1С:Бухгалтерия 3.0 Базовая

1. aet 54 09.12.16 08:57 Сейчас в теме
Добрый день!
Бухгалтерия 3.0 базовая иногда не переживает спящий режим, 90% случаев вылетает.
Платформа 8.3.8.1747 и на нескольких версиях до этого аналогичное поведение.
Есть выход?
Спасибо.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Cooler 22 09.12.16 09:41 Сейчас в теме
(1)
Бухгалтерия 3.0 базовая иногда не переживает спящий режим, 90% случаев вылетает.
Вряд ли тут дело в Бухгалтерии, у меня ноутбук после открывания крышки частенько вываливается в синий экран даже если 1С не запущена.

Я бы для начала в настройках энергосбережения убрал отключение диска при простое - подозреваю, что после пробуждения какое-нибудь фоновое задание в 1С хочет немедленный доступ к базе, и не дождавшись, пока HDD раскрутится - программа вылетает.

Ну, а если не поможет - либо вообще отрубать спящий режим. либо приучать пользователя выходить из 1С.
13. Denis_CFO 48 09.11.17 07:03 Сейчас в теме
(1)
Есть выход?
да. не использовать спящий режим или выходить из 1С. Или правда, в "облако", как в (12) предложили.
20. DENSKR 15 09.05.21 00:39 Сейчас в теме
Есть выход!
1. Обновить платформу и конфигурацию до последнего релиза.
2. Полностью перестать пользоваться спящим режимом.
3. Об облаке сказано не один раз ранее в комментах...

PS: Спящий режим - это некорректное завершение обращений программы к информационной базе, в определенных случаях несет за собой необратимые последствия.
2. Fox-trot 156 09.12.16 09:00 Сейчас в теме
это лучше к разработчику обратиться, потому как конфигурация тут имхо ни причем. проблема на стороне платформы
3. docerman 71 09.12.16 09:16 Сейчас в теме
Установить 1С предприятие на сервер и заходить через сервер - на сервере спящего режима нет. Если 1С предприятие установлено на локальном компьютере и сервера нет - отключить на компьютере спящий режим.
5. Bukaska 140 09.12.16 09:52 Сейчас в теме
Насколько я знаю, ни одну рабочую портативную аппаратуру не нужно глушить закрыванием крышки. Сколько уже таких случаев и каждый раз одно и то же: мол ноутбук тормоз полный.
Вопрос: Как выключаете?
Ответ: Да крышку закрыл и всё.
ИМХО, но это уровне идиотизма этот спящий режим. Видать в роли как у преступников. Сначала грохнули по черепу и выключили мозг, а потом трясут что есть дури, чтобы чел очнулся.
Сама же стараюсь не пользоваться спящим режимом. Если инет безлимитка, достаточно включить музыку в соцсети даже с отключенными колонками, тогда точно аппаратура не выключится, только если свет не отключат.
На худой конец, сделать папку с большим списком воспроизведения и включать плеер в своё отсутствие(например ушли на обед) и аппаратура точно не выключится, пока хоть что-то активно и работает.
6. alxarz 31 09.12.16 09:59 Сейчас в теме
странно, что не в 100% случаев. После таких спящих режимов клиенты приходят с битыми базами, так что этой "фишкой" лучше совсем не пользоваться!
7. v3rter 09.12.16 10:03 Сейчас в теме
Я так понимаю, 1С 8 в принципе не поддерживает спящий режим. Более того, после закрытия окна программы процесс 1cv8.exe может висеть в памяти еще несколько минут. Это я к тому, что после закрытия базы перед выключением компа надо еще подождать минуту-другую.
8. w-w-w-w-w-w- 08.02.17 22:45 Сейчас в теме
Что мешает отключить спящий режим в Панель Управления - Электропитание? Переводить компьютер в спящий режим -Никогда.
9. ogerofeeva 08.11.17 14:07 Сейчас в теме
Сама база находится на том же компьютере, который "засыпает"? Если она где-то в сети, то спящий режим опять же может блокировать все сетевые подключения к базе.
10. user856012 13 08.11.17 18:23 Сейчас в теме
(9)
Сама база находится на том же компьютере, который "засыпает"?
Поскольку в заголовке темы речь идет о базовой версии, то это наиболее вероятный вариант: какой смысл в сетевом доступе к базе, которая по лицензионному соглашению должна открываться на одном компьютере?
11. Denis_CFO 48 09.11.17 06:52 Сейчас в теме
(10)
какой смысл в сетевом доступе к базе, которая по лицензионному соглашению должна открываться на одном компьютере?
Это где такое ограничение прописано? В лицензионной политике 1С написано вот так:
В Лицензионном соглашении указано, что программа "1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия" не предназначена для работы в многопользовательском режиме.
, но это не значит, что я не могу её запускать по сети. Одновременно два пользователя - нельзя, а поочередно - без ограничений, хоть с локального, хоть по сети.

А по теме вопроса - после выхода из спящего режима у меня хоть базовая, хоть проф пишет, что ключ не найден, хотя он физически в гнезде торчит. И приходится перезапускать 1С.
12. D_e_X_T_e_R 572 09.11.17 06:57 Сейчас в теме
(11)
после выхода из спящего режима у меня хоть базовая, хоть проф пишет, что ключ не найден, хотя он физически в гнезде торчит

Так во время спящего режима USB порты отключаются насколько я помню, соответственно и лицензия 1с пропадает.
А по теме: может в облако переходить в таком случае.
14. JohnGalt 57 20.11.17 13:47 Сейчас в теме
Да, у спящего режима много недостатков. Сталкивался с тем, что после многократного использования ось накрывается и даже износ винчестера намного больше (и, скорее всего, остальных частей ПК).
15. kcvmir 41 22.11.17 10:20 Сейчас в теме
А какая ОС? может просто несовместимость чего-либо, можно попробовать запустить с правами админа
16. timeforlive 15 02.01.19 18:10 Сейчас в теме
Автор, проблему решили? Дело было в ОС или в платформе 1с? Такая же беда, только на 8.3.10 - ОС Windows 7, 4 гб оперативы, стационарный компьютер - конечно, база файловая.
У клиента есть потребность, чтобы база была всегда доступна. Самое интересное, что без спящего режима (то есть без гибернизации) система крашится. Может быть 7ку на профессионала перевести, даж не знаю.
17. Online-Ufa 02.01.19 21:28 Сейчас в теме
(16)
есть потребность, чтобы база была всегда доступна

к этому компу нужно подключаться с другого, а на нем только база или какой-то другой сценарий?
18. timeforlive 15 08.01.19 10:37 Сейчас в теме
(17) Немного не так описал. Комп, который имеет файловую базу - сам запускает клиента 1С (режим Предприятие) и выполняет обмен с основной базой (обе УТ 10.3 не базовые). Так вот, этот второй комп используется пользователем при необходимости, а может стоять выходные и праздники.

У меня вопрос. А нужен ли этот спящий режим? Будет ли с того для вин7? Или это отголоски прошлого, что комп обязательно нужно переводить в спящий режим для (подчеркнуть нужное) экономии электричества \ экономии "железа" \ и т.д.?

Я тут подумал, может быть проще сделать каждодневную перезагрузку компьютера в определенное время через планировщик задач. А затем им же запускать 1Ску и нужные обработки. Батники, в принципе, соответствующие есть.
19. user1218675 14.05.19 17:33 Сейчас в теме
Проблема в платформе, лично мое мнение, в таком случае лучше обратиться к разработчику, если есть возможность.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Программист 1C
Волгоград
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Аналитик
Санкт-Петербург
зарплата от 200 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день