Автоматическое обновление, архивирование баз 1С

23.05.16

База данных - Архивирование (backup)

Данное приложение умеет работать как служба и выполнять операции по автоматическому архивированию, обновлению, применению конфигурации (в базах РИБ), выполнять регламентные задания по расписанию.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
AutoUPDATE x86
.zip 321,45Kb
2
.zip 2.0.8.9 321,45Kb 2 Скачать
AutoUPDATE x64 (Для 64 битных версий платформ 1С)
.zip 321,34Kb
5
.zip 2.0.8.9 321,34Kb 5 Скачать

Много приложений сделано для обслуживания баз 1С. У самого была разработанная подобная программа на базе 1С, но пришлось написать собственную программную оболочку по следующим возникшим трудностям:

  • невозможно установить COM соединения с базой 1С из другой 1С, если они на разных версиях платформ (иногда возникает необходимость обновлять базы, которые крутятся под разными версиями платформы, например 8.х);
  • решает проблему применения конфигураций на дочерних узлах РИБ (на эту тему тоже есть много скриптов, но в данном случае настройка значительно проще чем скрипты, к тому же есть возможность выкинуть пользователей автоматом, а так же в моем случае на серверной части видно какие базы применились, а к каким требуется особый подход);
  • настройка архивирования без всяких заморочек, с хранением архивов указанное количество не только дней, а так же месяцев и лет, что актуально для Бухгалтерских баз;

Дополнительные "фишки":

  • Архивирует перед обновлением;
  • Блокировка пользователей;
  • Если необходимо, может завершать сеансы пользователей через Клиент-сервер в серверном режиме и просто находит и убивает процессы 1cv8 в обычном режиме. Так же умеет перезапускать службы apach(даже с измененнными названиями служб), IIS;
  • Ну само собой скачивает обновления, поддерживает докачку обновлений (при слабом инетернете);

Особенности:

Само собой, для работы автоматического обновления требуется выход в интернет и наличие подписки ИТС, т.к. обновления скачиваются с официального сайта, а по правилам 1С распространять обновления лицам, у которых нет лицензионной программы и подписки ИТС, нельзя.

При заведении базы, указание типовой конфигурации обязательно, а т.к. список конфигураций подгружается через интернет, наличие интернета в этот момент также обязательно. В дальнейшем все кроме "Автоматического обновления" может функционировать без подключения к какой-либо сети.

При выключенной галочке "Передавать информацию на централизованный сервер", на сервер ничего не уходит. Кроме запросов, на параметры обновления (какие релизы нужны и откуда скачивать). Проверка ИТС производится самим клиентом, потому никакие логины-пароли по сети не гуляют.

*****************

Обратите внимание, список доступных обновлений сформированный на текущий момент и полных релизов редактируется по потребностям. Если кому-то не хватает какой-то конфигурации или часто нужно обновление с полных релизов, а оно не поддерживается, пишите в комментариях, будем добавлять по мере возможности.

*****************

Релиз 2.0.4.9

- почищен код, от неиспользуемых классов;

- добавлено логирование действий программы в файл;

Релиз 2.0.5.0

- теперь при пропуске большого кол-ва обновлений и доступности на сервере актуального cf файла, будет скачивать полный cf и обновлять на него. (актуально когда надо обновить много старых баз);

- исправлены мелкие недочеты; 

- добавлено шифрование логинов/паролей с привязкой к железу, т.е. перенести конфиг без перебивания логинов/паролей не получиться, необходимо для безопасности.

Релиз 2.0.8.9

- добавлена возможность указания Администратора сервера

- доработан механизм отключения пользователей под сервером

- добавлено шифрование трафика между клиентом и сервером обновлений.

- исправлены косяки работы под английскими версиями системы.

- прочие мелкие доработки.

Автоматическое обновление архивирование применение конфигурации работа с РИБ

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42470    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14675    12    6    

17

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5711    n_mezentsev    15    

23

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19490    sapervodichka    36    

140

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4680    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4216    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Жолтокнижниг 258 04.05.16 09:21 Сейчас в теме
невозможно установить COM соединения с базой 1С из другой 1С, если они на разных версиях платформ (иногда возникает необходимость обновлять базы, которые крутятся под разными версиями платформы, например 8.2 и 8.3)
С этим проблем не возникает (просто использование разных версий коннектора). А вот проблема когда
2. Жолтокнижниг 258 04.05.16 09:22 Сейчас в теме
невозможно установить COM соединения с базой 1С из другой 1С, если они на разных версиях платформ (иногда возникает необходимость обновлять базы, которые крутятся под разными версиями платформы, например 8.2 и 8.3)
С этим проблем не возникает (просто использование разных версий коннектора).
А вот проблему, когда сервер вертится на одной версии например 8.2.1, а на клиенте зарегана версия 8.2.2, вы решили?
3. kias777 10 04.05.16 17:52 Сейчас в теме
(2) Жолтокнижниг,
В общем то в подобных вещах не было необходимости, поэтому сейчас программа просто выбирает последнюю установленную платформу, регит. компоненту этой платформы, если подключение с существующей компонентой провалилось. Если есть потребность, могу добавить возможность указания конкретной платформы под которой выполнять подключение и обновление.
4. Xershi 1473 04.05.16 17:53 Сейчас в теме
(2) Жолтокнижниг, скоро будет подсистема по обновлению РИБ в автоматическом режиме для любой конфигурации. Следите за публикациями.
5. teflon 08.05.16 03:20 Сейчас в теме
(0) про организацию собственного сервера управления обновлениями, про централизованный сервер, можете рассказать?
6. kias777 10 09.05.16 14:07 Сейчас в теме
(5) teflon,
- Центральный сервер, проверяет обновления, если появились сохраняет в указанный каталог на сервере в определенной структуре, для создания собственной библиотеки;
- формирует списки обновлений необходимые клиентам для обновления с переданного номера релиза;
- передает/принимает файлы (в клиентах есть возможность генерировать полные релизы, если стоить соответствующая галочка, это используется чтоб не захламлять собственные сервера типовыми конфигурациями и не нагружать их работой по обновлениям, но в то же время иметь в библиотеке всегда актуальные cf файлы) (в перспективе будет реализовано обновление с полных релизов, тех баз где не разумно обновлять по порядку);
- при включенной галочке на клиенте, сервере принимает информацию о логах прохождения обновления, так же передает в нашу существующую систему на 1С по средствам HTTP сервисов, номер релиза, программный продукт и актуальный релиз, статус архивирование, применения конфигураций (смотря что используется), для последующего визуального отслеживания оператором пропусков в обновлениях, архивированиях или в сбоях на узлах РИБ по которым должно было пройти применение. (Собственно это один из механизмов повышения качества обслуживания)
- прочие функции, которые не относятся на прямую к работе с обновлениями;

Это функционал, который реализован в текущий момент на сервере. Под клиент пользователей. Есть еще клиент мониторинга работы сервера.
7. lenafV 10.07.16 11:21 Сейчас в теме
Скачали файл, вылетает при попытке обновления базы
8. kias777 10 17.07.16 20:52 Сейчас в теме
(7) lenafV, Отпишитесь более подробно, что пишет в лог файле на момент вылета?
9. lefthander 06.09.16 14:41 Сейчас в теме
Жаль, но не заработало.
10. kias777 10 17.10.16 08:57 Сейчас в теме
(9) lefthander,В чем именно была проблема?
11. kias777 10 14.12.16 05:09 Сейчас в теме
Просьба, если возникают проблемы в использовании, отписываться о симптомах, для ускорения отладки и устранения не точностей :)
12. v3rter 15.12.16 14:36 Сейчас в теме
Галка подтверждения лицензионности для версий проф при запуске базы после обновления ("проверка конфигурации"?) автоматически или вручную? Галка "Отправлять сведения" не затрагивается или есть возможность снимать/устанавливать автоматически?
13. user652473_Bocheninv 13.03.17 15:55 Сейчас в теме
При запуске задачи "Архивирование" Ошибка: необрабатываемое исключение в приложении....
14. vovafr1 4 03.02.18 14:18 Сейчас в теме
16. kias777 10 10.02.18 07:40 Сейчас в теме
15. vovafr1 4 09.02.18 21:11 Сейчас в теме
Можно добавить БП для сельхоз предприятия? И не пойму как в автозагрузку поставить?
20. kias777 10 11.02.18 21:01 Сейчас в теме
(15)Эта редакция нужна Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0?
17. kias777 10 10.02.18 07:42 Сейчас в теме
попробуем добавить,
На второй закладке указывает логин и пароль для запуска в качестве службы и жмете установить. Должна появиться новая служба. Дальше при необходимости настраиваете саму службу как хотите.
18. vovafr1 4 10.02.18 11:17 Сейчас в теме
справа два окна логин и пароль в логине пишу пользователя компьютера, ниже пароль, му кнопку установить, выходит первое сообщение об установке службы, во втором - Ошибка при запуске. Служба не установлена. Чего дела не так?
19. kias777 10 11.02.18 21:00 Сейчас в теме
(18)Во-первых обновите до последнего релиза. Во-вторых если пользователь не доменный, тогда указываете .\ИмяПользователя ну и само собой программа должна быть запущена от имени администратора.
21. vovafr1 4 12.02.18 07:51 Сейчас в теме
22. kias777 10 12.02.18 12:08 Сейчас в теме
(21)Данная конфигурация, является партнерской, все конфигурации данного партнера, не поддерживают возможность автоматического обновления в связи с отсутствием распакованных обновлений и наличием СЛК, которую надо ставить в ручную и которая поставляется только в определенных релизах. (Например, данная конфигурация пытается автообновиться на стандартные релизы Бухгалтерии предприятия 3.0)

В данной ситуации, в связи с отсутствием массовой необходимости добавление этих архивов, руками с нашей стороны не целесообразно.

Ну и вас должна быть подписка ИТС.Отраслевой. Его проверка не поддержана на текущий момент в данном ПО, что протеворечит лицензионной политике 1С по получению обновлени.
23. kias777 10 12.02.18 12:10 Сейчас в теме
(21) Решение. Могу добавить возможность размещения в ручном режиме обновлений с вашей стороны. Чтоб программа по расписанию сама их устанавливала, т.е. процедура скачивания будет пропущена.
24. vovafr1 4 12.02.18 23:15 Сейчас в теме
Подписка есть, обновления качаются прямо с сайта, слк редко переставляю, процедуру скачивания нельзя включить? поддержка отраслевого не (авторизация не нужна) качает и так , не могу разобраться со службой - не запускается, где посмотреть?
25. vovafr1 4 12.02.18 23:16 Сейчас в теме
почему может не запускаться?
26. maestro_ 173 01.03.18 14:53 Сейчас в теме
Добрый день.
Столкнулся со следующей проблемой, с какого-то момента перестала обновлять базы. Подписка - действительна.
При попытке обновления пишет - Соединение с сервером расположения обновлений провалилось!
Так же не удается добавить новую базу. При выборе "Программный продукт" - возникает ошибка:
Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение 79.29.41.27:55900
Прикрепленные файлы:
27. kias777 10 07.03.18 08:49 Сейчас в теме
Обновления находятся у нас на сервере в необходимом упорядоченном виде, т.к. на сервере 1С не все обновления есть. Бывает редко что наш сервер не доступен, но это бывает максимум сутки.
28. maestro_ 173 15.03.18 16:08 Сейчас в теме
Хм....
вот что пишется в логи

15.03.2018 16:06:11 ; ОБНОВЛЕНИЕ ; 0 ; 0 - 15.03.2018 16:06:11 - Задача поставлена в очередь на выполнение!;
15.03.2018 16:06:12 ; ОБНОВЛЕНИЕ ; 0 ; Обновление запущено!;
15.03.2018 16:06:13 ; Соединение ; 5 ; Код ошибки: 1; Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение 78.29.41.27:55900
15.03.2018 16:06:13 ; Скачивание релизов ; 2 ; Соединение с сервером расположения обновлений провалилось!; Выдано исключение типа "System.Exception".

такое поведение с середины февраля 2018
29. kias777 10 14.05.18 02:33 Сейчас в теме
Был в отпуске. Может поздно, но отвечу. В данном случае надо проверить, что у вас есть интернет на ПК где запущен AU и разрешены исходящие соединения по порту 55900.
30. _555 17.01.19 06:44 Сейчас в теме
Добрый день.
А если обновления уже скачены без подключения к ИТС будет работать?
31. kias777 10 09.09.20 22:54 Сейчас в теме
(30)
А если обновления уже скачены без подключения к ИТС будет работать?

Думаю уже не актуально, но для истории. Будет работать, но нужно положить так, как это предполагается в программе. Более точно скажу, если подскажите название конфигурации.
32. _555 16.05.23 23:02 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Работает ещё?
Оставьте свое сообщение