1. El_Loco 304 20.08.15 11:03 Сейчас в теме

Какие нужны лицензии при работе 1С + MS SQL?

Всем привет!
подскажите, какие нужны лицензии, если у нас есть конфигурация 1с (КА) и сервер на ms sql.
меня смутило, что есть "Клиентская лицензия на 1С Предприятие" и "Клиентский доступ на 1 рабочее место к MS SQL Server 2014 Runtime для 1С:Предприятие 8".
так что получается надо обе покупать или как?

т.е. весь комплект я себе представляю так:
  • 1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 пользователей + клиент-сервер = 119400
  • Лицензия на сервер MS SQL Server 2014 Standard Runtime для пользователей 1С:Предприятие 8 = 14 205
  • Клиентский доступ на 10 рабочих мест к MS SQL Server 2014 Runtime для 1С:Предприятие 8 = 78 129

если кроме клиентских лицензий 1с еще и на скуль покупать, так за такие бабки я постгри научусь настраивать ;)
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. AlexInqMetal 45 20.08.15 11:20 Сейчас в теме
(1) El_Loco, все верно, просто покупая версию sql для 1с предприятия вы не можете использовать sql для других приложений, но получаете значительную экономию по сравнению с приобретением полной версии sql

http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=18896
4. El_Loco 304 20.08.15 11:49 Сейчас в теме
(2) AlexInqMetal, да, про runtime и fulluse я прочел.
(3) Захаров_Николай, я об этом написал:
1С:Комплексная автоматизация 8 для 10 пользователей + клиент-сервер

т.е. выходит, что клиентские лицензии 1с на рабочие места дают работать в 1с, а клиентские лицензии к sql дают возможность подключаться пользователям 1с к базе mssql.
и поэтому надо два комплекта лицензий.
правильно я изложил?

ps. а если мне надо зайти в базу через SQL Management Studio для этого мне нужна еще одна лицензия?
5. Захаров_Николай 8 20.08.15 11:54 Сейчас в теме
(4) El_Loco,
SQL Management Studio для этого мне нужна еще одна лицензия?
Это точно нет. А вот насчет количества лицензий MSSQL сказать не могу так как не лицензионный юзаю.
6. El_Loco 304 20.08.15 12:17 Сейчас в теме
(5) Захаров_Николай, так вот и у меня такая же история ;)
а сейчас читаю сколько геморра у тех, кто постгри настраивает, что думаю лучше mssql оставить, чем мучиться.
7. Захаров_Николай 8 20.08.15 13:18 Сейчас в теме
(6) El_Loco, не связывайся с postgre не надо, просто поверь. В настройке там ничего сложного нет. Проблема именно в том что он рядом не стоит по производительности под виндой с MS.
8. AlexInqMetal 45 20.08.15 13:47 Сейчас в теме
(4) El_Loco,
т.е. выходит, что клиентские лицензии 1с на рабочие места дают работать в 1с, а клиентские лицензии к sql дают возможность подключаться пользователям 1с к базе mssql.
примерно так, разница только в том что если не хватает ключей 1с, то пользователь не может работать, а если не хватает лицензий mssql то пользователь не имеет права работать, поэтому частенько покупают 20 лицензий 1С и 5 лицензий sql что работоспособно но, конечно, не правильно. На managment отдельная лицензия не нужна - это средство управления, как и на консоль сервера 1С не нужна отдельная клиентская лицензия.
9. El_Loco 304 20.08.15 17:35 Сейчас в теме
(8) AlexInqMetal, (8) AlexInqMetal, т.е. ms sql не блокирует работу пользователей при нехватке лицензий и нет проблем с запуском/входом?
в случае с ключами 1с у нас как - нет ключа, не сможешь работать. а тут "халява" прям...
10. AlexInqMetal 45 20.08.15 21:18 Сейчас в теме
(9) El_Loco, клиентские лицензии ms sql не требуют активации, они как бы просто есть на бумажке и все... скока купил - столько и молодец, серверу пофиг. Так же и клиентские лицензии для windows server покупаются, если планируешь что 20 компов будут смотреть общую папку покупаешь 20 лицензий на устройство, все как бы на честном слове и добропорядочности) ну а при необходимости MS думаю сможет проверить нарушалось лиц. соглашение или нет.

http://www.microsoft.com/ru-ru/licensing/Products/cla.aspx
11. Gennadiy83 20.08.15 21:38 Сейчас в теме
(4) El_Loco, лицензия для SQL Management Studio не требует лицензий. Бесплатно скачивается с сайта MS.
3. Захаров_Николай 8 20.08.15 11:23 Сейчас в теме
(1) El_Loco, Нужна еще серверная лицензия на 1С сервер. Вроде не упомянул никто.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Волгоград
зарплата от 45 000 руб. до 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству