Базовая настройка 1с сервера

1. mindkiller 11.09.17 12:55 Сейчас в теме
День добрый. Ситуация такова, есть одна фирма, которая купила у кого-то из местных интеграторов 1с сервер, бюджет у них был ограничен, по этому техник из этой компании собрал сервер частично из того что было у фирмы, частично продали им из своих запасов. Настроил сервер, написал инструкцию как подгрузить базу и был таков. У фирмы 5-6 баз и 7 человек которые с ней работают, и скоростью работы они не не то что-бы были довольны, ибо иногда оно работает у них быстрее чем файловая по сети, иногда базы открываются по 5 минут, иногда зависают на пол часа.
На этой почве они обратились ко мне. Сразу скажу, 1с я не занимаюсь и не занимался, по этому этот вопрос мне не много новый. Директор фирмы это понимает и со всем согласен.
Первым делом при попытке зайти на сервер по rdp я увидел что просто удаленный рабочий стол загружается минут 5. Оснастки не открываются. На сервере стоит 2008 r2, MS Sqlserver Express 2012 и сервер 1с 8.3.10.255. Оперативная память занята на 100% все время, время доступа к жесткому диску тоже 100% все время, процессор 2-3%, сеть 1-2%. Первым делом, я все отключил, загрузился под парагоном, и сделал полную резервную копию всего что там есть.
Теперь сам сервер. Из чего он собран:
1. Материнская плата Supermicro x10-sll
2. Процессор Xeon E3-1220.
3. 8gb DDR3 ECC Unbuffered.
4. Софтовый Raid 10, на матери без контроллера. Собран из 4х РАЗНЫХ жестких дисков. 3 sata2 WD Green года так 2013го, и один новенький WD Blue.
Первым делом я заказал еще одну плашку памяти на 8gb. Но не уверен что ее хватит.
Далее я начал разбираться в настройках по гайдам, и увидел следующее. SQL сервер был без ограничения по памяти, шаг увеличения баз стоял 1mb как в уже созданных, так и в шаблонах, так-же не были произведены остальные настройки настройки которые рекомендуются в большинстве инструкций. 1с сервер так-же не был ограничен в памяти, он был просто установлен. Все процессы и пользователи требуемые для запуска сервера были настроены корректно.
Первым делом я настроил резервирование баз на внешний жесткий стандартными средствами менеджмент студио. Затем пробежался по настройкам сервера баз согласно рекомендациям, плюс ограничил выделение оперативной памяти для сервера до 3,5gb. Шаг роста баз увеличил до 500mb. Далее настройки 1с сервера:
Локальный кластер:
1.Интервал перезапуска 28800с
2.Допустимый объем памяти 2097152кб
3.Интервал превышения 90с
4.Допустимое отклонение 0%
5.Принудительно завершать проблемные процессы
6.Выключенные процессы останавливать через 30с
7.Уровень отказоустойчивости 0
8.Приоритет по производительности
Параметры рабочего сервера:
1.Максимальный объем памяти рабочих процессов 0
2.Безопасный расход памяти за один вызов 2147483648 б
3.Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным 0
4.Количество ИБ на процесс 5
Количество соединений на процесс 128.

В целом работа стабилизировалась. Все стало одинаково медленно. Сегодня ближе к вечеру прибудет еще память, и мне бы хотелось узнать ваше мнение и рекомендации по поводу изменения настроек.
Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
13. sssss_aaaaa_2011 18.09.17 10:23 Сейчас в теме
(1)
MS Sqlserver Express
Сие творение потребляет только 1(Один) процессор и 1(Один) Гиг памяти. Посему больше ему давать совершенно бессмысленно. Свободное лучше отдать серверу 1С.
Нисколько не помешают SSD, особенно для файлов логов и Tempdb.
2. Goleff74 215 11.09.17 12:59 Сейчас в теме
Без быстрых дисков вам будет плохо в любом случае.
3. mindkiller 11.09.17 13:23 Сейчас в теме
(2)К сожалению, это невозможно в данный момент. Когда представится подобная возможность, это будет стоять 1м пунктом в списке.
4. Prikum 3 11.09.17 13:43 Сейчас в теме
(3)Убрать софтовый рейд, разнести на разные диски лог и temp базы и базы 1С.
5. mindkiller 11.09.17 14:01 Сейчас в теме
(4)Но тогда вырастет вероятность потерять все базы разом. Но в целом да, это разумно.
А что на счет настроек 1с сервера? Есть ли среди них то что мне стоит изменить? Плюс, сколько памяти выделить под SQL?
6. Prikum 3 11.09.17 14:06 Сейчас в теме
(5)с такими дисками риск потерять базы даже в рейде очень высок. Для SQLвыделяют память в размере самой большой базы, но а так я обычно выделял до половины общего объема.
7. Cooler 22 11.09.17 14:07 Сейчас в теме
(5)
А что на счет настроек 1с сервера? Есть ли среди них то что мне стоит изменить?
"Доктор, я тут недавно поел селедочки, запил молоком и закусил огурцами. Хочу спросить - мне сливы надо мыть или это уже не имеет значения?"
8. mindkiller 11.09.17 14:43 Сейчас в теме
(5)В целом можно взять как временное решение.
9. mindkiller 11.09.17 20:51 Сейчас в теме
Вставил планку оперативной памяти. Теперь все стабильно. Все базы стабильно грузятся за 4 минуты.
Тест Гилева показал 12,14. Рекомендуемое количество пользователей 7.
10. mindkiller 18.09.17 00:14 Сейчас в теме
Разобрал рейд. Систему вынес на один диск, логи и темп на другой. Сделал зеркало из 2х нормальных дисков, и положил mdf файлы на него.
Тест Гилева теперь дает 16 попугаев, но этого же тоже мало. Базы открываются за 3 минуты.
Что еще можно сделать?
11. Prikum 3 18.09.17 10:03 Сейчас в теме
(10)
Совмещение ролей сервера 1С и сервера MS SQL Server дает большую производительность, особенно если использовать протокол обмена данных напрямую через память «Shared Memory».
это использовали?
12. mindkiller 18.09.17 10:15 Сейчас в теме
(11) Настроено первым делом.
14. /Sergeant/ 19.09.17 12:09 Сейчас в теме
А, например, другой SQL-сервер развернуть, не MS, не вариант?
15. krasnodar-it 19.09.17 15:58 Сейчас в теме
Как писали уже выше, толка от добавления памяти не будет в редакции Express

Насколько я понял если нет денег на SSD то на MSSQL они не найдут, рекомендую попробовать переразвернуть базу на PostgreSQL и посмотреть на результат
16. /Sergeant/ 20.09.17 10:19 Сейчас в теме
17. user1041176 12.06.19 07:33 Сейчас в теме
Здраствуйте. сразу скажу спасибо всем кто ответит. Сейчас стоит типа в ковычках сервер 1с: i5. 8gb ddr3. Ssd samsung 860 evo 500gb. И пару жестких sata. запущен iis. Доступ к базам через веб браузер и тонкий клиент по ip название базы в iis. 23 базы. 7 человек работают с1с. Но одновременно с одной базой максимум 2 человека. Сейчас докупим оперативку 8гб. Планируем обновить сам сервер.Вот вопросы на которые не можем точно получить ответ....
Есть ли смысол брать оперативку с ecc ddr4? Насколько критична корекция ошибок в 1с с маленьким базы. Не больше 3гб.
Выбор был сделан в сторону
AMD Ryzen Threadripper 1900X - поддерживает ecc оперативку.
MSI X399 SLI Plus
Samsung SSD 970 Pro M.2 1tb -основной диск. Базы и операционка.
Seagate Skyhawk ST6000VX0023 6tb - для бекапов.но это не решено до конца.
А вот и самый главный вопрос .... есть ли смысол от оперативки с ecc? Но она на много медленнее. обьем памяти на первое время минум 16gb но скорее будет 32gb.
сразу скажу не сисадмин и не 1с -я... но в железе не много понимаю. Возможно на новом сервере подключени так же и оствнеться через iss. А может через rdp, но скорее всего что нет
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот