1C + SQL - физика или виртуалка

1. user1047597 11.09.18 15:31 Сейчас в теме
Дорогие форумчане!

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того стоит ли переносить физические 1С 8.1 + SQL 2008 R2 и терминальный сервер на виртуалку (VMware HA Cluster (3 сервера 2 проца 128 рам) + HPE MSA FC Storage) ?

Знаю и понимаю что сколько людей, столько и мнений. Некоторые мне советовали Hyper-V, некоторые VMware Esxi, некоторые все же оставить на физике.

Хотел бы выслушать и опытных в данном вопросе людей.

Если покажете готовые схему реализации по данному вопросу - буду только благодарен.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
16. held88 59 11.09.18 19:23 Сейчас в теме
(1) виртуалка дает ряд приимуществ. Нужно в первую очередь оценивать их. Естественно железо работать будет быстрее. Чем мощнее сервер тем разница конечно будет меньше, но тем не менее. При правильно настроеном фэйловере на хайпер в у тебя даже сгорание одного из серверов с базой пройдет незамечено. Виртуалки делают для минимизации простоев и другой экономии. Если вам это не нужно. То вам не нужны виртуалки. А по поводу того что на виртуалках что то зависает, ты лучше криворуких не слушай. У меня эска в хайпер в и нормально все. Были тормоза конечно, но анализ выявил узкое место. Жеские диски. Дал в виртуалку еще два гб, поставил рам диск, перекинул туда кэш 1с и все залетало.
Ditron; +1
27. alex_sh2008 4 12.09.18 22:03 Сейчас в теме
(1)Не зная требований к архитектуре вам ни кто не даст однозначный ответ, может у вас 100 пользователей, а может 10000.
+
2. mao_san 11.09.18 15:42 Сейчас в теме
А почему бы и не перенести? Я лично не встречал еще ни одной крупной ИБ 1С расположенной на физических серверах. В основном все реализуют на виртуальных серверах (правда, сервера, надо сказать, мощные и довольно дорогие). Что касается выбора между Hyper-V и VMware , то тут на усмотрение админа ваших серверов, мелкософт конечно топит за свой продукт, ибо только в этом случае они будут готовы отвечать на вопросы сбоев работы. Да и по мне, всетаки если сервера на платформе Windows, до продукты одного производителя работают лучше друг сдругом.
+
3. YannikAlx 43 11.09.18 16:00 Сейчас в теме
Виртуалка всегда проблема для 1С - ВСЕГДА....
Вот мы ушли с виртуалки полгода назад на физику и забыли что такое 7 перезагрузок сервера за неделю, не говоря уже о быстродействии.
У нас различных 30 баз от 1 гига до 500 гиг
+
4. user1047597 11.09.18 16:03 Сейчас в теме
(3) детальнее можно в чем были проблемы?
+
8. YannikAlx 43 11.09.18 16:20 Сейчас в теме
(4) Я же написал...
Частые непонятные зависания, тормознутость.
Или ЭТОГО мало - нужно чтобы вообще не запускалась?
+
14. held88 59 11.09.18 19:14 Сейчас в теме
(4) неосилили виртуалку. ее же настраивать надо. Врятли чел анализировал в чем было тонкое место.
+
5. dka80 20 11.09.18 16:09 Сейчас в теме
Если есть возможность, оставайся на физическом сервере. Производительность выше, поиск проблем с быстродействием проще
+
6. user1047597 11.09.18 16:15 Сейчас в теме
(5) вопрос в том что хотим приобрести сервера мощные и перенести все на виртуалку. Почему нет?
+
9. dka80 20 11.09.18 16:23 Сейчас в теме
(6) если вы покупаете один сервер, и собираетесь на нем крутить SQL и RDP, то однозначно виртулка. Если же у вас будет два сервера, то ЗАЧЕМ? Выиграть эфимерное восстановление ОС в случае сбоя? Сколько раз у вас серверная ОС сваливалась? А так вы сразу 30% мощностей коту под хвост
+
7. YannikAlx 43 11.09.18 16:19 Сейчас в теме
Ну и приобретайте мощные сервера и пусть на них работают SQL и 1C.
Виртуалить зачем????
Нет таких мощностей, которых бы хватило 1С с избытком - она всегда будет медленной, а на виртуалке медленной еще больше
+
10. nyam-nyam 11.09.18 16:23 Сейчас в теме
Для решения этого вопроса необходимо ответить на вопросы: Зачем? Сколько будет стоить? Готовы ли вы платить за то что вы хотите получившуюся сумму?
+
11. YannikAlx 43 11.09.18 16:38 Сейчас в теме
Мы столкнулись как раз с мощнейшим противодействием системных администраторов в переходе на физику...
И вот теперь когда у нас почти наступило счастье без виртуалок - они даже не вспоминают что упирались до последнего.

Виртуалка хороша только админам ни один 1С-ник никогда не посоветует виртуалку.
+
12. dka80 20 11.09.18 17:05 Сейчас в теме
(11) Чем они мотивировали?
+
13. YannikAlx 43 11.09.18 17:31 Сейчас в теме
Тем что типа не может быть ускорения на физике... А на виртуалке всем хорошо - особенно им.
Ну максимум лучше будет в пределах погрешности.
А как им докажешь кроме как потратить кучу бабок и перейти на физику - руководство ясно не хотело тратиться
Фактически быстрее стало в полтора раза!!!! (по результатам теста Гилева - хотя это не идеальный тест)
+
15. held88 59 11.09.18 19:17 Сейчас в теме
(13) сколько же вас таких. Одни виртуалку настроить не могут. Другие автообновления систем выключают. Как сказал кузмич из особенностей рыбалки, этих вот самых у нас на 100 лет вперед припасено.
+
17. dka80 20 11.09.18 23:34 Сейчас в теме
(15) тебе говорят 1,5 раза прирост производительности по реальным тестам, а ты скажи, как "специалист" по виртуализации, сравнение производительности на реальном железе и таком же железе, но через виртуализацию
+
18. held88 59 12.09.18 05:25 Сейчас в теме
(17) Тебе говорят, что виртуализацию делают не потому что просто хотят виртуализацию. Виртуализация дает конкретные преимущества исчисляемые деньгами и парой не малыми. Так то на своем предприятие можете отгрохать дата центр и поставить для каждой софтины свой железный сервер, который в 1,5 раза превзойдет в производительности. Я как бы выше написал все это уже. Никто не спорит что железка быстрее. Это логичнее - нет промежуточных уровней абстракции. Но у меня например на железке порядка 5 виртуалок. И одна из виртуалок эска и производительность которой вполне устраивает. Может мне снести 4 остальные виртуалки и поставить туда эску, а для остальный прикупить еще 4 сервака. При этом утилизация проца будет под одной лишь эской на данном сервере порядка 10-15%. О***еть какое рациональное решение. Виртуалки ставятся не от прихоти. Всегда нужно взвешивать преимущества и недостатки. И Да сиквел у меня стоит отдельно на железке. Так как сиквелом пользуется не только эска но и другой софт - под сиквел решено было выделить отдельный сервер. Я лишь утверждаю что если у тебя на виртуалке, что-то зависает - имеено зависает и не стало работать медленее на 10-15%, ну максимум 20% - то скорее всего руки из 5 точки. Кстати прирост в 1,5 раза из той же оперы. Если руки не из ж*** то виртуалка будет выдавать многим больше чем 0,5 от производительности железки.
RibD; +1
19. YannikAlx 43 12.09.18 09:45 Сейчас в теме
И теперь вопрос - и почему бы не поставить рябом со скулем 1С на один сервер - выигрыш будет - будет железно - 1С не будет мешать скулю настолько , чтобы это кто-то заметил.
Зачем вы ее на виртуалку залудили? Я бы еще понял , если бы все стояло на виртуалке -= типа места нету для всего....
+
21. s_demidov 12.09.18 11:41 Сейчас в теме
(19)да-да. Так однозначно рекомендуют сделать. Можете тестами Гилева поэкспериментировать сравнить результаты.
+
22. held88 59 12.09.18 13:39 Сейчас в теме
(19)Ну может 1с не будет мешать скулю, да вот только скуль будет мешать 1с. Да и 1с очень любит кэшировать. Она боюсь за диск подкрутся. Диск куда более. Узкое место чем передача данных между двумя серверами в одной серверной стойке с гигабитными картами.
+
23. YannikAlx 43 12.09.18 14:55 Сейчас в теме
(22) Если вы согласились что для свкуля не помеха, а уж именно 1С будет лучше на физике по любому ей скуль не помещает - ну ведь работает жен у нас и гораздо лучше чем на виртуалке.
Не пойму ваши страхи не найти черную кошку в темной комнате, где ее нет...
А диск добавьте еще один спец для 1С если боитесь - он копейки стоит
+
24. held88 59 12.09.18 15:47 Сейчас в теме
(23) Я вот сейчас размышлял что вам ответить и знаете нашел много аргументов и думаю вскоре я переведу скуль в хайпер в. Сейчас пришло четкое понимание в необходимости этого дейсвия. В остальном я вас понимаю! Вы скорее всего занимаетесь поддержкой 1С и ничего кроме. Возможно на аутсорсе это ваше основная задача и вам глубоко плевать на все остальное. Со своей стороны вы стремитесь повысить результат соотношения деньги/усилия - а хайпер в это лишнии усилия. Я же смотрю на все с позиции человека у которого различных серверов два десятка.
+
25. YannikAlx 43 12.09.18 16:43 Сейчас в теме
(24)Можно знать много об одном, а можно знать мало обо многом.
Из всех ваших высказываний я понял одно , что к 1С вы имеете отдаленное отношение, занимаясь в основном администрированием.
И быстродействие 1С вас беспокоит меньше всего на свете. Я вас прекрасно понимаю, что деньги определяют очень много в бизнесе.
И понятно , что если денег не слишком много а заниматься нужно всем, то 1С можно задвинуть на виртуалку да и скуль к нему заодно - бухгалтера потерпят.
Видимо бухгалтерия у вас копеечная, иначе бы вам жизни не дали вопросами "Почему закрытие месяца длится неделю???!!!"
+
26. held88 59 12.09.18 18:22 Сейчас в теме
(25)
Можно знать много об одном, а можно знать мало обо многом.

Вы себя так утешаете осознавая что можно знать много о многом?:)
И быстродействие 1С вас беспокоит меньше всего на свете. Я вас прекрасно понимаю, что деньги определяют очень много в бизнесе.
И понятно , что если денег не слишком много а заниматься нужно всем, то 1С можно задвинуть на виртуалку да и скуль к нему заодно - бухгалтера потерпят.

Этот бред я даже комментировать не буду.
Видимо бухгалтерия у вас копеечная, иначе бы вам жизни не дали вопросами "Почему закрытие месяца длится неделю???!!!"

Вот на это отвечу:) Конечно в предприятии где 20 серверов всегда копеечная бухгалтерия:))) Самим не смешно? А по поводу длящегося месяц закрытия. Я понял вас - опять же, как мне кажется вопрос в компетенции. не обижайтесь. Я частенько встречаю франчей, которые на требования оптимизировать код - отвечают рекомендацией увеличить производительность серверов. Ну действительно зачем чудо программисту учится выбирать все данные одним запросом проходя через 10 временных таблиц, когда можно сделать запрос, потом в цикле еще запрос, а там еще один. Это не мы рукожопые - это сервер тормозит. надо перейти с виртуалки на железо. Другой аспект тормозов может быть на стороне сиквила. На стороне сиквила обслуживание базы проводите? Вообщем всегда есть узкое место.
+
20. s_demidov 12.09.18 11:40 Сейчас в теме
(18)личный опыт говорит в полной поддержке предыдущего оратора:-) виртуализация даст падение процентов в 10-15-20, все, что больше-ненастроенность системы.
Плюсов при этом получаете явно больше.
Ps. Будете закупать оборудование-не поскупитесь на частоту процессора и будет Вам в 1С счастье.
И память рассчитайте на пользователей. И базы.
+
28. Ditron 184 13.09.18 11:22 Сейчас в теме
Давайте отталкиваться от того, для чего вообще нужна виртуализация?
1. Когда вы продаете серверные мощности (аренда) - вы же не продаете, у вас своя!
2. Когда необходимо разделить данные и терминал (если не хватает денег на отд. железо) - здесь можно подумать...

Вывод если у вас достаточно денег купить две железяки, одну мощную под базу (SQL), вторую менее мощную под терминал (для работы пользователей), либо купить одну и сделать из нее две виртуалки (или три - 1С сервер отдельно от SQL), но не забудьте разнести виртуальные сервера по отдельным (физически) дискам, а то вообще в этом смысла не будет (очередь дисков)
+
29. held88 59 13.09.18 13:18 Сейчас в теме
(28) А может у него санки:D
Ditron; +1
32. Andrey_Kadkin 11.01.19 21:05 Сейчас в теме
(28)

Давайте отталкиваться от того, для чего вообще нужна виртуализация?


Похоже про оптимизацию загрузки железа, SAN-сети, отказоустойчивость и т.п. не слышали? Если в организации 200+ серверов (логических) – их каждый на отдельную железку ставить?
Для того и виртуализация, а далеко не для того, чтобы разделить серверы и сдавать их в аренду.

В ЦОД ставить сервер с дисками, чтобы на них 1С крутилась? Не один здравый CIO не даст добро ставить серверы с дисками. Хосты с гипервизором на SD-картах с хорошими процессорами + быстрые СХД на 16G FC и 12G SAS SSD (300000+ IOPS) и 1С будет работать как на железке.

P.S. 1С сама по себе «тугая». Оптимизация кода даёт намного больший прирост производительности, нежели «переход с виртуалки на железо».

P.S.S. Мы ставили эксперименты на очень дорогих физических серверах (ценник от 100 тыс. USD) и на платформе VMWare – при грамотной настройке виртуальной среды разница в пределах погрешности.
+
30. baracuda 2 14.09.18 10:19 Сейчас в теме
Ребят я настраивал только сервера для малых баз до 100гб, всегда ставил и сервер 1с и СУБД на одном физическом сервере.
Никогда не было проблем с быстродействием.
По поводу виртуалок, возможно на такой маленькой нагрузке все тоже будет шустро крутиться.
Я отказался от них, когда мы уперлись в размер дискового пространства вирт. машины и потом полдня мучались с ее расширением.
Полдня бизнес стоял, терял бабло, все нервничали, хорошо что в итоге все норм закончилось.
+
31. Ditron 184 14.09.18 13:32 Сейчас в теме
(30)Так надо делать хайпер 2-го поколения и винты скайзЁвые (а не ИДЕ), тогда расширяй в любое время...
+
34. strange2007 144 19.12.19 06:58 Сейчас в теме
(30) Значит скоро будете оценивать решения по возможным трындецам, а не крутостям. У нас админ тоже любитель виртуалок и пару раз уже изучал камасутру с упавшими виртуалками. Нас били ногами (словестными) и рассказывали про потерянные десятки и сотни миллионов. Админ хлопал глазами, плакал и материл невезучесть и глюкавость всего вокруг.
+
33. strange2007 144 19.12.19 06:55 Сейчас в теме
Я против сектантства и за холодные цифры. Сменил много контор с самыми разными нагрузками и сложностями учётов. Так вот абсолютно всегда физика работает быстрее, надёжнее и ровнее. Виртуалки абсолютно всегда работают медленнее, менее предсказуемые и более падучие. По своим маниакальным наклонностям склонен ставить раком сервера очень удачно. Прям вот колом. Сервера по несколько лямов с виртуалками просто вгоняю в панические глюки своими идеями. так вот единственная контора, где мою работу никто не замечал, это с десяток физических серверов, два блэйда на фиг знает сколько лезвий, 2 СХД, 2 желячных сервака под СУБД и куча железячных терминальников и прочих мелочей.

теория моего выбора:
Железный сервер обладает конкретными ресурсами, за рамки которого не перейдёшь, хоть тресни. Софтовые реализации делят железо по всяким алгоритмам и многие места делятся неудачно. Если проц делится очень просто, то, например, дисковые массивы не делятся нифига. Да, ставят несколько массивов в одну железяку, но при этом шина передачи данных оказывается одна и капец. Например, СУБД юзает диск ну очень активно и в это же время пару сотен пользователей запускают ексели всякие, огромных размеров. Всё. Приплыли. Делёжка шины передачи данных делится по принципу кто вперёд, того и тапки.
Адепты виртуалок сейчас закидают помидорами, но это только те, кто не сравнивал 2 разных варианта. Вот прям на крайних точках сравнивать. Нет, на виртуалках оно работает, но капец какими волнами для всех. Нажал на кнопку и у всех маленькое падение производительности. Нафига? Задачи надо макисмально изолировать и совсем не виртуально.

В общем, автор, выбор был всё равно ваш, но даже сегодня рекомендую попробовать сравнить на крайних точках оба варианта. Прям вот на предельных точках.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот