Аудит программного обеспечения и кто несет ответственность за нелицензионное ПО

1. user1044712 15.11.18 12:27 Сейчас в теме
Работаю в должности электроника 2 категории в гос учреждении. Недавно пришло письмо о том, что якобы могут нагрянуть к нам с проверкой из отдела "К", что проверять будут лицензии на ПО и что грозит в случае нарушений, а именно - ответственность по 146 ст. УК РФ. В письме я расписался. Поручили мне провести аудит, в начале исполнения которого уже обнаруживается, что сумма ПО, на которое нет лицензий переваливает за 800 тыс.р. По этому поводу, так как никогда еще в своей практике с подобным не сталкивался, у меня возникло множество вопросов. Во-первых, ложится ли вообще именно на меня какая-либо ответственность, учитывая, что в моих обязанностях есть строчка "сопровождение операционных систем и специализированного программного обеспечения" и + к этому на паре компов мною был установлен офис с ключом, взятым с интернета. Второй вопрос: если в ходе аудита я, к примеру, обнаружу тот же триальный винрар и тут же его удалю, будет ли считаться правонарушением то, что он вообще использовался, но на момент проверки программа деинсталлирована или же необходимо чистить реестр, чтобы и следа от программы не осталось. Опять же, если все-таки на меня ложится ответственность за ПО, установленное в организации, то неужели это распространяется и на ПО, которое устанавливал не я или вовсе устанавливали до того, как я устроился на работу. В-третьих, на сколько я понимаю, то, вытащенные скриптом, ключ и серийник - вовсе не доказательство того, что установлен, к примеру, лицензионный виндовс. Должна быть коробка, если это коробочная версия и наклейка, если версия оем. ОК. Как же быть, например, с предустановленным офисом. Серийник - есть, ключ - есть. Документа о приобретении нет... покупать лицензию?
+
Найденные решения
9. Cooler 22 15.11.18 13:31 Сейчас в теме
(1)
обнаруживается, что сумма ПО, на которое нет лицензий переваливает за 800 тыс.р.
Это уголовка однозначно.
ложится ли вообще именно на меня какая-либо ответственность, учитывая, что в моих обязанностях есть строчка "сопровождение операционных систем и специализированного программного обеспечения"
Ложится. Руководителя и других сотрудников тоже могут притянуть, а дальше во многом вопрос будет решаться по финансовым возможностям обвиняемых - кто откупится, а кто пойдет под суд? Сравните свои возможности и возможности директора и делайте правильные выводы.
если все-таки на меня ложится ответственность за ПО, установленное в организации, то неужели это распространяется и на ПО, которое устанавливал не я или вовсе устанавливали до того, как я устроился на работу.
Это все вам придется доказывать.
Серийник - есть, ключ - есть. Документа о приобретении нет...
Значит, нелицензионка (с точки зрения проверяющих).

В делах по авторскому праву фактически действует презумпция виновности: пока вы не доказали, что ПО куплено (или законно получено иным способом), оно считается контрафактным.
acanta; +1
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. Cooler 22 15.11.18 13:31 Сейчас в теме
(1)
обнаруживается, что сумма ПО, на которое нет лицензий переваливает за 800 тыс.р.
Это уголовка однозначно.
ложится ли вообще именно на меня какая-либо ответственность, учитывая, что в моих обязанностях есть строчка "сопровождение операционных систем и специализированного программного обеспечения"
Ложится. Руководителя и других сотрудников тоже могут притянуть, а дальше во многом вопрос будет решаться по финансовым возможностям обвиняемых - кто откупится, а кто пойдет под суд? Сравните свои возможности и возможности директора и делайте правильные выводы.
если все-таки на меня ложится ответственность за ПО, установленное в организации, то неужели это распространяется и на ПО, которое устанавливал не я или вовсе устанавливали до того, как я устроился на работу.
Это все вам придется доказывать.
Серийник - есть, ключ - есть. Документа о приобретении нет...
Значит, нелицензионка (с точки зрения проверяющих).

В делах по авторскому праву фактически действует презумпция виновности: пока вы не доказали, что ПО куплено (или законно получено иным способом), оно считается контрафактным.
acanta; +1
13. herfis 498 15.11.18 14:12 Сейчас в теме
(1)
Как же быть, например, с предустановленным офисом. Серийник - есть, ключ - есть. Документа о приобретении нет... покупать лицензию?

Если офис в самом деле предустановленный (ОЕМ), то зачем покупать? За него уже заплачено при покупке компа. Так и объяснять. Точного способа самостоятельно доказать его "оемность" я навскидку не подскажу, но он стопудово есть. В крайнем случае мелкомягкие по серийнику могут это сами сказать.
+
14. t.v.s. 111 15.11.18 14:14 Сейчас в теме
(13)Наклейка на корпусе должна быть
+
15. herfis 498 15.11.18 14:17 Сейчас в теме
(14) Не уверен:
"При активации Windows, ключ продукта Office передается на компьютер цифровым способом. Печатный ключ продукта не используется."
ЗЫ. То есть виндовая наклейка-то по-любому быть должна. Вопрос - как с помощью нее доказать легальность предустановленных приложений? Ну, то есть она-то доказывает по-любому, но как именно это технически выглядит - я не знаю. Не сталкивался.
+
16. user856012 13 15.11.18 14:29 Сейчас в теме
(13)
Точного способа самостоятельно доказать его "оемность" я навскидку не подскажу, но он стопудово есть.
А я подскажу: предустановленное (OEM) ПО является неотъемлемой частью компьютера - его нельзя переносить на другой комп и даже использовать после серьезного апгрейда или ремонта (с заменой материнки, ЕМНИП).

Соответственно, такое ПО должно быть упомянуто в документах на компьютер (накладная, акт), если вы этим не озаботились при покупке, то это уже ваша проблема.

Одной наклейки может оказаться недостаточно - проверяющие могут удовлетвориться, а могут и бумаги затребовать.

Да наклейки может и вовсе не быть - например, на ноутбуках начиная с Windows 8 ничего не клеят, ключ зашит в BIOS.
+
17. nyam-nyam 15.11.18 14:59 Сейчас в теме
(1)По результатам аудита пишите докладную в 2х экземплярах на имя руководителя с результатами. Если реакции не последует - пишите в отдел К - мол так и так, пользуем нелицензионку, руководитель в курсе, но не реагирует, простите меня грешного, только в тюрьму не сажайте. удаляйте софт. Можно поискать бесплатные аналоги, но уж точно не ждать пока всё это повесят на Вас.
+
2. insurgut 207 15.11.18 12:35 Сейчас в теме
Нарушением будет наличие установленного ПО (на которое нет лицензии) на момент проверки. А то, что использовали до - как-бы не имеет значения. А вот по ответственности - интересно конечно. Штраф будет в любом случае на юр. лицо. А вот что сделает юр. лицо с ответственным после его уплаты - одному юр. лицу известно.
+
3. user1044712 15.11.18 13:09 Сейчас в теме
(2)На сколько мне известно, 146 ст. предполагает уголовную ответственность. То есть пункт моих служебных обязанностей "сопровождение операционных систем и специализированного программного обеспечения" исключает мою ответственность перед законом(не перед юр. лицом)? сопровождение, я так понимаю, - это манипуляции уже над установленным программным обеспечением(показать пользователю, как в ворде таблицы создаются). А ответственность несет лицо, в обязанности которого входит установка ПО или настройка рабочих мест. Я правильно понимаю?
+
6. Denis_CFO 48 15.11.18 13:20 Сейчас в теме
(3)
Я правильно понимаю?
Не совсем. Вопрос не к Вам, как к администратору (или кем Вы там оформлены). Пусть Ваш шеф, думает, кому его бизнес стал интересен.
А по-сути вопроса: сделайте так, чтобы не момент следующего прихода (товарищей) у Вас софт был либо весь лицензионный (с подтверждающими документами), либо его просто не было на рабочих компьютерах (включая следы в реестре). И вообще, освойте технологию удаленного рабочего стола, сильно пользователям об этом рассказывать не нужно...
+
7. Octopus 337 15.11.18 13:26 Сейчас в теме
(6)
Пусть Ваш шеф, думает, кому его бизнес стал интересен.

Автор же написал
Работаю в должности электроника 2 категории в гос учреждении
+
8. Denis_CFO 48 15.11.18 13:28 Сейчас в теме
(7) я не знаю, что у него в должностных обязанностях написано :)
+
10. Cooler 22 15.11.18 13:37 Сейчас в теме
(8)
я не знаю, что у него в должностных обязанностях написано :)
Уже все это знают:
в моих обязанностях есть строчка "сопровождение операционных систем и специализированного программного обеспечения"
+
12. Denis_CFO 48 15.11.18 13:49 Сейчас в теме
(10) тогда ему пора покупать вазелин...
+
4. dka80 20 15.11.18 13:18 Сейчас в теме
Кто именно будет нести ответственность за нелегальное использование ПО

Ответственность за нелегальное применение ПО несет в большинстве случаев руководитель фирмы. Связано это с тем, что именно он одобряет введение нелицензированного ПО на предприятии. Однако ответственность может накладываться и на других лиц, которые пользовались обеспечением умышленно и извлекали из этого выгоду.

Иногда руководитель не может признаваться виновным.

Актуально это в том случае, если он не принимает решение об использовании обеспечения. К примеру, в компании работает системный администратор, который следит за состоянием и содержанием компьютеров.

Именно системный администратор скачивает нелицензионное ПО. В рассматриваемом случае ответственность будет нести системный администратор. Степень наказания будет зависеть от того, сам ли системный администратор принимал решение о скачивании софта или же он действовал под давлением руководства. Однако ответственность не будет отменена в любом случае. Связано это с тем, что системный администратор мог отказаться от скачивания софта или удалить его.

К СВЕДЕНИЮ! Не избегут ответственности и обычные сотрудники компании без соответствующих полномочий. К примеру, обычный специалист несет ответственность тогда, когда он знал о незаконности использования ПО, но не предпринял действий по его удалению.

Судебная практика свидетельствует о том, что ответственность накладывается обычно на генерального директора. Объясняется это тем, что именно это лицо в компании выделяет средства на приобретение обеспечения. Реже наказывается системный администратор. Ответственность на него накладывается на основании того, что этот специалист отвечает за состояние компьютерной системы. Использование нелицензионного ПО обозначает, что системный администратор не выполняет свои обязательства в полной мере.
+
11. genayo 15.11.18 13:39 Сейчас в теме
Если админ не сможет доказать, что ставил не он - будет отвечать.
+
18. user1170585 06.03.19 01:57 Сейчас в теме
(11) И как доказать?)
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот