Проброс COM портов через TCP/IP с помощью Virtual Serial Ports Emulator (Windows)

11.05.17

Интеграция - ККМ

Проброс COM портов через TCP/IP с помощью Virtual Serial Ports Emulator (Windows) от компании Eterlogic . Простой пример настройки. Альтернатива стандартному маппингу com портов средствами Windows через RDP.

Всем доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой плохой стабильности маппинга com портов через RDP. Казалось бы, все должно работать замечательно, к тому же у клиента всего 4 магазина, стабильный интернет (как на сервере, так и на точках). Но к сожалению, работало все крайне паршиво. Схема классическая, ут 10.3 на терминальном сервере и фискальные регистраторы на клиентах. Все стандартно, настроили фискальники и пробросили com порты стандартными средствами windows. Но работники магазинов стали часто жаловаться на зависания, не возможность пробить чек или на странные магические проблемы частичного пробития чека или страшного слова "Драйвер ФР не загружен". Все эта ситуация мне совершенно не нравилась, и я решил реализовать проброс com портов через интернет. Пришлось погуглить. Я нашел несколько решений, но самым лучшим для меня оказалось решение от компании Eterlogic программа Virtual Serial Ports Emulator (далее VSPE). Задуманную мной схему удалось сделать за пару дней (анализ, настройка, тестирование и боевой выход). 

Долго вести свое повествование я не буду. Все довольно просто и понятно. Есть несколько нюансов. Данный продукт бестлатный для Windows с архитектурой х86 и платный для х64.

Скачать: http://www.eterlogic.com/Products.VSPE.html

Стоит $24.95 плюс коммисия магазина.

Программу я купил, но пользоватся версией для х64 можно и без ключа. Просто постоянно выскакивает предложение купить программу. Других ограничений (по времени работы или функционалу) я не увидел. Мне не нравилось постоянно выскакивающее сообщение о покупке и для пользователей это лишняя информации и лишнее действие по закрытию окошка. Купленный ключ можно использовать на нескольких копиях (как я понял неограниченно).

Петь дифирамбы о качестве и возможностях я не буду. Вся информация есть в интернете. Опишу свой пример настройки. 

Итак.

Дано:

  • 4 магазина
  • 4 фискальных регистратора
  • 4 кассовых компьютера
  • 1 сервер терминалов

Задача:

  • Пробросить com порты фискальных регистраторов через интернет.

Настройка VSPE на сервере.

Устанавливаем VSPE на сервер и запускаем (в настройках я выбрал русский язык). После нужно создать виртуальные порты (для каждой кассы свой порт). Номера портов лучше взять пониже, дабы избежать проблем. У нас 4 кассы, поэтому я создаю 4 виртуальных порта (29,30,31,32). Эти порты и будут указаны в настройках касс в 1С. Нажимаем на кнопку "создать новое устройство". Тип устройства "connector". 

Дальше указываем номер нашего нового виртуального порта

После жмем готово.

По аналогии создаем требуемое количество com портов. Идея в том, что этот виртуальный порт будет связывается с реальным com портом кассы магазина.

После мы должны определиться по с адресами. На магазинах у нас должны быть статические ip. Каждый виртуальный порт у нас станет tcp клиентом и будет подключатся к tcp серверу, который будет настроен на компьютере кассы магазина. Поэтому здесь нужно быть внимательным. Мы имеем 4 статических внешних адреса магазинов. Важно понимать, что просто подключится по ip мы не можем. Нужно указать порт tcp server. Продумать номер мы можем заранее. Я решил просто, номера портов складываются следующим образом. 

10хх - где хх номера виртуальных портов, которые будут подключаться к реальному com порту (tcp серверу). Каждый виртуальный порт я отнес соответственно магазину, как мне было удобно (т.е. com29 у меня магазин №1, com30 - магазин №2 и т.д.)

В итоге подучилось 4 адреса:

ххх.ххх.ххх.ххх:1029

ххх.ххх.ххх.ххх:1030

ххх.ххх.ххх.ххх:1031

ххх.ххх.ххх.ххх:1032

ххх.ххх.ххх.ххх - внешний статических адрес магазина. 

Важно продумать эти параметры, чтобы спокойно и удобно настраивать серверную часть.

Идем дальше. Настраиваем подключение tcp клиента. Добавляем новое подключение с типом "tcp client"

Далее

По аналогии делаем все виртуальные порты.

Дальше нужно сохранить наши подключения в файл. Нажимаем сохранить, указываем имя файла и путь.

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку пользователя (не стартанет если пользователь не зайдет в систему, как настроить службу написано в справке). Программа стартанет в трее.

Естественно клиентская часть у нас не настроена, соответственно созданные подключения tcp client будут ругаться и ждать инициализации. 

Результат настройки на сервере (статус "ОК", т.к. все уже настроено)

Настройка клиентской части.

Устанавливаем VSPE. Настраиваем. Здесь уже клиентская машина будет выступать в роли tcp сервера.

Добавляем новое подключение с типом "tcp server"

Жмем готово. Подключение создано. Нужно обязательно сохранить данное подключение. Нажимаем кнопку сохранить, указываем имя файла и выбираем путь. 

Данный файл с подключением мы должны запускать при каждом старте Windows. Сделать это очень просто, нужно создать ярлык вида "C:\Program Files\Eterlogic.com\Virtual Serial Ports Emulator\VSPEmulator.exe" -minimize -hide_splash c:/****.vspe

c:/****.vspe - путь к сохраненному файлу. Созданный ярлык помещаем в автозагрузку. Программа стартанет в трее.

Следующим шагом нужно на маршрутизаторе магазина сделать проброс.

192.168.х.х:10хх ->ххх.ххх.ххх.ххх:10хх (порты 10хх одинаковые).

После проброса все должно заработать. Статус соединения "ОК"

После меняем настройки 1С на наши виртуальные порты. Делаем тестирование.

P.S. Ваш голос будет лучшей благодарностью для меня.

См. также

ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:CRM ПРОФ, КОРП Россия Платные (руб)

Универсальная обработка для обслуживания любых фискальных регистраторов (ККТ), в том числе Веб сервер АТОЛ. Работает в соответствии с 54-ФЗ. (ФФД 1.0, ФФД 1.05, ФФД 1.1). Подключайте любую онлайн кассу к практически любой конфигурации. Нет необходимости обновлять 1С. Можно бесплатно скачать и протестировать. Может работать одновременно с несколькими онлайн-кассами, либо одной с разных рабочих мест. (через RDP, TCP\IP или веб-сервер) Позволяет разделить один чек сразу на несколько ККТ или на несколько систем налогообложения. Можно настроить собственный шаблонов чека. Можно использовать эквайринг там, где он не поддерживается. Работает на LINUX и Windows ЭМУЛЯТОР + ЭКВАЙРИНГ + МАРКИРОВКА + ПОДДЕРЖКА ФФД 1.2

4800 руб.

27.02.2017    762996    4668    9495    

2781

Печать кассовых чеков на одну ККМ с нескольких рабочих мест для 1С:УТ11.х, КА2.х, Розница 2.х, УНФ, ERP 2.х, БП 3, БГУ2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет Оперативный учет Управляемые формы 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Расширение конфигурации для УТ 11.4, 11.5, КА 2.4, 2.5, Розница 3.0, 2.3 и 2.2, УНФ 1.6, УНФ 3x, ERP 2.4, 2.5, БП 3, БГУ2 (Управляемые формы) позволяет выполнять печать кассовых чеков на одну ККМ 54-ФЗ с нескольких рабочих мест. НИКАКИХ НАСТРОЕК В РАЗРАБОТКЕ - ПОДКЛЮЧИЛ И ПЕЧАТАЙ. Если у вас несколько отделов и одна ККМ - печатайте на одной ККМ! Если у вас две ККМ и одна поломалась - печатайте на одной ККМ, пока ремонтируете другую!

4000 руб.

27.08.2018    115979    980    564    

827

54-ФЗ. Очередь печати для ККМ. Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8 (поддержка Маркировки) + Эмулятор + ФФД 1.2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия автономного учреждения Россия Платные (руб)

Обработка осуществляет обслуживание ККТ АТОЛ, Штрих и Меркурий для конфигураций "УТ 10.3", "КА 1.1", "УПП 1.3", "Розница 1.0", "БП 2.0" и других отраслевых решений, построенных на основе указанных выше конфигурациях. Поддерживает возможность параллельно пробития чеков на одной ККМ несколькими пользователями. Поддерживает Веб-сервер Атол. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Поддерживает ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2. Разделяет чеки по нескольким СНО. Поддерживает механизмы подключения ККТ по TCP/IP, для работы через RDP или интернет. Поддержка маркировки.

5400 руб.

25.05.2015    316518    1843    3008    

993

Обработка 1С для печати чеков на кассе ККТ АТОЛ.ОНЛАЙН

ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Печать чеков по документам 1С РеализацияТоваров (РасходнаяНакладная), КорректировкаРеализации, СчетНаОплату, ЗаказКлиента, ЧекККМ, ПоступлениеНаРС. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Одна облачная касса может использоваться всеми подразделениями организации, без привязки к рабочим местам. Электронные чеки отправляются на email клиента и всегда доступны в 1С, по требованию можно распечатать. Легкая настройка: после регистрации кассы на сайте АТОЛ.ОНЛАЙН, в обработке необходимо указать логин, пароль и идентификатор группы ККТ (берутся в личном кабинете АТОЛ.ОНЛАЙН). Одну кассу можно использовать с 1С при расчетах с физ. и юр. лицами и для интернет-магазина. HTTPS протокол интеграции API v4 / ФФД 1.05 или API v5 / ФФД 1.2.

21600 руб.

23.08.2022    10549    27    4    

22

Обмен между 1С:Розница и Frontol 6 по организациям (Розница - Фронтол)

ККМ Розничная торговля Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Обмен между 1С:Розница и Frontol 6 при торговле от нескольких организаций, а также ряд других полезных функций. Данный модуль незаменим для тех, кто ведёт учет по нескольким организациям в 1С:Розница, а на РМК (рабочее место кассира) установлен Frontol, или планируется его установка. Подходит для 1С:Розница 2.3./ 3.0, 1С:УНФ 3.0

1500 руб.

22.03.2019    78195    389    475    

161

UTM Proxy для УТМ ЕГАИС (или как не пропустить дубль алкогольной марки и недостачу на кассе + Контроль МРЦ)

Розничная торговля ККМ Обмен с ГосИС Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Акцизы Платные (руб)

Что такое УТМ прокси? УТМ прокси - это универсальное программное обеспечение для борьбы с дублями марок алкогольной продукции при розничной продажи. Данное программное обеспечение - это своего рода "прокладка" между кассовым ПО и УТМ ЕГАИС. UTM Proxy работает с любыми кассами, вот некоторые из них: miniPOS, рабочие места кассиров в конфигурациях 1С (в том числе и базовые версии), Фронтол и другие...

2400 руб.

16.11.2016    49292    472    60    

24

Пробитие чека ККМ с разных складов через РМК в УТ 11

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:Управление торговлей 11.5, которое позволяет пробивать чеки ККМ и списывать товар с разных складов. Склад списание товара можно указывать в табличной части рабочего места кассира (РМК).

5880 руб.

12.04.2023    7889    26    2    

23

Разбитие чека ККМ по группам товаров и пробитие их на разных кассах, подключенных к одному рабочему месту. Расширение для УТ 11.5, УТ 11.4, КА 2.5

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Расширение для 1С:Управление торговлей 11.5 и 11.4, которое позволяет из рабочего места кассира разбивать чек ККМ на несколько чеков и пробивать их на разных кассах подключенных к одному РМК. Можно пробивать разные группы товаров по разным организациям на разных кассовых аппаратах.

5880 руб.

22.08.2022    10050    13    15    

17
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. spectre1978 60 11.05.17 10:56 Сейчас в теме
Спасибо, пригодится. У вас дрова случайно не АТОЛ? Там есть встроенный механизм удаленного доступа к регам и проброс портов в общем-то, как выяснилось, не нужен...
2. shestopalovpro 152 11.05.17 11:00 Сейчас в теме
(1) Пожалуйста. Про атол я в курсе. Но хотелось универсального механизма. Т.к. клиенты разные и задачи разные.
7. twiny 15 11.05.17 21:58 Сейчас в теме
(1) да, у АТОЛа такая фишка есть, называется она Сервер печати, она вроде даже и у Штриха есть. Только у АТОЛа она для родного оборудования без оплаты, а для других нужно оплатить ключик. У Штриха эта фишка всегда платная (ценник то ли 30, то ли 50 тыр). Поэтому при покупке уже думаешь, если нужен проброс через Инет, то лучше оборудование брать АТОЛ.
Порты там фактически никакие не пробрасываются, локально поднимается служба, которая и будет на запросы клиента-драйвера отвечать. Опыт показал, что такие вещи стабильнее работают, чем пробросы всякие.
spectre1978; +1 Ответить
9. spectre1978 60 11.05.17 22:42 Сейчас в теме
(7) И как ни странно, решение это при всей его годности довольно малоизвестное...
48. serega_sun 27.06.18 09:37 Сейчас в теме
Нам сказали, что в 9 версии драйвера АТОЛ оно перестало работать. Собственно мы не смогли после установки версии 9.12 настроить передачу данных по TCP.
14. ander_ 18.05.17 05:31 Сейчас в теме
(7)

был опыт использования сервера печати от штриха, правда в других целях. Была задача обеспечить возможность печати на один ФР с нескольких рабочих мест. Работает медленно и нестабильно. В итоге отказались и написали "сервер" печати на 1с, прямо в базе розница.

(0) спасибо за статью. очень может пригодиться.
jONES1979; +1 Ответить
15. twiny 15 18.05.17 10:33 Сейчас в теме
(14)
Со Штриховски сервером не пробовал. А как давно это было, какая версия дров/сервера?
16. ander_ 18.05.17 16:30 Сейчас в теме
(15)
примерно год назад. сам сервер брали примерно 2 года назад. с версиями сказать не могу, уже нет доступа.
108. Anthon 230 19.08.21 09:13 Сейчас в теме
(1) сегодня, как выяснилось, нужен. на версии 8 уже торговать нельзя - ошибка кассы при расчете скидок, на версии 9 и 10 нет сервера tcp-ip. есть web-сервер, но дров на него нет. есть платные решения с лицензией на каждую кассу. короче, возвращаемся к платным драйверам...
3. Yran 11.05.17 11:13 Сейчас в теме
Спасибо, статья помогла!
А с инфракрасным портом можно также замутить?
4. shestopalovpro 152 11.05.17 11:17 Сейчас в теме
(3) Если он в системе как com порт тогда да.
5. Yran 11.05.17 11:44 Сейчас в теме
6. shestopalovpro 152 11.05.17 11:47 Сейчас в теме
8. twiny 15 11.05.17 22:01 Сейчас в теме
Хотелось бы уточнить, как давно используете данное решение? И какова реакция на временную потерю связи, скажем 1-3 секунды.
10. shestopalovpro 152 12.05.17 03:56 Сейчас в теме
(8)Уже полгода работает. Потеря связи особо не влияет. Во время отсутствия связи программа постоянно пытается соединиться, как только связь появляется, практически моментально все поднимается.
11. SGordon1 17.05.17 09:14 Сейчас в теме
ПОдскажите, с онлайн кассами кто то использует? Какое время печати чека ( интересует штрих) ...
12. shestopalovpro 152 17.05.17 09:29 Сейчас в теме
(11) Атол. Онлайн кассы Атол11Ф. Время не замерял. Максимум заметил 2 секунды после отправки команды на фискальник (из 1с, аля проведение чека) и началом печати чека, дальше уже скорость печати самого фискальника. 11ф не самые шустрые ребята, но в пределах нормы печатают чек. Жалоб нет.
13. alexsu4236 17.05.17 10:54 Сейчас в теме
Я пользуюсь HW Virtual Serial Port - он полностью бесплатный но предназначен для одного порта.
А еcли много портов то программы из серии VPort.
Последнее использование RFID сканеры. В том числе и параллельно RDP 1с.
39. Serve-it 15.11.17 08:40 Сейчас в теме
(13)
HW Virtual Serial Por


Расскажите как вы настраиваете соединение через HW Virtual Serial Port? Как у казать на клиентской машине какой Сом-порт будет задействован в сервере.

Я как понимаю если запустить эту программу, то она будет и сервером и клиентом. Таким образом на ТерминальномСервере я прописываю внешний адрес компьютера к которому подключена касса Атол30ф. Указываю port 23.
17. quick 583 18.05.17 23:27 Сейчас в теме
А я тут понимаешь свой велосипед запилил для сканеров. Атол творил чудеса с сервером на нестабильной связи, время от времени укладывая на 100%.
Заделал компоненту для работы 1С с внешними приложениями по pipe https://github.com/WorldException/v7SimpleAddIn
Потом пару простых скриптов, один на тонких клиентах HP ThinStation под Win XP, второй на терминале RDP. и связывается это все через redis.
Порядка 30 машин в онлайне, полет нормальный.
Зато теперь есть киллер фича, можно подключить несколько сканеров к рабочему терминалу (проводной и беспроводной), оно автоматом подхватит получившийся СОМ порт и можно пользоваться любым сканером, в 1С все попадает как будето это один и тот же.
корум; o.nikolaev; rougudz; +3 Ответить
18. rougudz 23.05.17 14:43 Сейчас в теме
а у меня не заработало. печаль. возможно по тому что через vpn. адрес выдаваемый vpn и пришлось использовать на обеих сторонах. пишет что соединение OK, но по факту приема данных нету.
19. MAXXL 13 24.05.17 23:02 Сейчас в теме
(18) Аналогично. Соединение есть - данных нет. И тоже VPN. Непонятно где искать причину и как устранять. Скорость печати на драйвера от Штрих-М удручает.
20. sab_1 07.06.17 18:38 Сейчас в теме
(19) разобрались? а то мне тоже нужно подключать и как раз через впн... у вас получилось?
21. MAXXL 13 07.06.17 21:42 Сейчас в теме
(20)Нет. Откатился назад на Штриховский. Будет еще свободное время и свободный ФР - попробую повторить эксперимент.
27. a.rezyhin 26 17.08.17 15:03 Сейчас в теме
(19) Сегодня тестировал работу проброс с 3 ПК в VPN на сервер. Работает по алгоритму, как в статье без сбоев, единственно в режиме службы есть пока проблемы.
89. user906423 06.08.19 22:57 Сейчас в теме
(27)скажите, а при работе по vpn, у вас не возникала ошибка ,,переполнения буфера комуникационного порта,,?
22. StanKu 20.06.17 12:41 Сейчас в теме
Как по мне, так вот это решение куда проще Virtual Serial Port Emulator
И сама работа, и интерфейс поприятнее
24. user774630 31.07.17 13:01 Сейчас в теме
(22) а то что на 120 баксов дороже - мелочи.
23. denssmirnov 14.07.17 17:18 Сейчас в теме
Удобней на сервере 1с поднимать ip сервер com порта, а на клиентах соответственно клиента. Это удобней, не нужны статический ip в таком случае нужен только серверу.
vano_akkol; bladeson; +2 Ответить
30. shestopalovpro 152 20.10.17 11:22 Сейчас в теме
(23) Да полностью согласен. Не знаю почему я решил сделать наоборот.
25. kondr1221 1 01.08.17 10:35 Сейчас в теме
ну по факту атол есть утилита родная, штрих падает в сеть и можно просто пробросить порт так как он поддерживает сетевой интерфейс хоти подключается по usb )
26. a.rezyhin 26 17.08.17 14:56 Сейчас в теме
В режиме службы не поднимали? При подключенном устройстве в режиме TCP сервер служба запускается, но проброс не работает. В режиме приложения всё ОК. Написал еще в техподдержку, жду ответа.
user832565; +1 Ответить
31. shestopalovpro 152 20.10.17 11:25 Сейчас в теме
(26)В режиме службы не пробовал. Читал разные форумы, встречал ребят, которые утверждали, что в режиме службы есть проблемы. Говорят, что проброс отваливается и потом vspe не может инициализировать устройства. Но это были сообщения 2013 года. В любом случае нужно тестировать.
37. a.rezyhin 26 22.10.17 12:17 Сейчас в теме
(31) Согласен, периодически в режиме службы тоже встречаю проблемы с инициализацией. Больше всего раздражают проблемы с Windows 10. Нормально автозапуск в режиме приложения не работает, окно сворачивается при запуске но инциализация не отрабатывает, в режиме службы вообще не работает.
28. user832565 20.10.17 11:07 Сейчас в теме
Добрый день, может сможете помочь, у нас ситуация такая, удаленный сервер на нем 1с, и офис с 4 компьютерами которые подключается по RDP, и один фискальник РР-04Ф он подключен к одному из компьютеров и пробрасывается порт на сервер через RDP, но вопрос в том что печатать чеки должны все четверо, это можно как то сделать?
29. shestopalovpro 152 20.10.17 11:20 Сейчас в теме
(28)По идее нужен сервер печати. Но можно сделать и костыльно. Пробросить com-фискальника и зацепить на него клиентов и печатать. Что будет при одновременной отправке вопрос, плюс не понятно, будет ли 1С занимать наглухо порт?
user832565; +1 Ответить
32. user832565 20.10.17 11:50 Сейчас в теме
А если создать виртуальные порты которые смотрят на порт кассы и в 1с сделать несколько касс с виртуальными портами, и каждый будет печатать на своей кассе , теоретически это возможно и можно ли нам помочь удаленно, платно и какая будет сумма
33. shestopalovpro 152 20.10.17 12:36 Сейчас в теме
(32)Могу помочь без проблем.
34. user832565 20.10.17 12:52 Сейчас в теме
Наверно через TeamViewer удобней и как думаете получится и сколько будет стоить
35. shestopalovpro 152 20.10.17 12:54 Сейчас в теме
38. user832565 23.10.17 13:59 Сейчас в теме
Добрый день, ни чего не получается, программа соединяется без проблем, а драйвер фискальника пишет нет связи, причем после создания сервера касса перестает отвечать совсем, если отправлять через драйвер на физический порт кассы то пишет -3: СOM порт занят другим приложением, а если который принимает то все подвисает и в конце пишет -1: Нет связи, можно ли что нибудь придумать.
40. Tohin666 21.12.17 12:26 Сейчас в теме
(38) У меня получилось через сплиттер - сначала создаем сплиттер, указываем физический и виртуальный порт, а потом создаем TCPсервер и указываем на виртуальный порт сплиттера. После этого к сом порту могут подключаться сколько угодно устройств, и он больше не ругается что занят.
36. user832565 20.10.17 12:56 Сейчас в теме
Большое спасибо, попробуем.
41. MrFlanker 219 12.02.18 09:11 Сейчас в теме
VPSE Server: Windows 10
VPSE Client: Windows 2008

Порты COM20...21...22...23... - не заработали

(возможно проблема драйвера через который я обращаюсь к портам "mscomm.ocx")

Попробовал порты до COM1...COM19 - Работает.

p.s. Спасибо за статью, не мог настроить хотя программа VPSE была известна мне много лет назад.
p.s. Тоже купил 64 бит ключ.
42. nico2 19 09.04.18 11:46 Сейчас в теме
Добрый день, настроил на этой программе подключение к онлайн кассам, (один rdp сервер и 4 кассы). Вроде все работает час, два, а потом касса отваливается, сервер кассу видеть перестает, перезапускаешь эмуляцию, кнопкой стоп-старт работает, потом опять проблемы. Подскажите в чем может быть дело ?
43. user955205 23.05.18 15:44 Сейчас в теме
А можно это штуку использовать без белого айпи чисто внутри сети за роутером? в какую сторону копать не подскажите?
45. shestopalovpro 152 28.05.18 07:04 Сейчас в теме
(43) Просто пробрасывайте на локальный адрес и слушайте локальный адрес, минуя настройки по внешке. Т.е. com 10 (касса) - сервер с IP 192.168.X.X:ХХХХ - Любой комп в сети (клиент) подключается к 192.168.X.X:ХХХХ собственно все.
44. user967678 25.05.18 11:20 Сейчас в теме
История такая. Все через RDP. На сервере (win2008r2 x64) ,автовходом ,через специально созданного пользователя, при старте запускается VSPE. Естественно на серваке статика.
Vspe настроен следующим образом Порт-сплитер- ТСP сервер (Как это ни странно в Mikrotike (Роутер) настроен проброс портов для каждой машины). На клиентской машине где стоит ККМ тоже ставим VSPE и настраиваем его как клиент, всего один строковой параметр.
Схема такая: VSPE - клиент стучится на IP адрес сервера с запросом на порт XXXX , "огненная стена " открывает дверь и говорит иди на адрес 192.168.XXX,XXX там тебя ждут. Тут естественно его ждет VSPE сервер и о радость порт пришел из интернета, все работает. Но не тут то было.
Все работает не долго. По какой то причине связь теряется и постоянно надо делать переинициализацию на клиенте.Только после этого начинает все работать.Опять не надолго!
В конце концов на клиенте было принято решение запускать прогу как службу. Помогла программа nssm (до этого VSPE работала в обычном оконном режиме). Кстати все клиенты работают на Win 10 x64. Но эффект был тот же. Чуть работает а потом все.
Затем было предпринято решение создать bat который просто убивает процесс VSPE . но оно :) то у нас служба и как не в чем не бывало стартует сразу после его завершения.

К чему я это собственно! Кому удалось победить проблему с потерью связи и сделать автоматичекое самовосстановление?
46. shestopalovpro 152 28.05.18 07:09 Сейчас в теме
(44) Интересно, откуда потери. По опыту не сталкивался. Неделями висит, коннект отличный. Автоматическую переинициализацию юзали через настройки? У меня стоит переинициализировать автоматом. Хотя это переинициализация нестартовавших устройств.
47. serega_sun 27.06.18 09:33 Сейчас в теме
Просто поделюсь опытом настройки проброса COM портов через TCP.
Четыре подразделения в разных городах, в каждом по одной ККМ. Все работают в одной базе 1С УТ 10.3 через RDP. Когда использовали онлайн кассы с ФФД 1.0 пользовались драйвером АТОЛ 8.14. Он позволял настроить соединение между 1С на сервере и ККМ через TCP. После перехода на ФФД 1.05 обнаружили, что драйвер АТОЛ 8.14 неправильно передает данные ОФД. Проблема решилась установкой драйвера АТОЛ 9.12. Однако данный драйвер, по уверению сопровождающей нас по части ККМ компании, не поддерживает передачу данных на ККМ через TCP.
Нам самим этот вариант настроить также не удалось. Задержка при печати чека стала составлять до двух и более минут.

Сначала я настроил VSPE так, как это описано в статье. Однако потом решено было настроить серверную часть на сервере, а клиентскую на локальных машинах, к которым присоединены ККМ. В современном варианте у нас настроено так: На локальной машине установлен VSPE, в нем создано устройство TCPClient указан реальный COM порт ККМ и IP адрес сервера и порт TCP. На сервере созданы устройства типа Connector, где указаны виртуальные COM порты 31,32,33,34. По одному устройству на порт. И созданы четыре устройства типа TCPServer осуществляющие связи этих портов с TCP портами 1031, 1032, 1033, 1034 соответственно.
Программа на сервере запускается вручную под отдельным пользователем. Пользователи из других терминальных сессий видят виртуальные COM порты созданные программой из этой сессии. Запуск программы на клиентских компьютерах из автозагрузки настроить не удалось - запускаем вручную. Среднее время задержки при печати чека стало 7,7 секунды в самом удаленном филиале.
Может кому-то пригодится.
Antoska; max_woody_ru; +2 Ответить
59. Dima Kap 18.07.18 14:37 Сейчас в теме
(47) в вашем случае на машине в магазине требуется статический ip? и можно подробнее описать? а то пробовал и не получилось ничего?
60. serega_sun 19.07.18 09:22 Сейчас в теме
(59)По идее не требуется. Но у нас статический. Подсети подразделений связаны между собой посредством VPN.
скриншоты настроек прикрепил.
Еще на сервере надо в VSPE создать устройство с типом Connector - там одна настройка, номер виртуального порта который надо создать. В этом примере выбираем 31. Вроде и всё.
Прикрепленные файлы:
109. Antoska 17 24.11.21 16:07 Сейчас в теме
(47) Спасибо. Настроил аналогично. Только порт установил 131 на сервере. Получилось так:
На хосте TCPClient Порт кассы 31 - [удаленный IP]:5031 -> роутер пробрасывает порт на сервер в локалке -> на сервере TCPServer 5031:[локальный IP сервера] - Connector виртуальный порт 131.
Пришлось указывать в Коннекторе порт 131, потому что порт с хоста пытался проброситься через РДП. можно конечно отключить проброс портов в РДП, но мало ли что нужно ещё пробросить...
49. user1005021 27.06.18 16:34 Сейчас в теме
народ может кто то сталкивался с такой проблемой один и тотже провайдер одно и тоже оборудование все комплекты но в одном магазине все работает норм а в другом ни в какую не инициализируется? пишет TCP connection can not be established
50. serega_sun 28.06.18 10:22 Сейчас в теме
(49) Читал историю как ребята купили партию китайских сетевых карт. У всех был одинаковый MAC. Попробуй, догадайся...
51. unoDosTres 05.07.18 13:55 Сейчас в теме
а если касс 1500, я так понимаю этот способ вообще можно не рассматривать? :)
52. user783001 05.07.18 14:37 Сейчас в теме
(51) при 1500 касс пора бы уже о РИБ задуматься....
53. max_woody_ru 05.07.18 14:41 Сейчас в теме
А удалось кому-нибудь настроить это через службы? Вручную работает все ок, если через службу запускать, то процесс есть. а портов нет. Может есть какой-то секрет?
54. max_woody_ru 05.07.18 16:02 Сейчас в теме
(53)Лицензия куплена, но если запускать как службу, он все равно ее все время спрашивает. А если как приложение - нет. В итоге как служба он собственно, не доходит до загрузки файла конфигурации и не организует порты
55. max_woody_ru 05.07.18 16:18 Сейчас в теме
(54)Оказалось, что если я под своей учеткой лицензировал, все равно надо под системной лизензировать. Ну ок, разрешил взаимодействие с рабочим столом, сделал.

Но не работает все равно, статусы клиентских портов не ок, а инициализация. Хорошо, под системной учеткой прибиваю все порты. создаю заново - та же картина. При этом как приложение работает замечательно.

Пробовал запускать службу не под системной, а под своей учетной записью - тоже не работает. Куда вообще смотреть?
56. max_woody_ru 05.07.18 23:10 Сейчас в теме
(55)Заработало, оказалось просто тупо выключили удаленный компьютер ))))А в последней Win10, похоже, отрублено взаимодействие служб с рабочим столом. И лицензию в службе я не могу ввести, я просто не вижу окна программы. Ну что же за...
Casper1180; +1 Ответить
57. max_woody_ru 06.07.18 12:03 Сейчас в теме
(56) Ну в общем все решилось. В Win 10 весенний апдейт, действительно, больше нет взаимодействия с рабочим столом. Из ситуации я вышел так - запустил VSPE под системным аккаунтом с помощью PSTools. Ну, он запросил лицензию, я ввел, и служба потом стала запускаться нормально
58. ashush 2 16.07.18 21:28 Сейчас в теме
А ни кто не пробовал TCP COM Bridge? Цена вроде вполне приемлемая - 1200/1500 руб.
61. newkizz 21.08.18 14:48 Сейчас в теме
Здравствуйте! Спасибо большое за статью!
Однако у меня возникла одна трудность и в связи с этим вопрос!
В нашей конфигурации 1С к сожалению нет возможности настроить каждому пользователю разный ком - порт. Т.е. при изменении в настройках 1С COM-порта - этот порт меняется во всех профилях.
МОЖНО ли с помощью данной проги сделать проброс физических портов с 4 разных магазинов (не в одной локальной сети) на 1 виртуальный? Будет ли работать такая схема?

И еще такой вопрос! Если у кассы запущен помимо COM-порта так же RNDIS (или любой другой сетевой интерфейс), и касса имеет свой ip адрес - ведь получается в настройках 1С к каждой кассе можно указать коннектится не через КОМ-порты, а напрямую к этому IP адресу кассы?? (через проброс портов разумеется)? Разве это не проще, чем делать проброс COM-портов?
62. serg50 24.08.18 14:05 Сейчас в теме
(61) "Разве это не проще, чем делать проброс COM-портов? " - это справедливо если из сервера за сеткой можешь видеть ip ккт.
63. newkizz 24.08.18 14:52 Сейчас в теме
(62)
Так а что мешает поменять IP адрес ккт так, чтобы он находился в одной подсети с ПК, к которому он подключен? А далее так же через проброс портов на роутере создать правило.... У меня так получалось

Кроме того, можно использовать проброс портов в самой ОС на ПК, ккоторому подключена касса, командой netsh, примером:
netsh interface portproxy add v4tov4 listenport=7777 listenaddress=0.0.0.0 connectport=7778 connectaddress=192.168.137.111

И тогда в настройках драйвера ФР просто нужно будет прописать для соединения с кассой ip адресс ПК и порт 7777 (если ПК не в локалке, то проброс до статического айпи, а там через роутер проброс, т.е. получится двойной проброс). У меня так работало, но, повторюсь, 1с не позволяет создавать несколько профилей, поэтому и спросил про 1 порт на всех (хотя мне кажется работать не будет)

Просто в любом случае, приведенная тут схема предполагает статического IP адрес у клиентов, поэтому, мне так кажется, мой способ будет проще и без лишних программ.


И вопрос: если сделать все тоже самое, как в этой статье, но все подключения сделать на сервер со статичным айпи адресом (и на сервер поставить прогу как сервер, а на ПК с кассами как клиент) - все будет работать точно так же? Т.е. проброс работает в обе стороны?
64. alexsu4236 31.08.18 16:11 Сейчас в теме
Недавно наткнулся на считыватели Z-2 USB. Отличная вещь 2500 стоит. Автоматически создает СОМ порт и без нареканий переадресует его на терминальный сервер (сервер порт не показывает).
Выдергиваешь вставляешь порт переадресуется снова. Очень удобно держать запасной. Замена на лету, он USB.
65. user733518 14.09.18 16:41 Сейчас в теме
66. user733518 14.09.18 16:45 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, как воспользоваться таким приложением в моем случае - 1С УТ 10.3, локальная сеть, в ней подключены несколько рабочих машин и сервер 1С. Задача - с двух компов печатать чеки на одном фискальном регистраторе, подключенном к одному из этих компов. спасибо!
67. shestopalovpro 152 18.09.18 05:17 Сейчас в теме
(66)Добрый день. Если не решили, напишите в личку.
68. GriffonHeart 26.09.18 07:41 Сейчас в теме
Спасибо. Взяли на вооружение.
А автозапуск программы предлагаю реализовать через утилиту FireDeamon
69. newkizz 01.10.18 14:57 Сейчас в теме
Ч.т.д.
Если у вас компы, к которым подключены кассы, имеют или могут иметь статические ip адреса в интернете (или находятся в одной локальной сети с терминальным сервером) - лучше использовать просто ip адреса касс, настроив правильно проброс портов на роутерах магазинов (нет роутера - не беда. netsh так же отлично справляется). Это лучше, чем эта вакханалия с виртуальными ком-портами и лишними приложениями.

Средняя скорость печати сейчас стала 35-45 сек (с обычным ком-портом RDP была от 3х до 5ти минут) если комп печатает из внешки. Сомневаюсь, что виртуальный ком порт будет быстрее, чем через прямое обращение к кассе через ip, минуя ком-порты в принципе...
70. shestopalovpro 152 02.10.18 12:56 Сейчас в теме
(69) Тут Вы правы. Но вопрос? Дает ли атоловский драйвер бесплатно юзать поключение по ip? Как то я бился над этим, но по итогу выяснилось , что нужно платить. Может конечно, что-то изменилось, может я обманул сам себя.
71. newkizz 02.10.18 13:17 Сейчас в теме
(70)
На счёт атоловского не знаю, у нас штрих-м онлайн кассы.
Не совсем понял, как это так получается, что в кассе существует тип связи, но за него нужно дополнительно платить? Наврятли. Скорее всего вы до конца не разобрались. Хотя в этой стране все возможно)))
Легче всего будет настроить кассе ip адрес так, чтобы касса и компьютер, к которому она подключена, были в 1 подсети.
72. EdwardL 09.10.18 10:41 Сейчас в теме
Доброе всем время суток !
А сканер штрихкодов, висящий на com можно пробросить ч/з TCP на сервер ч/з VSPE ?
73. EdwardL 09.10.18 11:31 Сейчас в теме
И еще вопрос до нельзя банальный...
Есть локалка с диапазоном 172.16.63.х, маска 255.255.255.0 , в качестве свитчей D-Link DES 2108 с поднятым этим диапазоном
IP. Сеть доменная., на сервере ОС Win Server 2008 R2 St. , поднята службу удаленных рабочих столов.
Подключаюсь к базе 1С 7.7 по RDP, в свойствах rpd-подключения стоит галка "Порты" использовать во время сеанса.
Только com порты не работают на сервере, хотя локально опрашиваются сканером и соотв. в 1С, куда копать ?
И еще, если у меня локально com порты 1,3,6, 9 сколько должно быть портов в дисп. устройств на сервере в сеансе ?
74. zibot 27.10.18 08:47 Сейчас в теме
У одного заказчика в УТ10.3 на RDP + девятые атоловские драйвера = тормоза, чек 20 секунд через стандартный проброс портов в локалке (!)
Поставил com0com на сервере и пробросил через hub4com с машины с кассой СОМ-порт на RDP сервер.
Батники с hub4com запускаю сервисом с помощью программы NSSM.
Скорость печати увеличилась драматически, но периодически сбои.
Но есть и положительный опыт применения вышеупомянутых программных средств у другого заказчика, аналогичные и даже сильнее тормоза наблюдались, касса у него сильно не в локалке с сервером работает, сейчас жалоб нет.
75. maxicom 28.11.18 05:41 Сейчас в теме
Добрый день.
Не получилось настроить. Есть сервер и 4 кассы. Кассы подключаются по RDP к серверу. Все происходит в локальной сети. Не понял какие IP задавать на сервере и на кассах. Можно пример для локальной сети?
76. shestopalovpro 152 29.11.18 12:25 Сейчас в теме
(75)Напишите в личку. Правда у меня +5 с Москвой. Помогу без проблем, дам примеры.
77. user1003702 14.01.19 10:56 Сейчас в теме
Может кому пригодится, упростил схему, в этом случае исключаем повисшие процессы, которые вынуждают на перезагрузку сервера. Не требуется установка VSPE на сервере, ставим VSPE только на кассах, поднимаем сервер в VSPE, как описано у автора в шапке, заходим в 1С, в настройках выбираем подключение tcp/ip, вбиваем значения ip и порт, в итоге подключаемся напрямую минуя подключение через com. Проверено на win xp x32, 7 x32/x64, 10 x64, драйвер Атол 9.12.4.6363.
Прикрепленные файлы:
maksa2005; AlexandrN; cefey-kurgan; Tor_S; shestopalovpro; isenseu; margo2007; +7 Ответить
78. pavdff 07.02.19 17:01 Сейчас в теме
(77) Спасибо ! У меня работает такой вариант . На сервер ничего не ставил - только на пк с кассой.
AlexandrN; margo2007; +2 Ответить
82. shestopalovpro 152 21.06.19 08:32 Сейчас в теме
(77)Круто. Надо чаще читать коменты. Спасибо. Сейчас протестирую.
83. shestopalovpro 152 21.06.19 08:44 Сейчас в теме
(77)Большое спасибо за информацию. Проверил. Работает. Это решает массу проблем с зависанием на сервере и со стартом самого vspe на сервере. Буду переводить свои кассы на данный метод. После отпишусь, как со скорость работы и прочее. Еще раз спасибо. Рад, что метод помогает и развивается.
AlexandrN; Tor_S; +2 Ответить
97. cefey-kurgan 26.09.19 10:28 Сейчас в теме
(83) [IS-QUOTE]информацию. Проверил. Работает. Это решает массу проблем [/QUOT
(83)
А как дело обстоит с отправкой чеков в ОФД. Через локальный сом порт? Я имею ввиду через драйвера АТОЛ на локальной машине. У автора на скрине не стоит галка отправки через драйвер.
79. pupa700hp 25.02.19 08:03 Сейчас в теме
Добрый день! Опробовал ваш метод, всё работает но есть большое неудобство.
VSPE на автозагрузке, запускается без проблем.
Но не работает функция автоматической инициализации, приходится вручную на стороне сервера останавливать и запускать. А на клиенской машине приходится развернуть из трея программу и она автоматически делает статус из ready в ok
Найдутся для меня рекомендации??
81. margo2007 15 20.05.19 05:46 Сейчас в теме
(79) Уберите VSPE на сервере. Он там не нужен.
92. a.rezyhin 26 07.08.19 15:36 Сейчас в теме
(79) нет, не работает инициализация при автозапуске. Писал разработчику два года назад ... до сих пор жду ответ.
80. user1201683 12.04.19 13:11 Сейчас в теме
Привет, ребят, может кто сталкивался с проблемой: есть два компа, к одному из них подключена онлайн касса физически, второй комп нужно подключить к ней виртуально. Эмулятор настроил, все ок, второй комп пробивает чеки, а вот первый отказывается видеть кассу. Если остановить эмулятор то все норм.
85. user906423 14.07.19 21:03 Сейчас в теме
(80)я сегодня сталкнулся с такой проблемой. Походу vspe занимает порт к которому подключена касса, и если пытаться достучатся на неё, то будет ошибка. Пока я решил так, слздол на локальном компе такой же виртуальный порт и создал на него подключение прописав локальный ip компа. Все заработало и с сервера и с локального. Но прочитав коменты походу можно сделать средствами splitter.
84. zhenya24 14.07.19 11:47 Сейчас в теме
Добрый день. На компе с кассой установлен VSPE, WIN10 64-bit, запущен TCPclient. Некоторое время соединение есть, потом пропадает (минут 5-10). Приходиться переинициализировать устройство. На другом компе, все тоже самое, работает стабильно. Фискальник АТОЛ 50Ф. Кто-нибудь сталкивался с таким? И как решил проблему?
87. barich 25.07.19 08:37 Сейчас в теме
(84)сервер и касса в одной сети?
90. a.rezyhin 26 07.08.19 15:31 Сейчас в теме
(84) не будет нормально работать это решение, техподдержка не отвечает, продукт не поддерживается. Так что не мучайтесь.
86. barich 25.07.19 08:35 Сейчас в теме
88. user906423 04.08.19 20:39 Сейчас в теме
А кто нибудь сталкивался с проблемой, "переполнения буфера комуникационного порта"? Настроив проброс, всё работает, но иногда возникает эта ошибка. Работаю через rdp с пробросом портов через vspe, но связь между сервером и клинт.машиной организовал при помощи Radmin VPN.
91. a.rezyhin 26 07.08.19 15:33 Сейчас в теме
(88) Используйте лучше родной проброс в RDP, а не через VSPE. Пользовались этим ПО пару месяцев и вернулись на стандартный проброс, каждый день какие-то косяки были с пробросом у этого приложения.
93. user906423 07.08.19 18:03 Сейчас в теме
(91)стандартный проброс по rdp, печать чека 2мин, а по vspe 7сек. Разница есть. Но есть и ошибка с переполнением буфера. Уже взял белый ip, но не помогло. Может есть замена vspe?
94. a.rezyhin 26 07.08.19 21:06 Сейчас в теме
(93) а касса без ethernet? Мы перешли на аппараты с сетевым портом и гоняем чеки через сеть. В пробросе по RDP остались только сканеры.
95. user906423 08.08.19 08:34 Сейчас в теме
(94)касса Viki Print 57ф. Она без сетевого порта. Поменять кассы уже накладно, т.к. их не компенсируют. Я думаю что может быть проблемма в том что на клиенте где касса, подключаю к виртуальному порту com 13, через него Дримкас осуществил связь между кассой и ComProxy. Возможно проблемма здесь.
96. user1270474 22.08.19 11:58 Сейчас в теме
Прошу помощи разобраться как и где настраивается скорость передачи данных com-портов через эту программу Virtual Serial Ports Emulator.
Сам разбирался, проводил много экспериментов так и не понял что отвечает за скорость : -(

Выявил следующее что программа работает-передает данные только когда на серверной ее части (TCPServer) в настройках COM порта) указано значение 9600. Если его ставишь другим то не зависимо он настроек скорости Com порта на на клиентской части (TCPClient) или физического либо виртуального портов программа операционной системы Virtual Serial Ports Emulator не хочет передавать данные.
Как я это проверяю что данные идут или нет. Со стороны серверной части подключен Сканер штрих кодов по Com интерфейсу. На Клиенте запущена Putty и отображает отсканированные штрих-коды. Так вот, когда скорость 9600 на серверной части Putty отображает цифры штрих-кода. Когда настройки меняешь то либо ничего, то кракозябры. На скорости 115200 ничего не отображаеться :-( Что я не так делаю или понимаю.

Хотелось бы быть передавать данные по Virtual Serial Ports Emulator со скоростью 115200 и быть в этом уверенным. Как этого добиться и проверить? Помогите кто знает!
Оставьте свое сообщение