Организация базы данных

1. smallbuk 33 13.03.15 02:09 Сейчас в теме
Любопытная мысль родилась. Я ее думаю...
Имеем:
- среднего размера завод (закупка сырья, производство, реализация продукции)
- УПП (база ~200гб). Свертка запрещена ГБ (пытался победить - плюнул, сдался)
- старенькие сервера (как понял, новые будут только тогда, когда текущие улетят в свой серверный рай)
- постоянные стоны народа (медленно работает, блокировки... а уж замГБ период начнет закрывать - так хоть весь завод в отпуск отправляй)

Собственно, мысль:
А что если текущую базу разделить, скажем на центральную и пару периферийных:

1. Работа производства (закупка сырья и производство продукции). В этой базе хранить ТМЦ, продукцию, поставщиков, ну и документы закупки, производства и складского учета
2. Работа реализаторов (продажа готовой продукции). Здесь - продукция, покупатели, движение денег, реализация
3. База бухов и начальства - основная база. здесь периодически собирать информацию из первых двух баз.

Что получим:
+ первые две базы будут иметь минимальный размер (думаю, это повысит производительность, да и время на обслуживание баз значительно сократится, к тому же их можно будет сворачивать чуть ли не поквартально)
+ т.к. базы разнесены и, то убираем проблему блокировок при одновременном доступе к регистрам
+ возможность обслуживания основной базы в спокойной обстановке (скажем с 20:00 до 07:00 в ней точно никто работать не будет, а значит будет возможность проведения качественных регламентных работ не раз в неделю как сейчас, а еженощно)
- задержка получения реальной картины бухами и начальством.

Хотелось бы выслушать мнение уважаемого сообщества.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bienko 213 13.03.15 08:37 Сейчас в теме
А почему ГБ не хочет свертку? Ему, по сути, нужны данные за последние три года на случай проверок со стороны налоговой. Чем он аргументирует? Ты же не удалишь остальные данные. Да в основной они будут недоступны, но будет же копия, где их можно будет смотреть "вживую", если надо... По поводу разделение, я сомневаюсь, что это поможет, - скорее всего принесет дополнительных проблем в работу организации. А на счет прироста производительности тоже далеко не факт, что будет. Если у тебя памяти на сервер мало, то все будет упираться в память, или дисковую подсистему и т.д. А такое разделение, это только проблемы для всех. Возникнут коллизии, базы должны постоянно между собой производить обмен. Сам обмен может тоже нагружать базы и пользователи в этот момент могут "подвисать".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот