Розница 2.2.9.20. Как уменьшить размер базы?

1. user635667 138 19.09.18 05:28 Сейчас в теме
Всем привет. Вот у меня имеется база "1с Розница 2.2.9.20" проф- в ней 2 организации, раньше пользовался обеими, ща только по одной учет ведем, вторую закрыли почти год назад. Вообще базе года 2-2.5. Обновлялась путем накатывания cf файла. База в файловом режиме(1Cv8.1CD).

Конфигурация для розничной торговли егаис - приходит фактура егаис, забиваем справочники номенклатуры и организаций, принимаем все доки егаис как положено, назначаем цены, бьем чеки, все, никакого дополнительно учета, инвентаризация раз в квартал и все. Есть нависающая проблема - эта база разрастается потихоньку. Раньше она вешала около 500мб(год назад), сейчас уже под 1.5Гб. Я делал тестирование, исправление и сжатие в Конфигураторе, не помогает. Также я при помощи обработок и вручную удалил все документы и настройки по той организации которую не использую. Не помогло, размер базы остался прежним.

два вопроса:
1. Как уменьшить объем базы ? (щас уже под 1.5гб, хотя когда ставишь ту же конфу, только чистую вешает всего 500мб).
2. Я удалил из базы все что связанно с 1й неиспользуемой организацией - все настройки, документы, движения. А база в размере не уменьшилась. Почему так?

п.с. прикрепил картинку - Обработка "Размеры таблиц файловой базы данных" https://infostart.ru/public/176476/ - база немного старая, когда еще 1 Гб вешала(старый резерв), текущую пока открыть не могу, на другом компе. Вопрос - все-ли тут нормально и если нет, то как исправить? Что это за замеры времени? Отсортировано по размеру, самое обьемное вверху.
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. collider 19.09.18 06:09 Сейчас в теме
(1) 1,5 гигабайта для целой базы 1С - это семечки.
Я бы предложил вообще ничего не делать.
Возвращайтесь к этому вопросу, когда самая большая таблица будет приближаться к 4 ГБ.
3. user635667 138 19.09.18 06:39 Сейчас в теме
(2)да я понимаю что это немного, но меня все же интересуют данные вопрос. хотя бы ответ на - 2. Я удалил из базы все что связанно с 1й неиспользуемой организацией - все настройки, документы, движения. А база в размере не уменьшилась. Почему так?
4. collider 19.09.18 06:45 Сейчас в теме
(3) Потому что большинство СУБД так устроены, что если удалить данные из базы, то они не удаляются непосредственно.
Они считаются удалёнными и при чтении пропускаются. А удаляются они сжатием базы. (Не путать с пометкой удаления у ссылочных типов)
5. user635667 138 19.09.18 07:17 Сейчас в теме
(4)а то что я потом пробежался в конфигураторе тестированием со всеми галочками(в том числе и сжатие) и это не помогло - почему так? Данные которые я удалил были ничтожно малы что-ли?
6. collider 19.09.18 07:20 Сейчас в теме
(5) Получается, что так.
Но по первому сообщению мне показалось, что сжатие было ДО удаления.
7. user635667 138 19.09.18 07:24 Сейчас в теме
(6)ну вообще я и до удаления сжимал и потом после.
8. collider 19.09.18 07:28 Сейчас в теме
(7) Значит да. Данные, которые вы удалили, были ничтожно малы.
А у конфигурации включена возможность изменения?
9. user635667 138 19.09.18 07:29 Сейчас в теме
(8)да, включил, снял с поддержки.
10. collider 19.09.18 07:34 Сейчас в теме
(9) Это к теме не относится, но уж с поддержки снимать не стоило. Без конфигурации поставщика сложнее работать с базой.
Ну а спросил я это к тому, что когда включается возможность изменения, то основная конфигурация копируется в конфигурацию поставщика.
А это тоже занимает место.
accounting_cons; user635667; +2 Ответить
11. RocKeR_13 1325 19.09.18 08:45 Сейчас в теме
(1) Справочник ЕГАИСПрисоединенныеФайлы, он же "Протокол обмена с ЕГАИС" может неплохо разрастаться. А вообще 1.5Гб - это вообще ни о чем. Ну если уж так сильно мучает этот момент, запустите встроенную свертку базы в конце квартала. И не забывайте делать копии)))
user635667; +1 Ответить
12. RocKeR_13 1325 19.09.18 08:46 Сейчас в теме
(1) По поводу замеров времени смотрите тут:
Прикрепленные файлы:
user635667; +1 Ответить
14. hulkulya 18.10.22 06:18 Сейчас в теме
(1) Решили проблему, хоть частично?
Замеры времени... Имеется обработка для удаления этих замеров, после нужно делать ТИИ, размер в некоторых базах прилично падает, в некоторых случаях в 2 раза, было критично у клиента, когда база за 8гб увеличилась, и уже не открывалась в файловом варианте, в серверный вариант удалось перегрузить, очистить эти замеры, тестирование и база стала 4+гб, но сейчас уже по прошествии года\полтора база 5+гб, делал свертку, но она как то не особо помогает... Варианта кроме как перенесение базы товар+штрихкод+цена в чистую не особо вижу(+заново работа по сопоставлению алкоголя и т.п.)
Возможно есть еще варианты?
13. Bryuhanov 23.09.18 14:57 Сейчас в теме
В Рознице 2.2 есть обработка "Свертка информационной базы"- запускается на выбор из Все функции-Обработки либо из Администрирования. Можно ей базу подрезать.
Ну или можешь старые ненужные отчеты о розничных продажах поудалять- они достаточно объемные, а их удаление на движения товаров никак не влияет.
А после подрезки базы не забудь тестирование из конфигуратора запустить со сжатием, реструктуризацией и реиндексацией базы.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот