IE 2018
1. Kuzya_brаtsk 183 09.08.18 15:57 Сейчас в теме

Как получить пользовательскую лицензии через Керио Контрол VPN Client

Задача:
На сервере 192.168.0.45 стоит файловая лицензия на 1с предприятие, на 5 пользователей. Так же есть аппаратный сетевой ключ на другом сервере 192.168.0.40 тоже на 5 пользователей через KerioControl VPNClient я могу получить доступ к этим серверам. Как правильно установить 1с Предприятие, чтоб программа видела эти лицензии? Возможно ли вообще получить лицензию через VPN клиента
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
9. registration123 1 10.08.18 12:31 Сейчас в теме +0.7 $m
"192.168.0.40 тоже на 5 пользователей через KerioControl VPNClient я могу получить доступ к этим серверам. Как правильно установить 1с Предприятие, чтоб программа видела эти лицензии? Возможно ли вообще получить лицензию через VPN клиента"

Тут не понятно что у вас за сервер.
Если есть сервер 1С. То, достаточно на нем прописать hasp.ini и разрешить выдачу лицензий сервером.
Установить драйвер защиты.

Иначе, или вы так захотите, надо на каждого клиента в папочку %ProgramFiles(x86)%\1cv8\Conf\ (для32 битного клиента) закинуть свой файл hasp.ini

Что должно быть в файле nethasp.ini:
[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Enabled
[NH_IPX]
[NH_NETBIOS]
[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = 192.168.0.40
NH_USE_BROADCAST = Disabled

и все.
Kuzya_brаtsk; +1 Ответить
Остальные ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. Doreng 10 09.08.18 16:14 Сейчас в теме
(1)Возможно,ответ кроется в файле nethasp.ini
почитать можно тут
https://helpf.pro/faq/view/1071.html
Желательно ip клиента получить в той же подсети, либо придется писать маршрут
3. Cooler 20 09.08.18 17:36 Сейчас в теме
(1)
есть аппаратный сетевой ключ на другом сервере 192.168.0.40 тоже на 5 пользователей
На этом сервере должна быть установлена служба HASP License Manager
Как правильно установить 1с Предприятие, чтоб программа видела эти лицензии?
Программную (файловую) - никак, она действует только в пределах компа, на котором получена.

А аппаратную - штатно, путем правки nethasp.ini.

Надо только проверить настройки брандмауэра (KerioControl - это же брандмауэр?), чтобы в нем были открыт порт 475, это необходимо для HASP License Manager.
18. Kuzya_brаtsk 183 14.08.18 06:49 Сейчас в теме
(3) Как проверить доступ к 475 порту? Доступа у меня к VPN серверу нет, только могу подключиться как VPN клиент.
4. Timur.V 26 09.08.18 17:49 Сейчас в теме
Когда вы подключаетесь через VPN-клиента, у вас удаленный компьютер получает ip-адрес вашей сети.
Т.е. если ваши локальные компьютеры получают лицензию 1с, значит и удаленный компьютер её получит.
Ничего дополнительно делать не нужно.

Настройка VPN-клиента

Подключение удаленных пользователей к локальной сети осуществляется с помощью специальной программы - VPN-клиента. В принципе, Kerio Control позволяет использовать для этого разные программы. Однако лучше все-таки использовать собственный клиент. Он абсолютно бесплатен, не требует какого-либо лицензирования, удобен и прост в настройке.

В первую очередь необходимо загрузить дистрибутив программы-клиента с официального сайта Kerio и установить его на компьютер или ноутбук, с которого будет осуществляться удаленный доступ. Процедура инсталляции абсолютно ничем не примечательна, а поэтому останавливаться на ней мы не будем. Отметим только, что после ее завершения среди списка сетевых подключений компьютера появляется еще один под названием Kerio Virtual Network.

Для подключения к корпоративной сети через VPN-канал введите в поле "Сервер" IP-адрес или имя хоста интернет-шлюза, после чего укажите свой логин и пароль. Если вы хотите, чтобы программа запомнила ваш пароль, чтобы не вводить его в будущем, то активируйте чекбокс "Сохранить пароль". Обратите внимание, что по соображениям безопасности это стоит делать только в том случае, если несанкционированный доступ к компьютеру исключен. Поэтому на ноутбуках данную опцию использовать не рекомендуется. Если вы разрешили VPN-клиенту сохранять свой пароль, то для удобства использования можете активировать также чекбокс "Постоянное соединение". В этом случае Kerio VPN Client будет автоматически поддерживать соединение с сервером в активном состоянии.
5. collider 10.08.18 05:27 Сейчас в теме
(4) Не нужно если VPN не режет широковещательные пакеты. Но бывает по-разному.
6. Tigreno 10.08.18 09:24 Сейчас в теме
(4) При подключении по VPN клиенту он получает IP из адресного пространства VPN сервера. Поэтому как минимум надо настроить маршрутизацию между VPN сеткой и локальной.

(5) Ни о каких широковещательных пакетах и речи не идет - это разные подсети.

(3)
Программную (файловую) - никак, она действует только в пределах компа, на котором получена.

Круто, а зачем ему 5 лицензий на одном компьютере ??? ЕЕ можно так же распространять как и аппаратную

по поводу nethasp.ini и 475 порта это правильно подсказали.... Для начала проверь что с клиента пинги идут до сервера, а дальше лоами разбирайся что тебе еще надо открыть что бы заработало
7. Cooler 20 10.08.18 09:50 Сейчас в теме
(6)
а зачем ему 5 лицензий на одном компьютере ???
Например, при терминальном подключении. Либо при подключении тонким клиентом либо через веб-доступ. Надеюсь, не надо объяснять - что это такое?
ЕЕ можно так же распространять как и аппаратную
Ну, расскажите, как это сделать, когда база находится в расшаренной папке, а к ней подключаются 5 клиентов?
11. Doreng 10 10.08.18 16:58 Сейчас в теме
(7)
Ну, расскажите, как это сделать, когда база находится в расшаренной папке, а к ней подключаются 5 клиентов?

Установить менеджер лицензий
12. Cooler 20 10.08.18 17:13 Сейчас в теме
(11)
Установить менеджер лицензий
Да что вы говорите! Оказывается, все так просто! А ссылку можно - как это проделать?
13. Doreng 10 10.08.18 17:21 Сейчас в теме
(12)Попробуйте почитать файлик nethasp.ini или загуглить nethasp.ini настройка, откроете для себя много нового.
14. Cooler 20 10.08.18 17:29 Сейчас в теме
(13)
Попробуйте почитать файлик nethasp.ini или загуглить nethasp.ini настройка, откроете для себя много нового.
"Это... вряд ли" (с) т-щ Сухов

Лучше вы попробуйте осознать, что я не случайно выделил буквы "hasp" в вашем сверхценном совете и потом - понять, что HASP License Manager раздает аппаратные лицензии HASP (как это и следует из его названия), а о программных лицензиях 1С (кои упомянуты в цитате из (7)) не имеет ни малейшего понятия.

Соответственно, раздавать их он не будет даже под угрозой полного удаления с компа.
15. Doreng 10 10.08.18 17:39 Сейчас в теме
(14)
Перечитать пришлось с 1-ого поста, Вы не ясно выразились во 2-м посте и ввели всех в заблуждение...человек изначально писал про аппаратные лицензии и речь шла именно о них...а Вы зачем то перевели разговор на программные и удивляетесь, что Вас не понимают
16. Cooler 20 10.08.18 20:16 Сейчас в теме
(15)
Перечитать пришлось с 1-ого поста
Увы, неудачно, попробуйте проделать это еще раз.
Вы не ясно выразились во 2-м посте и ввели всех в заблуждение...
Прэлэээстно... С учетом того, что 2-й пост - ваш, кто тут вводит в заблуждение? Ась?
.человек изначально писал про аппаратные лицензии
Человек изначально писал про "эти" лицензии, предварительно упомянув и программные, и аппаратные. Но вы почему-то решили, что он писал только про аппаратные. Может, вам в "Битве экстрасенсов" выступать?
а Вы зачем то перевели разговор на программные
Опять-таки, перевел не я, а Tigreno в посте (6), до которого вы, похоже, не перечитали ветку. И возражал я ему, а не вам, но вы зачем-то принялись спорить со мной... наверное, по принципу того кота, у которого все должно блестеть.
и удивляетесь, что Вас не понимают
Я не удивляюсь, я забавляюсь... над некоторыми "руководителями", которым хоть трава не расти, но последнее слово должно остаться за ними.

Посмотрим, что еще они придумают...
8. collider 10.08.18 10:49 Сейчас в теме
(6)
Ни о каких широковещательных пакетах и речи не идет - это разные подсети.

Конечно, идёт! Timur.V сказал, что ничего делать не нужно (видимо, подразумевая настройку nethasp.ini). Если ничего не делать, то будет работать только бродкост.
9. registration123 1 10.08.18 12:31 Сейчас в теме +0.7 $m
"192.168.0.40 тоже на 5 пользователей через KerioControl VPNClient я могу получить доступ к этим серверам. Как правильно установить 1с Предприятие, чтоб программа видела эти лицензии? Возможно ли вообще получить лицензию через VPN клиента"

Тут не понятно что у вас за сервер.
Если есть сервер 1С. То, достаточно на нем прописать hasp.ini и разрешить выдачу лицензий сервером.

Иначе, или вы так захотите, надо на каждого клиента в папочку %ProgramFiles(x86)%\1cv8\Conf\ (для32 битного клиента) закинуть свой файл hasp.ini

Что должно быть в файле nethasp.ini:
[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Enabled
[NH_IPX]
[NH_NETBIOS]
[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = 192.168.0.40
NH_USE_BROADCAST = Disabled

и все.
10. registration123 1 10.08.18 12:53 Сейчас в теме
(9) Можно еще в днс прописать 192.168.0.40 тогда в файле нетхасп.ини указать соответственно вместо адреса имя_сервера_хасп_ключа.

Дает возможность не изменяя нетхасп.ини изменить айпишник сервера нет хасп ключа.

Днс, понятно, прописать надо будет.
17. Kuzya_brаtsk 183 14.08.18 06:48 Сейчас в теме
Уточняю данные. База 1с - это файловый вариант все пользователи подключаются через RDP на 192.168.0.45 (комп с базой 1с), на этой машине установлены файловые ключи, также в этой сети есть еще машина 192.168.0.40 на ней установлен электронный сетевой ключ на 5 мест, всё это хорошо работает в рамках данной сетки. Моя задача не подключаться к этой базе, А получить только лицензию на удаленном компе который находиться вне этой сетки, но имеет возможность подключения к компу через VPN клиента. Доступа к настройкам Сервера VPN у меня нет. Есть только логин и пароль для подключения к сетке с компом 192.168.0.40 где стоит сетевой ключ (лицензии он в сеть раздает нормально).
19. Cooler 20 14.08.18 10:47 Сейчас в теме +0.3 $m
(17)
файловый вариант все пользователи подключаются через RDP на 192.168.0.45 (комп с базой 1с), на этой машине установлены файловые ключи
Про этот комп можете забыть - его лицензии вам недоступны.
также в этой сети есть еще машина 192.168.0.40 на ней установлен электронный сетевой ключ на 5 мест
А свободные лицензии там есть? Не будете конкурировать с кем-то?
(18)
Как проверить доступ к 475 порту? Доступа у меня к VPN серверу нет
Если нет доступа к настройкам - зачем как-то специально проверять? Проще всего, как говорится, разведка боем: пропишите в nethasp.ini настройки, указанные в (9), запустится 1С - значит, порт открыт, если облом - значит, где-то закрыт.
20. Kuzya_brаtsk 183 14.08.18 20:32 Сейчас в теме
Ребята всем большое спасибо, за помощь. Все получилось, надо было поправить nethasp.ini
Особая благодарность участникам топика: registration123 и Cooler.
Всем удачи )
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб. до 100 000 руб.