Мини-сервер 1С:Предприятие 8 на 5 пользователей и 1 программиста

0. Техподдержка 16.01.15 13:35
Данный продукт представляет собой сервер "1С:Предприятия 8.3" уровня ПРОФ, который обеспечивает запуск не более пяти сеансов пользователей в режиме "1С:Предприятие" и еще одного сеанса в режиме "Конфигуратор" (всего шесть подключений, каждое из которых требует наличия клиентской лицензии). При этом в кластере серверов может быть не более одного рабочего сервера. Поддерживается работа 64-разрядного сервера "1С:Предприятия 8".

Перейти к публикации

Как вы используете мини-сервер от 1С на 5 пользователей за 14 тыс. руб?

Да, купили и используем. (7.23%, 81 голосов)
7.23%
Нет, используем файловую версию. (17.32%, 194 голосов)
17.32%
Нет, все равно дорого. (9.46%, 106 голосов)
9.46%
Нет, не знал о его существовании. (45.27%, 507 голосов)
45.27%
Да, хороший вариант, но пока не пригодился. (20.71%, 232 голосов)
20.71%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
83. webester 32 29.01.15 16:45 Сейчас в теме
(81)При наличии тонкого клиента, мыслям становится просторнее. Но его нет.
84. artevgen 29.01.15 20:17 Сейчас в теме
(80) webester, у вас платформа 8.3 на которой файловая база 40 гигов? На 8.0 с бухгалтерией 1.6 тоже об ограничениях не думали.
87. webester 32 30.01.15 03:40 Сейчас в теме
104. AlexO 129 03.03.15 17:48 Сейчас в теме
(80) webester,
4гига на таблицу, тоже достаточно высокий потолок.
Это кому такой "потолок" кажется высоким?(82) serge_focus,
Конечно настроенный сервер 1С + postgresql под Linuxом прекрасно работает.
отнюдь не прекрасно. Ломается и тормозит. А еще "В одном филиале при вырубании электричества умерла база..." Поработав с Posgre, я не удивляюсь такому следствию.
(91) spetzpozh,
ДВА конфигуратора можно запускать?
Никогда нельзя было. Совместная работа программистов - только через Хранилище.
(95) AllexSoft,
все же даже стоимость 1С Сервера 64х не сравнится ни с лицензиями на Navision или Парус ни тем более SAP..
Только 1С продает части от продуктов. Остальные названные - СУБД и интерфейс вместе.
у меня 25 юзеров в файловой в связке файловая+апач+тонкие клиенты вполне нормально сидят )
Может, сидят и нормально, а работают - 2-3. Если больше одновременно - то файловая жутко тормозит.
(101) biz-intel,
У нас шикарно работает на аналогичном железе, но с Гб ОЗУ. На линуксе с posgresSQL.
Если пять пользователей на Постгре - то да, шикарно, согласен.
82. serge_focus 4 29.01.15 16:09 Сейчас в теме
Мое скромное мнение - такой продукт может быть интересен для малых фирм.
НО если будет в комплекте с бухгалтерией, либо торговлей. Хотя и "торговля" для такой поставки должна быть намного обрезанная. Ну не используется даже половина функционала стандартной поставки. А вот нюансов под конкретное предприятие может быть много. И вот их как правило и приходится дописывать.
Так вот с этой точки зрения очень востребованным есть некий стандарт касаемый обновлений и доработок. Достаточно жесткий и простой.
И прежде всего это касается правильного функционирования стандартных отчетов в доработанных конфигурациях.
Я конечно понимаю, что регламентированные отчеты зачастую упираются в любимых "законописателей" .
Но все-таки...
Ну ведь не могут зачастую позволять себе , тем более сейчас многие пользователи 1С дописать и поддерживать потом программу правильно, по всем стандартам 1С, И как правило обращаются к "студентам" за три копейки,
А в итоге получается только дороже.
Хочу также отметить переход под Linux. В 8.3 для этого сделано очень много.
Конечно настроенный сервер 1С + postgresql под Linuxом прекрасно работает. Но поставить и настроить все правильно в два клика может далеко не каждый. А это направление сейчас как-раз и может быть востребованным.
Ну и как идеал развернул с "Фирменного" диска линукс с сервером 1С. Поставил тонких клиентов и все работает в малой офисной сети.
А сейчас получается потраться на 1С сервар, на саму конфигурацию, на программиста, затем на обновление.
Вот и оптимизируют - 1с взломанная + программист, который весь бардак и поддерживает обходятся за частую дешевле.
И никакие другие аргументы здесь не конают. Конкуренция... Вот так-то.
86. dalgaso2010 249 30.01.15 02:16 Сейчас в теме
Я менял 32-битный сервер на 64-битный. Правда, это было давненько, но не думаю, что теперь этого нельзя сделать.

Я правильно вас понял, что можно сдать ключ от 32-х битного сервера, доплатить разницу и получить 64x?
88. AllexSoft 30.01.15 09:39 Сейчас в теме
(86) dalgaso2010, можно, апгрейд называется.. 50% от стоимости нового ключа или вся сумма старого ключа в зачет, выбирается по большей сумме
yura79lvl; +1 Ответить
89. puh 31.01.15 09:04 Сейчас в теме
Купили мини-сервер только что. Автоматизация отдела кадров на Камин 5.0. Раньше была куча баз на Камин 2.0, теперь все будут в одной. Пяти подключений вполне хватает + скорость + отказоусточивость + обслуживание средствами SQL. Основной учет на клюшках.
ЗЫ: до этого пробовали Камин 5.0 в облаке - полный отстой. Облако - для блондинок, работающих одним пальцем.
90. awk 717 31.01.15 16:04 Сейчас в теме
Может 1С стоит задуматься над 1С express edition? А для малых предприятий решение ограничить 10 пользователей и три базы? Пять это мало. У меня автоматизации начинаются от 5-10 пользователей. 1-5 посылаются или в облака или в типовые. Нет у них денег (а скорее желания их отдавать) на автоматизаторов и сервера.
91. spetzpozh 01.02.15 00:10 Сейчас в теме
Подскажите, а то я не понял. ДВА конфигуратора можно запускать? По формулировке - только один конфигуратор. Нам на двоих с коллегой для работы с хранилищем подошло бы, если можно два конфигуратора + 2 пользовательских.
92. Strange Device 307 01.02.15 21:37 Сейчас в теме
На пять пользователей файловой выше крыши, кому нужен этот продукт для меня загадка, если уж делать что-то подобное, то пользователей десять чтобы сидело, а так - продукт просто не будет иметь своих пользователей...
93. awk 717 02.02.15 00:03 Сейчас в теме
(92) Strange Device, Имеет. В крупных фирмах, в магазины. Что бы обмен был автоматическим.
96. KingX 03.02.15 16:30 Сейчас в теме
Незнаю... незнаю..
У меня 32 пользователя 1с 7.7 и 1с 8.3 на файловой системе + стоит отдельно FTP сервер для удаленных 7 пользователей. Вообще не парюсь, у всех отлично все работает, не жалуются. И что самое интересное это не два сервера, а два Пк i5, 8Gb DDR3, 256Gb SSD, 500Gb HDD, Win7U.
101. biz-intel 729 22.02.15 11:28 Сейчас в теме
(96) KingX, поддержу. У нас шикарно работает на аналогичном железе, но с Гб ОЗУ. На линуксе с posgresSQL. Пользователи довольны скоростью как никогда.
98. tarassov 101 14.02.15 10:42 Сейчас в теме
В продукте сильно привлекает наличие 64-разрядного сервера. Но 5 пользователей это слишком мало. 10 - вот актуальное число!
99. n0ther 18.02.15 14:46 Сейчас в теме
Продукт то что надо, особенно в связке с бесплатным postgre. У клиента на нём крутится Розница 2.0, перепиленная с тремя обменами РИБ и двумя обменами с сайтами.
Перевели в клиент-серверный вариант в основном из-за фоновых заданий. Сейчас 5 лицензий даже с запасом получается.
100. AngelVIII 21.02.15 23:52 Сейчас в теме
100
да.согласен, что 5 маловато будет.. Хоты и 5 тоже некоторым клиента хватит под их минимальные потребности. Было бы расширение до 10 или 20 юзеров - это было бы актуально!
102. STivO 59 03.03.15 10:50 Сейчас в теме
Покупал для себя лично. Ставить такое в организациях не вижу смысла.
105. CERBER 25.03.15 13:14 Сейчас в теме
Я не понимаю, почему до сих пор, ни кто не написал на коленке свой бесплатный сервер для 1С.
Тут на сайте мега мозгов куча.

Этот мини-сервер - это еще один способ урвать от клиентов бабла.

У меня есть центральный офис (ЦО) куплен полный комплект 1С-ки. Стоит серверная часть 1С-ки с ключом под x64 bit-ную систему.
Крутится все на CentOS + PostgreSQL
И вот засада, есть же еще и мелкие магазины, где есть узлы базы УТ с РИБ обменом с ЦО, файловый вариант.
Все бы хорошо, но руководству мало одной кассы. Подавай туда еще директора магазина, и кучу персонала. В итоге база файловая с расшариванием по сети. Тупняк тот еще.

Найти бы бесплатный сервер-прослойку между бесплатным PostgreSQL и толстым клиентом.
Что бы можно было базу сунуть в SQL и двух, трех юзверей запустить в базу без тормозов.

Может есть у кого-то решение такой проблемы?

Из сделанного в магазинах:
- отключена индексация и слияние индексов, которые приводят к лишним тупнякам в базе.
- фалы базы размещены на SSD дисках.
- Сеть 100 Мб, больше не нужна !!! Пробовал на 1000 Мб результат нулевой, прироста скорости работы нет.
- ОС Windows XP

В центральном офисе все отлично, 30 юзверей на серваке. PostgreSQL отрабатывает на УРА. Файлы СУБД так же лежат на SSD диске, сеть 100 мб, ОС = CentOS 6
106. asved.ru 35 26.03.15 21:34 Сейчас в теме
(105) CERBER, сервер мини стоит примерно 1-2-дневную зарплату персонала магазина. Объясните пользователям, что директор - жлоб и за копейку удавится, все вопросы по тормозам - к нему.

Впрочем, что-то отличало Штирлица от фашистов: то ли буденновка, то ли парашют предложение "написать на коленке свой бесплатный сервер для 1С" как раз директора в Вас и выдает. Помните: жаба - самый страшный зверь, задавила более половины человечества.
uncle_Vasya; +1 Ответить
107. CERBER 02.04.15 10:24 Сейчас в теме
Начнем с простого - я сам не приветствую оплату за 1С-ку. (Шара, только шара и никаких денег).
Потому мне проще 1С-никам из Москвы объяснить, что их мелкий сервак должен быть бесплатным, чем напрягать руководство на бессмысленные бабки.
108. CERBER 02.04.15 10:33 Сейчас в теме
Ну и маленькая плюшка от самих 1С-ников.

В свое время они чуток может провтыкали, может маркетинговый ход. Но был релиз 8.2.17.153, который на Linux + СУБД, позволял без серверного ключа подключаться одновременно 12-ти пользователям.

Это куда лучше нынешней платной альтернативе, указанной в названии статьи - ...сервер "1С:Предприятия 8.3" уровня ПРОФ, который обеспечивает запуск не более пяти сеансов пользователей в режиме "1С:Предприятие" и еще одного сеанса в режиме "Конфигуратор" (всего шесть подключений, каждое из которых требует наличия клиентской лицензии).

В итоге: 5 юзверей сидят в предприятии и 1 в конфигураторе.

Да я вот лучше куплю коробочку 1С УТ, поставлю на линукс тот релиз, воткну ключик на 1 пользователя из коробочки и молча буду смотреть, как 12 пользователей будут работать и в ус не дуть.

Не сочтите мой коммент, антирекламой. Хочется стабильности в работе программы, а в итоге из коробки идет "хрень", а при желании сделать "конфетку" из той хрени, нужно еще бабла вывалить пару тонн.

Всем спасибо, за внимание.
uncle_Vasya; +1 Ответить
109. asved.ru 35 08.04.15 05:59 Сейчас в теме
(108) CERBER, описанный Вами механизм мало того, что не будет работать, т.к. требует еще и клиентских лицензий, но и впрямую попадает под состав ст.146 УК РФ. Притом сами Вы сервер на Linux поставить, скорее всего, не осилите, а посему - группой лиц по предварительному сговору. До 6 лет.

мне проще 1С-никам из Москвы объяснить

Спасибо, поржал с утра.
starik-2005; strange2007; uncle_Vasya; awk; 1c.pro.fun; borodatii; ZLENKO; AlexInqMetal; +8 Ответить
112. CERBER 25.04.15 20:07 Сейчас в теме
(109) asved.ru,

Не читаю такую хрень -
состав ст.146 УК РФ.
:-)
А за советы нынче не наказывают.
110. ZLENKO 387 22.04.15 14:11 Сейчас в теме
Если было бы 5 устройств, а не 5 подключений, то было бы еще нормально, а так 15 тыр дороговато... За 15 тыр хотелось бы 10 подключений и бесплатный вариант на 2 подключения (для разработчика) чтобы "уйти" от файлового варианта.
111. zak555 25.04.15 16:07 Сейчас в теме
CERBER, описанный Вами механизм мало того, что не будет работать, т.к. требует еще и клиентских лицензий, но и впрямую попадает под состав ст.146 УК РФ.

1. почему не будет работать ?
2. для привлечения к УК нужно нанести ущерба от 100 000 р
113. CERBER 25.04.15 20:10 Сейчас в теме
(111) zak555,

А про лицензии клиентские - так купи!
Кто тебе мешает.

Я не говорил, что их не надо покупать!
И все прекрасно работает с клиентскими лицензиями. Проверено!!!
adhocprog; +1 Ответить
114. AlexInqMetal 68 25.04.15 22:28 Сейчас в теме
(111) zak555,
1. почему не будет работать ?
потому что
воткну ключик на 1 пользователя

2. для привлечения к УК нужно нанести ущерба от 100 000 р
сервер 1с 50000+клиентские лицензии 6200*11=68200 математика...
115. Union37 07.05.15 10:45 Сейчас в теме
Таблица базы стала >4 г.б., ровно 5 пользователей. Конфигурация 1С-Рарус:Амбулатория, редакция 2.
119. Strannik99 09.02.17 14:32 Сейчас в теме
Всем доброго дня.
кто переводил файловую на sgl подскажите что происходит с размеро файлов.
К примеру , есть ут10.3 типовая. Папка с базой весит 10 гБ. если перевести на SQL, размер базы будет меньше, больше?
Пытаюсь понять потребность в "сервер мини" или полноценном.
120. spacecraft 09.02.17 14:38 Сейчас в теме
(119) увеличится. Может даже в несколько раз. Только это совсем не показатель.
И уж никак не показатель сравнения "сервер мини" или полноценный. Они отличаются только количеством пользователей. У "сервер мини" ограничение на 5 пользователей. В остальном он полностью полноценный, причем 64 битный.
Strannik99; +1 Ответить
121. Strannik99 09.02.17 15:15 Сейчас в теме
(120) Дай Бог вам здоровья мил человек. Я тут обгуглися весь с этим вопросом
А ограничение в 10 гБ уже отсутствует ??
122. spacecraft 09.02.17 16:16 Сейчас в теме
(121) ограничение есть у SQL Server Express.
124. kolya_tlt 24 07.04.17 11:35 Сейчас в теме
(119) может там журнал на пятёрку гиг ?
123. SuhoffGV 07.04.17 11:30 Сейчас в теме
Подскажите, кто уже работал с МИНИ сервером: дистрибутив тот-же что для "полного" сервера? Т.е. если я поставлю мини сервер на ПК, а потом воткну в ПК usb ключ от 64b сервера то ограничение на 5 пользователей исчезнет и сервер будет "полным"?

Сервер 64b с usb ключом уже есть и он работает основным. Но так как база выросла, для разработки и отладки серверного кода планирую приобрести сервер-МИНИ. Ставить его буду на другой сервер (не тот где работает основной сервер). Хочется иметь возможность быстро делать мини-сервер основным (без ограничений на подключения) при проведении работ (или выходе из строя) на основном сервере.
125. SuhoffGV 07.04.17 12:12 Сейчас в теме
(123) Сам спросил, сам ответил.
Точнее отвечают знатоки из саппорта 1с:

"Подскажите пожалуйста, дистрибутив тот-же что для "полного" сервера? " - Да.

"Ограничение в 5 пользователей зашито в lic-файл? " - Да.

"Т.е. если я поставлю мини сервер на ПК, а потом воткну в ПК usb ключ от 64b сервера то ограничение на 5 пользователей исчезнет и сервер будет "полным" без ограничения на 5 пользователей?" - Да, именно так.
126. dima_gsv 9 13.12.17 10:22 Сейчас в теме
Можно ли на один компьютер установить две лицензии на мини сервер 1С, две программные лицензии по 5 пользователей, запустить два агента и получить на каждом агенте по своей базе данных? Кто-нибудь пробовал? Явно про запрет такой конфигурации на сайте 1С информации не нашёл.
134. RangerRU 02.10.18 09:59 Сейчас в теме
139. Alex_V_A 03.06.19 09:59 Сейчас в теме
(126) Там еще ограничение на кластер - не более одного рабочего сервера.
136. Voblhned 49 30.01.19 08:16 Сейчас в теме
Крутая штука, купил и лежит в коробке, а мало ли из прайсов пропадет, а пока IIS + Файловая
137. lefthander 02.04.19 09:28 Сейчас в теме
Полгода работы, все отлично... для разработки самое то....
140. leemuar 16.04.20 11:35 Сейчас в теме
Мы поняли, что использовать один сервер с доступом по RDP для нескольких разработчиков - неудобно.
Разработчики могут друг другу мешать: кто-то запустил ресурсоемкую операцию, занял весь процессор\память - остальные страдают, не могут работать.
На общем сервере есть общие ресурсы, изменение которых повлияет на всех. Например, одному разработчику нужно провести эксперимент и поменять настройки платформы, сервера 1С т.п. Если он это сделает - это затронет всех, с большой долей вероятности сломает работу остальным.

Поэтому мы купили каждому лицензию на мини-сервер, разработчики на своем рабочем компьютере развернули локальное окружение с полноценной клиент-сервеной 1С. Очень удобно иметь собственное независимое окружение для разработки
141. kirillkr 28 18.04.20 00:37 Сейчас в теме
https://developer.1c.ru/
К сожалению, не обладаю ни одним из этих требуемых сертификатов... А так по такой цене обязательно бы купил и сервер и персональную лицензию.
user774630; +1 Ответить
142. MaxS 1977 14.05.20 09:17 Сейчас в теме
Купил со скидкой 2 продукта
1С:Предприятие 8. Комплект разработчика. Электронная поставка
1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений. Антикризисная электронная поставка для разработчиков
Зарегистрировал их в личном кабинете ИТС.
На странице релизов доступна для скачивания платформа, нет PostgreSQL, нет конвертации данных.

Так и задумано? Какой-то ограниченный в возможностях разработчик получается.
143. dnlo 18.05.20 17:15 Сейчас в теме
Так и не нашел ответа на вопрос
С сервером мини, два конфигуратора (две разные базы) - не открыть?
144. starik-2005 2180 20.05.20 20:21 Сейчас в теме
(143)
не открыть?
В принципе мини и не мини сервера отличаются только лицензией (на сколько мне известно). Т.к. конфигуратор жрет клиентскую лицензию, то, предположу, можно на программной лицензии открыть ШЕСТЬ конфигураторов, т.к., если я правильно помню, каждое подключение будет жрать лицензию. С другой стороны, т.к. это одно рабочее место и один юзер, то, опять же на мой взгляд, может лицензия будет съедена одна на этого юзера.

Но у меня тут возникает другой вопрос: а когда мини-сервер можно будет купить за стартмани? Ну или за деньги, вырученные за стартмани. Ну и на частное лицо, а не на организацию или ИП...
145. dnlo 22.05.20 11:17 Сейчас в теме
(144)
Получил официальное разъяснение.
Вы правы!
Если есть клиентская лицензия, то можно открыть несколько конфигураторов (для разных баз разумеется).
А вот как они расходуются при USB и программной лицензии, тут уже другой вопрос.
146. Online-Ufa 22.05.20 11:55 Сейчас в теме
(144)
возникает другой вопрос: а когда мини-сервер можно будет купить за стартмани? Ну или за деньги, вырученные за стартмани. Ну и на частное лицо, а не на организацию или ИП...

Если есть сертификат 1С:Специалист на платформу, то можно купить "1С:Предприятие 8. Сервер МИНИ на 5 подключений. Антикризисная электронная поставка для разработчиков" как частное лицо, за российские рубли правда, а не sm
147. starik-2005 2180 22.05.20 12:52 Сейчас в теме
(146) Эт я знаю, но у меня ума нет получить эти все сертификаты - даже не пытаюсь.

Не, можно, конечно, превратить мани в рубли, но это ж заморочиться надо...
149. MaxS 1977 11.07.20 08:04 Сейчас в теме
Установил на виртуальной машине отдельный сервер лицензирования 1С.
На другой виртуалке установил 1С сервер, в котором добавил второй 1С сервер только со службой лицензирования, а в текущем запретил этот сервис.

Регистрация лицензий на мини сервер и комплект разработчика прошла успешно.
Выполнял это на самом сервере лицензирования.
База добавилась к 1С серверу. При попытке открыть её конфигуратором получаю это:
Кластер содержит несколько рабочих серверов с рабочими процессами и сервисами кластера и не может быть использован с лицензией на сервер 1С:Предприятия с ограничением количества клиентских лицензий

Что нужно предпринять, чтобы воспользоваться лицензией?
150. NiNAH 18 12.07.20 17:47 Сейчас в теме
(149) Судя по ограничению:
При этом в кластере серверов может быть не более одного рабочего сервера.

получается, что нельзя так делать. Ведь тогда у тебя в кластере в разделе "Рабочие серверы" будет минимум два сервера (основной и сервер лицензирования).
А вообще были примеры, что у кого-то получилось так использовать мини-сервер? Я пока не нашел подтверждение.
151. MaxS 1977 12.07.20 18:11 Сейчас в теме
(150) Понятно, но они же сами в оснастке сервера 1С, в рабочем сервере сделали фичу с "Требование назначения", где указывается:
Объект требования: Сервис лицензирования.
Тип требования: Назначать
И
Объект требования: Любой объект требования.
Тип требования: Не назначать.
Такой рабочий сервер не может воспользоваться лицензией и запустить рабочий процесс. Правда удалить там рабочие процессы всё равно нельзя.

Каким образом разработчику тестировать серверные базы на разных платформах, разных разрядностях? Выделенный сервер лицензирования решил бы этот вопрос, но он не работает с лицензией мини сервера. :( Хотелось как лучше и правильнее, получилось как всегда.
152. NiNAH 18 12.07.20 19:15 Сейчас в теме
(151) А попробуй на сервере лицензирования в консоле кластера в ветке "Кластеры" удалить Локальный кластер, т.е. у тебя в итоге в ветке Кластеры ничего не будет. Это на раздачу лицензий не повлияет, но зато пропадет rphost. Как удалишь, в диспечере задач подожди, чтобы rphost завершился. И еще раз проверь. Вдруг это поможет.
153. MaxS 1977 12.07.20 19:19 Сейчас в теме
(152) Это, конечно же было сделано. Серверы перезагружены...
В любом случае на 1С сервере основном рабочем получается два рабочих сервера. Один локальный, второй от другого компьютера с агентом сервера без кластеров.
154. NiNAH 18 12.07.20 19:28 Сейчас в теме
(153) Эххх, тоже подумывал прикупить этот сервер для тестов на разных платформах, ОС и СУБД, а так он действительно не о чем.
155. MaxS 1977 12.07.20 19:35 Сейчас в теме
(154) Попробую как-нибудь написать в 1С, чтобы разъяснили фичу или поправили баг.
Но если это заработает на будущей платформе, будет ли совместимо со старыми платформами? Например, сервер лицензирования на 8.3.18, а продуктивный тестовый сервер на 8.3.15.
156. NiNAH 18 12.07.20 19:50 Сейчас в теме
(155) Ну сервер лицензирования может обслуживать только такие версии платформы как и у него. Для запуска разных версий, обычно на сервер лицензирования ставят параллельно нужные платформы и все они используют одну и туже лицензию. Если это действительно баг, тогда они выпустят следующие релизы для каждой из платформ.
Как получишь ответ от 1С, обязательно добавь его сюда - очень интересно что они думают по этому поводу.
157. MaxS 1977 14.07.20 11:08 Сейчас в теме
(156) Спросил на партнерском форуме в теме "Сервер лицензирования 1С и сервер МИНИ".
Подтвердили, что 2 рабочих сервера нельзя из-за политики лицензирования.
И записали предложение пересмотреть эту политику.
Вероятно при наличии активности со стороны разработчиков это предложение будет рассмотрено быстрее.
158. NiNAH 18 14.07.20 12:36 Сейчас в теме
(157) Поддержал тебя там тоже.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением