Классическое резервное копирование

22.06.21

База данных - Архивирование (backup)

В двух словах, данная статья для тех, у кого уже никак нет времени искать способы написания скриптов для резервного копирования.

1. Устанавливаем многими любимый Cron (nnCrone) (после этого надо сделать это службой)

2. Далее делаем два три текстовых файла, и меняем расширение на bat. В самом текстовом файле меняем кодировку на  OEM866 (классика как никак).

3. Далее выбираем один из файлов и вноcим в него вот такие вот слова.

Вступление 
@C:\drendulet\cth.exe @ /HID (Это типа что б нихто не видал (тоже можно скачать и установить в понравившуюся нам папку))
@echo off (выключаем сообщения)
@COLOR 1 (если что поставим темный цвет)

@C:\WINDOWS\system32\TaskKill.exe /IM 1cv8c.exe /T /F (вырубаем всех в сад)
@C:\WINDOWS\system32\TaskKill.exe /IM 1cv8.exe /T /F (туда же)
@C:\WINDOWS\system32\TaskKill.exe /IM 1cv8s.exe /T /F (пить чай с печеньками)

@TASKKILL /F /FI "USERNAME eq 1CUser"  (трудно комментировать, я даже сам уже забыл, зачем я это все сюда понаписал)
@TIMEOUT /T 3 /NOBREAK   (делаем паузу после шокового состояния)

@"C:\Program Files\1cv8\8.3.8.1964\bin\ragent.exe" -start    (подьем и завтрак (кому как удобно, можно не указывать папку, где стоит 1С))

@"C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.8.1964\bin\1cv8.exe"  CONFIG /S"192.168.0.1\Trade"  /N"Администратор" /P"123" /DumpIB "D:\backups\ut\%date:~0,2%_%date:~3,2%_%date:~6,4%-UT.dt"

@TIMEOUT /T 3000 /NOBREAK (на всякий случай (можно не указывать))

@IF EXIST "D:\backups\ut\%date:~0,2%_%date:~3,2%_%date:~6,4%-UT.dt" (
echo "Данный файл %date:~0,2%_%date:~3,2%_%date:~6,4%-UT.dt сформировался" >> D:\backups\logbackup1c.log

"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a -tzip -ssw -mx5 -P"123" D:\backups\ut\UT_%date%.zip  D:\backups\ut\%date:~0,2%_%date:~3,2%_%date:~6,4%-UT.dt (переводим (ужимаем) из dt  в zip и запаролим)

del D:\backups\ut\%date:~0,2%_%date:~3,2%_%date:~6,4%-UT.dt  (можно не удалять)

@xcopy D:\backups\ut\UT_%date%.zip D:\save\ut /I /Y (еще и спрячем куда нибудь)

@forfiles.exe /p D:\backups\ut /s /m *.zip /d -3 /c "cmd /c del /q /f @file" (удалим все старое)

@forfiles.exe /p D:\backups\ut /s /m *.dt /d -3 /c "cmd /c del /q /f @file" (чтоб врагу не досталось)
) ELSE (
echo "Внимание данный файл %date:~0,2%_%date:~3,2%_%date:~6,4%-UT.dt отсутствует backup на дату %date% не произведен" >> D:\backups\logbackup1c.log (напишем чего нибудь в лог файл)

Завершение:

4. Данный bat файл можно сохранить в системную папку windows и запускать по регламенту с помощью планировщика заданий или nncron.
 

backup cmd bat

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

21600 руб.

15.05.2017    42647    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14835    15    6    

18

Автоматическое резервное копирование любой клиент-серверной базы 1С в формате DT с удалением сеансов, архивацией, изменением расширения (8.3.14+, расширение)

Архивирование (backup) Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Данная разработка позволит решить вопрос с резервным копированием Ваших баз в автоматическом режиме, расположенных на сервере 1С. Система умеет ставить блокировки на вход, блокировать фоновые задания, принудительно отключать сеансы пользователей. И все это система делает в автоматически при создании бэкапа (или через команду). Выгрузка происходит в родной формат 1С - .dt. Так же система умеет архивировать данные выгрузки с установкой пароля. Умеет менять расширение файла zip или dt на любое указанное вами, что позволит сохранить выгрузки от шифровальщика. Может удалять старые копии выгрузок, оставляя указанное количество резервных копий, начиная с самой поздней.

6000 руб.

06.11.2012    70235    622    44    

80

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    6282    n_mezentsev    15    

26

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    20571    sapervodichka    36    

143

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4812    2    Gnom-Gluck    6    

7
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VPanin56 536 04.02.21 09:19 Сейчас в теме
Зачем для серверных баз такой самокат ?
Резервное копирование средствами СУБД куда логичнее.
Да и производитель желтых программ не рекомендует возможность выгрузки\загрузки конфигурации использовать как резервные копии.
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:2922:hdoc
horsgroup; Gilev.Vyacheslav; awk; TODD22; +4 Ответить
2. shiaju 25 04.02.21 10:28 Сейчас в теме
(1) Например, для того, чтобы была возможность развернуть бэкап на любой СУБД (восстановить бэкапы нового скуля на более старую версию довольно проблематично).
tommadm; zaic; BigB; +3 Ответить
3. VPanin56 536 04.02.21 10:35 Сейчас в теме
(2) DT не бэкап !
это файл переноса базы данных с одного формата хранения базы на другой или на другую версию СУБД.
Tsuzik; horsgroup; +2 Ответить
4. shiaju 25 04.02.21 10:49 Сейчас в теме
(3) Почитайте, что такое бэкап. Если я захочу резервную копию базы 1с выбить в граните и сховать на луне - это тоже будет вполне себе бэкап.
user1457212; awk; +2 1 Ответить
5. Gilev.Vyacheslav 1911 04.02.21 12:20 Сейчас в теме
(4) Выгрузка базы данных 1С в dt-файл не является средством резервного копирования базы данных для программных продуктов 1С:Предприятие.

Это официальная точка зрения фирмы 1С ( вы, конечно, можете считать иначе), фирма 1С не гарантирует восстановление базы данных из только что благополучного выгруженного dt-файла, поскольку из битой базы ( но внешне ещё работающей) вам с высокой долей вероятности выгрузится битый dt-файл. https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2922/hdoc

Но ваши сторонники упертые "я всю жизнь так делал", поэтому просто ставлю минус...
horsgroup; TitouClair; +2 Ответить
6. shiaju 25 04.02.21 13:52 Сейчас в теме
(5) Вячеслав, вы конечно наше светило, и все такое, и Ваш минус мне вот прям в мурчало канеш (вру, буду носить как орден). Но истинность утверждения в узком смысле, увы, не зависит от авторитета заявляющего, будь это даже вы, или целое 1С. Бэкап - это резервная копия. Чего угодно на чем угодно. Ну или даже запасной пистолет, или колесо, если взглянуть чуть более широко.
А сам я бэкаплю на скуле, дельты делаю там, и обслуживание баз, и логи, и все как надо, не переживайте в общем, здоровья вам, счастья, пишите дальше курсы, хорошо у вас получается, спасибо!
wolder; Rom_0976; +2 Ответить
7. Gilev.Vyacheslav 1911 04.02.21 19:45 Сейчас в теме
(6) рецептура "я всегда так делал и прокатывало" это легкий путь тех кто Я_ЧТО_ГЛУПЕЕ_ДРУГИХ_ЧТО_ЛИ , а всё что не вписывается в их концепцию автоматом откидывается под соусом "потому что вы все идиоты и ничего не понимаете". Думать проще гораздо легче, чем думать точно. Только проще — это конечном итоге "Ууу", "Ээээ" с соответствующей жестикуляцией. Вот это ваше " статья для тех, у кого уже никак нет времени" очень знакомо. На это времени нет, а потом когда выяснится что из бэкапа база битая заливается время конечно же будет...
9. user1457212 12.02.21 12:25 Сейчас в теме
(5) Несколько раз перечитал по ссылке.
Нет там такого : Выгрузка базы данных 1С в dt-файл не является средством резервного копирования базы данных для программных продуктов 1С:Предприятие.

Однако там есть : Иногда этот режим используют, также, для создания резервной копии информационной базы, однако такой вариант его использования обладает рядом недостатков.


Все фломастеры имеют не только свой вкус, но и для каждого дегустатора своё звучание.
Rom_0976; +1 Ответить
10. Gilev.Vyacheslav 1911 12.02.21 16:45 Сейчас в теме
(9) dt является средством конвертации из файловой в серверную и наоборот, а также средством миграции с одной субд на другую
8. shiaju 25 05.02.21 08:01 Сейчас в теме
(7) вы меня, видимо, путаете с автором статьи, но мопед не мой, я просто оставил камент)
А насчет легкого пути в целом согласен, этот подход я не оправдываю, с моей стороны спор был скорее по поводу терминологии и применимости данной схемы. Определенная область применения у нее есть, и выгрузка DT вполне может сэкономить время в случае попадания метеорита в серверную, если под рукой есть сервер с другой субд.
wolder; Rom_0976; zaic; +3 Ответить
11. user790708 12.08.21 11:54 Сейчас в теме
ИБ выгруженная в файл .dt можеть не востановится хотя исходная ИБ еще вполне рабочая и доступна. именно поэтому выгрузка в .dt не подходит для резервного копирования (к тому же выгрузка в .dt очень медленная).
Главным условием резервного копирования является то, что резервная копия всегда должна разворачиваться в рабочую ИБ.
Для файловых баз это достигается копированием файла. Для SQL - выгрузка резервной копии средствами SQL-сервера.
Для надежного архивирования хорошей практикой является востановление ИБ из созданной копии, и оповещение администратора в случае неудачи. Но это не всегда возможно так как для этого требуются значительные ресурсы.
Оставьте свое сообщение