вторая причина - с постгресом мне под линуксом удобнее работать, как то никогда не приходилось его под вин ставить. Третья - думал поднять кластер hyper-v на двух машинах и таки образом резервировать.

Собственно по этому решил в тесте развернуть на Hyper-V - один сервер 2008r2, один Centos с postgres. Погонял тестом Гилева вчера, все печально 18 попугаев. Буду пробовать еще win 2016 std, может на нем шустрее чуть будет )
На выходных хочу попробовать развернуть на физическом железе с постгрес под win и попрбовать с постгрес под hyper-v, посмотреть сколько выдаст попугаев так и так.

vmware esxi особо пока не рассматривал, есть смысл тестить на ней?
9. nyam-nyam 21.12.18 16:19 Сейчас в теме
(7)Гипервизор в любом случае свою долю от производительности хостов отъедает, по этому его ставят с учётом всех нужд и потребностей. Если кроме 1С и Постгри на мощной железяке не предвидится ещё чего-нибудь, то в Hyper-V я особого смысла не вижу.

Для кластера Hyper-V оборудование есть? Да и с USB ключом автоматическую миграцию 1С сервера соорудить получится только с AnywareUSB (или аналогом), вторым ключом или переключением его руками.

Vmware esxi вроде USB пробрасывает, но тут уже надо смотреть на предмет лицензий и возможности соорудить на ней кластер на имеющемся оборудовании.
11. seregarsp 23.12.18 16:27 Сейчас в теме
(9)Как раз думал в hyper-v перекинуть еще две машины, которые ресурсов практически не едят, а место старинное железо в стойке занимает (
VMWare если не esxi то бюджет совсем конский получается (

Буду пробовать, для начала перенести сервер 1с на хостовую машину, а постгрес оставить в виртуалке. 1с на 50 пользователей всего, запас по железу пока есть.
Для кластера hyper-v оборудование есть. С ключом, в случае падения первого хоста, можно его переткнуть во второй?
18. nyam-nyam 23.12.18 20:28 Сейчас в теме
(11)USB ключ переткнуть можно, но это будет ручная операция, что для кластера есть минус, который необходимо учитывать. С одной стороны можно обновлять серверы почти без перерывов в обслуживании, с другой стороны автоматического переключения на резерв у Вас не будет. По сравнению с одним старым серваком это прогресс, но и не полноценный кластер. Кластерная красотища требует затрат. :)
19. seregarsp 24.12.18 09:39 Сейчас в теме
(18)это понимаю, но будем идти поэтапно, мелкими шагами ))
21. seregarsp 24.12.18 11:37 Сейчас в теме
(18) Прошу прощения, не подскажите еще один момент?

Перенес сервер 1с, на хостовую физическую машину, установил на 10й рейд с сас винчесетрами (USB ключ подцепился, все окей).
Есть смысл установить 1с Сервер на рейд1 с ссд винчестерами, на котором стоит постгрес?

Попробовал установить postgres и 1с сервер на хостовую машину под windows, производительность по тесту Гилева особо не изменилась (было 28 попугаев, стало 29), если сравнивать с - сервер 1с на физической машине, а postgres под Hyper-v на Linux.
Буду пробовать процессоры еще турбобустом разогнать
22. nyam-nyam 24.12.18 12:13 Сейчас в теме
(21)Желательно чтобы 1С сервер кеш свой держал на SSD. ТЖ и ЖР можно и на SAS RAID держать если аппаратный кеш на запись на нём не выключать совсем.
23. seregarsp 24.12.18 12:23 Сейчас в теме
(22)понял, спасибо большое за помощь!!!
Буду пробовать кэш перенести на ссд, может пару попугаев выиграю.
24. nyam-nyam 24.12.18 12:43 Сейчас в теме
(23)Перед переносом можно посмотреть загрузку кеша на тесте и прикинуть поможет ли перенос на SSD. А потом экспериментально подтвердить или опровергнуть гипотезу.
25. seregarsp 26.12.18 10:04 Сейчас в теме
(24)Спасибо Вам за помощь ) Как что не крутил, не получается больше 20 попугаев выжать из 1С.
Думаю, в тесте все упирается в процессор (Xeon Silver 4114 2 шт, в режиме турбо при тесте частоту максимум видел 2800)

Пробовал и на хостовую машину установить сервер 1с и PG (база на ssd) под win - 18 попугаев
Пробовал на хостовой 1C Serv, PG на виртуалке - 18 попугаев.
Пробовал 1C Serv на виртуалке, PG на виртуалке - 15 попугаев.

Сегодня попробую сервер 1с поднять на старом сервере, там проц с частотой 3800, посмотрю как там с попугаями )
26. nyam-nyam 26.12.18 11:23 Сейчас в теме
(25)Попугаи это конечно хорошо, но не в них счастье. У меня больше всего попугаев получалось на моей рабочей станции и файловой базе - больше 60. :) Но это не значит что она лучше чем сервер - подкинь туда базёнок и повесь пользователей от 10 шт и все попугаи разлетятся, а на сервере они ещё долго будут чирикать на том же уровне. Да и 18 попугаев вполне рабочий результат для 50 пользователей.
27. seregarsp 26.12.18 11:48 Сейчас в теме
(26) Такая мысль у меня была )) Особенно когда увидел 60 попугаев у кого-то в тесте, на i3 с 8 гб и файловой бд - может Ваша и была? ))
База совсем пока пустая, вот мучаю попугаями сервак. У нас 1с внедрение только, пока и погонять особо нечего )
Буду наполнять, наблюдать.
Еще раз - большое спасибо за подсказки и поддержку и с наступающим ))
28. nyam-nyam 26.12.18 11:53 Сейчас в теме
(27)
и с наступающим ))


Аналогично.
30. Сmig 26.12.18 15:21 Сейчас в теме
(1)по поводу хаба который я описал из прошлого поста, модели нигде на нем не написано, пункт о программе прикрепил скриншотом
Прикрепленные файлы:
2. BOV76 21.12.18 11:40 Сейчас в теме
Похожая проблема была. Периодически отваливались ключи (примерно раз в день).
Правда ситуация была немного другая: сам виртуальный сервер приложений 1С и ключи находились еще и в разных местах (удаленных частях города).

Все дело было в софте, который делал проброс USB.
Решалось перезапуском службы, которая этот проброс делала. Как побороть так и не нашли. Сделали задание, которое каждое утро перезапускало нужную службу.
3. seregarsp 21.12.18 11:43 Сейчас в теме
(2)Спасибо за ответ )
А каким софтом пользуетесь, если не секрет?
4. BOV76 21.12.18 11:45 Сейчас в теме
(3)
Это было два места работы назад.
Я, честно говоря, уже не помню как именно он назывался.
5. seregarsp 21.12.18 11:47 Сейчас в теме
8. DarkUser 21.12.18 13:33 Сейчас в теме
В качестве решения предлагаю перейти на VMWare вместо Hyper-V. У неё нет проблем с пробросом любых ключей от любых приложений, в том числе токенов для клиент-банков.
10. schanya 14 21.12.18 23:56 Сейчас в теме
Доплатите условные 2₽ и перейдите на программное лицензирование. После этого активируйте лицензии где Вам нравится. Hasp будет не нужен и всякие пробросы тоже. Меньше проблем и ошибок. Тем более, если ключ умрет вдруг 1с просто встанет.
12. seregarsp 23.12.18 16:30 Сейчас в теме
(10) те кто покупали 1с говорят, что на электронные нельзя перейти. Еще говорят, что электронную лицензию 1с дает активировать 2-3 раза, после чего блокируют и надо покупать заново, не знаю на сколько это правда, но в тестовой среде получается особо не поиграть с ключами, если это так.

Спасибо за подсказку, в понедельник позвоню сам в 1с уточню, это решило бы много вопросов.
14. Online-Ufa 23.12.18 18:02 Сейчас в теме
(12) Кто-то вам морочит голову.
Обменять USB на программные лицензии МОЖНО, если они приобретались отдельными комплектами, а не в составе основных поставок или "бандлов" с MS SQL.
По поводу ограничения количества активаций - это тоже не соответствует действительности. Для клиентских и серверных лицензий нет ограничений на количество активаций.
15. schanya 14 23.12.18 18:25 Сейчас в теме
(12) Опишите Вашу ситуацию, укажите номер лицензии и версию 1с. Спросите, можно ли обменять и отправьте письмо на lic@1c.ru
Вас пошлют к компании, где приобретали продукт, но заодно должны ответить на все Ваши вопросы. Дозвониться порой очень сложно и долго.
16. Online-Ufa 23.12.18 19:35 Сейчас в теме
(15) На lic@1c.ru такой запрос писать не совсем по адресу, т.к. это не их тема, но наверное могут переслать в отдел продаж.
Мне в личку номера комплектов скинуть, будет быстрее, чем начинать переписку с 1С ).
17. seregarsp 23.12.18 20:23 Сейчас в теме
(16) Спасибо за помощь ) Завтра скину номера )
13. acanta 23.12.18 16:36 Сейчас в теме
http://1c.ru/news/info.jsp?id=19585#pril2
При изменении конфигурации компьютера можно будет получить новую лицензию по резервному пинкоду из входящего в поставку комплекта. Пользователю предоставляются от двух до пяти резервных пинкодов в зависимости от вида программного продукта. Так, по два резервных пинкода предоставляются: для лицензии на одно рабочее место, для многопользовательских лицензий во всех поставках и для лицензий на сервер. В поставках клиентских лицензий на 5, 10 и 20 рабочих мест предоставляется следующее количество резервных пинкодов для однопользовательских лицензий: на 5 рабочих мест – 3 резервных пинкода, на 10 рабочих мест – 4 резервных пинкода, на 20 рабочих мест – 5 резервных пинкодов.

Если резервные пинкоды также израсходованы, пользователи могут обратиться в Центр лицензирования за дополнительными пинкодами. Для этого им необходимо прислать по электронной почте запрос на получение лицензии, сформированный по пинкоду, вместо которого требуется получить дополнительный пинкод. В Центре лицензирования будут проанализированы параметры получения всех лицензий по пинкодам из данного комплекта поставки, и, если не будет выявлено нарушений Лицензионного соглашения, пользователю будет выслан по электронной почте дополнительный пинкод.
20. tixiy5852 24.12.18 09:43 Сейчас в теме
29. Сmig 26.12.18 13:51 Сейчас в теме
Мы решили данную ситуацию покупкой Gembird UNS-1 подобного, принцип интересный, устанавливается утилита и при втыкании в данное устройство определяется у всех в сети у кого установлена утилита. Точно модель скажу позже.
31. seregarsp 26.12.18 18:56 Сейчас в теме
32. Сmig 27.12.18 10:41 Сейчас в теме
(31)Поставьте пост как решение проблемы и пожалуйста =)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот