1C + SQL - физика или виртуалка

1. user1047597 11.09.18 15:31 Сейчас в теме
Дорогие форумчане!

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того стоит ли переносить физические 1С 8.1 + SQL 2008 R2 и терминальный сервер на виртуалку (VMware HA Cluster (3 сервера 2 проца 128 рам) + HPE MSA FC Storage) ?

Знаю и понимаю что сколько людей, столько и мнений. Некоторые мне советовали Hyper-V, некоторые VMware Esxi, некоторые все же оставить на физике.

Хотел бы выслушать и опытных в данном вопросе людей.

Если покажете готовые схему реализации по данному вопросу - буду только благодарен.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
16. held88 59 11.09.18 19:23 Сейчас в теме
(1) виртуалка дает ряд приимуществ. Нужно в первую очередь оценивать их. Естественно железо работать будет быстрее. Чем мощнее сервер тем разница конечно будет меньше, но тем не менее. При правильно настроеном фэйловере на хайпер в у тебя даже сгорание одного из серверов с базой пройдет незамечено. Виртуалки делают для минимизации простоев и другой экономии. Если вам это не нужно. То вам не нужны виртуалки. А по поводу того что на виртуалках что то зависает, ты лучше криворуких не слушай. У меня эска в хайпер в и нормально все. Были тормоза конечно, но анализ выявил узкое место. Жеские диски. Дал в виртуалку еще два гб, поставил рам диск, перекинул туда кэш 1с и все залетало.
27. alex_sh2008 4 12.09.18 22:03 Сейчас в теме
(1)Не зная требований к архитектуре вам ни кто не даст однозначный ответ, может у вас 100 пользователей, а может 10000.
2. mao_san 11.09.18 15:42 Сейчас в теме
А почему бы и не перенести? Я лично не встречал еще ни одной крупной ИБ 1С расположенной на физических серверах. В основном все реализуют на виртуальных серверах (правда, сервера, надо сказать, мощные и довольно дорогие). Что касается выбора между Hyper-V и VMware , то тут на усмотрение админа ваших серверов, мелкософт конечно топит за свой продукт, ибо только в этом случае они будут готовы отвечать на вопросы сбоев работы. Да и по мне, всетаки если сервера на платформе Windows, до продукты одного производителя работают лучше друг сдругом.
3. YannikAlx 43 11.09.18 16:00 Сейчас в теме
Виртуалка всегда проблема для 1С - ВСЕГДА....
Вот мы ушли с виртуалки полгода назад на физику и забыли что такое 7 перезагрузок сервера за неделю, не говоря уже о быстродействии.
У нас различных 30 баз от 1 гига до 500 гиг
4. user1047597 11.09.18 16:03 Сейчас в теме
(3) детальнее можно в чем были проблемы?
8. YannikAlx 43 11.09.18 16:20 Сейчас в теме
(4) Я же написал...
Частые непонятные зависания, тормознутость.
Или ЭТОГО мало - нужно чтобы вообще не запускалась?
14. held88 59 11.09.18 19:14 Сейчас в теме
(4) неосилили виртуалку. ее же настраивать надо. Врятли чел анализировал в чем было тонкое место.
5. dka80 20 11.09.18 16:09 Сейчас в теме
Если есть возможность, оставайся на физическом сервере. Производительность выше, поиск проблем с быстродействием проще
6. user1047597 11.09.18 16:15 Сейчас в теме
(5) вопрос в том что хотим приобрести сервера мощные и перенести все на виртуалку. Почему нет?
9. dka80 20 11.09.18 16:23 Сейчас в теме
(6) если вы покупаете один сервер, и собираетесь на нем крутить SQL и RDP, то однозначно виртулка. Если же у вас будет два сервера, то ЗАЧЕМ? Выиграть эфимерное восстановление ОС в случае сбоя? Сколько раз у вас серверная ОС сваливалась? А так вы сразу 30% мощностей коту под хвост
7. YannikAlx 43 11.09.18 16:19 Сейчас в теме
Ну и приобретайте мощные сервера и пусть на них работают SQL и 1C.
Виртуалить зачем????
Нет таких мощностей, которых бы хватило 1С с избытком - она всегда будет медленной, а на виртуалке медленной еще больше
10. nyam-nyam 11.09.18 16:23 Сейчас в теме
Для решения этого вопроса необходимо ответить на вопросы: Зачем? Сколько будет стоить? Готовы ли вы платить за то что вы хотите получившуюся сумму?
11. YannikAlx 43 11.09.18 16:38 Сейчас в теме
Мы столкнулись как раз с мощнейшим противодействием системных администраторов в переходе на физику...
И вот теперь когда у нас почти наступило счастье без виртуалок - они даже не вспоминают что упирались до последнего.

Виртуалка хороша только админам ни один 1С-ник никогда не посоветует виртуалку.
12. dka80 20 11.09.18 17:05 Сейчас в теме
(11) Чем они мотивировали?
13. YannikAlx 43 11.09.18 17:31 Сейчас в теме
Тем что типа не может быть ускорения на физике... А на виртуалке всем хорошо - особенно им.
Ну максимум лучше будет в пределах погрешности.
А как им докажешь кроме как потратить кучу бабок и перейти на физику - руководство ясно не хотело тратиться
Фактически быстрее стало в полтора раза!!!! (по результатам теста Гилева - хотя это не идеальный тест)
15. held88 59 11.09.18 19:17 Сейчас в теме
(13) сколько же вас таких. Одни виртуалку настроить не могут. Другие автообновления систем выключают. Как сказал кузмич из особенностей рыбалки, этих вот самых у нас на 100 лет вперед припасено.
17. dka80 20 11.09.18 23:34 Сейчас в теме
(15) тебе говорят 1,5 раза прирост производительности по реальным тестам, а ты скажи, как "специалист" по виртуализации, сравнение производительности на реальном железе и таком же железе, но через виртуализацию
18. held88 59 12.09.18 05:25 Сейчас в теме
(17) Тебе говорят, что виртуализацию делают не потому что просто хотят виртуализацию. Виртуализация дает конкретные преимущества исчисляемые деньгами и парой не малыми. Так то на своем предприятие можете отгрохать дата центр и поставить для каждой софтины свой железный сервер, который в 1,5 раза превзойдет в производительности. Я как бы выше написал все это уже. Никто не спорит что железка быстрее. Это логичнее - нет промежуточных уровней абстракции. Но у меня например на железке порядка 5 виртуалок. И одна из виртуалок эска и производительность которой вполне устраивает. Может мне снести 4 остальные виртуалки и поставить туда эску, а для остальный прикупить еще 4 сервака. При этом утилизация проца будет под одной лишь эской на данном сервере порядка 10-15%. О***еть какое рациональное решение. Виртуалки ставятся не от прихоти. Всегда нужно взвешивать преимущества и недостатки. И Да сиквел у меня стоит отдельно на железке. Так как сиквелом пользуется не только эска но и другой софт - под сиквел решено было выделить отдельный сервер. Я лишь утверждаю что если у тебя на виртуалке, что-то зависает - имеено зависает и не стало работать медленее на 10-15%, ну максимум 20% - то скорее всего руки из 5 точки. Кстати прирост в 1,5 раза из той же оперы. Если руки не из ж*** то виртуалка будет выдавать многим больше чем 0,5 от производительности железки.
19. YannikAlx 43 12.09.18 09:45 Сейчас в теме
И теперь вопрос - и почему бы не поставить рябом со скулем 1С на один сервер - выигрыш будет - будет железно - 1С не будет мешать скулю настолько , чтобы это кто-то заметил.
Зачем вы ее на виртуалку залудили? Я бы еще понял , если бы все стояло на виртуалке -= типа места нету для всего....
21. s_demidov 12.09.18 11:41 Сейчас в теме
(19)да-да. Так однозначно рекомендуют сделать. Можете тестами Гилева поэкспериментировать сравнить результаты.
22. held88 59 12.09.18 13:39 Сейчас в теме
(19)Ну может 1с не будет мешать скулю, да вот только скуль будет мешать 1с. Да и 1с очень любит кэшировать. Она боюсь за диск подкрутся. Диск куда более. Узкое место чем передача данных между двумя серверами в одной серверной стойке с гигабитными картами.
23. YannikAlx 43 12.09.18 14:55 Сейчас в теме
(22) Если вы согласились что для свкуля не помеха, а уж именно 1С будет лучше на физике по любому ей скуль не помещает - ну ведь работает жен у нас и гораздо лучше чем на виртуалке.
Не пойму ваши страхи не найти черную кошку в темной комнате, где ее нет...
А диск добавьте еще один спец для 1С если боитесь - он копейки стоит
24. held88 59 12.09.18 15:47 Сейчас в теме
(23) Я вот сейчас размышлял что вам ответить и знаете нашел много аргументов и думаю вскоре я переведу скуль в хайпер в. Сейчас пришло четкое понимание в необходимости этого дейсвия. В остальном я вас понимаю! Вы скорее всего занимаетесь поддержкой 1С и ничего кроме. Возможно на аутсорсе это ваше основная задача и вам глубоко плевать на все остальное. Со своей стороны вы стремитесь повысить результат соотношения деньги/усилия - а хайпер в это лишнии усилия. Я же смотрю на все с позиции человека у которого различных серверов два десятка.
25. YannikAlx 43 12.09.18 16:43 Сейчас в теме
(24)Можно знать много об одном, а можно знать мало обо многом.
Из всех ваших высказываний я понял одно , что к 1С вы имеете отдаленное отношение, занимаясь в основном администрированием.
И быстродействие 1С вас беспокоит меньше всего на свете. Я вас прекрасно понимаю, что деньги определяют очень много в бизнесе.
И понятно , что если денег не слишком много а заниматься нужно всем, то 1С можно задвинуть на виртуалку да и скуль к нему заодно - бухгалтера потерпят.
Видимо бухгалтерия у вас копеечная, иначе бы вам жизни не дали вопросами "Почему закрытие месяца длится неделю???!!!"
26. held88 59 12.09.18 18:22 Сейчас в теме
(25)
Можно знать много об одном, а можно знать мало обо многом.

Вы себя так утешаете осознавая что можно знать много о многом?:)
И быстродействие 1С вас беспокоит меньше всего на свете. Я вас прекрасно понимаю, что деньги определяют очень много в бизнесе.
И понятно , что если денег не слишком много а заниматься нужно всем, то 1С можно задвинуть на виртуалку да и скуль к нему заодно - бухгалтера потерпят.

Этот бред я даже комментировать не буду.
Видимо бухгалтерия у вас копеечная, иначе бы вам жизни не дали вопросами "Почему закрытие месяца длится неделю???!!!"

Вот на это отвечу:) Конечно в предприятии где 20 серверов всегда копеечная бухгалтерия:))) Самим не смешно? А по поводу длящегося месяц закрытия. Я понял вас - опять же, как мне кажется вопрос в компетенции. не обижайтесь. Я частенько встречаю франчей, которые на требования оптимизировать код - отвечают рекомендацией увеличить производительность серверов. Ну действительно зачем чудо программисту учится выбирать все данные одним запросом проходя через 10 временных таблиц, когда можно сделать запрос, потом в цикле еще запрос, а там еще один. Это не мы рукожопые - это сервер тормозит. надо перейти с виртуалки на железо. Другой аспект тормозов может быть на стороне сиквила. На стороне сиквила обслуживание базы проводите? Вообщем всегда есть узкое место.
20. s_demidov 12.09.18 11:40 Сейчас в теме
(18)личный опыт говорит в полной поддержке предыдущего оратора:-) виртуализация даст падение процентов в 10-15-20, все, что больше-ненастроенность системы.
Плюсов при этом получаете явно больше.
Ps. Будете закупать оборудование-не поскупитесь на частоту процессора и будет Вам в 1С счастье.
И память рассчитайте на пользователей. И базы.
28. Ditron 184 13.09.18 11:22 Сейчас в теме
Давайте отталкиваться от того, для чего вообще нужна виртуализация?
1. Когда вы продаете серверные мощности (аренда) - вы же не продаете, у вас своя!
2. Когда необходимо разделить данные и терминал (если не хватает денег на отд. железо) - здесь можно подумать...

Вывод если у вас достаточно денег купить две железяки, одну мощную под базу (SQL), вторую менее мощную под терминал (для работы пользователей), либо купить одну и сделать из нее две виртуалки (или три - 1С сервер отдельно от SQL), но не забудьте разнести виртуальные сервера по отдельным (физически) дискам, а то вообще в этом смысла не будет (очередь дисков)
29. held88 59 13.09.18 13:18 Сейчас в теме
(28) А может у него санки:D
32. Andrey_Kadkin 11.01.19 21:05 Сейчас в теме
(28)

Давайте отталкиваться от того, для чего вообще нужна виртуализация?


Похоже про оптимизацию загрузки железа, SAN-сети, отказоустойчивость и т.п. не слышали? Если в организации 200+ серверов (логических) – их каждый на отдельную железку ставить?
Для того и виртуализация, а далеко не для того, чтобы разделить серверы и сдавать их в аренду.

В ЦОД ставить сервер с дисками, чтобы на них 1С крутилась? Не один здравый CIO не даст добро ставить серверы с дисками. Хосты с гипервизором на SD-картах с хорошими процессорами + быстрые СХД на 16G FC и 12G SAS SSD (300000+ IOPS) и 1С будет работать как на железке.

P.S. 1С сама по себе «тугая». Оптимизация кода даёт намного больший прирост производительности, нежели «переход с виртуалки на железо».

P.S.S. Мы ставили эксперименты на очень дорогих физических серверах (ценник от 100 тыс. USD) и на платформе VMWare – при грамотной настройке виртуальной среды разница в пределах погрешности.
30. baracuda 2 14.09.18 10:19 Сейчас в теме
Ребят я настраивал только сервера для малых баз до 100гб, всегда ставил и сервер 1с и СУБД на одном физическом сервере.
Никогда не было проблем с быстродействием.
По поводу виртуалок, возможно на такой маленькой нагрузке все тоже будет шустро крутиться.
Я отказался от них, когда мы уперлись в размер дискового пространства вирт. машины и потом полдня мучались с ее расширением.
Полдня бизнес стоял, терял бабло, все нервничали, хорошо что в итоге все норм закончилось.
31. Ditron 184 14.09.18 13:32 Сейчас в теме
(30)Так надо делать хайпер 2-го поколения и винты скайзЁвые (а не ИДЕ), тогда расширяй в любое время...
34. strange2007 144 19.12.19 06:58 Сейчас в теме
(30) Значит скоро будете оценивать решения по возможным трындецам, а не крутостям. У нас админ тоже любитель виртуалок и пару раз уже изучал камасутру с упавшими виртуалками. Нас били ногами (словестными) и рассказывали про потерянные десятки и сотни миллионов. Админ хлопал глазами, плакал и материл невезучесть и глюкавость всего вокруг.
33. strange2007 144 19.12.19 06:55 Сейчас в теме
Я против сектантства и за холодные цифры. Сменил много контор с самыми разными нагрузками и сложностями учётов. Так вот абсолютно всегда физика работает быстрее, надёжнее и ровнее. Виртуалки абсолютно всегда работают медленнее, менее предсказуемые и более падучие. По своим маниакальным наклонностям склонен ставить раком сервера очень удачно. Прям вот колом. Сервера по несколько лямов с виртуалками просто вгоняю в панические глюки своими идеями. так вот единственная контора, где мою работу никто не замечал, это с десяток физических серверов, два блэйда на фиг знает сколько лезвий, 2 СХД, 2 желячных сервака под СУБД и куча железячных терминальников и прочих мелочей.

теория моего выбора:
Железный сервер обладает конкретными ресурсами, за рамки которого не перейдёшь, хоть тресни. Софтовые реализации делят железо по всяким алгоритмам и многие места делятся неудачно. Если проц делится очень просто, то, например, дисковые массивы не делятся нифига. Да, ставят несколько массивов в одну железяку, но при этом шина передачи данных оказывается одна и капец. Например, СУБД юзает диск ну очень активно и в это же время пару сотен пользователей запускают ексели всякие, огромных размеров. Всё. Приплыли. Делёжка шины передачи данных делится по принципу кто вперёд, того и тапки.
Адепты виртуалок сейчас закидают помидорами, но это только те, кто не сравнивал 2 разных варианта. Вот прям на крайних точках сравнивать. Нет, на виртуалках оно работает, но капец какими волнами для всех. Нажал на кнопку и у всех маленькое падение производительности. Нафига? Задачи надо макисмально изолировать и совсем не виртуально.

В общем, автор, выбор был всё равно ваш, но даже сегодня рекомендую попробовать сравнить на крайних точках оба варианта. Прям вот на предельных точках.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)