0. dsdred 1127 11.10.18 09:36 Сейчас в теме

Нестандартные подсистемы: Живая вода

В БСП есть все, чтобы справиться с проблемой «Битых ссылок», но почему-то так и не реализовали возможность сохранять версию объекта перед удалением. Решил исправить эту досадную несправедливость и создать подсистему с кодовым названием «Живая вода».

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Vo-Va 144 12.10.18 23:55 Сейчас в теме
Почему живая вода? Я бы назвал это корзиной.
6. dsdred 1127 15.10.18 10:15 Сейчас в теме
(1)Корзина вызывает у меня какие то негативные ощущения, да и это Микрософтская тема.

Живая вода - элемент сказок. Убили, полили, оживили.

Сработает ли если битая ссылка возникла во время обмена риб?

Вообще по подписке на событие версия записывается в РС и поидее если передать данные РС тогда сработает.

П.С. В следующих версиях планируется отдельное Хранилище для версий созданных перед удалением. Ну и механизм обмена по http нарисую.
2. Vo-Va 144 12.10.18 23:56 Сейчас в теме
Сработает ли если битая ссылка возникла во время обмена риб?
3. Xershi 677 13.10.18 01:10 Сейчас в теме
(2) автор же написал перед удалением. А после обменов и не только РИБ объектов ещё не было, там сразу битая ссылка.
4. nvv1970 14.10.18 22:35 Сейчас в теме
Удаление не реализовано, потому что в РС.ВерсииОбъектов сам Объект сделан как Ссылка. Это очень плохо по многим причинам.
Например в аналогичной самописной я свободно использую логирование удаления, восстановление.
Использую только простые типы и как следствие свободное перемещение истории во внешнюю базу с доступом по внешнему источнику. А там полное раздолье: секционирование, сжатие, хоть за 100 лет история.
Полный комфорт.
dsdred; SlavaKron; +2 Ответить
8. dsdred 1127 15.10.18 10:21 Сейчас в теме
(4)Я планирую тоже внешнюю базу в следующем релизе с коннектом по http, но через ВИП тоже вариант.
9. nvv1970 15.10.18 10:27 Сейчас в теме
(8) а в какой среде собираетесь хранить данные и поднимать http?

Через внешний источник данные получаются мгновенно. Это очень удобно. Запросы, динамические списки и т.п.
HTTP - вещь перспективная, но архитектурно более сложная реализация.
10. dsdred 1127 15.10.18 10:35 Сейчас в теме
(9) Мудрить не буду. На 1с сделаю.
Там по идее работы часа на два, просто пока с временем не получается.
11. nvv1970 15.10.18 10:41 Сейчас в теме
(10) вот это и хотел спросить. Это плохой вариант.
Лишняя база 1с. Бррррр... Лишняя прослойка. Зачем?
Я думал что вы замахнулись на какой-нибудь OneClick )))

У меня реализация такая:
- пишется с текущую базу
- регламентно джоб скуля переносит данные во внешнюю базу, но на этом же сервере (можно рассматривать другой)
- читаем только через внешний источник...

Работоспособность никак не зависит от коннекта ,наличия базы и т.д. На миллиардах записей все крайне производительно.
12. dsdred 1127 15.10.18 10:49 Сейчас в теме
(11) Пока так, а потом посмотрим и в других направлениях в будущем.

У меня просто накопилось куча идей которые хочется наконец то просто реализовать. Время внезапно появилось, на больничном сейчас на долгом сижу с июля до конца года. Вот в этом году статьи и клипаю ;))

А уже потом когда реализую и изложу то что хотел, можно заморачиваться.
5. vpaoli 26 15.10.18 09:26 Сейчас в теме
Вместо одной корзины здесь 2 корзины. Достаточно сложное решение. Аналогичный эффект можно получить просто скрывая помеченные на удаление элементы из формы списков.
7. dsdred 1127 15.10.18 10:19 Сейчас в теме
(5) 2-е корзины? Не совсем понял где вторая?

Эффект от скрывания помеченных на удаление не аналогичный...
В планах создать отдельную базу в которую будут стекать версии. То есть ошметки будут храниться в отдельном хранилище, а помеченные это тот шлак который никуда не делся.
13. vpaoli 26 17.10.18 16:29 Сейчас в теме
1) помечаем элемент на удаление, он попадает в первую корзину.
2) удаляем элемент непосредственно, при этом согласно вашему алгоритму создается и хранится его версия. Это и есть вторая корзина с версиями удаленных элементов.

Корзина - подмножество элементов БД.
Зачем что то удалять, а потом создавать версии, если можно просто не удалять, а скрывать из поля зрения.
14. dsdred 1127 17.10.18 21:28 Сейчас в теме
(13)Все, я Вас понял.

Кому то нужно хранить все и за все время, а кому то нет.
Удалять или нет, тут вопрос и к объему БД и к виду деятельности и к профессионализму пользователей (бывают ошибки, дубли и т.д. Много, что бывает).

Не зря же есть сроки хранения данных(дел), документооборот, ГОСТы по делопроизводству, документоведы и процедуры уничтожения старых\архивных дел.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Консультант 1С
Нижний Новгород
зарплата до 100 000 руб.
Полный день

Программист стажер 1С
Нижний Новгород
зарплата от 30 000 руб.