Резервное копирование по расписанию для MS SQL Express

15.10.18

База данных - Архивирование (backup)

Внешняя дополнительная обработка, которая позволяет использовать регламентные задания 1С для запуска сценария резервного копирования на сервере MS SQL Express. Таким образом решается проблема отсутствия у Express версии сервера MS SQL собственного агента и планировщика заданий. Обработка позволяет настроить для себя разрешение записи на диск и выполняться в безопасном режиме.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Резервное копирование по расписанию для MS SQL Express:
.epf 9,38Kb
4
.epf 9,38Kb 4 Скачать

Обработку добавляем в состав дополнительных внешних обработок информационной базы стандартными средствами и настраиваем для команды выполнения сценария нужное расписание.

Если вы столкнетесь с ошибкой безопасности при запуске фонового задания, читайте ниже одно из возможных решений.

Глобально отключить защиту от опасных действий можно через файл conf.cfg, располагающегося в ОС Windows:
- В каталоге bin\conf каталога конкретной версии «1С:Предприятие»;
- В каталоге C:\Program Files\1cv8\conf.

В этом файле нужно добавить параметр DisableUnsafeActionProtection. С помощью данного параметра предоставляется возможность отключить защиту от опасных действий для определенных информационных баз. Информационные базы определяются набором регулярных выражений, разделяемых символом «;».
Если строка соединения с информационной базой будет удовлетворять какому-либо регулярному выражению, для такой информационной базы защита от опасных действий будет отключена.

Примеры:

DisableUnsafeActionProtection=test_.*;stage_.*; // отключает защиту для всех баз начинающихся с "test_" и "stage_"
DisableUnsafeActionProtection=.*                // отключает защиту для всех баз

Для полного отключения механизма защиты от опасных действий этот параметр нужно прописывать и на клиенте и на сервере, т.к. она отключается отдельно для каждой стороны.

Протестировано на платформе: 8.3.13.1513.

обработка резервное копирование MS SQL Express

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42515    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14728    13    6    

18

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5861    n_mezentsev    15    

24

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19809    sapervodichka    36    

142

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4714    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4236    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CSiER 35 15.10.18 11:59 Сейчас в теме
Таким образом решается проблема отсутствия у Express версии сервера MS SQL собственного агента и планировщика заданий.

Почему использовали именно такое решение (чем не понравился штатный cron / планировщик заданий) ?
2. elian 137 15.10.18 13:58 Сейчас в теме
(1) Вы, наверное, имеете ввиду планировщик заданий операционной системы? Дело в том, что, насколько я знаю, он начинает работать только тогда, когда кто-то выполнит вход на рабочий стол и работать он будет именно под этим пользователем. То есть, после перезагрузки сервера, чтобы планировщик заданий начал работать, администратор сервера должен на сервере выполнить вход в систему. А если админ сервера забыл это сделать или ему лень... то и резервного копирования не будет. Вот поэтому и такое решение.
16. CSiER 35 16.10.18 05:06 Сейчас в теме
(2) Да, я про планировщик заданий операционной системы - настраивается он достаточно гибко. В плане надёжности, по моему опыту, регламентные задания в случае настройки отказоустойчивого кластера под 8.2 иногда сбоят (про 8.3 такого опыта нет). Предложение -
добавить компрессию для бэкапа и его проверку (хотя бы на уровне "verify only").
17. elian 137 16.10.18 08:50 Сейчас в теме
(16) Ну делайте планировщиком, если Вам так хочется. Я же не заставляю Вас делать моим решением.
20. CSiER 35 16.10.18 10:02 Сейчас в теме
(17) Вы спросили что я имел ввиду - я ответил. Аналогично - не настаиваю использовать планировщик - лишь поделился опытом того, что регламентные в кластере 8.2 иногда перестают работать. А компрессию для бэкапа добавить и проверку - это предложение для Вашего варианта (туда же можно и результат отправки по почте) - все это обычно настраиваю в агенте ms sql.
22. elian 137 16.10.18 14:13 Сейчас в теме
(20) Ну выложили бы тогда код компрессии, проверки и отправки...
23. CSiER 35 16.10.18 17:58 Сейчас в теме
(22)
Ну выложили бы тогда код компрессии, проверки и отправки...

Компрессия - параметр команды бэкапа:
BACKUP DATABASE [base] TO DISK = N'E:\Mssql1C\backup\1KA.BAK' WITH NOFORMAT, INIT, NAME = N'Резервное копирование', SKIP, NOREWIND, NOUNLOAD, STATS = 10, COMPRESSION
RESTORE VERIFYONLY FROM DISK = 'E:\name.BAK'
Отправку писем настраиваю штатно через агента (для Вашего решения, думаю правильнее использовать отправку через 1С).
3. elian 137 15.10.18 14:02 Сейчас в теме
(1) Планировщик заданий должен запускать .bat-файл, насколько я понимаю, то есть где-то на диске он должен лежать. А вдруг его кто-то удалит нечаянно. А тут всё что нужно находится в 1С и никаких лишних файлов нигде не валяется.
24. CSiER 35 16.10.18 18:04 Сейчас в теме
(3) не сразу увидел что мне было 2 ответа. Конечно, определённый риск есть. В целом, каждый выбирает то решение, которое подходит под его задачи/требования/окружение.
Моё мнение: больше поэтов обработок хороших и разных :)
acanta; elian; +2 Ответить
25. elian 137 16.10.18 18:17 Сейчас в теме
(24) Тогда непонятно: зачем изначально нужно было задавать вопрос: "Чем не понравился штатный планировщик?"... Если исходить из позиции "больше обработок...", то ответ на этот вопрос очевиден.
26. CSiER 35 17.10.18 03:10 Сейчас в теме
(25) потому что штатный планировщик - более распространённое решение. Вопрос был задан для того, чтобы сравнить Ваше решение и через планировщик.
29. elian 137 17.10.18 13:25 Сейчас в теме
(26) Ну вот, как раз для того, чтобы штатный планировщик стал менее распространенным решением и нужна эта обработка. Иначе все лавры будут продолжать доставаться штатному планировщику. Слишком жирно ему будет.
4. Sergey_SS 15.10.18 14:10 Сейчас в теме
Правильно написанные сценарий, запущенный планировщиком, прекрасно работает без авторизации пользователя это раз. Два вашу обработку так же кто нибудь может удалить... Три, если админ дурак, то он дурак навсегдао... У нормального админа , файлы сценариев случайно никто не удалит....
5. elian 137 15.10.18 15:59 Сейчас в теме
(4) Потому как я не админ... спорить не буду. Просто мне, 1С-нику, теплее на душе, когда задача решена без привлечения технических средств, над которыми я не властен, например, над системным планировщиком заданий.
6. elian 137 15.10.18 16:18 Сейчас в теме
(4) Будем считать, что эта обработка отнимает работу у админов и дает возможность 1С-никам стать более независимым от админов.
7. Timur.V 78 15.10.18 16:29 Сейчас в теме
Если сервер 1с (кластер 1с) и сервер ms sql express на разных компьютерах,
есть вероятность, что при проблемах в кластере 1с - ваши задания не отработают.

Эту задачу нужно делать: планировщиком задач Windows.
Закинуть туда выполнение скрипта sql, который делает резервные копии.
8. elian 137 15.10.18 16:55 Сейчас в теме
(7) Тимур, специально Вам я разрешаю выполнять эту задачу планировщиком Windows. Всем остальным людям на планете, если только Вы позволите, я предлагаю выбирать более подходящий для них вариант самостоятельно.
9. elian 137 15.10.18 16:57 Сейчас в теме
(7) Конечно же... есть вероятность, что при каких-нибудь проблемах где-угодно... что угодно... не только мои, но и вообще любые задания могут не выполниться... С этим я полностью согласен. При проблемах с планировщиком, я полагаю, могут не выполниться и задания планировщика. Вы согласны?
10. Timur.V 78 15.10.18 17:10 Сейчас в теме
(9)
Нет
Т.к. ваше решение может оставить человека без бэкапа, когда он будет очень нужен.

Правила работы примерно такие:
1) Бэкап нужно выполнять средствами того компьютера, где установлен ms sql expess.
2) Файл бэкапа нужно копировать на несколько носителей или разные компьютеры.
3) файл бэкапа нужно проверять, что он рабочий
12. elian 137 15.10.18 17:23 Сейчас в теме
(10) То есть, даже если будут проблемы с планировщиком, Вы уверены, что задания планировщика всегда выполнятся? Планировщик настолько надежная вещь, что даже если в нём проблемы, он всё равно работает? Это замечательно!
14. elian 137 15.10.18 20:41 Сейчас в теме
(10) Тогда, я думаю, следует переписать весь 1С на базу планировщика. Раз уж это настолько надежная штука, что даже когда с ним есть проблемы, он все равно исправно работает!
11. Vasvas05 22 15.10.18 17:10 Сейчас в теме
Да нормальное решение, можно даже отдельную 1с базу сделать для обслуживания. Не понятно чем не нравится такой вариант
13. elian 137 15.10.18 17:57 Сейчас в теме
(11) Этот вариант не нравится админам, так как они понимают, что 1С-ник может обойтись и без них. Они боятся, что 1С-ник отберет у них кусок хлеба.
19. Sergey_SS 16.10.18 09:47 Сейчас в теме
(13)По моему у вас паранойя... Какой же нехороший человек вам так насолил, что вы так люто ненавидите Админов :-))))))))))
21. elian 137 16.10.18 14:10 Сейчас в теме
(19) Нет у меня паранойи. Просто я Вас раскусил, а Вы теперь пытаетесь все свести к шутке.
27. Sergey_SS 17.10.18 09:38 Сейчас в теме
(21) Уважаемый elian, у МЕНЯ, лично вы ничего не украли, даже если не учитывать тот факт , что я пользовал Express только для экспериментов, а на боевых серверах либо стандарт либо интерпрайз. И тот факт что у меня работы итак хватает , и если 1С ники освободят меня от бэкапа 1С баз, так я наоборот возрадуюсь :-) Моя ЗП от этого не упадет :-)))))

Весь спич я завел к тому, что отношусь к разряду тех, кто считает: "нафига изобретать велосипед ?" :-)
По мне так лучше бы вы написали и бесплатно выложили универсальные шаблоны конвертации данных из УТ в БП. :-)))) но это только по МНЕ. я ни в коем случае не указываю что вам делать ;-)
28. elian 137 17.10.18 13:23 Сейчас в теме
(27) А Вы можете ответить для себя на вопрос, нафига изобретать электромобиль, если есть бензиновый автомобиль? Может быть, в этом Вы тоже не видите смысла?
30. Sergey_SS 18.10.18 17:41 Сейчас в теме
(28) Если вы считаете что автомобиль и электромобиль это одинаковые вещи... то я умываю руки :)
31. elian 137 18.10.18 21:33 Сейчас в теме
(30) Ну так моя обработка и системный планировщик тоже вещи разные...
32. elian 137 20.10.18 12:31 Сейчас в теме
(30) Если Вы считаете, что моя обработка и системный планировщик - это одинаковые вещи... то умывайте руки! :)
15. oldcopy 173 16.10.18 00:48 Сейчас в теме
Да нормальное решение, чего все на человека накинулись? Потому что лучше делать резервные копии так, чем не делать их вообще.
18. elian 137 16.10.18 09:41 Сейчас в теме
(15) А им просто не нравится, что в 1С теперь есть свой планировщик заданий, недоступный для простого админа.
33. webester 26 17.10.19 05:04 Сейчас в теме
(15)Его нормально спросили, почему не делаешь как все остальные? Может причины какие-то есть? Как с цепи сорвался, да, что вам не нравится, делаю как считаю нужным, делайте как хотите. Ему объяснили, четко и по существу в (10) что не нравится и какие есть минусы, я считаю очень важным, для понимания этих вещей, прежде чем использовать предложенное решение, нужно оценивать риски. Он продолжил огрызаться. Как будто его носом в какахи тыкают, просто обсуждают, вот и все. Я согласен с (24), что всегда должен быть выбор и ситуации бывают разные в конце концов это форум для разработчиков 1С, вот вам решение на 1С. Все верно. Но зачем так токсично агриться на замечания по существу, абсолютно непонятно. Какой-то странный молодой человек.
34. elian 137 17.10.19 08:59 Сейчас в теме
(33) С вашим талантом нужно идти работать в "Медузу". С чего вы взяли, что кого-то интересует Ваше мнение об авторе и в целом о происходящих событиях? Ищите себе трибуну для выступления? Ну напишите тогда, чего вы ещё считаете правильным и неправильным, мы послушаем.
Оставьте свое сообщение