Backup файловой базы 1с или любых других файлов

08.10.14

База данных - Архивирование (backup)

Было несколько файловых баз, для ночного бекапа которых использовался написанный bat файл, добавленный в планировщик заданий. Удобство в том, что архивация происходит на горячую
без дополнительного программного обеспечения. После ввода в эксплуатацию работает как часы (три года без нареканий)

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Архивация и удаление старых архивов
.zip 0,93Kb
47
.zip 1.0 0,93Kb 47 Скачать

Для работы исполняемого файла вам понадобится, чтобы на машине был установлен архиватор 7zip, соответствующий вашей операционной системе битностью.

Также архивы, собранные в папку, подчищались по истеченни N (в моем случае 14) дней вторым bat файлом. Таким образом, автоматическое архивирование не вызывало переполнения дискового пространства и постоянно содержало историю архивов за две недели

Backup файловой базы

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42518    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14730    13    6    

18

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5866    n_mezentsev    15    

24

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19817    sapervodichka    36    

142

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4715    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4236    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. makas 44 08.10.14 13:43 Сейчас в теме
Было несколько файловых баз, для ночного бекапа которых использовался написанный bat файл, добавленный в планировщик заданий. Удобство в том, что архивация происходит на горячую
без дополнительного программного обеспечения. После ввода в эксплуатацию работает как часы (три года без нареканий)


Судя по описанию, - вещь полезная. Возьму на заметку, сскоро потребуется! +
2. alexpa2005 08.10.14 15:42 Сейчас в теме
... Удобство в том, что архивация происходит на горячую без дополнительного программного обеспечения...
И тут же ниже:
... вам понадобится, чтобы на машине был установлен архиватор 7zip...
Вы уж определитесь, надо доп. обеспечение или нет. Видимо, имелось в виду, что не требуется платного программного обеспечения.
Жаль не описан алгоритм действий bat файлов.
Не хочется тратить $m на просмотр архива, просто из опыта использования подобных схем:
- как правило, не проверяется наличие пользователей в базе. Если на момент архивации в базе есть хотя бы один пользователь, архиватор не сможет упаковать базу, наткнётся на блокировку файлов. Проблему можно обойти с помощью предварительного копирования базы во временную папку командой xcopy и упаковать уже оттуда. Надеюсь, это предусмотрено автором.
- опять же в случае, если в базе остались пользователи, есть вероятность получить архив с "битой" базой, из которого базу лучше не восстанавливать. Проверить архив на целостность можно ,если развернуть архив во временную папку и запустить штатное тестирование, а это дополнительное, иногда длительное время.
- проверку на наличие пользователей можно делать, если не архивировать файлы базы данных внешним архиватором, а запускать выгрузку базы в файл с помощью штатной команды 1С: 1cv8.exe" CONFIG /F /N /P /DumpIB (аналогичная есть и для 7-ки). Но, в случае, если пользователи в базе есть, команда не выполнится и архив не сформируется. Зато работает как с файловой базой, так и серверной. К тому же файл dt занимает меньше места на диске, чем файловый архив.

ИМХО, но более правильное решение описано почти 5 лет назад: http://infostart.ru/public/63986/
Созинов; +1 Ответить
3. borisborisovith 3 08.10.14 23:16 Сейчас в теме
(2) alexpa2005, по поводу 7zip я считаю с его наличием не будит проблем тк он и так везде стоит
алгоритм очень прост база копируется а потом архивируется по этому и не требуется ни каких проверок на подключенных пользователей.
А по поводу вашей программы у нее еще нет продуктивного релиза, потдерживающего win2008 и win7 так что стабилность ни кто не горантирует а на 2003 извените я уже не работаю
Созинов; +1 Ответить
5. webester 26 10.10.14 17:31 Сейчас в теме
(3)
по поводу 7zip я считаю с его наличием не будит проблем тк он и так везде стоит

Да? У меня не на одном сервере его не было не разу и представить не могу зачем он может там понадобиться.

Если что то устанавливать, почему бы не использовать к примеру cobianbackup? С теневым копированием, которое позволяет делать копии с базы в которой проводятся документы в текущий момент. И если начинать речь о копировании баз, для чего нужен именно ваш велосипед, при наличии не одного десятка только на инфостарте?

И это только список похожих про то, на что покажет поиск я вообще молчу.
ЗЫ не то, что бы я граммарнаци, мне собственно все равно, я сам пишу с ошибками. Но если у вас настолько чудовищные ошибки, используйте проверку правописания :) она точно не повредит.
4. Razlagutt 09.10.14 10:35 Сейчас в теме
Обалдеть! Такой баян за стартмани! В сети ЛЕГКО найти подобные решения в связке zip + ОДИН bat-файл + Планировщик задач. Зачем отдельно второй bat-файл не понятно.
6. Созинов 17.10.14 22:10 Сейчас в теме
borisborisovith - если бы опубликовал подробную статью, что как работает, как настраивать, я бы понял для чего она, а так - смысл?
Оставьте свое сообщение