Postgres Pro для 1С: что нового

10.12.18

База данных - Администрирование СУБД

Postgres становится все популярнее, но специалисты 1С все равно немного побаиваются этой системы управления базами данных. Почему стоит решиться и попробовать эту СУБД – на конференции INFOSTART EVENT 2018 рассказал сооснователь и генеральный директор компании Postgres Professional Олег Бартунов.

Вместо предисловия

Два года назад на конференции мы осмелились заявить, что 1С + Postgres = Дружба!

Сейчас я хочу рассказать про сборку Postgres Pro для 1С, что в ней нового и интересного для специалистов 1С.  

Все эти годы мы плотно занимались тем, чтобы наша российская СУБД Postgres Pro могла работать с 1С. Как результат, на сайте 1С вы теперь можете найти сборку российской СУБД Postgres Pro и спокойно использовать ее в своих проектах.

 

Почему PostgreSQL заслуживает внимания

Пару слов обо мне. Я являюсь ведущим разработчиком PostgreSQL более 20 лет. На картинке свой вклад в PostgreSQL в виде слона, который является “тотемным животным” этой СУБД.

Три года назад мы организовали компанию Postgres Professional, в которой я являюсь генеральным директором. Я также профессиональный астроном, работаю в ГАИШ МГУ научным сотрудником, то есть совмещаю два вида деятельности.

Вкратце напомню, что такое PostgreSQL. Это ведущая мировая система управления базами данных с открытым кодом. В 2017 году она получила статус «СУБД №1» в независимом рейтинге баз данных DB-Engines Ranking.

Проект PostgreSQL замечателен тем, что существенный вклад в него внесли российские разработчики, и это общепризнано.  В нашей команде есть три ведущих разработчика Postgres и два коммитера. Причем коммитер в таких больших проектах – это очень большое звание! Для нас это означает, что мы можем развивать и вносить в ядро PostgreSQL наши разработки, нужные фичи.

Postgres поддерживается платформой 1С с 2008 года, когда мы подписали контракт с фирмой 1С и сделали первые два патча. Хотя это был важный шаг,  для коммерческого, профессионального использования Postgres с 1С этого было недостаточно, потому что необходима техническая поддержка пользователей. Теперь такая поддержка есть в лице нашей компании. Так что вы можете скачать Postgres для 1С, использовать и не бояться того, что что-то пойдет не так.

Почему я говорю, что Postgres – СУБД  №1 в России? Недавно в Москве на большой IT-конференции проходил опрос, и люди проголосовали за Postgres. Это не случайно.  Политическая ситуация в мире сложилась так, что коммерческие компании типа Microsoft и Oracle начинают терять интерес к России. Поэтому сейчас все большие айтишные проекты стартуют с Postgres. Практически все стартапы работают с СУБД Postgres. Это можно объяснить тем, что Postgres является универсальной базой данных, то есть поддерживает практически все, что вам нужно. А если чего-то не хватает, то вы всегда можете это сами дописать, т.к. код открыт. Postgres является расширяемой базой данных. Вы можете обратиться к своему разработчику, а если такого нет, обратиться к нам, и мы разработаем необходимую функциональность. Именно поэтому люди любят Postgres.

Вторая причина, почему люди любят Postgres, – эта база данных не принадлежит ни одной компании. Проект развивается международным сообществом. Это также гарантирует, что СУБД  проходит очень хорошие испытания, имеет поддержку и динамично развивается. Поэтому можно не сомневаться, что с Postgres все будет хорошо.

Ниже вы можете увидеть часть форков Postgres. Это ответвления от основного проекта PostgreSQL, которые создали различные компании. Все это также говорит о том, что PostgreSQL - база действительно хорошая, иначе бы ее не брали за основу. PostgreSQL имеет очень либеральную лицензию: любой может взять PostgreSQL, создать на ее основе новую базу имени себя и выйти с ней на рынок. То есть такая  СУБД очень хороша для коммерческого использования.

Postgres поддерживает все указанные нагрузки: OLTP, массивно-параллельную обработку данных, OLAP, CLOUD, потоковые данные, TIMESERIES. Есть поддержка графических ускорителей, и в последнее время добавили еще поддержку блокчейн. Наша компания лично добавила блокчейн. И не потому, что это такое модное и привлекательное слово. Но мы же говорим про цифровую экономику, и с развитием цифровых технологий разработчики баз данных встают перед проблемой: как защитить пользователей, чтобы кто-то не скомпрометировал ваши базы данных? Вот вы сейчас думаете, что ваша база данных работает, и все хорошо. А в это время ваш администратор или владелец сервиса может ее просто подменить. И вы даже не заметите этого. Вы заметите это только тогда, когда вдруг появятся какие-то данные, которые вы не помните. И чтобы защититься, мы придумали, как использовать для этого блокчейн.

Я хочу подчеркнуть, что ни одна база данных не имеет такой защиты. В  Microsoft и Oracle дайте 100 долларов системному администратору, и он вам сделает все, что угодно с этой базой данных. И это надо понимать. Причем это может быть не только системный администратор, но и просто владелец хостинга. Он может подменить эту базу. Поэтому блокчейн очень важен. Уже существуют прецеденты, когда люди взламывают медицинские карточки и могут вам дописать какую-то болезнь или стереть запись об аллергии. То есть сохранность базы данных – серьезная вещь, и это касается не только финансовых областей, но и многих других.

Компанию Postgres Professional создали разработчики Postgres, нескольких из них вы можете увидеть на фотографии.

Наша цель – создать систему управления базами данных для России. Многие нас спрашивают, зачем это нужно, ведь можно взять просто обычный Postgres и использовать его?

В силу законодательного регулирования в России необходимо, чтобы у программного продукта была техническая поддержка и чтобы он удовлетворял определенным требованиям. Например, требованиям к работе с персональными данными. Для удовлетворения этим требованиям мы сделали довольно много патчей в Postgres. Они, естественно, не интересны международному сообществу, но они нужны нам для того, чтобы Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) могла сертифицировать продукт. В таком случае вы можете без опаски использовать сертифицированную СУБД Postgres Pro.

Postgres Pro входит в реестр российского программного обеспечения. И это дает право выбрать его при проведении конкурсов и закупок, ничего согласовывать больше не придется.

Но мы не только выпускаем свои продукты, но и продолжаем развивать международный Postgres. Например, в прошлой 10-ой версии Postgres от нашей компании было больше 100 патчей. Если почитать релиз для 11-ой версии, там можно увидеть 20 фамилий ребят из нашей компании. То есть мы не занимаемся изоляционизмом, мы являемся членами международного сообщества. Но при этом мы разрабатываем нашу ветку Postgres, потому что существуют объективные требования, по которым должна быть российская компания, осуществляющая профессиональную поддержку, участвующая в развитии, которая также сможет отвечать на запросы клиентов.

Дело в том, что постгресовое сообщество - не какое-то формальное объединение, а скорее группа по интересам. Вы никому ничем не обязаны, и перед вами никто ничем не обязан. Но когда вы начинаете работать с Enterprise, когда вы начинаете работать в коммерческой компании, кто-то должен отвечать за продукт, кто-то должен предоставлять поддержку, кто-то должен помогать вам, чтобы вы не остались вдруг наедине с проблемой. Open Source очень хорош. Я сам больше 20 лет, занимаясь разработкой Postgres, являюсь апологетом Open Source. Но когда дело касается серьезных производственных вещей, то необходима какая-то компания, которая поможет.

Посмотрите опыт построения бизнеса ведущих компаний: все компании, которые выросли из Open Source, сначала делали свободный продукт, а потом начинали делать из него бизнес, продолжая поддерживать Open Source продукт. Мы пошли тоже по такому пути. У нас имеется улучшенный вариант Postgres. Это значит, что существует обычный Postgres, в который мы добавляем свои собственные патчи, которые мы делаем сами либо по заявкам наших клиентов. К нам обращаются с проблемой, мы это фиксируем, и решение этих проблем помещаем уже в Postgres Pro Standard – улучшенную версию Postgres.

Я хочу обратить внимание, что это вынужденный шаг. Дело в том, что ванильный Postgres развивается достаточно консервативно. Новый релиз, в который попадают одобренные сообществом фичи, происходит только один раз в год,. А зачастую клиенты не хотят ждать так долго, они хотят пользоваться улучшенной базой данных уже сегодня. Поэтому мы предлагаем свою версию, чтобы у людей был сразу доступ к новым фичам.

В Postgres Pro Standard уже есть патчи для 1С. Вам ничего не нужно собирать, он по умолчанию поддерживается. Его можно бесплатно скачать с сайта, попробовать, посмотреть, как он работает.

Postgres Pro Enterprise – это уже достаточно дорогая вещь, включает очень много наработок и собственные ноу-хау, которые пока закрыты и никому не доступны. Эта версия рассчитана на большие проекты. Если вы сталкивались с тем, что обычный ванильный Postgres или Postgres Pro Standard не справляются с вашими нагрузками, имеет смысл попробовать Postgres Pro Enterprise. Мы ничего не придумывали: взяли ценник как у Oracle, уменьшили его в насколько раз, а все остальное то же самое – вы платите за поддержку и за ядра. Но вы можете написать нам заявку и получить его бесплатно для того, чтобы посмотреть, поможет он вам или нет.

Преимущества Postgres Pro Enterprise:

  • повышенная производительность;
  • улучшенная надежность;
  • отказоустойчивость.

Это то, над чем мы работаем, и то, почему очень большие компании используют Postgres Pro Enterprise. Возможно, Enterprise вам не понадобится. Но вам в любом случае понадобится поддержка. Обращайтесь к нам, мы вам поможем.

Также у Postgres Pro есть сертификат безопасности по персональным данным и конфиденциальности. И если ваши предприятия работают с чувствительными данными, вы просто обязаны работать с сертифицированной версией базы данных. Я не знаю о том, насколько сертифицирован продукт Microsoft, но по требованиям законодательства вы обязаны работать только с сертифицированным базами данных. Это обязательно в медицине, в МФЦ, еще в ряде отраслей. До поры до времени, возможно, это сходит с рук, но когда-нибудь к вам придут и спросят, сертифицирована ли у вас база данных, сертифицировано ли все остальное. Я знаю, что 1С сертифицирована. Но кроме нее, вам надо еще иметь сертифицированную базу данных. Так вот у нас она есть.

 

Совместимость с 1С

Проверено, доказано и везде написано, что 1С может работать c:

  • версией PostgreSQL 9.6*;
  • PostgreSQL 10.3, начиная с платформы 8.3.13 – наиболее актуальной для всех версией;
  • версией Postgres Pro Enterprise 9.6.3.1.

Мы запускаем автоматизированные тесты – функциональные и нагрузочные - после чего все согласовываем с 1С. Сейчас такие тесты проходят:

  • Postgres Pro Enterprise 10.*;
  • Postgres Pro Standard 10.*;
  • PostgreSQL с патчами 10.*

Как видите, мы не отказываемся от поддержки 1С обычного ванильного PostgreSQL.

 

Обычно люди предпочитают брать ванильную версию на свой страх и риск, разбираться, пробовать. А потом если им чего-то не хватает или им нужна какая-то поддержка, они приходят к нам.

Хочу сказать, что процент внедрения Postgres в сообществе 1С еще небольшой. Но я всех убеждаю начать пользоваться Postgres уже завтра. Всем сомневающимся я отвечаю: «Не бойтесь!». Вы знаете, уже существуют достаточно крупные сервисы на Postgres, облачные бухгалтерии в Новосибирске, Екатеринбурге работают на Postgres, они обслуживают тысячи пользователей. Я лично знаю десятки клиентов, которые внедрили Postgres на заводах, работают на нем и просто счастливы. Вы почувствуете свободу с Postgres. Потому что вам не надо будет платить Microsoft, вы не будете зависеть от его патчей, от его поддержки и так далее.

 

Как проводится тестирование на совместимость с 1С

Что собой представляют тесты? Это тестовые конфигурации 1С, которые выполняют типовые операции с платформой. Они поддерживаются Postgres Professional, мы их разрабатываем и тестируем. А приемку результатов тестирования осуществляет компания 1С. 

Если у вас есть какие-то идеи или свои тесты, давайте сотрудничать. От этого будет зависеть качество нашего продукта. Мы, конечно, можем сами написать тесты и сотрудничаем с компаниями, но то многообразие данных и многообразие  ситуаций, которые существуют в сообществе 1С, мы не можем охватить. Поэтому призываю, если вы проводите свои тесты, например, «Операционный день» или «Операционный месяц», и у вас есть тестовые данные, есть результаты - поделитесь с нами. Можете сделать данные предварительно анонимными. Мы включим их в наши тесты, и вы будете уверены, что мы вашу ситуацию точно проверили, протестировали. Нам очень не хватает фидбэка от всех вас.

 

Новая версия Postgres для 1С

Вы сейчас работаете на Postgres 9.6, несмотря на то, что скоро выйдет Postgres 11. Но пока на него ни один серьезный человек не перейдет, нужно подождать, по крайней мере, несколько минорных релизов, потому что база данных – вещь серьезная. Поэтому наиболее актуальная для вас версия 10.

Что вас ожидает нового в этой версии, когда мы завершим тестирование? Вас ждут такие вещи, как:

  • параллельная обработка запросов - она уже была, но сейчас стала очень интересной;
  • многопараметрическая статистика добавлена. Это очень важно, потому что в Postgres выполнение запросов зависит от того, какую оценку стоимости база данных может дать для вашего запроса. И это зависит от статистики. До сих пор до версии 10 статистика была однопараметрическая, т.е. для какой-то определенной колонки. А сейчас стала многопараметрической, так что вы можете делать статистику для связанных колонок. Это важно для 1С, потому что в 1С бывают сложные запросы, когда колонки друг с другом связаны, и это надо учитывать;
  • логическая репликация и секционирование таблиц. Это очень важно, когда у вас база данных становится большой. Тогда ее начинают разбивать на секции. И в Postgres 10 добавлено надежное секционирование, которое позволяет масштабироваться. Не на уровне приложения, а на уровне баз данных.

Расскажу немного подробнее про параллельную обработку запросов. В версии 9.3 появились background workers – это «демоны», которые делают задачки в фоновом режиме. В версии 9.6 появились Parallel sequential scans, когда диск читается параллельно сразу несколькими запросами. Т.е. если у вас 1С генерит 10 запросов к одной и той же таблице, то раньше эти все 10 запросов «дрались» за диск, и тогда там очень много overhead. А с параллельной обработкой один процесс читает, а все остальные ждут и пользуются результатами этого «чтения». Это сильно облегчает работу базы данных.

Появились еще Hash joins и Nested Loops – все это обрабатывается в системе параллельно. Наверное, ни у кого не осталось ноутбука или сервера, у которого только 1 ядро. Сейчас нормально, когда сервера имеют 8-12 ядер, и Postgres их эффективно использует. В этом и заключается параллелизм. Все ядра используются для выполнения вашего запроса.

В версии 10 появилось еще больше поддержки параллелизма – Bitmap heap scans, Index scans, Merge joins…

Я хочу отметить одну вещь. Известно, что 1С-ники пишут запросы на “своем” языке. В первый раз, когда я столкнулся с запросами 1С в 2008 году, я был шокирован. Несколько дней мы занимались тем, что пытались сократить запрос размером в 100 кБ и сделать его удобоваримым. Сейчас к нам приходят запросы длиной даже в 1 мБ. Я всегда поражаюсь, когда прихожу к вам, смотрю, неужели вот этот человек может описать вот такой запрос? И я очень горд за Postgres, потому что он справляется с такими запросами и при этом не умирает. Перечисленные выше функции и помогают решать такие проблемы.

В версии 11 появятся еще более удивительные вещи: улучшилась параллельная обработка запросов, появилась JIT-компиляция - Just-in-time compilation, компиляция «на лету». 

 

Преимущества Postgres Pro

 

Несколько примеров того, почему люди выбирают нашу базу данных. В Postgres Pro есть встроенная компрессия таблиц. И если у вас была база данных в 60 TB, в нашей версии она будет 10 TB. Реальный и хороший выигрыш.

Есть адаптивный оптимизатор запросов. 64-разрядный счетчик транзакций, что позволяет вам работать долго, практически до бесконечности, пока вселенная будет жить. Вы можете не переживать, что счетчик транзакций в базе данных перейдет порог 2 млрд., и вы испытаете боль. Большие компании особенно часто сталкиваются с такой проблемой.

Есть множество разных оптимизаций.

Например, устранение SELF-join. Вы знаете, что если вы хотите взять три колоночки из одной таблицы, 1С генерирует SELF-join. Это боль для любой базы данных. И в нашей версии мы уточняем, что это три колонки из одной таблички. Надо просто написать «select a, b, c  from table» и все. А не генерить под запросы join и т.д.

Мы сделали оценку селективности join, потому что когда вы делаете таблицы, нужно четко и очень хорошо предсказывать, сколько данных мы возьмем с одной таблицы, сколько с другой. И в зависимости от количества данных (оценки), мы делаем разные стратегии, разные алгоритмы работы. Этот аспект мы тоже улучшили, а еще сделали оптимизацию GROUP BY.

Наконец, мы решили проблему переименования файлов статистики в Windows. Под Windows существовала проблема со статистикой, когда база работает-работает, а потом вдруг начинает работать медленно. Потому что потерялись файлы статистики. Эту проблему обнаружил Антон Дорошкевич, и мы ее исправили.

Эффект оптимизации – все работает быстрее. На официальных бенчмарках мы получили выигрыш 20%. На самом деле, у нас выигрыши в несколько раз больше, хотя все, конечно, зависит от нагрузок. Но, по-моему, и 20% - это очень хорошо. Не затратив ни копейки, получаете дополнительный выигрыш.  

Напоследок я хочу всех пригласить на 5-ую конференцию по Postgres, которая пройдет в Москве 4-6 февраля 2019 года.

Приезжайте к нам, чтобы прокачать знания в работе на Postgres. Конференция пройдет в Москве, в шикарных залах на экономическом факультете МГУ.

А в самом конце скажу: «All you need is Postgres!».

 

Спасибо за внимание. 

 

Данная статья написана по итогам доклада, прочитанного на конференции INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

Создаем сценарии обслуживания SQL в Центре Контроля Качества 1С (Центр Администрирования)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Данная статья научит вас, как создавать скрипты обслуживания MS SQL для Центра Контроля Качества (ЦКК) или Центра Администрирования (ЦА).

20.03.2024    513    Silenser    0    

3

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4512    dsdred    53    

71

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2332    1CUnlimited    14    

27

Очистка устаревших патчей в конфигурациях на базе БСП

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

В этой короткой заметке хочется рассказать о быстром и удобном способе удаления расширений-патчей как в типовых конфигурациях, так и любых других, использующих БСП.

01.02.2024    1438    Sergey1CSpb    20    

15

Как запустить сервер лицензирования 1С на примере облачной платформы

Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Чтобы минимизировать подобные риски, связанные с нештатной работой программных клиентских и серверных лицензий, необходимо централизовать их хранение и выдачу. Это можно сделать, разместив лицензии на отдельной машине — сервере лицензирования. В статье рассказываем, как это сделать.

25.01.2024    1659    doctor_it    15    

17

Обслуживание индексов MS SQL Server: как, когда и, главное, зачем?

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Казалось бы, базовое знание: «индексы надо обслуживать, чтобы запросы выполнялись быстро». Но обслуживание индексов выполняется долго и может мешать работе пользователей. Кроме того, в последнее время популярны разговоры о том, что индексы можно вообще не обслуживать – насколько это оправданно? Рассмотрим: на что влияет обслуживание индексов, когда надо и когда не надо его выполнять, и если надо – как это сделать так, чтобы никому не помешать?

16.01.2024    5797    Филин    13    

45

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5867    n_mezentsev    15    

24

Дефрагментация индексов MS SQL для платформы 8.3.22

Инструменты администратора БД Администрирование СУБД Абонемент ($m)

Начиная с 8.3.22 фирма "1С" убрала блокировки БД на уровне страниц; если БД расположена в MS SQL, то стала возникать проблема при дефрагментации индексов с использованием команды ALTER INDEX REORGANIZE. Предлагаю модификацию известного скрипта, который позволяет обойти эту проблему.

1 стартмани

15.11.2023    2248    17    baturo    6    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. baracuda 2 10.12.18 14:53 Сейчас в теме
Как простого обывателя, меня беспокоит лишь простота обслуживания.
На мелких базах до 10-50Гб, а это 90% всех баз 1С производительность что у Postgres, что у MS SQL Server производительность неплохая.

Если у постгри появится инструмент управления схожий по функционалу с SQL Management Studio, то думаю, все его и будут выбирать, в виду бесплатности.
maksa2005; semagin@gmail.com; FreeArcher; unduty; rpgshnik; h00k; +6 Ответить
4. capitan 2466 10.12.18 16:09 Сейчас в теме
(1) (3)
инструмент управления схожий по функционалу с SQL Management Studio

Не оно ? )
5. kolya_tlt 86 10.12.18 17:01 Сейчас в теме
(4) постри не ставил никогда, но мне кажется что у MS SQL преимущество в том, что нажимаешь Далее-Далее и Готово. именно так он и ставится на этих 90% баз. через года два три на нём настраивается обновление статистики\индексов
7. kolya_tlt 86 10.12.18 17:05 Сейчас в теме
(5) доклад Олега слушал в прямом эфире конференции, в качестве впечатлений мне MS SQL показался динозавром, находящийся на грани своего существования.
17. nvv1970 11.12.18 00:48 Сейчас в теме
(7) а по факту, все то что анонсируется как новое в PG работает многие годы в других СУБД, в частности в MSsql.
Это не умоляет заслуги PG, но не следует пиариться принижая других.
Aleskey_K; Yakud3a; unduty; +3 Ответить
34. Painted 49 11.12.18 10:10 Сейчас в теме
(17)
а по факту, все то что анонсируется как новое в PG работает многие годы в других СУБД, в частности в MSsql.
По факту Microsoft использует PG для своего Skype и не планирует переводить его на MS SQL. ))
35. starik-2005 3033 11.12.18 10:37 Сейчас в теме
(34)
По факту Microsoft использует PG для своего Skype и не планирует переводить его на MS SQL. ))
Там очень сильно перепиленный и доработанный постгрес, который в свое время успешно 20к транзакций в секунду обрабатывал. Обычный постгрес на обычном железе и близко так не умеет. С другой стороны, у меня коллега как-то адаптировал расчет себестоимости выпуска в УПП, после чего этот расчет не 8 часов выполнялся, а 10 минут. И то, как пишут программы разработчики типовых 1С - это как раз основной драйвер роста продаж мощного кетайского железа с Али (а для богатеньких - и с местной розницы раз в 100 дороже). И все от лени и глупости, т.к. переписать алгоритм с учетом особенностей конкретной организации - тут мозг нужен.
6. a.doroshkevich 1407 10.12.18 17:02 Сейчас в теме
(1)
Если у постгри появится инструмент управления схожий по функционалу с SQL Management Studio, то думаю, все его и будут выбирать, в виду бесплатности.


Чего конкретно не хватает в PGAdmin4?
9. Fox-trot 156 10.12.18 18:55 Сейчас в теме
(6) не хватает гарантированного рабочего бекапа
semagin@gmail.com; Yakud3a; Rasdag; unduty; rpgshnik; h00k; katenok86; +7 Ответить
11. triviumfan 92 10.12.18 19:19 Сейчас в теме
(1)
в виду бесплатности
Простите, что?:)
bladeson; acanta; +2 Ответить
13. baracuda 2 10.12.18 21:59 Сейчас в теме
(11) то есть вы хотите сказать что не поняли, что я имел ввиду?
14. triviumfan 92 10.12.18 22:26 Сейчас в теме
22. vano-ekt 123 11.12.18 08:42 Сейчас в теме
(13) "Пастернака не читал"
даже в этой статье вроде написано
Postgres Pro Enterprise – это уже достаточно дорогая вещь, включает очень много наработок и собственные ноу-хау, которые пока закрыты и никому не доступны.
29. baracuda 2 11.12.18 09:30 Сейчас в теме
(22) Не думаю, что в Postgres Pro Enterprise есть прям такая острая необходимость при обслуживании мелких баз до 50Гб.
Тут и обычный Postgres справится.
32. vano-ekt 123 11.12.18 09:58 Сейчас в теме
(29) любая УПП с партионным учетом, БУ/НУ и расчетом СС по нескольким переделам, за год-два превращается в 50+
Про УТ на 10 Гб и 10тью хромыми менеджерами и речи нет
"обычный Postgres справится", а может и не справится, погадаем :)
мы ж не дома хэловордим, а учетные системы обслуживаем/разрабатываем для бизнеса.
базы должны бэкапиться и восстанавливаться, система вести себя предсказуемо, запросы отрабатывать корректно
Бесплатность тут не ключевой показатель, более-менее живой заводик может себе позволить и MS и Pg (если стоимость сопоставима)
Но мало информации, чтобы новый проект начать на pg, сколько будет стоить эта ent версия, что она может
Не из буклетов, и статей, а по отзывам тех же админов и прогов, каждый день работающих непосредственно с 1С
Раньше pg ent позиционировалась как та же pg с теми же патчами для 1С только с платной техподдержкой, теперь говорят
- повышенная производительность;
- улучшенная надежность;
- отказоустойчивость.
включает очень много наработок и собственные ноу-хау, которые пока закрыты и никому не доступны
42. a.doroshkevich 1407 11.12.18 17:52 Сейчас в теме
(32)на сайте постреспро описаны все отличия ent версии
По стоимсоти - для 1С она есть в прайсе Фирмы 1С, опять же доступном всем на сайте 1с
По гаданию - не надо гадать, обычный постгрес справится там где справляется ms sql std.
Ent - для совсем больших, и не только в объёме базы - сотни ГБ, но и в количестве пользователей - сотни

И это не из статей и прессрелизов, а из опыта реальной эксплуатации в течении нескольких лет различных систем 1С, в том числе и очень больших
50. 3vs 12.12.18 11:42 Сейчас в теме
(29)А вы попробуйте разработчикам задать вопрос на поддержку бесплатной версии Postgres Pro.
Будете сильно удивлены их запросами!
Я как-то спросил, по моему чуть ли не 20000 рублей в месяц поддержка на одно ядро!
А я спросил, если у меня процессор 6-ти ядерный - ответ, значит умножайте на 6!
Не хило?!
bladeson; Nigelist; +2 Ответить
59. baracuda 2 13.12.18 09:20 Сейчас в теме
(50) я че то вообще не пойму, что вы говорите.
Какой смысл может иметь фраза тех поддержка на одно ядро??
Или я чего то не секу..
60. h00k 50 13.12.18 14:27 Сейчас в теме
(59)
Какой смысл может иметь фраза тех поддержка на одно ядро??


Единственное, что могу предположить - для получения техподдержки необходимо свободно распространяемую версию перевести на коммерческую лицензию, в рамках которой предоставляется поддержка, и 20 тыс. на ядро стоимость лицензии.
63. i.panchenko 12 14.12.18 02:56 Сейчас в теме
(60) Нет, все проще. Техподдержку можно приобрести и для свободно распространяемой версии СУБД. В 2018 г это стоило 42 тыс рублей в год на ядро.
69. h00k 50 14.12.18 12:07 Сейчас в теме
(63)
это стоило 42 тыс рублей в год на ядро.


Понятно. Хоть и странно как-то. С моделью лицензирования от Оракл не знаком, я всё больше по МС, возможно поэтому и непривычно.
62. i.panchenko 12 14.12.18 02:54 Сейчас в теме
(59) тарификация по ядрам достаточно распространена. Например, так делает Оракл со своей СУБД.
61. i.panchenko 12 14.12.18 02:53 Сейчас в теме
(50) тут ошибка, и даже две. Главная в том, что поддержка бесплатной версии постгреса в Postgres Pro за ядро в год стоит 42000 рублей. Это цены 2018 года. 20 тыс в месяц никогда не было.
66. 3vs 14.12.18 07:01 Сейчас в теме
(61)Иван, каюсь, ввёл людей в заблуждение.
Но, согласитесь, 42000 на ядро в год, а если процессор, к примеру, шести ядерный, то 42000*6=252000 рублей не слишком ли за теподдержку?
Понятно, Газпром и им подобные с госструктурами могут себе позволить,
но большинству предприятий это непозволительная роскошь.
68. ansh15 14.12.18 10:58 Сейчас в теме
(66) Ведь никто не вынуждает брать техподдержку за "такие деньги". Можно, проявив некоторую любознательность, заинтересованность и настойчивость(для изучения) своими силами обеспечить приемлемую поддержку инф.системы на основе этой СУБД. Сэкономив, при этом, те самые 252 т. р. работодателю/клиенту.
Если руководство правильно оценит старания, то можно ожидать и премию/бонус по итогам года...
Кстати, в месяц получается 21 т .р. На непозволительную роскошь(если нанимать отдельного специалиста на такую зарплату), на мой(скромный) взгляд, это не тянет.
70. 3vs 14.12.18 14:42 Сейчас в теме
(68)
Кстати, в месяц получается 21 т .р. На непозволительную роскошь(если нанимать отдельного специалиста на такую зарплату), на мой(скромный) взгляд, это не тянет.

За такие деньги можно купить вполне себе сервер с лицензионным софтом!
Вопрос стоит о корректности создания архивов в PostgreSQL PRO.
Слышал уже от некоторых, кто работал с PostgreSQL c 1C, что грохается база, а восстановленная из архивов информация оказывается некорректной.
Второй вопрос - перетекания PostgreSQL PRO из бесплатной версии в платную...
Не получится ли так, как у 1С - запускают бесплатный сервис, обкатают его на пользователях и начинают брать за это деньги.
72. starik-2005 3033 27.12.18 16:16 Сейчас в теме
(70) по поводу бэкапа, то вот у пострес про есть такая утилитка, которая:
По сравнению с другими средствами резервного копирования pg_probackup имеет следующие преимущества, полезные для реализации различных стратегий резервного копирования и работы с базами данных большого объёма:

Выбор между полным резервным копированием и инкрементальным, на уровне страниц, позволяющим ускорить процесс копирования и восстановления

Реализация единой стратегии резервного копирования для кластеров Postgres Pro с несколькими серверами

Автоматический контроль целостности данных и проверка резервных копий без восстановления данных кластера

Управление резервными копиями в соответствии с политикой их сохранения

Выполнение резервного копирования, восстановления и проверки в параллельных потоках

Хранение копируемых данных в сжатом состоянии для экономии дискового пространства

Снятие резервной копии с ведомого сервера с целью избежать дополнительной нагрузки на ведущий сервер

Расширенные параметры ведения журнала

Дополнительные команды для упрощения архивации журнала WAL
Показать
2. capitan 2466 10.12.18 15:10 Сейчас в теме
Олег, спасибо за статью.
На официальных бенчмарках мы получили выигрыш 20%
можно поподробнее - это тесты КИП ?
3. Константин С. 665 10.12.18 15:18 Сейчас в теме
Если у постгри появится инструмент управления схожий по функционалу с SQL Management Studio, то думаю, все его и будут выбирать, в виду бесплатности.


солидарен

что 1С + Postgres = Дружба!


Пока для обывателя ее эксплуатация это наличие бубна, что на первой картинке.
8. MishaHD 32 10.12.18 18:19 Сейчас в теме
Слушал доклад на infostart event. Впечатлен докладом Олега! Надеюсь что "дружба" Postgres и 1С будет все крепче. Очень жду когда продукт будет максимально дружелюбен. Как только не надо будет танцевать с бубном для самого базового применения его популярность резко пойдет вверх. Надеюсь разработчики уделят и этому внимание, а не только pro версии. Искрене надеюсь что за связкой Postgres и 1С будущее!
i.panchenko; +1 Ответить
10. Fox-trot 156 10.12.18 19:00 Сейчас в теме
(8) прежде всего внимание требуется от разработчиков 1с, а не постгрес
12. Tarlich 115 10.12.18 21:06 Сейчас в теме
наберет популярность - станет платным ...
maksa2005; bladeson; rpgshnik; gamletspb; Perfolenta; +5 1 Ответить
15. triviumfan 92 10.12.18 22:55 Сейчас в теме
Кто-нибудь может на пальцах объяснить, сколько стоит PG (распространение, лицензия, техподдержка) и отличия версий именно в стоимости?
А то уже 10й комментарий, что все бесплатно! Чукотские люди!
16. t.v.s. 111 10.12.18 23:27 Сейчас в теме
(15) Все просто. Кто умеет тот юзает бесплатно, кто не умеет - покупает платную версию и техподдержку. Как и у большинства современных программых продуктов.
23. triviumfan 92 11.12.18 08:59 Сейчас в теме
(16)
Кто умеет тот юзает бесплатно
В коммерческих целях?)
24. t.v.s. 111 11.12.18 09:03 Сейчас в теме
(23) А что смущает?
https://opensource.org/licenses/postgresql
Permission to use, copy, modify, and distribute this software and its documentation for any purpose, without fee, and without a written agreement is hereby granted
25. triviumfan 92 11.12.18 09:13 Сейчас в теме
(24)
postgresql
Прочитай хотя бы заголовок статьи.
27. t.v.s. 111 11.12.18 09:23 Сейчас в теме
(25)Прочитай хотя бы исходный комментарий, на который я отвечал
64. i.panchenko 12 14.12.18 03:02 Сейчас в теме
(15) Стоимость поддержки бесплатного постгреса - 42 тыс руб в год за ядро. Что касается Postgres Pro Enterprise, на предыдущем Infostart Event (2017) был мой доклад. в котором приводились цены. Слайды тут https://postgrespro.ru/blog/company/288376 . Обратите внимание, что для использования с 1С есть специальный режим лицензирования - не по ядрам, а по пользователям.
Это цены 2017 и 2018 года, в 2019 они чуточку подрастут.

При этом, бесплатным постгресом можно пользоваться и без техподдержки - это будет бесплатно - но без поддержки.
90. project_21 04.02.19 07:48 Сейчас в теме
(64) Не совсем понятно, Postgres Pro Standard бесплатен?(без тех поддержки)
И можно ли его использовать для работы с 1С?
18. chernov.gigansk.ru 11.12.18 06:32 Сейчас в теме
Интересно почему оптимизация "SELF-join" реализована в СУБД, а не в 1С?
19. emilliya 2 11.12.18 06:51 Сейчас в теме
Насколько я выясняла, PostGree пишут в Калифорнийском университете ;-))
21. vano-ekt 123 11.12.18 08:39 Сейчас в теме
(19) автор сам оттуда, и говорил об этом на предыдущей конференции
51. Dmtr666 12.12.18 11:53 Сейчас в теме
(19)
Насколько я выясняла, PostGree пишут в Калифорнийском университете ;-))

В тексте, да и в видео, не акцентируется, но разговор идет о форке для российского рынка PostreSQL Pro. Лицензирование ФСТЭК, патчи 1С из коробки, более частые релизы, правки под нужды локальных пользователей(т.е. продукты 1С).
65. i.panchenko 12 14.12.18 03:05 Сейчас в теме
(51) Это не совсем так. Постгрес изначально был создан в Университете Калифорнии в Беркли. Сейчас он разрабатывается большим международным сообществом из разных стран. Сообщество состоит из компаний и отдельных людей. Одна из четырех этих компаний с наиболее заметным вкладом - российская, возглавляемая Олегом Бартуновым. Постгрес Про - официально российский продукт.
67. Dmtr666 14.12.18 08:30 Сейчас в теме
(65)
Это не совсем так. Постгрес изначально был создан в Университете Калифорнии в Беркли. Сейчас он разрабатывается большим международным сообществом из разных стран. Сообщество состоит из компаний и отдельных людей. Одна из четырех этих компаний с наиболее заметным вкладом - российская, возглавляемая Олегом Бартуновым. Постгрес Про - официально российский продукт.

В видео, на которое ссылается статья, Бартунов прямым текстом говорит что Постгрес Про это форк. Не важно что они делают комиты в ванильную Постгрес, Про это отдельный продукт-развитие которого более не зависит от Постгрес сообщества, какие фичи в нем будут и как он будет развиваться теперь решают только Бартунов и его команда-соответственно да это российский продукт.
20. vano-ekt 123 11.12.18 08:38 Сейчас в теме
открытая СУБД с закрытыми прайсами?
не нашел ценника на
https://postgrespro.ru/products/postgrespro/enterprise
43. a.doroshkevich 1407 11.12.18 17:53 Сейчас в теме
(20)ценник на сайте 1С, либо позвоните и Вам всё расскажут
44. vano-ekt 123 11.12.18 17:55 Сейчас в теме
26. davdykin 25 11.12.18 09:20 Сейчас в теме
Постгри интересен, и интересно было бы покопаться, хотя бы из-за ценников, но чего реально не хватает инфы. Нигде не смог найти ссылку на рускоязычную книгу по админству постгриса (особенно с уклоном на 1с). Сильно не хватает кейсов: Какие ошибки бывают, как их понять, что делать. А так вещь интересная.
28. triviumfan 92 11.12.18 09:28 Сейчас в теме
33. vano-ekt 123 11.12.18 10:01 Сейчас в теме
(28) спс за ссыль
PPC-USR-100
Лицензия СУБД Postgres Pro Enterprise для1Cна 100 пользователей
850 000
теперь можно взвешивать и сравнивать с ms'ом
31. AntonSm 30 11.12.18 09:48 Сейчас в теме
38. davdykin 25 11.12.18 12:39 Сейчас в теме
(31) Спасибо, для общего обзора я думаю норм.
36. GoR1313 11.12.18 11:53 Сейчас в теме
"Вкратце напомню, что такое PostgreSQL. Это ведущая мировая система управления базами данных с открытым кодом. В 2017 году она получила статус «СУБД №1» в независимом рейтинге баз данных DB-Engines Ranking." - https://db-engines.com/en/ranking, как было 4 место так и осталось...
37. vano-ekt 123 11.12.18 12:26 Сейчас в теме
(36) по приросту рейтинга, видимо...
39. GoR1313 11.12.18 12:48 Сейчас в теме
40. FIGOR 11.12.18 14:04 Сейчас в теме
Насколько я знаю, что если 1С базой управлять не из 1С, то имеем потерю поддержки от 1С.
Как тогда быть? Получается, что все попытки "сегментации" таблиц, настройки индексов и прочие "радости" по настройке и повышению производительности системы не дают нам шансов дальше на работу с техподдержкой от 1С.

Странно, что 1С до сих пор ни как не реализовало систему полноценного администрирования базы для решения вопросов повышения производительности. Ясно, что базы администрируются по разному, но и утилиты можно было бы создать для разных SQL систем разные.

А так получается каждый на свой страх и риск решает как ему быть.
41. starik-2005 3033 11.12.18 14:30 Сейчас в теме
(40)
Получается, что все попытки "сегментации" таблиц, настройки индексов и прочие "радости" по настройке и повышению производительности системы не дают нам шансов дальше на работу с техподдержкой от 1С.
Как будто без этого у Вас будет какая-то техподдержка от 1С, да? Что-то я сомневаюсь. Давно пора этот пункт в лицензионном соглашении поменять на формулировку, что 1С не гарантирует, что в дальнейшем сделанные изменения при обновлении и прочих регламентных операциях сохранятся и/или не станут препятствием для этих самых обновлений и прочегго.


(36)
как было 4 место так и осталось...
Мне вот первая десятка понравилась в общем и целом. Особенно второе место. Ну и то, что там есть Redis и Elasticsearch, делает этот рейтинг весьма интересным.
45. a.doroshkevich 1407 11.12.18 17:57 Сейчас в теме
(40) как раз в постгрес есть нативная поддержка разделения данных и индексов от 1С, так что далеко не от всех фишек ускорения придется отказаться)
Индексы нужно создавать в 1С, а не в БД и это 1000 раз обсуждалось
Ну и главный прирост даёт правильная структура данных и оптималтный код запроса, а не тончайшая настройка БД
46. Fox-trot 156 11.12.18 19:48 Сейчас в теме
не понятно зачем в контексте СУБД указывать количество пользователей
47. BigB 191 12.12.18 10:21 Сейчас в теме
(0) почему при суммировании всех процентов на второй картинке получается 263%?
WellMaster; +1 Ответить
48. starik-2005 3033 12.12.18 11:13 Сейчас в теме
(47) ну это же элементарно, Ватсон! Вот есть сто человек, им задают вопрос: "какая СУБД на Ваш взгляд крута". Ну и народ отвечает что-то типа: "MS SQL, Postgres, REDIS, Oracle". Так вот тех, кто назвал в числе иных и Postgres - 58%, остальные 42% респондентов про постгрес и не вспомнили. В итоге сто человек назвали 263 СУБД. Ферштейн?
49. ansh15 12.12.18 11:40 Сейчас в теме
Госсектор подтягивается http://gov.cnews.ru/news/top/2018-12-06_informsistema_kaznachejstva_i_minfina_sekonomit
Платформа сервиса бухучета строится на платформе «1С:фреш», которая позволяет разворачивать работу с «1С:Предприятием» на любых компьютерах через интернет. В качестве СУБД для системы используется Posgres Pro отечественной компании Postgres Professional. Серверы работают под управлением ОС семейства Linux.
52. DonAlPatino 176 12.12.18 12:34 Сейчас в теме
>Проверено, доказано и везде написано, что 1С может работать c:
> PostgreSQL 10.3, начиная с платформы 8.3.13
Заходим на сайт postgrespro - сборки PostgreSQL 10 для 1С лежат в разделе "экспериментальные" с запретом использовать в продакшен. Так их можно использовать или нет?
И в презентации PostgreSQL как "оттестирован" упоминается только в комплекте с 8.3.10 и 8.3.13. А 11 и 12 куда пропали?
53. starik-2005 3033 12.12.18 12:55 Сейчас в теме
(52)
Заходим на сайт postgrespro - сборки PostgreSQL 10 для 1С лежат в разделе "экспериментальные" с запретом использовать в продакшен. Так их можно использовать или нет?
Чета ктота то ли читать не умеет, то ли слепой, но даже я в очках увидел вот это:
Прикрепленные файлы:
54. DonAlPatino 176 12.12.18 13:01 Сейчас в теме
(53)
postgrespro

Заходим в раздел "Поддерживаемые версии". Ищем 10ку. Потом в раздел экспериментальные - находим.
Вот я и спрашиваю - чего я не понимаю.
55. starik-2005 3033 12.12.18 13:44 Сейчас в теме
(54)
Вот я и спрашиваю - чего я не понимаю.
В принципе да, при клике на постгрес для 1С на сайте высвечивается текущая версия 10.6, при том в списке актуальных версий (https://postgrespro.ru/products/1c/supported - поддерживаемые) нет 10-й. ИМХО, это у них там с сайтом бардак какой-то, ибо текущей версией указана 10.6, а актуальной - 9.6.11. Также думается, что фишка в том, что 10-ю версию постгреса поддерживает только 8.3.13, поэтому ее пока не включили в список поддерживаемых. А вообще там уже 11-я версия есть, но 1С пока ее не умеет вообще.
Прикрепленные файлы:
56. DonAlPatino 176 12.12.18 14:09 Сейчас в теме
(55) Ну вот я надеялся, что коллеги, активно агитирующие за Postgres расскажут "как у них так получается". А то. например я, давно хотел ненагруженные базы на postgress мигрировать, а в результате не понимаю ни какую версию платформы ставить, ни какую версию Postgres.
57. pivo_san 8 12.12.18 14:40 Сейчас в теме
Я один не знаю как заставить постгрес слопать больше 4ГБ памяти и работать устойчиво при этом на виндузятом сервере или все с успехом решили этот вопрос? MSSQL как то из коробки лопает и не давится всей свободной памятью, а постгрес... как только не настраивали и кто только не пробовал это делать. Ни в какую...
58. t.v.s. 111 12.12.18 14:46 Сейчас в теме
(57) Постгрес не 32-битный случаем стоит?
h00k; starik-2005; +2 Ответить
71. pivo_san 8 27.12.18 14:55 Сейчас в теме
(58) Нет, Postgres Pro 64. Да и стоковый 64 битный пробовали
87. bzmax 30.01.19 15:31 Сейчас в теме
(57)
А редактировать postgresql.conf не пробовали? :)
В этом файле задаются все настройки СУБД. И расход памяти в том числе.
88. pivo_san 8 31.01.19 13:47 Сейчас в теме
(87) Оч смешно. Редактировали. Как понимали сами и даже пользовались гуглом(научились) Результат как собственных экспериментов так и гуглопоиска - в винде более 4 гб скормить не получается. Если поделитесь конфигом при котором 32ГБ будут стабильно использоваться постгресом то в следующей жизни вас точно ждёт собственная яхта с девственницами на борту
89. bzmax 31.01.19 13:55 Сейчас в теме
(88)
Ничего смешного. Я к примеру понятия не имею как это все работает на "мастдай". Т.к. с 2008г. сервера на на виндовс не использую.
Но тем не менее вы меня заинтриговали. Надо будет обязательно развернуть и посмотреть.
73. unduty 01.01.19 13:23 Сейчас в теме
Что понял из видео
1. Присвоили себе достижения бесплатного по и продают его за космические деньги.
2. Все видео продают чёрный ящик и ни слова чем он конкретно отличается от бесплатной версии.
3. Архивирование таблиц уже много лет есть у Майкрософт, выдали как будто этого не у кого нет
4. Скажите проще «если вы нам заплатите мы оперативно будем поднимать вашу систему и разницей с надежностью Майкрософт вы не заметите»
5. Продавать угрожая проверкой (Мфц) многое говорит о вашей порядочности
6. Как понял суть бизнесплата предложить 1с патчи, получить сертификацию и обложить данью в виде поддержки.
ПС: почему за 10 лет нельзя было написать пару форм администрирования , резервного копирования и сделать действительно достойные патчи для привлекательности продукта ?
pm74; noTeMku; Gorod111; +3 Ответить
74. user1129324 14.01.19 13:57 Сейчас в теме
Судя по текущим ценам
Лицензия на
1 Ядро PG PRO (Standard) для 1С - ~80 тр (1 ядро - 1 поток ???)
1 Ядро MS SQL ~ 70тр (1 ядро - 2 потока)

Я не против PG как БД для 1С, но использование PG PRO под 1С вместо MS SQL - ??? не понятно ...
75. neuromancer_aza 48 25.01.19 06:16 Сейчас в теме
отраслевое решение самописное - перевелдля теста недавно на ПГ 11.1 платформа 8.3.13.1644. База в ПГ 70 Гб, 190 пользователей из них 100 примерно активных - полет нормальный.
76. kzotiks 25.01.19 10:31 Сейчас в теме
(75) Патчили v11.1 и в работу ?
77. neuromancer_aza 48 25.01.19 10:48 Сейчас в теме
(76) Не, готовую сборку с сайте постгреспро взял. далее-далее, потом pgadmin, юзера 1с создал, права дал на создание баз. В общем все тоже самое как с мс скулем. Но дтшник очень долго загружало - окооле трех часов.
80. kzotiks 25.01.19 17:11 Сейчас в теме
85. neuromancer_aza 48 28.01.19 07:47 Сейчас в теме
(80) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644), винда 10
86. Fox-trot 156 28.01.19 08:16 Сейчас в теме
(77)заметь, что при повторной загрузке все пройдет гораздо быстрее
ты предварительно настраивал базу перед загрузкой?
93. matrixzona 17.04.19 17:27 Сейчас в теме
(75)

Скажите пожалуйста, по прошествии времени не сталкнулись ли вы с какими нибудь сложностями с postgreSQL 11.1? Просто сейчас тоже стоит выбор, установить с сайта 1С, версию 10.5, или всё таки с сайта postgrespro версию 11.1. Просто кто что пишет. Некоторые пишут что лучше 10.5, типо 11.1 ещё сырая и возможны глюки. Хотелось бы узнать ваше мнение?
94. neuromancer_aza 48 19.04.19 11:47 Сейчас в теме
(93) Полет нормальный, но у нас самописное отраслевое решение. Как у вас будет работать я не могу сказать.
78. _wlad_ 25.01.19 12:52 Сейчас в теме
В 2012 году пытался одну базу перевести. Медленно, но упорно заполялось все 24 ГБ памяти после чего сервер падал. МS SQL работал по скорости примерно так же, но не падал и не переполнял память.

Хотя много позже мне сказали, что эта проблема могла быть решена, если бы вставил в сервер вдвое больше памяти... но проблема в том, что в наличии тогда не было планок большего размера.
79. bzmax 25.01.19 15:00 Сейчас в теме
C 2011 как СУБД для 1С использую PostgreSQL (как правило установленную на Linux)
Какие выводы могу сделать с "высоты" своего опыта.

1) Дефолтные настройки PostgreSQL ВСЕГДА используют минимум ресурсов. Отсюда ошибочное мнение многих "новичков", что PostgreSQL "тормозит", в отличии от MS SQL, который по дефолту "отжирает" все свободные ресурсы сервера. После установки PostgreSQL ВСЕГДА нужно настраивать "под свои нужды"

2) Намного проще настройка многосерверного кластера (мое субьективное мнение)

3) Цена вопроса. Для заказчика цена вопроса только моя работа :)

4) Управление PostgreSQL. Вы посмотрите на PGAdmin 4 версии. Это же шедевр!
108. sergey_s_ 09.09.20 12:43 Сейчас в теме
(79)
Управление PostgreSQL. Вы посмотрите на PGAdmin 4 версии. Это же шедевр!


Года 2 назад пытались перейти на PG (50+ юзеров, ЗКГУ 3 (5 баз от 50 до 100 Gb) RLS включен, сервера отдельные 1С, SQL
без РЛС еще как-то работает с тормозами, а включишь РЛС так вообще труба, если нужна копия базы на MSSQL архивирование - поднятие на тестовом стенде любой базы занимает не более 10 мин., на PG с этим полный секас
81. returnigor 35 26.01.19 09:35 Сейчас в теме
Не заметил в статье блокировки на уровне записей так и нет?
82. Fox-trot 156 26.01.19 11:31 Сейчас в теме
84. silberRus 72 27.01.19 20:56 Сейчас в теме
Спасибо за то что вы делаете!
91. Vovan58 65 15.02.19 11:32 Сейчас в теме
Наконец, мы решили проблему переименования файлов статистики в Windows. Под Windows существовала проблема со статистикой, когда база работает-работает, а потом вдруг начинает работать медленно. Потому что потерялись файлы статистики.


А в каком релизе устранена проблема (начиная с какого релиза)? И была ли она в "общем" Postgresql-е, в частности в Одноэсовском?
92. zayden 17 12.04.19 21:06 Сейчас в теме
поставил, попробовал - оч доволен - но какой то гемор с бэкапами, жду 11 версию
95. starik-2005 3033 20.04.19 23:02 Сейчас в теме
Перевел вчера клиента одного с УТ 11 с венды на Linux (Ubuntu 18.04) и Postgres Pro (9.6.11) за полтора часа. Но из этих полутора часов почти час выгружался dt-шник на винде (памяти мало и кеш отсутствует длдя RAID0+1). В итоге поставил им 1С 8.3.14.1694 (могу в цифре ошибиться - лень лезти).

Для установки 9.6 нужно либу одну затащить с их репы + пометиь ее, чтобы не обновлялась (кстати, для этого есть отличная утилита - "apt-mark hold/unhold пакет"). Ну, конечно, все залетало у них сразу. Сделал им доработочку - картинку в списке товаров показывать - тоже очень ввсе шустренько. Купил им сервачок на базе R2600X с 16 гигами памяти, 970 pro винтом на 512 гигов и двумя серверными медийными винтами от сегейта ST2000VM003, на которых организовал RAID1, и куда каждый вечер делается бэкап кроном, а перед этим тем же кроном делается ребут сервисов постгри и 1С. Гилев в серверной дает около 40 попугаев (была бы память побыстрее - было бы их побольше, но и так хватает, особенно на фоне детских показателей "крутых" серверов с их 10 попугаями). Сделал удаленный доступ по VNC - 3д-окружение гнома делает процесс не таким плавным, как при коннекте к винде, но это лечится, а с другой стороны - не особо напрягает. После бэкапа (~3 минуты, база 20 гигов, целевой бэкап 2 гига) через 20 минут делается восстановление в тестовую базу (около 10 минут), чтобы проверить, что все работает. Думаю все будет красиво работать долгое время.

Возникает вопрос к сообществу: хотели ли бы вы, чтобы я написал статью на эту тему с подробным описанием того, как это все настраивается? В принципе можно и видео снять. Есть потребность у сообщества?
Slava_prog; snogl; const000; acanta; +4 Ответить
109. snogl 25.01.21 14:23 Сейчас в теме
(95)Будет интересно и полезно.
96. starik-2005 3033 22.04.19 09:40 Сейчас в теме
В итоге решил все-таки чтобы не пропадало добро: https://infostart.ru/public/1051601/
97. ansh15 06.05.19 10:40 Сейчас в теме
Из нового
И картинка милая, грустящий слоник...
Оставьте свое сообщение