Технология публикации Fresh. С чем "едят"

0. Евгений Быченко (faustrue) 85 17.03.16 10:57 Сейчас в теме
Я работаю в бухгалтерской компании, мы ведём бухгалтерию примерно для 1000 клиентов. У нас почти 1,5 тысячи баз 1С. Хочу поделиться тем, как мы используем Fresh и строим своё облако с его помощью. Часть первая — обзорная.

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
1. Сергей Капустин (kauksi) 202 17.03.16 16:51 Сейчас в теме
Когда стоимость владения базой в таком облаке за 5 лет сравняется со стоимостью лицензий и ИТС за тот же срок, возможно коробку покупать будет и необязательно.
2. Евгений Быченко (faustrue) 85 18.03.16 11:36 Сейчас в теме
(1) kauksi, Сергей, а поясните, о чём речь? В статье я пишу про локальный фреш, не арендованный. Он по стоимости владения от обычной базы не сильно отличается.
3. Сергей Филькин (FSerg) 66 18.03.16 13:52 Сейчас в теме
Что-то про подводные камни и костыли практически ничего не написано :)
vlyshenko; +1 Ответить
4. Евгений Быченко (faustrue) 85 18.03.16 17:10 Сейчас в теме
(3) FSerg, если интересно - всё будет =)
Одна грабля всё таки была упомянута: резервные копии, делать их нужно вне зависимости от того, что делает Менеджер сервиса.
5. Роман Данилюк (RomanDan) 18.03.16 20:26 Сейчас в теме
Подскажите как получить эти две специализированные конфы у 1С? Хочу развернуть и пощупать очередное чудо от 1С... у меня в 100 раз меньше баз, но проблемы обновления слабо измененных баз 1С вылазят уже!
7. Роман Данилюк (RomanDan) 19.03.16 23:05 Сейчас в теме
(5) RomanDan, сам спросил, сам отвечаю http://v8.1c.ru/fresh/howtobuy.htm в общем если не партнер 1С, то 30-60 т.р. отдай
8. Роман Ложкин (webester) 27 20.03.16 09:36 Сейчас в теме
(7)Интересно следующее: для того, что бы сделать, что то вроде "Аренда программы 1С в облаке" достаточно покупки фреша и клиентских лицензий или нет?
11. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 08:15 Сейчас в теме
(8) webester, мы немного прорабатывали этот вопрос, в целом ситуация такая, что необходимо так же оплачивать передачу во временное пользование лицензий на конфигурацию (или что-то типа того, не вдаваясь в академичность формулировок). Стоять это будет около 300 р/мес (возможно больше возможно меньше, разговор нужно вести в этом случае с самой 1С и заключать отдельный договор с ними), оплата происходит ни основании специального отчета из Менеджера сервиса.
9. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 08:10 Сейчас в теме
(5) RomanDan, приветствую! Конфигурации можно получить у Партнёров 1С (на торрентах они не замечены). А проблему обновления можно для начала попробовать решать скриптами или программой Обновлятор-1С от Алексея Крманова
6. {ÐƦǑƝȊ} mx (dour-dead) 212 19.03.16 12:01 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите как у вас обстоят дела с обновлением, часто ли бывает что какое нибудь фоновое задание ( или сеанс) зависло и не дает обновить ИБ?
10. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 08:12 Сейчас в теме
(6) dour-dead, бывает, это мешает обновлению именно области, а вот с обновлением конфигурации, обычно, проблем нет, Менеджер сервиса всё довольно хорошо решает через RAS (сервис администрирования кластера) - убивает сеансы, блокирует доступ к базе и т.д.
22. {ÐƦǑƝȊ} mx (dour-dead) 212 21.03.16 16:49 Сейчас в теме
(10) А какая версия платформы используется?
29. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 23:00 Сейчас в теме
(22) dour-dead, платформу стараемся использовать ту же, что используется на 1cfresh.com. Посмотреть её там можно если зарегистрироваться и зайти в Личный кабинет. Правда идти с коллегами из 1С релиз в релиз не получается (у них есть доступ к не опубликованным версиям). У нас сейчас 8.3.6.2449 (на 8.3.7 пока смотрим, но переходить не торопимся)
12. Игорь Шкурин (Betis) 29 21.03.16 10:53 Сейчас в теме
Спасибо Автору, острый дефицит информации и понимая по этой теме. Жду продолжения!
13. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 11:56 Сейчас в теме
(12) Betis, пожалуйста =) А скажите, о чём нужно больше информации? Фреш большой.
14. Игорь Шкурин (Betis) 29 21.03.16 13:38 Сейчас в теме
(13) Лично мне было бы очень интересно увидеть для что-то из цикла "How to", начиная с самых азов. Начиная с того просто типа "Допустим у нас стоит такая задача ......", чтобы ее решить нам нужно 1) ... 2)... и тд. Или из той же оперы "возникла ошибка" и как Вы ее решали. Если конечно это не слишком)
vlyshenko; +1 Ответить
16. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 15:05 Сейчас в теме
(14) Betis, цикла how-to в плане как всё развернуть и настроить, скорее всего, не будет (там документация на это есть, в поставке, страниц на 600-т), а вот всякие нюансы - расскажу обязательно. Что-то из серии "как сделать доступ ко всем информационным базам по одинаковому урлу" или "тюним кластер"
Про неприятные ситуации (если они останутся без решения ещё какое-то время) тоже напишем =)
15. Сан Саныч (herfis) 254 21.03.16 14:26 Сейчас в теме
Базы, я так понял, в основном предельно легкие по нагрузке. Одно юр-лицо - один бухгалтер или что-то в таком духе. И судя по среднему размеру базы в 300 метров в Postgres - относительно небольшие. Так? Это подводка к основному вопросу - по сколько примерно баз вы пихаете в одну физическую базу, какая эмпирика при этом использовалась. Какие вообще проблемы начинаются при большом количестве областей в одной физической базе. Или у вас все однотипные в одну физическую базу влазят и нет проблем? В общем, такого рода статистика/опыт интересует.
17. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 15:13 Сейчас в теме
(15) herfis, дело в том, что на одну информационную базу у вас одна конфигурация, всё остальное - данные. Это я к тому, что перекладывать расчёты на серверную (и файловую) базу, где 300 мегабайт - это вообще ничего, не совсем корректно.
База в постгресс создаётся одна на все области в ней, не под каждую область своя. Размеры баз примерно по 100 гигабайт.

Логика работы у нас такая (почти как вы пишите) - одна организация - пара-тройка баз (БУХ+ЗУП, последняя по необходимости + УНФ, так же по необходимости) - три бухгалтера и зарплатник.

В каждой информационной базе мы стараемся держать по 300 областей. Если база наполняется - создаём ещё одну ноду (Виртуалка, кластер, постгресс, апач, база, конфигурация, публикация и т.д.), но это тема для отдельной истории.

Основные проблемы были когда все базы принадлежали одному Абоненту - сущности в Менеджере сервиса, которая разделяет области\приложения между пользователями. Так вот, когда баз в этом списке стало около 500-т, некоторые функции просто перестали работать - такие как отображение списка приложений для синхронизации (он строится по всем приложениям внутри одного абонента), добавления пользователя внутрь абонента и т.д.
23. Сан Саныч (herfis) 254 21.03.16 16:54 Сейчас в теме
(17) Спасибо. Основное я услышал. В идеальных условиях по нагрузке вытягивается 300 областей на базу. И даже 500, если бы не "странности".
Правда, не совсем понятно по утилизации ресурсов. Если в даже в 20 больших ЗУПах начнут плотно считаться одновременно - наверное, никакому кластеру мало не покажется. Поэтому 300 ЗУПов в одной базе вызывают сомнения.
27. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 22:56 Сейчас в теме
(23) herfis, мы сейчас меряем нагрузку не плотностью баз, а количеством сеансов. На один кластер не более 300 соединений (это примерно 30-40 одновременно работающих пользователей + фоновые). Количество областей с деградацией производительности пока завязать в какую-либо формулу не получилось. Но будем смотреть, нагружать.
34. Сан Саныч (herfis) 254 22.03.16 10:22 Сейчас в теме
(27) То есть в настоящее время у вас по одной базе на кластер получается?
(33) Ыыыы. А я как раз планировал по работе в ближайшее время провентилировать вопрос поднятия отказоустойчивого кластера :(
36. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 10:35 Сейчас в теме
(34) herfis, у нас в одном кластере несколько баз, одна БУХ, одна ЗУП и УНФ. Рядом точно такая же нода, с тем же набором баз и т.д.
18. в п (panvartan) 21.03.16 16:24 Сейчас в теме
Вопрос автору, могут ли фреш клиенты использовать локальные лицензии пользователя или только серверные?
19. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 16:41 Сейчас в теме
(18) panvartan, спасибо за вопрос! Локальные лицензии будут использоваться только при работе в автономном месте. В остальных случаях - лицензии серверные.
20. в п (panvartan) 21.03.16 16:48 Сейчас в теме
(19) те на сервере терминалов будут?
Я если работает стандартный Запуск 1С, то как мапятся список баз пользователя к аутентификации пользователя в том же терминале?
25. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 22:53 Сейчас в теме
(20) panvartan, фреш использует веб доступ к базам, каждая база доступна по веб ссылке. Как авторизировать пользователя с доменной учёткой мы пока не прокопали, потому в сервисе одни пользователи, в домене другие (с теме же логинами, для удобства)
21. {ÐƦǑƝȊ} mx (dour-dead) 212 21.03.16 16:48 Сейчас в теме
(19) Почему ,если сервер не может выдать клиентскую лицензию , то тонкий клиент будет использовать локально установленную лицензию.
26. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 22:54 Сейчас в теме
(21) dour-dead, автономное рабочее место - это не тонкий клиент, а толстый. Это файловая база, с автоматический синхронизацией с областью во фреше. Она использует свою - локальную лицензию на рабочее место.
30. {ÐƦǑƝȊ} mx (dour-dead) 212 22.03.16 09:19 Сейчас в теме
(26) Странная трактовка у вас.

О работе автономного рабочего места в сервисе "1С:Предприятие через Интернет" (1cfresh.com)

Все базы опубликованные на веб сервисе можно запустить через тонкий клиент. Кстати работа именно через тонкого клиента стабильнее и быстрее чем через браузер. И как я уже писал если сервер не может выдать клиентскую лицензию , то тонкий клиент будет использовать локально установленную лицензию.
А если в стартере стоит галка "Использовать аппаратную лицензию", то локальная лицензия будет в приоритете, если она есть то 1с будет её использовать и даже не пойдет запрашивать, лицензию у сервера.

Кстати какие лицензии вы используете на сервере? И как они настроены?

Прикрепленные файлы:
faustrue; +1 Ответить
31. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 09:42 Сейчас в теме
(30) dour-dead, я действительно не думал о таких тонкостях, которых вы пишете (речь про локальную лицензию и тонкий клиент), надо будет протестировать как это работает на практике.
Про автономное место всё остаётся как я писал - оно использует локальную лицензию 1С Предприятия.

У нас все лицензии программные. Клиентские сконцентрированы в одном месте. Серверные при активации устанавливаются в сервер, который активируют.
24. в п (panvartan) 21.03.16 17:17 Сейчас в теме
Размеры баз примерно по 100 гигабайт

те бэкап средствами сиквела будет общий - как тогда восстанавливаются состояния отдельных областей? клонированием общей базы и выдергиванием оттуда области - это возможно? Или только из дампов областей, созданных менеджером сервиса? Вообще, вопросов ожидается много ))
28. Евгений Быченко (faustrue) 85 21.03.16 22:57 Сейчас в теме
(24) panvartan, да и да. Бекап у нас общий, плюс тот что делает Менеджер сервиса. Если базу нужно отдать клиенту - делаем из базы дамп (или вытаскиваем из последней резервной копии, сделанной Менеджером), а вот если нужно срочно протестировать обновление - поднимаем всю скульную базу.

Задавайте, буду отвечать то, что знаю =)
32. в п (panvartan) 22.03.16 09:57 Сейчас в теме
На один кластер не более 300 соединений (это примерно 30-40 одновременно работающих пользователей + фоновые)

а вы используете отказоустойчивый кластер 1с или обеспечиваете отказоустойчивость на уровне виртуальных машин?
33. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 10:08 Сейчас в теме
(32) panvartan, пробовали делать отказоустойчивый кластер. Не понравилось. Не работает. Есть зарегистрированный баг в платформе, где установка даже нескольких центральных серверов не обеспечивает отказоустойчивость при падении одного из них (чуть сложнее в деталях, но проявляется это именно так). Т.е. по-факту у тебя есть два центральных сервера, два рабочих сервера, но падает любой из них и всё - кластер разваливается.
В общем это пока боль. Ищем варианты.
35. Сан Саныч (herfis) 254 22.03.16 10:32 Сейчас в теме
(33) Кстати, с какими проблемами работоспособности линуксового кластера вы сталкивались? У меня каждый раз это какой-то гемор. Каждое обновление (обновляюсь обычно примерно раз в десять релизов) поиск относительно стабильной рабочей комбинации настроек. В настоящее время работает в режиме выделенного рабочего процесса на каждую базу (баз много и несколько из них - высоконагруженные). У вас таких проблем нет? Какие у вас настройки кластера, отличные от дефолтных? Какую версию postgres используете и как ее собираете?
Какой-то тюнинг postgres кроме настроек в конфигурационном файле используется? Что вообще можете посоветовать из области "вот был серьезный затык и решился вот так-то"?
37. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 10:39 Сейчас в теме
(35) herfis, про настройку нашего кластера напишу отдельно, там реально бубны и танцы =) Сейчас вот печать авансового отчёта из веб клиента не работает (из всех других способов подключения всё хорошо, а в вебе не печатает).
56. Сан Саныч (herfis) 254 24.03.16 10:55 Сейчас в теме
(37)
про настройку нашего кластера напишу отдельно, там реально бубны и танцы =)

Ждем :) Тут в комментариях будет или отдельной статьей?
57. Евгений Быченко (faustrue) 85 24.03.16 10:58 Сейчас в теме
(56) herfis, лучше статьёй =) Она будет короткой, но с почвой для размышлений, я надеюсь.
38. в п (panvartan) 22.03.16 11:23 Сейчас в теме
пробовали делать отказоустойчивый кластер. Не понравилось. Не работа

да подтверждаю, толком не работает и судя по полностью переделанному механизму в 8.4 работать в 8.3 не будет ( - есть там, похоже, какая-то архитектурная беда.

А СУБД на кластере ? пардон - но я даже не знаю - поддерживает ли PostgreSQL отказоустойчивый кластер ...
39. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 11:42 Сейчас в теме
(38) panvartan, согласен. Тоже жду выхода Компонентного кластера (начал тестировать бету, но не заладилось).

Postgre умеет делать master\standby, но мы не пользуемся, по архитектурным соображениям. У нас очень плотное размещение и не так много физических серверов, чтобы разнести сервера БД, плюс, как я сказал, мы используем т.н. ноды, когда всё внутри одной ВМ. Так же не известно умеет ли 1С работать с таким кластером постгреса.
40. в п (panvartan) 22.03.16 13:10 Сейчас в теме
у нас в одном кластере несколько баз, одна БУХ, одна ЗУП и УНФ

Какой объем памяти на сервере 1с тянет все это хозяйство?
41. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 13:41 Сейчас в теме
(40) panvartan, одна нода: 18 GB RAM, 8 CPU 3,5 Ghz, 200GB hdd. Рекомендации от 1С на наши объёмы были чуть больше (читать как: "их фреш живёт ещё более на больших нодах"), но мы спокойно справляемся на том, что есть.
42. в п (panvartan) 22.03.16 13:57 Сейчас в теме
потому в сервисе одни пользователи, в домене другие

а что является лаунчером 1с для пользователей - сервис менеджер?

и еще - у сервис менеджера код открыт? можно туда внести дополнительный функционал?
43. {ÐƦǑƝȊ} mx (dour-dead) 212 22.03.16 14:18 Сейчас в теме
(42) panvartan, лаунчером 1с -является сайт

сервис менеджера код открыт - по началу было много ошибок надо самим еще дописывать) Сейчас стабильнее стало.
45. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 14:35 Сейчас в теме
(43) dour-dead, у нас свой лаучер на .net в нём есть полезные для нас фичи.
44. Евгений Быченко (faustrue) 85 22.03.16 14:34 Сейчас в теме
(42) panvartan, лаучер свой, с блекджеком. В новой версии Менеджер может генерировать список баз для штатного лаучера (но мы всё равно юзаем свой механизм). Конфа открыта.
46. Алексей Лустин (lustin) 902 22.03.16 17:38 Сейчас в теме
(0) спрошу тут - с PostgreSQL до шардирования дошли ? то есть секционирования ?
47. Евгений Быченко (faustrue) 85 23.03.16 08:18 Сейчас в теме
(46) lustin, я вот даже на знаю как 1С себя будет при таком раскладе чувствовать =) Но мы не дошли. У нас это архитектурно бессмысленно. Я думаю 1С просто такое не умеет.
48. в п (panvartan) 23.03.16 09:24 Сейчас в теме
Я думаю 1С просто такое не умеет.

Интересно то, что 1с как раз умеет, а СУБД об этом и не подозревает. БП+ЗуП+УТ+Розница - не что иное, как вертикальный шардинг.
49. Евгений Быченко (faustrue) 85 23.03.16 11:00 Сейчас в теме
(48) panvartan, и соглашусь с вами и не совсем. Было бы наверное круто, чтобы и БУХ и ЗУП просто использовали одни и те же таблицы в БД (а не гоняли одно и то же через обмен), но это мечты =)
53. в п (panvartan) 23.03.16 16:42 Сейчас в теме
(49) кстати, поддерживаются ли во фреше внешние источники данных?
54. Евгений Быченко (faustrue) 85 24.03.16 08:58 Сейчас в теме
(53) panvartan, во фреше можно использовать модифицированные конфигурации. Можно ли так модифицировать конфу, чтобы заработал и внешний источник данных и корректное разделение по областям - не подскажу.
64. Антон Стеклов (asved.ru) 33 19.04.16 18:03 Сейчас в теме
(54) внешний источник работать будет, но вот разделение в нем уже придется реализовывать руками.
faustrue; +1 Ответить
50. в п (panvartan) 23.03.16 11:57 Сейчас в теме
Было бы наверное круто, чтобы и БУХ и ЗУП просто использовали одни и те же таблицы в БД

Сделать это не сложно - через те же веб сервисы - док начисления зп в зупе через веб сервис доступна в бухгалтерии, где и делается документ - отражение зп в учете.
51. Stepan Shipitsyn (Stepan_1c) 23.03.16 12:20 Сейчас в теме
(50) panvartan, а потом весело поддерживать этот костыль при обновлении, когда сменились таблицы данных внутри.
faustrue; +1 Ответить
52. в п (panvartan) 23.03.16 15:10 Сейчас в теме
а потом весело поддерживать этот костыль при обновлении

Вы серьезно ? типа правила обмена при обновление поддерживать не надо? А применительно к мультитенанси костылище СКД выглядит совсем уж позорно.
55. Евгений Быченко (faustrue) 85 24.03.16 09:03 Сейчас в теме
(52) panvartan, у нас конфы типовые и правила синхронизации типовые, обновлять это очень просто (закинул конфу, закинул правила, ждёшь, проверяешь), как поступать в случае с такой модификацией не скажу, но думаю сложнее. Вероятно Stepan_1c именно про это и пишет.
58. seryozhin (seryozhin) 24.03.16 14:45 Сейчас в теме
Интересно, а как у вас выписки автоматически загружаются?
59. Евгений Быченко (faustrue) 85 24.03.16 20:35 Сейчас в теме
(58) seryozhin, ооо это тема отдельной статьи. У нас есть специальные роботы, определяющие всякие показатели списаний и начислений, и на основании этого они создают документы через COM. Но тема не до-конца мной освоена, как разберусь на должном уровне - напиши об этом. (не обещаю)
seryozhin; +1 Ответить
60. Вячеслав Алпатов (DonAlPatino) 28 29.03.16 13:17 Сейчас в теме
А можно уточнить - fresh может работать с измененной(ыми) конфигурацией или только с типовыми? Раньше вроде речь шла только про типовые...
61. Сан Саныч (herfis) 254 30.03.16 13:29 Сейчас в теме
(60) DonAlPatino, Я не настоящий сварщик, но ИМХО 1С технологию расширений выкатило в первую очередь и в основном именно для того, чтобы обеспечить возможность доработок во fresh. Но работает ли это во fresh прямо сейчас и как выглядит "в живую" - я не знаю.
66. Евгений Быченко (faustrue) 85 28.04.16 15:28 Сейчас в теме
(61) herfis, работает. Функций пока мало. Обкатываем у себя.
63. Илья Боков (ikbokov) 7 04.04.16 16:52 Сейчас в теме
(60) DonAlPatino, Может. стоит понимать что изменения будут касаться всех областей внутри базы, а так-же автономных рабочих мест (читай риб)
65. Евгений Быченко (faustrue) 85 28.04.16 15:28 Сейчас в теме
(60) DonAlPatino, и такие и такие.
62. Сан Саныч (herfis) 254 30.03.16 13:31 Сейчас в теме
Цитата из анонса расширений: "Во-первых, расширения незаменимы тогда, когда прикладное решение работает в режиме разделения данных. Например, в модели сервиса."
67. Юрий Ачкасов (practik1c) 400 25.08.16 13:07 Сейчас в теме
Спасибо за статью, весьма актуально для меня!
68. Василий Долбак (ВИЛенин) 20.12.16 11:37 Сейчас в теме
Может ли кто написать: "Что нужно делать с внешними обработками, чтобы они сразу срабатывали во Фреши?" Как можно тестировать внешние обработки на рабочесть во Фреш?
Оставьте свое сообщение