Права доступа на уровне записей Розница 2.2

1. altaro 13 17.11.17 15:56 Сейчас в теме
Собственно вопрос. Розница 2.2.6 Два магазина, две организации. Пробую ограничивать доступ группы пользователей ко всем магазинам кроме своего. Не работает. И выбирать дает и изменять. И как-то по сравнению с УТ бедноватый список ограничений:доп отчеты, уч. записи эл. почты и магазины. Открыл справку в 1с читаю
•С помощью поля Вид доступа можно задать границы области данных, с которой разрешено работать участникам группы доступа. Вид доступа - это некоторое правило, по которому "разрешается" доступ к данным программы. Например, с помощью вида доступа Демо: Организации можно разрешить работать пользователям только с документами по конкретным организациям, или наоборот, скрыть от них документы некоторых организаций.
Это как??? Я уже так понимаю что в рознице это не реализовано.
По теме из базы знаний
Найденные решения
10. lenochka-semicova 18.11.17 11:13 Сейчас в теме
(9) Потому что ограничение прав на магазины срабатывает при записи документа.
Сами магазины видны и выбираются.
Т.е. пользователь магазина 1 делает перемещение в магазин 2, например, ему нужно и видеть магазин 2, и выбирать его в поле "получатель", но вот отгрузить из магазина 2 он ничего не сможет.

Что касается видимости номенклатуры - видно все и всем, но ограничить продажи/закупки по номенклатуре можно, если включить "Управление ассортиментом". Но нужно понимать, что все операции, когда номенклатура "вдруг стала нужна" в каком-то магазине, придется отражать в программе. Обычно магазины одинаковых форматов имеют одинаковый набор ассортимента.

P.S. В целом ограничение доступа на уровне записей настолько тормозная штука, что лучше ее не использовать. На проектах, где это нужно, можно допилить что-то свое в ограниченном варианте.
acanta; sstas007; altaro; +3 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user633533_encantado 12 17.11.17 15:59 Сейчас в теме
Ну когда вы настраиваете профиль там же есть список видов объектов доступа ? Вы как ограничиваете по организации или еще как ?

Думаю реализовано это все, просто в профиле присутствует роль для которой не заданы шаблоны ограничений.
3. altaro 13 17.11.17 16:04 Сейчас в теме
По Организации никак. Нет там такого
Прикрепленные файлы:
4. altaro 13 17.11.17 16:06 Сейчас в теме
Так и по магазину никак. Ставлю запретить все. Снизу добавляю Разрешить только, добавляю нужный магазин. Но пользователь мало того что видит его так еще и изменить может
5. user633533_encantado 12 17.11.17 16:09 Сейчас в теме
Нужно проверить список ролей в профиле и глянуть в конфигураторе, везде ли настроены профили и есть ли там магазин.
Самый простой способ найти все роли , которые видят магазине, не думаю что их много и проверить их шаблоны и их наличие.
6. altaro 13 17.11.17 16:24 Сейчас в теме
Т.е. мне нужно в конфигураторе открыть какую-либо роль и вписать туда шаблон ограничений?
В профилях пользователей магазин указан. Но даже юзер с предустановленным профилем Менеджер может сделать реализацию с любого магазин и видит его в списке выбора.
Прикрепленные файлы:
7. altaro 13 17.11.17 16:34 Сейчас в теме
Все. похоже понял. Изменение прав пользователя выполняется регламентным заданием. Оно почему-то не стартует само. выполнил и разделение прошло. Но хотелось бы гибче. Мне например нужно чтобы один магазин видел только СВОЮ номенклатуру а не всю подряд. Как бы реализовать такое
8. user633533_encantado 12 17.11.17 16:42 Сейчас в теме
(7) Реализовать что-то типа групп доступа номенклатуры. Только придется писать шаблоны для ролей, которые работают с остатками и ценами.
9. altaro 13 18.11.17 00:45 Сейчас в теме
И нифига. Ну вот все по инструкции! Уже раздражает. Ставлю галку "разделение прав на уровне записей" Создаю группу "продавцы" с профилем "продавцы" Запрещаю все магазины кроме одного. Добавляю группу пользователей с продавцами. На всякий який пускаю регламентное задание , устанавливающее права пользователей. Итог - пользователи видят все магазины. Что за глюк?? Один раз на одном пользователе получилось я уж обрадовался. и все.
10. lenochka-semicova 18.11.17 11:13 Сейчас в теме
(9) Потому что ограничение прав на магазины срабатывает при записи документа.
Сами магазины видны и выбираются.
Т.е. пользователь магазина 1 делает перемещение в магазин 2, например, ему нужно и видеть магазин 2, и выбирать его в поле "получатель", но вот отгрузить из магазина 2 он ничего не сможет.

Что касается видимости номенклатуры - видно все и всем, но ограничить продажи/закупки по номенклатуре можно, если включить "Управление ассортиментом". Но нужно понимать, что все операции, когда номенклатура "вдруг стала нужна" в каком-то магазине, придется отражать в программе. Обычно магазины одинаковых форматов имеют одинаковый набор ассортимента.

P.S. В целом ограничение доступа на уровне записей настолько тормозная штука, что лучше ее не использовать. На проектах, где это нужно, можно допилить что-то свое в ограниченном варианте.
acanta; sstas007; altaro; +3 Ответить
11. altaro 13 18.11.17 12:03 Сейчас в теме
(10) Да, тормознутость заметил. Надо совсем уходить от РМК родного, делать фронт офис. Все тааак медленно. Но опять же есть свои минусы.
Ночью уже попробовал провести документ и сработало ограничение. Мне не понятно каким образом я умудрился на одном пользователе сделать так что он видит ТОЛЬКО свой магазин.
Управление ассортиментом сейчас попробую. Спасибо!
12. altaro 13 18.11.17 13:30 Сейчас в теме
Управление ассортиментом ничего не дает. Видят они всю номенклатуру и могут ее продавать со своего магазина (если не вкл контроль остатков). Блин неужели стандартными средствами никак нельзя отделить организации. Эти работают только с этим а эти только с этим.
13. lenochka-semicova 20.11.17 09:45 Сейчас в теме
(12) Если в ассортимент товар не включен, то он совершенно точно не продастся, если контроль ассортимента в магазине включен (вот только на днях настраивала и проверяла).

Если у вас проблема, что организации концептуально разные и продают совсем разные товарные категории: одни продукты, другие одежду, то смысл тогда им вообще работать в одной базе?
14. altaro 13 20.11.17 22:11 Сейчас в теме
Предприятие одно есть общая касса. хотелось общую аналитику видеть. Ну в общем я отказался от этой затеи. Для этих целей лучше и гибче УТ. Буду делать несколько баз а аналитику сливать в бухгалтерию
15. Glav 05.07.18 09:29 Сейчас в теме
Похожая проблема
Розница, редакция 2.2 (2.2.8.27)
Настроено РЛС по магазинам
при подборе в ТЧ документа - всё хорошо - остатки показываются только по доступному магазину

Но при поиске (F11) в РМК показываются остатки всех магазинов ??????
16. user963420 06.10.18 14:24 Сейчас в теме
Розница, редакция 2.2 (2.2.7.42)
После обновления и установки установки онлайн касс в РМК при нажатии на кнопку "Возврат" стали видны все чеки по всем магазинам. Требуется настроить так чтобы кассиры видели только чеки своего магазина.
Сейчас у них профиль "Администратор системы".
Создаю новый профиль в котором проставляю абсолютно все права.
На уровне группы доступа ставлю ограничение по магазинам "Все запрещены, кроме выбранного одного"
Запускаю пользователя, нажимаю "открыть смену" и получаю ошибку "Нет прав доступа"
Смена на ккм открывается, а в 1с нет.
В остальном ограничение работает, если зайти например в перемещения товаров, то в списке только документы по нужному магазину.
Кто расскажет кто подскажет?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот