Не пробивается чек на возврат денежных средств покупателю

1. Anastasia_ 22.09.17 11:33 Сейчас в теме
Провели расходный кассовый ордер на достаточно большую сумму - покупатель вернул товар. Чек не пробивается - выходит служебное сообщение, что "в ККМ нет денег для выплаты". Как я поняла, поискав подобную ошибку в интернете, это связано с настройкой ккм "автоматическая инкассация". То есть, я так понимаю, что в драйвере кассы имеется некая галочка, что при снятии z-отчета происходит автоматическая инкассация и обнуление сумм. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Как сделать возврат клиенту? Фирма, обслуживающая кассу, отправляет к 1С-никам...
По теме из базы знаний
Найденные решения
12. Irwin 550 25.09.17 14:42 Сейчас в теме
(11) Простите, не обратил внимание, что КА версии 1.1.

Давай по порядку. В программе КА есть два Справочника:
1) Кассы
2) Кассы ККМ

Есть два отчета:
1) Ведомость по денежным средствам
2) Ведомость по денежным средствам в розничных точках

Первый отчет показывает наличие денежных средств по расчетным счетам / кассам
Второй отчет показывает наличие выручки в кассах ККМ

При закрытии смены формируются два документа:
1) Отчет о розничных продажах
2) Приходный кассовый ордер с видом операции прием розничной выручки.

После закрытия смены по идее выручка "выходит в ноль" и появляются деньги в обычной кассе. Соответственно, тоже самое происходит и в ФР (остаток в кассе ККМ нулевой).

Чтобы сделать возврат в кассе, в которой нет по данным ФР денег необходимо выполнить внесение денег в кассу. Необходимо оформить РКО с видом "Выдача денежных средств в кассу ККМ".
Я не помню как в КА 1.1, но по-моему на ФР внесение денег этот документ не выполняет. И отдельного документа тоже для этого нет. Поэтому нужно выполнить команду "Внесение ДС", чтобы в ФР тоже появилась эта сумма. Если не ошибаюсь, то в форме регистрации продаж документа "Чек ККМ" это тоже отдельная операция никак не связанная с документом.

Далее оформляете возврат.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Irwin 550 22.09.17 11:36 Сейчас в теме
(1) Внести деньги в кассу
3. Anastasia_ 22.09.17 11:40 Сейчас в теме
(2) Каким образом? В 1с остаток по этой ккм имеется.
4. Irwin 550 22.09.17 11:44 Сейчас в теме
(3) В 1С тоже надо смену закрыть. Потом сделать внесение денег в кассу. Какая конфигурация?
5. Anastasia_ 22.09.17 11:46 Сейчас в теме
(4)
В 1С тоже надо смену закрыть. Потом

Смена была вчера вечером закрыта. Комплексная автоматизация 1.1
6. Anastasia_ 22.09.17 11:53 Сейчас в теме
(4) Получается, что в отчете по денежным средствам числится, допустим, 300 тысяч, этого достаточно для возврата дс покупателю, а на ккм 0 из-за того, что автоматически остаток обнулился при закрытии смены. Как быть в такой ситуации, чтобы выровнять остатки по кассе в 1С и ККМ?
7. Denis_CFO 48 22.09.17 11:55 Сейчас в теме
8. Irwin 550 22.09.17 12:25 Сейчас в теме
(3) Расходный кассовый ордер с видом операции "Выдача в кассу ККМ"
9. Anastasia_ 22.09.17 15:01 Сейчас в теме
(8) Спасибо! Я провела в тестовой базе. Но при этом у меня в регистре "Денежные средства" уменьшилась сумма, и получилось расхождение между отчетом "Ведомость по денежным средствам" и ОСВ по 50 счету. Или в этом механизме нужно еще документы проводить, чтоб выровнять? ПКО?
10. Irwin 550 22.09.17 15:03 Сейчас в теме
(9) У вас закрытие смены в 1С некорректное. Оно должно было как и в ФР обнулить остатки по кассе ККМ. Т.е. остатки по кассе должны сходиться как в базе, так и в ФР.
11. Anastasia_ 25.09.17 13:52 Сейчас в теме
(10) Добрый день! Простите, не совсем понятно, что значит некорректное. Мы пользуемся типовым механизмом. Он работает сейчас в соответствии с настроенным драйвером - ежедневно обнуляет остаток операционных средств при закрытии смены. В 1С это никакими документами не фиксируется.
Единственное, что нашла связанное с внесением дс в ККМ - это РКО, вид операции "Передача дс в ККМ" и на форме регистрации продаж кнопка "Внесение дс". У нас конфигурация КА 1.1. В принципе, РКО и кнопка "Внесение дс", по идее, не связаны. Внесение чисто обращается к драйверу ККТ и прибавляет сумму. РКО попробовали провести, но в результате проведения ничего не поменялось, чек не удалось пробить. Кроме того, разошлись остатки по ОСВ и отчету по ДС на сумму перемещения. Эта сумма попала в регистр "ДС в рознице", и, соответственно, в отчет "ДС в рознице". Но как бы у нас не розница. Мне кажется, это не совсем нам подходит. Я понимаю, что в более новых конфигурациях работает всё по-другому. Там есть документы выемка, внесение. Но в КА такого нет. И нигде не пишется в базе, какой остаток в ККМ, все результаты приходят через драйвер.
Пожалуйста, подскажите, если кто знает. Речь идет о КА 1.1. В старой УПП аналогичный механизм. Как правильно оформить внесение, чтоб всё было корректно?
12. Irwin 550 25.09.17 14:42 Сейчас в теме
(11) Простите, не обратил внимание, что КА версии 1.1.

Давай по порядку. В программе КА есть два Справочника:
1) Кассы
2) Кассы ККМ

Есть два отчета:
1) Ведомость по денежным средствам
2) Ведомость по денежным средствам в розничных точках

Первый отчет показывает наличие денежных средств по расчетным счетам / кассам
Второй отчет показывает наличие выручки в кассах ККМ

При закрытии смены формируются два документа:
1) Отчет о розничных продажах
2) Приходный кассовый ордер с видом операции прием розничной выручки.

После закрытия смены по идее выручка "выходит в ноль" и появляются деньги в обычной кассе. Соответственно, тоже самое происходит и в ФР (остаток в кассе ККМ нулевой).

Чтобы сделать возврат в кассе, в которой нет по данным ФР денег необходимо выполнить внесение денег в кассу. Необходимо оформить РКО с видом "Выдача денежных средств в кассу ККМ".
Я не помню как в КА 1.1, но по-моему на ФР внесение денег этот документ не выполняет. И отдельного документа тоже для этого нет. Поэтому нужно выполнить команду "Внесение ДС", чтобы в ФР тоже появилась эта сумма. Если не ошибаюсь, то в форме регистрации продаж документа "Чек ККМ" это тоже отдельная операция никак не связанная с документом.

Далее оформляете возврат.
13. Anastasia_ 26.09.17 16:05 Сейчас в теме
(12) Спасибо большое за Ваше желание помочь!) На самом деле очень ценю, что не прошли мимо, так как гораздо легче разобраться в ходе диалога!)

(12)
Давай по порядку. В программе КА есть два Справочника:
1) Кассы
2) Кассы ККМ

Есть два отчета:
1) Ведомость по денежным средствам
2) Ведомость по денежным средствам в розничных точках


Да, касательно справочников и отчетов всё верно!

(12)
Первый отчет показывает наличие денежных средств по расчетным счетам / кассам
Второй отчет показывает наличие выручки в кассах ККМ

При закрытии смены формируются два документа:
1) Отчет о розничных продажах
2) Приходный кассовый ордер с видом операции прием розничной выручки.


А вот с оптовой торговлей иначе. В розничной да, за день бьются чеки ккм (проводятся документы Чек ККМ, где конкретно идет привязка к кассе ККМ, и чеки пробиваются на ККТ), а при закрытии смены автоматом создаётся отчет о розничных продажах и удаляются чеки ккм. И далее проводится ПКО с видом операции "прием розничной выручки", и деньги попадают в кассу предприятия из кассы ккм. А в оптовой торговле, получается, что проводятся ПКО при оплате от покупателя, которые привязываются к заказам при необходимости, поступление денег идёт в кассу предприятия. В ПКО даже реквизита нет "Касса ККМ". А потом, когда пробивается чек, то происходит поиск торгового оборудования определенного типа (ККТ), и посылается команда пробить чек. В случае, если несколько записей найдено, то нужно выбрать. Одновременно с этим в драйвере, по всей видимости, происходят какие-то записи, типа как в регистрах. Потом в конце смены, при закрытии смены, если в драйвере прописана автоматическая инкассация, то в z-отчете выходит строка Инкассация = определенная сумма. Но при этом в регистрах 1С ничего не происходит. Всё выполняется в драйвере кассы. Ну это я так понимаю.
Потому что сделав документ РКО с видом операции "Передача дс в ККМ", сделалась запись по РН "Денежные средства в рознице", единственная за всю историю!) Думаю, она нам не нужна!)
14. Anastasia_ 26.09.17 16:08 Сейчас в теме
(12)
Поэтому нужно выполнить команду "Внесение ДС", чтобы в ФР тоже появилась эта сумма. Если не ошибаюсь, то в форме регистрации продаж документа "Чек ККМ" это тоже отдельная операция никак не связанная с документом.


В итоге да, я уже нашла процедуры по внесению и изъятию, сделала внешнюю обработку, и кассир внёс недостающую сумму. Вроде как, разобрались!) Спасибо за помощь!)
Непонятно только, отчего совсем в КА 1.1 не автоматизирован учет дс в ККМ в случае с оптовой торговлей. Получается, что вся информация поступает с кассы (остаток, z-отчет), а не хранится внутри.
15. Irwin 550 26.09.17 16:12 Сейчас в теме
(14) Рад, если хоть чем-то помог :)
16. 79044970523 930 26.09.17 16:23 Сейчас в теме
У меня была точно такая же проблема с такой же программой. Связался с 1С и с компанией АТОЛ. Результат проблема в ККТ от АТОЛ. Решать 3 вариантами:
1) Отключить автоинкассацию в настройках кассы. Тогда при закрытии смены денежные счетчики не будут обнуляться автоматически и необходимо будет делать операции внесения и выемки вручную
2) Сделать внесение наличных на сумму возврата перед пробитием чека на возврат.
3) Отключить контроль остатков денег в кассе в настройках кассы (не рекомендуется, так как может привести к выбитию ошибочных чеков, если кассир ошибется с нулями в сумме, например).

Считаю самым правильным вариант № 3, так как простой частный случай сделает так, что ККТ от АТОЛ подставит Вас под штраф.

Частный случай:
Купил ККТ, установил. Наличных денег в кассе нет, так как деятельность только началась и ККТ только установил, да принимаем оплату только по платежным картам (эквайринг). Пробил чек по платежной карте, но покупатель сразу же передумал и решил вернуть товар, но я не могу ему вернуть деньги также на карту, как требует того закон, так как у меня ККТ требует, чтобы в кассе была наличность, хотя она ни мне ни покупателю не нужна.

Если действовать по 1 или 2 способу решения проблемы, то мне приходится вносить в кассу наличные денежные средства, чтобы пробить чек, но при этом я ими пользоваться не буду, да и нет их у меня, а значит так делать нельзя.

Получается чек я пробить не смогу, за что получу штраф, за не пробитый чек, да еще и налоги заплачу с полученной суммы или получу проблемы с ИФНС, так как у меня чек на возврат не отразится по ККТ.
17. 79044970523 930 26.09.17 16:44 Сейчас в теме
В продолжении темы. Решил отключить этот контроль остатков денег в кассе в настройка ККТ Атол-11Ф. И увидел, что контроль всё время был отключен.
Для всех видов оплат была установлена опция: "Контроль отключать можно".

Из документации к АТОЛ: Контроль отключать можно. Позволяет при недостаточном количестве наличных денег в ящике производить возврат. Очень удобно при оформлении возвратов по чекам, оплаченным кредитными картами. Данное свойство типа оплаты должно поддерживаться ПО, использующим ККТ.

Но контроль все равно остается и возврат осуществить нельзя. Продолжаю общаться с 1С.
18. Anastasia_ 26.09.17 17:04 Сейчас в теме
(17) Забавно!) 1С мне прислали в точности такие же варианты решения, слово в слово!) А как Вы считаете, то, что мы сделали внесение в кассу ккм, это неправомерно? Так-то, у них в кассе предприятия были денежнве средства. Только в ккм 0 из-за ежедневной автоинкассации.
19. 79044970523 930 27.09.17 07:01 Сейчас в теме
(18) Если денежные средства есть, то вносить их правомерно. Но это касается только наличных. У меня на обслуживании есть торговая точка, в которой наличными почти не платят. И часто бывает ситуация, что оплачивали весь день по платежным картам, а кто-то решил отказаться и вернуть себе деньги на платежную карту. Эквайринговый терминал без проблем вернет эти деньги, а вот ККТ пробить возврат не сможет, так как наличных в кассе нет в реальности.

Уже сейчас у большинства клиентов расчет платежными картами превышает наличность в среднем на 10%. Через 5 лет, я думаю наличные уже будут также редко использоваться, как платежные карты в начале 2000-ых. И вот тогда описанная ситуация коснется всех.
20. Anastasia_ 27.09.17 10:09 Сейчас в теме
21. 79044970523 930 02.10.17 12:33 Сейчас в теме
Задача отправлена в отдел разработки
22. user855951 03.11.17 16:33 Сейчас в теме
23. 79044970523 930 03.11.17 19:44 Сейчас в теме
По совету отдела разработки обновил обработку обслуживания до последней версии, но это не помогло. Посоветовали поменять прошивку на кассовых аппаратах. Поменяем только в следующем году ближе к лету. Пока живем так.
24. strokinma 28.10.19 13:17 Сейчас в теме
Добрый день!

ApocalypseNTC писал ранее:
3) Отключить контроль остатков денег в кассе в настройках кассы (не рекомендуется, так как может привести к выбитию ошибочных чеков, если кассир ошибется с нулями в сумме, например).

Считаю самым правильным вариант № 3, так как простой частный случай сделает так, что ККТ от АТОЛ подставит Вас под штраф.

Вопрос следующий
как отключить контроль остатков денег в кассе?
или это делается в ККТ АТОЛ?
у нас ут 10.3
25. strokinma 28.10.19 13:56 Сейчас в теме
я так понимаю 1С тут не причем
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот