Две ошибки при запуске Apache. Одна, связанная с 1С, и новый подарок от MS (при обновлении до Windows 10)

10.08.16

Администрирование - Администрирование веб-серверов

Типичная (на мой взгляд) ошибка старта службы Apache, связанная с 1С, и новая проблема, по которой мало информации

Я совершенно не специалист по веб-серверам. Использую я их в самых стандартных настройках для тестирования того или иного решения 1С. Поэтому ценю Apache - за простоту установки и малую "прожорливость".

Но иногда перо с изумрудом, горящее в моем трее, меняется на перо с рубином, при том, что я ничего нового не ставил и никаких новых настроек не применял!?

Разумеется первым проверяется 80-й порт.

До обновления рабочей машины до Windows 10 я не получал никаких сообщений от Win после введения строки netstat -aon | findstr 0.0:80 (т.е. порт не был занят). Так я и нашел проблему с httpd.conf,  связанную с 1С. Но об этом ниже.

А теперь я получил строку (это означает, что порт занят) и значение в последнем столбце (PID) равное 4. Это означает, что порт заняла системная служба.

Интернет пестрит советами разнообразно исправлять реестр Windows, но ни в одном случае я не увидел, почему нужно делать именно это.

Помог перебор служб.

Это оказалась Служба веб-публикаций. Я не пользовался ничем подобным на обновляемой системе, и это был подарок от MS.

Перевод данной службы в режим ручной загрузки позволил запускаться Апачу.

Теперь о том случае, когда 80 порт не занят, но Апач не запускается, и появляются странные ошибки, "ругающие" 1С !?!

Небольшое углубление в ситуацию дает решение. В данном случае я удалил старую версию платформы, а запись в httpd.conf осталась.

Примерно такая: LoadModule _1cws_module "C:/Program Files (x86)/1cv8/8.3.6.2076/bin/wsap22.dll".

Простейшее решение - очистить каталог установки и установить заново. Если конфигурационный файл вам дорог - найдите и закомментируйте все странные ссылки на 1С.

Apache апач ошибка ошибки служба

См. также

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    13266    VPanin56    42    

75

Публикатор 1С. Как публиковать базы с комфортом

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Сегодня я расскажу вам про публикатор 1С баз. Это приложение, которое позволит с комфортом и удобством управлять зоопарком ваших веб публикаций. Если у вас больше 5 публикаций, и вам надо с ними что-то делать с завидным постоянством. Если для того чтобы опубликовать тестовую базу, вам приходится идти в техподдержку Если вам просто надоело копаться в конфигах, раздумывая, а нигде ли вы не ошиблись в пробелах и запятых - то тогда вам будет интересна эта публикация.

20.03.2023    6904    79    Segate    4    

27

Midnight Commander, установленный с Entware, не выполняет команды и не запускает файлы

Администрирование веб-серверов Linux Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой, установил на роутер Midnigt Commander с репозитория Entware, при попытке выполнения команды программа пишет ошибку "The shell is already running a command". Данная публикация описывает способ решения этой проблемы.

20.03.2023    3491    Eugen-S    2    

3

Публикация 1С на Apache SSL в локальной среде разработки

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье описывается установка и настройка веб-сервера Apache для работы с 1С через https.

09.02.2023    5596    lone_mayson    4    

42

Контейнер Docker для размещения публикации базы 1С на разных платформах

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

Появилась необходимость развернуть на одном хосте две публикации базы, но не на одной платформе, а на разных. Тут я расскажу, как это сделать для версии 8.3.22.1704.

02.02.2023    3544    Sney_Kice    1    

22

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    5194    lopatrik    4    

22
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. w.r. 644 11.08.16 09:07 Сейчас в теме
Вообще Windows 10 - это не серверная система и в философии M$ после прихода Наделлы приоритет на веб, так что не удивительно. Cамое простое решение просто переопределить порт апача в httpd.conf, например Listen 8000
2. dr2c 44 11.08.16 15:07 Сейчас в теме
Вот лично мне Апач нужен для разработок мобильной платформы. Причём тут сервер?!? А недавнее добавление bash в 10- это, что для установки пасьянса?
3. gigapevt 25 17.08.16 10:02 Сейчас в теме
(2) Как раз для его удаления )
4. gigapevt 25 17.08.16 10:04 Сейчас в теме
И вообще зачем вешать Apache на 80 порт. Всегда использую отличные от 80-го порты, и никаких проблем нет.
6. dr2c 44 17.08.16 14:39 Сейчас в теме
(4) gigapevt, здесь описано решение возникших вопросов при установке Apache по умолчанию. А проблему с конфигурационным файлом другой порт не решит
5. rus128 2 17.08.16 10:07 Сейчас в теме
"Небльшое улубление" = "НебОльшое уГлубление"?
7. dr2c 44 17.08.16 14:39 Сейчас в теме
8. nickperel 5 17.08.16 21:07 Сейчас в теме
Может просто не быть идиотом и не ставить в одну систему и на один порт два разных сервиса, будь веб-сервер или 1С - сервер или ftp-сервер.
И даже не важно, виндовс 10 это или виндовс 12. Или совсем линукс.
А также произошло ли это до или после прихода философии в микрософт или какого-то там Наделлы.
9. dr2c 44 18.08.16 11:21 Сейчас в теме
(8) nickperel, что-бы не выглядеть идиотом надо внимательно прочитать то о чем судишь.
во первых статья о двух ошибках (одна из них с портом не связана).
во вторых, я написал, что обновлял систему в которой не было ничего установлено или включено на 80-м порту кроме Apache. Я был в праве надеяться, что так и останется, но ошибся!
И плюс понять какая именно системная служба заняла порт тоже не просто, если знаете как это сделать не прибегая к перебору служб- напишите.
10. пользователь 21.09.20 10:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение