Планы обмена. Управляемый режим блокировок

0. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 13.11.16 19:55 Сейчас в теме
Статья о том, как устроен объект конфигурации 1С:Предприятие 8 "План обмена", в том числе на уровне СУБД SQL Server. Анализируются особенности его использования при управляемом режиме блокировок.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 4250 28.11.16 16:14 Сейчас в теме
Я, может быть, не прав, но по-моему, транзакция начинается еще до момента вызова ПередЗаписью. Т.е. в обработчике ПередЗаписью транзакция уже открыта.
2. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 28.11.16 17:35 Сейчас в теме
(1) Вы абсолютно правы! Спасибо за замечание. Поправил.
3. Анатолий Бритько (headMade) 134 28.11.16 17:42 Сейчас в теме
Посмотрите - вроде часть скринов пропала. Например там где "выполнив код SQL:".
4. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 28.11.16 17:44 Сейчас в теме
(3) Да, есть такое дело. Честно говоря, устал бороться с этим явлением =(
5. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 308 29.11.16 12:52 Сейчас в теме
Так как в итоге то? Какое лекарство, когда например 100 узлов решили обменяться информацией с центром?
6. Сергей Старых (tormozit) 4446 29.11.16 14:57 Сейчас в теме
7. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 04.12.16 16:59 Сейчас в теме
(5) Прошу прощения, но Вы бы не могли уточнить, что конкретно имеется ввиду? Например, я понял вопрос так: есть 100 входящих сообщений обмена для центральной базы. Вероятно это РИБ. Если каждое сообщение имеет по 1 объекту, то я не вижу в этом вообще никакой проблемы ... Дайте, пожалуйста, цифры.
8. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 04.12.16 20:43 Сейчас в теме
(5) Если отвечать на Ваш вопрос глобально, то, при условии, что были исчерпаны все варианты оптимизации планов обмена, нужно использовать альтернативные варианты. Например, можно использовать свою реализацию регистрации изменений. Это как минимум. Некоторые размышления по этому поводу я зафиксировал здесь. Есть и другие публикации по этому поводу. Ссылки на них можно найти в моём профиле.

В ближайшее время я планирую сделать ещё пару публикаций на тему того как можно оптимизировать работу планов обмена. Если проблемы серьёзные и требуется частная консультация, то я готов оказать посильную помощь. Пишите в личку.
9. kolya_tlt kolya_tlt (kolya_tlt) 11 11.01.17 13:53 Сейчас в теме
Добрый день.
было бы здорово добавить в статью информацию по автоматическому режиму или отличий с управляемым
10. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 11.01.17 15:07 Сейчас в теме
(9) Тут не так много мест где будут отличия. Пожалуй это все те места, где выполняется команда SELECT. Если Вы хорошо понимаете разницу между READ COMMITED (автоматический режим) и READ COMMITED SNAPSHOT (управляемый режим), то без труда поймёте где и какая разница возникает.

Если отвечать упрощённо, то разница между этими двумя режимами такова, что:
1. При чтении данных:
в первом случае мы получаем версию записи после её изменения в другой транзакции. При этом мы ждём её завершения (нас блокируют - мы ждём, чтобы прочитать). А в случае со snapshot, мы получаем версию записи, которая была до начала второй транзакции. При этом мы ничего не ждём и допускаем "грязное чтение".
2. В процессе чтения данных:
в первом случае мы блокируем транзакции, которые желают изменить данные, которые мы читаем (мы блокируем - нас ждут, чтобы изменить). А в случае со snapshot мы никого не блокируем.

Некоторые могут подумать, что в первом случае прочитанные нами данные блокируются до конца транзакции, но это не так. Уточняю: речь идёт о первом случае (автоматический режим блокировок), когда опция read_commited_snapshot на уровне базы данных имеет значение OFF (выключено).
Это зависит от режима изоляции транзакции. В случае с планами обмена используется режим изоляции транзакции SQL Server по умолчанию, а он чаще всего равен READ COMMITED, то есть данные блокируются только на время их чтения.
То есть одна запись блокируется пока она читается в выборку, затем блокировка снимается, делается попытка получить разрешение на чтение следующей записи, устанавливается блокировка чтения и читается следующая запись. И так до тех пор, пока все, попавшие в условие отбора, записи не будут прочитаны.
11. Дмитрий (sommid) 11.01.17 18:07 Сейчас в теме
(8)
В ближайшее время я планирую сделать ещё пару публикаций на тему того как можно оптимизировать работу планов обмена

- если не сложно, то отпишитесь в комментариях этой темы. Интересно будет почитать. Спасибо.
13. kolya_tlt kolya_tlt (kolya_tlt) 11 12.01.17 09:26 Сейчас в теме
(10)
А в случае со snapshot, мы получаем версию записи, которая была до начала второй транзакции. При этом мы ничего не ждём и допускаем "грязное чтение".

хм, где про снэпшот такую информацию пишут ? мне казалось COMMTITED исключает грязное чтение
14. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 12.01.17 14:01 Сейчас в теме
(13) Очень много информации по этим вопросам можно найти в сети Интернет, например:
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/tcbchxcb(v=vs.110).aspx
https://habrahabr.ru/post/305600/
15. Дмитрий Жичкин (zhichkin) 216 12.01.17 14:06 Сейчас в теме
(13) Коротко отвечу всё же:
READ COMMITTED - это уровень изоляции транзакций, как правило, используемый SQL Server.
read_committed_snapshot - это опция уровня базы данных, которая может изменять поведение уровня изоляции READ COMMITTED, принятое по умолчанию. По умолчанию read_committed_snapshot = OFF. Однако при включении управляемого режима блокировок 1С переключает это значение в положение ON. Это меняет поведение уровня изоляции транзакций READ COMMITTED принятое по умолчанию.
dr.death; +1 Ответить
16. Валерий Волошин (VVi3ard) 39 06.09.17 09:55 Сейчас в теме
Интересная статья, для полноты не хватает описания того как работает платформа при использовании: ЗаписатьИзменения, и особенно в части работы параметра "ЭлементовВТранзакции".
Оставьте свое сообщение