Не могу удержать я своих скакунов, или третье дыхание Pentium а.

26.04.06

База данных - Инструменты администратора БД

Использование виртуального диска
Для сравнения, перепроведем порядка 40 документов по реализации в ПУБ на локальной базе в разделенном режиме с одним пользователем:
Произведем по два замера (для усреднения результатов) с использованием вирт. диска Z:\ и без него:
С размещением временных на вирт.диске, размером 40 Гб:
(командная строка: D:\1c\BIN\1cv7.exe /TZ:\)
1-й замер: 69 сек
2-й замер: 66 сек
Стандарт.режим (без вирт.диска):
(командная строка: D:\1c\BIN\1cv7.exe)
1-й замер: 129 сек
2-й замер: 132 сек
Не могу удержать я своих скакунов, или третье дыхание Pentium а.

Итак, продолжаем тему торможения работы 1С.

Со своей стороны могу еще предложить усовершенствование. По-моему весьма эффективное. 1С при работе открывает немереное количество временных файлов. Если поставить такую фигню как RamDisk показать виндузе на него как папку для временных файлов весь этот хлам будет висеть в памяти, а время обращения к памяти естественно меньше.

Короче ставил это на старых компах - прирост процентов 20 если на глазок, а если не на глазок - не знаю чем проверить. :-)

Итак, речь идёт о временных файлах, которые создаёт Windows при работе программ и тем более 1С. Повышается скорость работы не только старых, но и новых компьютеров. Обычно файлы располагаются в папке TEMP вложенной в папку Windows или папку конкретного пользователя. То есть при работе 1С, диск нагружают ещё и обращения к этим временным файлам.

Встречаются такие казусы, когда две машины соединены в сеть одна старая другая новая (условно Pentium и Pentium 4), и новая работает всегда быстрее, даже если база расположена на старой машине и информация скачивается по сети. Как же так? Да всё дело в том, что, называя "узкими" местами системы скорость передачи по сети и обращения к жёсткому диску (то есть по сети новая машина никак не может работать быстрее старой, которая работает с базой локально), мы забываем про временные файлы, с которыми новая машина работает гораздо шустрее и из-за этого выигрыш. В результате необходимо ускорить работу с этими временными файлами.

Сергей попробовал сделать RAM-диск и указал его в качестве места хранения временных файлов Windows и скорость возросла на 20-30%.

Итак по порядку:
Скачиваешь программу для своего Windows:
2000/XP каждая часть 1.44Мб (часть1, часть2, часть3, часть4, часть5, часть6)
Win95/98/Me (часть1)
Win NT (часть1)
Делаешь RAM-диск (эмуляция в оперативной памяти жёсткого диска) я выставлял объём 31Мб (Disk size) и галочку создания диска при загрузке (Load Disk Image at Startup))
Перегружаешь компьютер и смотришь под какой буквой новый диск (к примеру F:\)
Настраиваешь временные файлы на этот диск.
Кликаешь Пуск-Выполнить
Набираешь regedit (загружаешь редактор реестра Windows)
Ищешь HKEY_CURRENT_USER\Environment
Меняешь у поля TEMP и TMP путь на F:\ (если новый диск под этой буквой или на G:\ H:\ и т.д.)
Перегружаешь компьютер и наслаждаешься, и пишешь отзывы в эту рассылку на smrostov@mail.ru

Ответ читателя после тестирования:

Возможно и да, но я,честно говоря, не заметил разницы (на Атлоне 2,4 с 512Мб, WinXP Pro Corporate SP1).

А вот лишних проблем эта прога добавляет... :(
Когда пытался объединить конфигурации, 1С выдало окно с красным кирпичом с непонятным содержимым и объединение обломилось... а я очень часто это делаю...
При попытке распаковать SQL SP3 (70 Мб) не хватило в памяти места (т.к. было всего выделено 50 Мб). Т.е. хочу сказать, если много памяти отдать, тогда и для других приложений не останется..., что тоже не очень хорошо...

Итог: Снес ее... Хотя раньше в DOS-е, RAM была незаменимой вещью :) и порой выручала...

P.S. Но статья интересная, в плане расширения кругозора. Спасибо:)

Ещё одно исследование:

Использование виртуального диска
Для сравнения, перепроведем порядка 40 документов по реализации в ПУБ на локальной базе в разделенном режиме с одним пользователем:
Произведем по два замера (для усреднения результатов) с использованием вирт. диска Z:\ и без него:
С размещением временных на вирт.диске, размером 40 Гб:
(командная строка: D:\1c\BIN\1cv7.exe /TZ:\)
1-й замер: 69 сек
2-й замер: 66 сек
Стандарт.режим (без вирт.диска):
(командная строка: D:\1c\BIN\1cv7.exe)
1-й замер: 129 сек
2-й замер: 132 сек

См. также

Монопольное открытие формы обработки 1с77

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Блокировка открытия формы обработки одним пользователем.

1 стартмани

24.05.2023    585    igor7777    1    

0

Групповое переименование файлов для 1С 7.7

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Простецкий скрипт переименования файлов в папке в нижний регистр, будет полезен программистам и системным администраторам имеющим навыки програмирования в 1С. Можно легко настроить под себя, спасает мне периодически час времени, может, кому еще будет полезен.

1 стартмани

18.02.2022    3780    0    igor7777    6    

2

[7.7 ТиС. СТОП-БАРДАК] Автоперенос непроведенных документов на текущий день

Инструменты администратора БД Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Боремся с бардаком. Работы в прошлых датах запрещены. Непроведенные документы (по разным причинам) - автоматом переносятся в начало текущего дня при запуске любого первого сеанса 1С в текущем дне. Задержка старта 1С - практически незначима. Не требует настройки, не требует допрограммирования (исключая один оператор вставки в процедуру старта системы). Можно обработку выполнять вручную с любой периодичностью.

2 стартмани

25.05.2020    5684    2    CheBurator    3    

2

Анализ 1С: Предприятие 7.7 с помощью ELK стека

Журнал регистрации Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Бесплатно (free)

Рассмотрим систему на базе Elasticsearch, Logstash и Kibana (ELK Stack) для анализа логов 1С Предприятие 7.7 с целью визуализации и анализа событий 1С.

22.01.2019    11093    phsin    20    

27

Автоматическое объединение конфигураций 1С 7.7

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Скрипт позволяет выполнить объединение конфигураций и реструктуризацию из командной строки. Объединение выполняется штатными средствами конфигуратора 1С 7.7, взаимодействие с которым происходит путем посылки нажатий клавиш. Пригодится, если есть необходимость обновить или постоянно обновлять множество ИБ.

1 стартмани

22.04.2017    15663    4    devlabnn    2    

6

Перепроведение по счету

Инструменты администратора БД Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Перепроведение по счету для конфигурации Бухгалтерский учет для Украины, 1С: Предприятие 7.7

1 стартмани

23.09.2016    3745    1    Genyak    1    

0

Решение проблем с печатью, предварительным просмотром печати, пакетной печатью 1С: 7.7 в терминале

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Периодически сталкивался со следующими проблемами при печати в 1С: 7.7 работающей под терминалом: 1) После замены принтера на клиентской машине 1С пытается печатать на старый принтер. 2) Отсутствует предварительный просмотр при печати. 3) Не работает печать без предварительного просмотра (пакетная печать документов). 4) В некоторых формах печатает, в некоторых нет.

1 стартмани

09.06.2016    27126    18    tux    3    

1

Логирование в 1С

Инструменты администратора БД Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Часто бывает необходимо отслеживать состояние часто повторяющихся регламентных заданий. Например, синхронизация данных с IP-телефонией, которая может производиться каждую минуту, синхронизация с сайтами, синхронизация данных с различными системами. Использовать для этих целей логирование 1С чрезвычайно неэффективно и не удобно. В таких случаях удобно использовать подход, применяемый в Unix-системах: писать логи в обычные текстовые файлы, а потом делать их обработку через эффективно работающие Unix-команды: grep, tail, cat, less и т.п.

18.05.2016    34942    rudjuk    21    

33
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 26.04.06 15:46 Сейчас в теме
Скачиваешь программу для своего Windows:
2000/XP каждая часть 1.44Мб (часть1, часть2, часть3, часть4, часть5, часть6)
Win95/98/Me (часть1)
Win NT (часть1)
А где скачиваешь?
2. 05.05.06 15:36 Сейчас в теме
Если поместить в RAM темпы, скорость проведения док-ов действительно возрастает. Я вот столкнулся с необходимостью создания огромного кол-ва новых док-ов в dbf-ной базе, так вот если есть возможность закинуть в RAM всю базу, скорость увеличивается в несколько раз.
3. 26.05.06 07:42 Сейчас в теме
Диска размером 31 Мб зачастую недостаточно. В идеале, для больших баз, особенно dbf, виртуальный диск должен быть от 512 Мб. Но в абсолютном идеале вся база тоже может лежать в памяти. Минус этого идеала - цена вопроса и снижение надежности сохранности данных в случае форс-мажора. Обжегшись один раз я переставил базу на винт - медленнее, но спокойнее, хотя в памяти она буквально летала.
Для большого виртуального диска нужна программа superspeed ramdisk от версии 7 и выше. Сразу скажу, что положительного опыта установки ее на windows 2000 server нет - диск не виделся системой после перезагрузки. А WinXp, Win2k3 - проходит на ура. Все реиндексации, объединения кофигураций и просто обработка данных превращаются в приятное времяпрепровождение.
4. defini 464 08.09.06 12:22 Сейчас в теме
Хорошая программа Quasi Disk, не разу не подводила, работает на всех виндовых серверах (2000,2003), правда триальная :-(
5. CheBurator 3119 31.01.08 02:15 Сейчас в теме
Для массовых регламентных работ дома заюзал рамлиск в 2 гига - целиком положил на него базу... стало быстрее... если бы допер и темпы туда же назначить - ваще улет был бы...
Оставьте свое сообщение