Какие нужны лицензии при работе 1С + MS SQL?

1. AlexeyPapanov 460 20.08.15 11:03 Сейчас в теме
Всем привет!
подскажите, какие нужны лицензии, если у нас есть конфигурация 1с (КА) и сервер на ms sql.
меня смутило, что есть "Клиентская лицензия на 1С Предприятие" и "Клиентский доступ на 1 рабочее место к MS SQL Server 2014 Runtime для 1С:Предприятие 8".
так что получается надо обе покупать или как?

т.е. весь комплект я себе представляю так:
  • 1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 пользователей + клиент-сервер = 119400
  • Лицензия на сервер MS SQL Server 2014 Standard Runtime для пользователей 1С:Предприятие 8 = 14 205
  • Клиентский доступ на 10 рабочих мест к MS SQL Server 2014 Runtime для 1С:Предприятие 8 = 78 129

если кроме клиентских лицензий 1с еще и на скуль покупать, так за такие бабки я постгри научусь настраивать ;)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AlexInqMetal 77 20.08.15 11:20 Сейчас в теме
(1) El_Loco, все верно, просто покупая версию sql для 1с предприятия вы не можете использовать sql для других приложений, но получаете значительную экономию по сравнению с приобретением полной версии sql

http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=18896
4. AlexeyPapanov 460 20.08.15 11:49 Сейчас в теме
(2) AlexInqMetal, да, про runtime и fulluse я прочел.
(3) Захаров_Николай, я об этом написал:
1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 пользователей + клиент-сервер

т.е. выходит, что клиентские лицензии 1с на рабочие места дают работать в 1с, а клиентские лицензии к sql дают возможность подключаться пользователям 1с к базе mssql.
и поэтому надо два комплекта лицензий.
правильно я изложил?


ps. а если мне надо зайти в базу через SQL Management Studio для этого мне нужна еще одна лицензия?
5. Захаров_Николай 11 20.08.15 11:54 Сейчас в теме
(4) El_Loco,
SQL Management Studio для этого мне нужна еще одна лицензия?
Это точно нет. А вот насчет количества лицензий MSSQL сказать не могу так как не лицензионный юзаю.
6. AlexeyPapanov 460 20.08.15 12:17 Сейчас в теме
(5) Захаров_Николай, так вот и у меня такая же история ;)
а сейчас читаю сколько геморра у тех, кто постгри настраивает, что думаю лучше mssql оставить, чем мучиться.
7. Захаров_Николай 11 20.08.15 13:18 Сейчас в теме
(6) El_Loco, не связывайся с postgre не надо, просто поверь. В настройке там ничего сложного нет. Проблема именно в том что он рядом не стоит по производительности под виндой с MS.
8. AlexInqMetal 77 20.08.15 13:47 Сейчас в теме
(4) El_Loco,
т.е. выходит, что клиентские лицензии 1с на рабочие места дают работать в 1с, а клиентские лицензии к sql дают возможность подключаться пользователям 1с к базе mssql.
примерно так, разница только в том что если не хватает ключей 1с, то пользователь не может работать, а если не хватает лицензий mssql то пользователь не имеет права работать, поэтому частенько покупают 20 лицензий 1С и 5 лицензий sql что работоспособно но, конечно, не правильно. На managment отдельная лицензия не нужна - это средство управления, как и на консоль сервера 1С не нужна отдельная клиентская лицензия.
9. AlexeyPapanov 460 20.08.15 17:35 Сейчас в теме
(8) AlexInqMetal, (8) AlexInqMetal, т.е. ms sql не блокирует работу пользователей при нехватке лицензий и нет проблем с запуском/входом?
в случае с ключами 1с у нас как - нет ключа, не сможешь работать. а тут "халява" прям...
10. AlexInqMetal 77 20.08.15 21:18 Сейчас в теме
(9) El_Loco, клиентские лицензии ms sql не требуют активации, они как бы просто есть на бумажке и все... скока купил - столько и молодец, серверу пофиг. Так же и клиентские лицензии для windows server покупаются, если планируешь что 20 компов будут смотреть общую папку покупаешь 20 лицензий на устройство, все как бы на честном слове и добропорядочности) ну а при необходимости MS думаю сможет проверить нарушалось лиц. соглашение или нет.

http://www.microsoft.com/ru-ru/licensing/Products/cla.aspx
11. Gennadiy83 20.08.15 21:38 Сейчас в теме
(4) El_Loco, лицензия для SQL Management Studio не требует лицензий. Бесплатно скачивается с сайта MS.
3. Захаров_Николай 11 20.08.15 11:23 Сейчас в теме
(1) El_Loco, Нужна еще серверная лицензия на 1С сервер. Вроде не упомянул никто.
12. Neznayka 19.04.20 11:01 Сейчас в теме
Получается, что CAL лицензия никак не влияет на работу, просто бумажка за немалые деньги:
Клиентский доступ на 20 рабочих мест к MS SQL Server 2019 Runtime для 1С:Предприятие 8. Электронная поставка руб. 189000
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот