Посоветуйте, как лучше организовать работу сети магазинов в 1с Розница

1. Pavell_07 06.12.18 11:25 Сейчас в теме
Добрый день! Есть 1с Розница 2.2.7.37. Есть 14 магазинов + центральный склад, сейчас работа организована через РИБ на 14 узлов. 18 пользователей. База файловая.
Хочется уйти от РИБ и работать всем в одной базе. Вот почему. Т.к. нужны оперативные данные, соответственно настроен частый обмен, но при обмене блокируются таблицы и возникает ситуация, что чек на фискальном регистраторе пробивается, а в 1с нет из-за блокировки таблиц. Да и в целом работа в одной базе удобнее.
Как понимаю, нужен какой то сервер, на котором будет лежать эта база. Покупать и обслуживать сервер не хочется, думал про аренду виртуального сервера.
Какие у меня есть идеи. На виртуальном сервере с windows server, поднять вебсервер IIS, и чтобы к нему подключались пользователи через тонкий клиент. Т.е. на компьютере в магазине настроить подключение к веб серверу и работать.
Хорошая ли это идея? 18 пользователей - это не мало, не будет ли глюков, зависаний и блокировок таблиц при пробитии чеков?
Может быть лучше вебсервер настроить на линуксе, а не на винде? (только сам с ликунсом не очень, надо будет кого то просить)
Или чтобы пользователи через DRP подключались в серверу и работали на сервере и в 1с и делали прочие свои обязанности? Но читал что есть проблемы со скоростью пробития чеков на фискальном регистраторе через RDP.
Есть, конечно, специализированные серверы под 1с, им базу отправляешь, они всё настраивают, только подключаются пользователи, но берут они по 700 руб. за пользователя в мес, это для нас выйдет по 12600 с мес, аренда виртуального сервера гораздо дешевле.
Может есть еще хорошие другие варианты?
Найденные решения
4. andre solovij 06.12.18 11:45 Сейчас в теме
Доброго Дня! У меня сделано через Web публикацию базы, 8 магазинов, плюс центральный офис где работают 3 менеджера, сервер на Win 10, подключение через тонкий клиент, работают без проблем
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. TODD22 18 06.12.18 11:44 Сейчас в теме
(1)что будете делать при отключении интернета в магазине?
5. TODD22 18 06.12.18 11:51 Сейчас в теме
(1)
Т.к. нужны оперативные данные, соответственно настроен частый обмен, но при обмене блокируются таблицы и возникает ситуация, что чек на фискальном регистраторе пробивается, а в 1с нет из-за блокировки таблиц

Для оперативности можно сделать небольшую доработку и пересылать сведения о продажах в ЦБ через Web сервис. Для оперативного изменения цен в узлах сделать кнопку ручного запуска обмена для пользователя и выводить ему сообщение об изменении цен. Тогда он выбирает время когда нет покупателей и руками запускает обмен. В общем всё решаемо. С единой базой будут проблемы в случае обрыва интернета.
6. independ 1527 06.12.18 11:52 Сейчас в теме
(1) изменить частоту обмена в магазинах + вывести кнопку ручного обмена в РМК. К примеру у большинства моих клиентов автообмен 1 раз в день вечером, после закрытия смены, и через расширение в РМК выведена кнопка запуска синхронизации, если нужно по звонку кассир-продавец вручную выполнит обмен не выходя из РМК
2. s_demidov 06.12.18 11:41 Сейчас в теме
12600 в месяц за снятие всех задач с администрированием-это не так и много.
Вебсервис-недорогой вариант решить ваши задачи. Дальше Вы упретесь в быстродействие; скорость и надежность. Пока Вы не определитесь с этими параметрами-Однозначно рекомендовать что-то сложно
4. andre solovij 06.12.18 11:45 Сейчас в теме
Доброго Дня! У меня сделано через Web публикацию базы, 8 магазинов, плюс центральный офис где работают 3 менеджера, сервер на Win 10, подключение через тонкий клиент, работают без проблем
7. Pavell_07 07.12.18 09:34 Сейчас в теме
Резервный канал интернета всё равно надо делать, т.к. половина платежей через карту.
Спасибо за советы, буду думать.
8. leks88 25 07.12.18 14:06 Сейчас в теме
Настрой Постгри на центральном сервере и на кассах. Из коробки работает вполне себе сносно. Тогда никаких изменений больше вносить не нужно
9. independ 1527 07.12.18 14:09 Сейчас в теме
(8) один нюанс, придется приобретать 1С сервер, или сервер-мини.
10. leks88 25 07.12.18 14:16 Сейчас в теме
(9) Сервер, да... Спасибо что дополнили, совсем за это забыл
11. AlexCherdakov 20 21.12.18 07:43 Сейчас в теме
я противник РИБ для розницы, минимальным требованием для РИБ по магазинам считаю наличие на магазине полноценного сервера, РИБ это уже прошлое
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот