Настройка RLS. Ограничение редактирования выбранных видов документов по дате (по истечении настроенного срока в днях)

11.02.15

Администрирование - Информационная безопасность

Постановка задачи:
Разработать возможность ограничивать доступ к редактированию определенных видов документов по истечении назначенного срока. Список документов с данным ограничением и срок доступа должен быть доступен для изменения администратором либо начальником.  

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация с доработанными обьектами
.cf 230,79Kb
34
.cf 230,79Kb 34 Скачать

Реализация:

  1 . Так как список документов с ограничением должен быть доступен для изменения, необходимо его создать. Выбор пал на регистр сведений. Создаем регистр сведений, в котором будем хранить список документов, и открываем к нему доступ для уполномоченных пользователей.

    2. Для ограничения доступа только тех документов, у которых дата старше определенного срока, точно будем использовать RLS. Поскольку текущую дату  в запросе получить не так-то просто, создадим параметр сеанса, в котором будем хранить дату начала сеанса для пользователя.

    3. Создаем константу, в которой будем указывать срок доступности документов по дате. Ну и, конечно же, добавим ее на форму настроек.

 

   4. Пишем шаблон RLS, который будем пихать в документы, которые используются в системе (можно, конечно, повесить на все документы, но это долго, мы цепляли только на документы, которые часто используются и есть смысл ограничивать).

 

     5. Вешаем написанный RLS на нужные роли и в часто используемые документы.


Дополнительная информация: Также в представленном шаблоне RLS имеется фильтр по Ответственному, который запрещает пользователям изменять «чужие» документы, его по желанию можно удалить, вынести в отдельный шаблон или же оставить, если угодно … =)

Пример реализации прикрепляю. Конфигурация содержит маленький кусочек конфигурации с одним документом, одной ролью, Регистром сведений, константой и параметром сеанса, которые приведены выше. Работоспособность можно проверить, перенеся описанный механизм на любую рабочую конфигурацию.

RLS настойка RLS дата документа ограничение по дате документа права доступа право изменения

См. также

AUTO VPN (portable)

Информационная безопасность Платные (руб)

Автоматизация подключения пользователей к удаленному рабочему месту или сети посредством создания автоматического VPN (L2TP или L2TP/IPSEC и т.д.) подключения без ввода настроек пользователем (с возможностью скрытия этих настроек от пользователя). Программа автоматически выполняет подключение к VPN серверу и после успешного коннекта , если необходимо, подключение к серверу удаленных рабочих столов (RDP).

1200 руб.

24.03.2020    14455    22    32    

33

Настройка аутентификации в 1С с использованием стандарта RFC 7519 (JWT)

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Рассмотрим в статье более подробную и последовательную настройку аутентификации в 1С с использованием распространенной технологии JWT, которая пришла в программу в платформе версии 8.3.21.1302.

27.02.2024    2962    PROSTO-1C    9    

31

Device flow аутентификация, или туда и обратно

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Интеграционные решения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Правилом хорошего тона в современных приложениях является не давать интегратору доступ к чувствительным данным. Device flow позволяет аутентифицировать пользователя, не показывая приложению чувствительные данные (например: логин и пароль)<br> Рассмотрим Device flow аутентификацию, в приложении, на примере OpenID провайдера Yandex.

1 стартмани

27.10.2023    1691    platonov.e    1    

23

Анализатор безопасности базы сервера 1С

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Продукты на основе решений 1С уверенной поступью захватывают рынок учётных систем в стране. Широкое распространение программ всегда порождает большой интерес к ним со стороны злоумышленников, а пользователь 1С это одна из дверей в защищённый информационный контур предприятия. Обработка позволяет быстро и комплексно оценить настройки безопасности конкретной базы и возможности пользователя этой базы на сервере. Также можно оценить некоторые аспекты сетевой безопасности предприятия со стороны сервера 1С.

5 стартмани

24.04.2023    5533    17    soulner    7    

29

Двухфакторная аутентификация в 1С через Telegram и Email

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

1С, начиная с версии платформы 8.3.21, добавили в систему возможность двойной аутентификации. Как это работает: в пользователе информационной базы появилось свойство «Аутентификация токеном доступа» (АутентификацияТокеномДоступа во встроенном языке), если установить этот признак и осуществить ряд манипуляций на встроенном языке, то появляется возможность при аутентификации отправлять HTTP запросы, которые и реализуют этот самый второй фактор. Данное расширение позволяет организовать двухфакторную аутентификацию с помощью электронной почты или мессенджера Telegram.

2 стартмани

08.12.2022    6064    33    Silenser    12    

23

История одного взлома или проверьте вашу систему на безопасность

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

От клиента клиенту, от одной системы к другой, мы вновь и вновь встречаем одни и те же проблемы и дыры в безопасности. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse Виталий Онянов рассказал о базовых принципах безопасности информационных систем и представил чек-лист, с помощью которого вы сможете проверить свою систему на уязвимость.

26.10.2022    9366    Tavalik    46    

113
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. zqzq 23 11.02.15 15:57 Сейчас в теме
Ограничение редактирования проще через подписку на событие запись делать, как в типовых. RLS это больше для ограничения видимости. А если типовая конфа, тогда тем более роли лучше не трогать.
2. softgarant 62 12.02.15 11:40 Сейчас в теме
(1) zqzq,Возможно... А если в системе больше 100 пользователей и их делят больше 10 ролей, будем в подписке на события перебирать все и проверять кому закрыть доступ?.... Как по мне в таком варианте использования RLS нет ничего плохого.
3. alex_4x 85 18.02.15 09:29 Сейчас в теме
(2) Приведенный Вами аргумент ничего не меняет. Подписка на событие будет работать быстрее в данном случае, так как выполнятся проверка будет на сервере 1С до начала попытки записи и время блокировки объекта будет существенно меньше. Согласен, что RLS целесообразно использовать при ограничении чтения и просмотра данных, а проверки перед записью правильней со всех точек зрения (а особенно как раз в высоконагруженной системе при 100 пользователях и 100 ролях) выполнять в подписке на события.
А то что больше 10(100) ролей - ну так в подписке на событие легко можно делать и более хитроумные проверки - полностью доступны все возможности языка 1С, нет сложностей с тем, что всё надо запихнуть в один универсальный запрос, поэтому даже с точки зрения простоты отладки и возможности реализации нестандартных ограничений - предпочтительней подписка на события. RLS в принципе задумывался как механизм, который исключит всякую возможность именно считывания и просмотра "конфиденциальной" для данной роли информации, когда это "не секъюрно" ограничивать формами, отборами в списках и так далее. В данном случае я считаю применение RLS просто не оправдано.
ketr; nick_krsk; Diego_Iv; Dr.ZIG; blindcat2006; +5 Ответить
5. movled 21.09.17 13:35 Сейчас в теме
(1) т.е. вы предлагаете извещать пользователя о том, что ему запрещено редактирование документа только при записи? Оригинально. Представьте, пользователь открывает, полчаса что-то там крыжит, а потом бац - "Вам запрещено редактировать документ старше N-дней!" Думаю, что за такой код можно и в лицо получить
7. user1613494 15.06.21 12:36 Сейчас в теме
(5) Только пи**рassы ковыряются в задних числах. Данное деяние должно быть наказуемо, а, следственно, решение через подписку на событие - справедливо.
4. man-1982 14.02.17 11:46 Сейчас в теме
Отлично, то что и искал. Как раз надо ограничить документы ОтчеОрозничныхПродажах
6. пользователь 02.10.17 04:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение