Вопрос по ограничению доступа к организациям.

1. osipovigor 04.08.17 14:58 Сейчас в теме
Ситуация такая, имеем снятую с поддержки конфу БП 3.0.51.20, в ней порядка 25 организаций. Нужно одному сотруднику сделать доступ к разделам склад и покупки, в разделе склад - все пункты с полным доступом, в разделе "покупки" только "поступления(акты, накладные)" только чтение и строго по одной организации.
Что делал я - создал роль в конфигураторе, там расставил доступ к необходимым пунктам меню. Потом зашёл в предприятие, создал пользователя, назначил роль, указал в правах доступа запрет на все организации кроме одной... и вроде бы всё хорошо, но в "поступления(акты, накладные) видны все документы всех организаций... что я сделал не так? По логике вещей, там должна быть только одна организация...
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alexx2510 38 04.08.17 15:35 Сейчас в теме
(1)
создал роль в конфигураторе, там расставил доступ к необходимым пунктам меню

в этой роли есть доступ к документу поступления?
если есть, то следующий вопрос прописали ли вы в этой роли ограничения rls для документа поступления.
+
3. osipovigor 04.08.17 15:57 Сейчас в теме
(2) В роли документа "поступление" стоит только чтение, т.к. по своей организации документы всё таки человек видеть должен. Каким образом и где нужно прописать ограничение? Я далёк от этого немного, дирекция сказала "надо", вот сижу гадаю.
+
4. user633533_encantado 11 04.08.17 16:00 Сейчас в теме
(3) вы не доделали. Нужно было шаблоны рлс в роль вставить. Смотрите в типовую роль.
+
5. alexx2510 38 04.08.17 16:03 Сейчас в теме
(3)
В роли документа "поступление" стоит только чтение

чтобы чтение было ограничено по организации, в роли должно быть прописано ограничение rls про которое я писал выше. посмотрите типовую роль ДобавлениеИзменениеДанныхБухгалтерии и как там настроено право чтения для документа Поступление.
В тексте rls используются шаблоны, можете их скопировать в свою роль из типовой роли (закладка Шаблоны)
+
6. osipovigor 04.08.17 18:02 Сейчас в теме
(5) Было бы не плохо по пунктам для тупых расписать... ибо уж очень туго до меня доходит(
+
7. Y_U_S 23 07.08.17 23:47 Сейчас в теме
(6) Сначала копируете Шаблоны (показаны на первом скриншоте), а потом задаёте (копируете) по ним ограничения доступа (на втором).
Прикрепленные файлы:
+
8. osipovigor 08.08.17 11:46 Сейчас в теме
Такой вот ещё вопрос, если я включаю "ограничивать доступ на уровне записей", я должен каждому пользователю по новому проставлять что он бух, гл.бух, если ранее выставленное будет актуально?
+
9. Airlord 08.08.17 13:41 Сейчас в теме
Добрый день! если у него ранее стояла до изменений роль, то ничего менять не нужно - при запуске программа сама определит что нужно делать. если роли не было - добавляйте.
+
10. osipovigor 08.08.17 16:10 Сейчас в теме
Что-то я наковырял, и теперь пишет такую вот ерунду при попытке зайти в оборотку или остатки по складам.
Прикрепленные файлы:
+
11. Velliar 08.08.17 16:17 Сейчас в теме
Реквизитом не ошибся случайно? Это как я понял ты написал в шаблоне ограничений?
+
12. osipovigor 08.08.17 16:48 Сейчас в теме
(11) я пока на тестовой базе экспериментирую без конфигуратора, в самой программе. Добавляю там профили. Расставляю необходимые галки, чтоб была видна в списке только одна организация, и вроде даже получилось, но вылетела эта ошибка.
+
13. osipovigor 08.08.17 18:10 Сейчас в теме
Если не ковыряться в конфигураторе( в теории же можно ограничить доступ к организациям так), зашёл в настройки пользователей и прав, поставил галку на "группы доступа", создал группу, расставил галки в ролях, в ограничении доступа прописал по организациям, запрет всех кроме одной.
В итоге отчёты по всем организациям кроме одной не формируются, так и должно быть, на главной странице так же 1 организация, но заходя в разные документы, типа "требования-накладные", по прежнему можно видеть документы других организаций.
Прикрепленные файлы:
+
17. alexx2510 38 10.08.17 16:09 Сейчас в теме
(13)
в теории же можно ограничить доступ к организациям так

можно. при условии, если во всех ролях, которые вы в профиле отметили для нужных вам документов настроено ограничение RLS.
если же у вас там своя самописная роль без RLS в которой есть доступ к этим документам, то настойка ограничения доступа типовыми средствами вам не поможет, пользователь будет видеть все документы этого вида, причем вместо организации по запрещенным организациям будет видеть картину "Объект не найден".
+
14. Velliar 09.08.17 07:53 Сейчас в теме
Видимость документов только через rls шаблоны ограничивается, а это только в конфигураторе.
+
15. Alex_E 2353 09.08.17 08:04 Сейчас в теме
Всё круто, была задачка попроще - сделать доступными кладовщику только 2 документа - требование накладная и перемещение товаров. Сделал без rls - добавил реквизит в справочнике пользователи "Кладовщик", в модуле управляемого приложения в Процедура ПриНачалеРаботыСистемы() открываю обработку, в которой проверяю этот реквизит пользователя, и если он кладовщик открываю обработку, в которой есть доступ только нужным документам. Форма обработки блокирует весь интерфейс, при её закрытии закрывается программа. Жду отмену режима совместиимости 8.3.8 - вообще всё вынесу в расширение, конфа будет типовой.

А вот интересно, а rls в расширении можно сотворить?
+
16. alexx2510 38 10.08.17 16:02 Сейчас в теме
(15)
Сделал без rls

если надо ограничить доступ целиком к объекту метаданных, т.е. запретить все виды документов кроме двух, то RLS тут не нужна, т.к. RLS - Record Level Security, т.е. ограничение доступа на уровне записей, а не объектов метаданных.

Ваша задача решается простым добавлением роли и настройкой интерфейса.
+
18. Alex_E 2353 10.08.17 22:00 Сейчас в теме
(16) Так оно так, просто я хотел сказать, что можно сделать нештатно, потому как в обработке можно какие угодно фильтры наложить там где нужно, а сделал так чтобы оставить типовую (сейчас снята с поддержки) когда для расширений будет режим совместимости выше 8.3.8, тогда всё это уложится в расширение. А вот вопрос про
rls в расширении можно сотворить?
без ответа... Народ, кто-нить пробовал?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот