Терминалка+1с(тормозит)

1. Майк_Оо 02.09.14 16:58 Сейчас в теме
Добрый день форумчанам.
Прошу помощи.
Имеется сервер
Е5620+12гб оперативки,raid 1 из 2 терабайтников
Win Server 2003r2 64bit на нем поднят сервер терминалов и сервер 1с.Пользователи подключается к 1с через терминал.Последние 2-3 месяца участились жалобы на жуткие тормоза 1с(отклик на какую либо операцию от 3 секунд до бесконечности)
До этого выяснил что нод32 кушал много ресурсов,но отключение его не дало особых результатов.
загрузка цп не превышает 30%,а памяти 60%
Очередь диска постоянно на пике.
В какую сторону копать?

Размер базы около 5гигов, режим работы файловая,пользователи работают в толстом клиенте, кол-во пользователей от 10 до 15.

Заранее прошу прощение если не в ту ветку написал
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. kofr1c 03.09.14 11:26 Сейчас в теме
(1) Майк_Оо, А диски,случаем, не AF?Может проверить сперва выравнивание,т.к. 2003 этого не делает сама?
11. h00k 50 03.09.14 11:44 Сейчас в теме
(1) Майк_Оо
До этого выяснил что нод32 кушал много ресурсов, но отключение его не дало особых результатов.

Отключение? Для того, чтобы антивирус совсем перестал работать его необходимо полностью удалить. Отключение и т.п. действия не останавливают низкоуровневую часть антивируса и она продолжает сканировать открываемые файлы. Так что такая высокая очередь дисковой скорее всего из-за "отключенного" антивируса.

Размер базы около 5гигов, режим работы файловая, пользователи работают в толстом клиенте, кол-во пользователей от 10 до 15.

10-15 одновременно работающих с базой пользователей - для файлового режима это уже слишком.
16. mrstomak 422 03.09.14 14:35 Сейчас в теме
(1) Майк_Оо, Очередь диска на пике - это конкретно какое значение?
86. uriy 3 06.09.14 08:59 Сейчас в теме
(1) Найди спеца у себя в городе поговори с ним пусть он тебе все растолкует,настроит подскажет. Судя по вопросам твоим в компах ты сильно не ШАРИШ думаю и образование у тебя не специальное,не говоря уже и о 1С.
Что касается проблемы твоей с 1с проблема у тебя однозначно в каком-то жестком, при условии что ты там не напортачил с программами.
Спрашивать у других эт конечно хорошо,но учти что тебе дают тут только советы и каждый исходя из своего опыта(практических знаний) или теоретических знаний. Теория не всегда сходится во мнении с практикой. По этому половина советов даваемых тебе для тебя будут пустышками. Допустим ты приобретешь скуль помучаешься и поставишь 1с-ку а прироста не увидишь, как думаешь что сделает руководство.


Главное правило Программиста,компьютерщика ---- Работает не трожь!!! и На сорил убери за собой !!!

Все это я тебе говорю что если за техникой правильно ты смотришь то проблемм у тебя не должно быть, а если возникают то по событиям можно выбрать круг факторов по влияющих на выход из строя или торможения техники (даже появление за компом нового человека ведет к отупливанию, торможению,поломке - техники).

Интересно база у тебя стандартная или в ней уже изрядно поковырялись и внесли изменения в конфу- если да то даже в этом может быть собака зарыта.

Решать тебе просто менять винты, проверить сеть, убрать все беспроводное оборудование,заменить винты,поставить другой raid, перевести на SQL-базу, а может просто подчистить твой сервак или удалить вирусы!!
88. shemonotima 25.09.14 17:49 Сейчас в теме
(1) Майк_Оо,
asus z8na-d6 + Е5620+12гб оперативки,raid 1 Win Server 2003r2 64bit на нем поднят сервер терминалов.
Очередь диска постоянно на пике"


Тормоза только 1с или всей системы? как проводились тесты для одного пользователя из консоли или RDP подключение?

У клиента наблюдалась похожая проблема Win 2003 r2 64bit ... 15 клиентов терминал( 1с 7 ) (пока пользователей было 7-8 проблему не замечали, потом начались синие экраны... ) Очередь диска с подключением терминальных клиентов более 8 шт зашкаливала , что приводило тормозам всей системы. переустановка драйверов мат платы и драйверов рейда, чуть уменьшила нагрузку но проблему не решила. Эпопея длилась более 8-ми месяцев: была замена винтов Segate на WD? установка доп RAID контролера, установка видеокарт, замена памяти на рекомендуемую производителем материнки.
Решением оказался переход на win2008 r2 (уже полтора года полет нормальный )
2. Скользящий 02.09.14 17:39 Сейчас в теме
3. Скользящий 02.09.14 17:40 Сейчас в теме
Кроме того, о какой версии 1С речь? 7 или 8?
6. uriy 3 02.09.14 19:21 Сейчас в теме
(3) Скользящий, 1с8 поскольку работают в толстом клиенте
8. Скользящий 03.09.14 11:18 Сейчас в теме
(6)Про толстый клиент я проглядел. )
Кстати, диски на сервере какие? SSD?
4. drim87 02.09.14 18:46 Сейчас в теме
Переходите на клиент-сервер 1с. Попробуйте для начала на Postgresql перевести базу.
5. uriy 3 02.09.14 19:18 Сейчас в теме
Небольшой экскурс

RAID 0 (“Striping”) избыточности не имеет, а информацию распределяет сразу по всем входящим в массив дискам в виде небольших блоков («страйпов»). За счет этого существенно повышается производительность, но страдает надежность. Как и в случае JBOD, за свои деньги мы получаем 100% емкости диска.

Поясню, почему уменьшается надежность хранения данных на любом составном томе – так как при выходе из строя любого из входящих в него винчестеров полностью и безвозвратно пропадает вся информация. В соответствии с теорией вероятностей математически надежность тома RAID0 равна произведению надежностей составляющих его дисков, каждая из которых меньше единицы, поэтому совокупная надежность заведомо ниже надежности любого диска.
Хороший уровень – RAID 1 (“Mirroring”, «зеркало»). Он имеет защиту от выхода из строя половины имеющихся аппаратных средств (в общем случае – одного из двух жестких дисков), обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения за счет распараллеливания запросов. Недостаток заключается в том, что приходится выплачивать стоимость двух жестких дисков, получая полезный объем одного жесткого диска.

Изначально предполагается, что жесткий диск – вещь надежная. Соответственно, вероятность выхода из строя сразу двух дисков равна (по формуле) произведению вероятностей, т.е. ниже на порядки! К сожалению, реальная жизнь – не теория! Два винчестера берутся из одной партии и работают в одинаковых условиях, а при выходе из строя одного из дисков нагрузка на оставшийся увеличивается, поэтому на практике при выходе из строя одного из дисков следует срочно принимать меры – вновь восстанавливать избыточность. Для этого с любым уровнем RAID (кроме нулевого) рекомендуют использовать диски горячего резерва HotSpare. Достоинство такого подхода – поддержание постоянной надежности. Недостаток – еще большие издержки (т.е. стоимость 3-х винчестеров для хранения объема одного диска).

Я бы смотрел на диски моросят однако и перешел на раид0 или раид 10
7. Майк_Оо 03.09.14 08:26 Сейчас в теме
Raid1 из за надежности,я думал переходить на рейд10.
1с8.2 стоит. на клиент сервер не выделяют денег.


А для перевода на Postgresql тоже понадобится версия 1с под SQL?
10. Майк_Оо 03.09.14 11:41 Сейчас в теме
12. Майк_Оо 03.09.14 12:09 Сейчас в теме
Я добавил исключения как советовали люди,1с стала включается 10-15 секунд вместо 40-50.

при переходе на SQL вариант надо покупать 1с серверную?
13. Vovan58 65 03.09.14 12:22 Сейчас в теме
(12) Майк_Оо, На мой взгляд два варианта - диски (один посыпался); переход на скуль - нужна лицензия на сервер 1С
14. Майк_Оо 03.09.14 13:03 Сейчас в теме
а если перейти с раид1 на раид10 прибавит ей шустрости?
руководство не одабривает таких вложений,а может только наезжать что все тормозит.
получается для базы в 5гб и 10 пользователях подключенных через терминал уже не хватает такого варианта файловой 1ски?
34. h00k 50 03.09.14 19:20 Сейчас в теме
(14) Майк_Оо
получается для базы в 5гб и 10 пользователях подключенных через терминал уже не хватает такого варианта файловой 1ски?

А как вы думаете, почему были выпущен сервер 1С предприятие для 5 пользователей?

а то что я им аргументы привожу их не колышшит,и покупать ничего не будут

Ну что ж, печально...
Какая у вас кстати конфигурация?
35. Скользящий 03.09.14 20:32 Сейчас в теме
(34) Если начальство идет в отказ, значит недостаточно убедителен был. Я обычно задолбаю аргументами и цифрами так, что подпишут счет на покупку лишь бы идиотами не выглядеть. Но сначала надо все таки авторитет заработать.
15. drim87 03.09.14 14:15 Сейчас в теме
Вообще рекомендуют использовать клиент-сервер уже от 7 пользователей (хотя во франчах находятся кто советует и от 5), имеется в виду одновременная работа пользователей и при объеме базы от 2,5 гб. Но это общие рекомендации. В каждом случае индивидуально.
Но с дисками вопрос тоже может быть актуальный.
17. Майк_Оо 03.09.14 14:46 Сейчас в теме
Счетчик средняя длинна очереди диска варьируется в пределах от 13-25,порой 40.
32. mrstomak 422 03.09.14 17:39 Сейчас в теме
(17) Майк_Оо, тогда это не связано с тем, что файловая база уже не держит, так как этот случай проявляется в длительных ожиданиях на блокировках, а не в очереди диска. Нужно искать приложение, которое активно использует диск.
36. Майк_Оо 04.09.14 09:43 Сейчас в теме
(32) mrstomak, Я все же считаю что дело в том сидит 10 юзеров и вес базы посмотрел сегодня 6гб.все это по терминалу.Раньше Nod32 грузил конкретно читая бесконца файлы,сейчас такого нет.и всеравно все тормозит.
37. uriy 3 04.09.14 10:06 Сейчас в теме
(36) Майк_Оо, Ну если думаешь что дело в ноде снеси его или поставь базу и файлы в исключения. Но я думаю проблема в винте.
38. frogo 6 04.09.14 10:17 Сейчас в теме
(36) Майк_Оо, в одной конторе у меня стоит аналогичный сервер. Также 2хЕ5620, 16Гб оперативки, 10-12 юзеров в RDP, 8Гб база - комплексная автоматизация. Разница лишь в том, что все это на 2-х RAID1 из SAS 15К. На одном массиве система, на втором база.
За почти 3 года работы жалоб на тормоза не было.

Вот сейчас посмотрел:
9 юзеров, 3% процессор, 60% память.

Так это учесть, что там установлен еще MS SQL 2008, правда те кто внедрял 1С, базу на него никак не переведут, в файловом режиме работает.

У тебя проблема в дисках.
7200 - значительно уступают 15К. А в RAID1 - скорость записи еще падает. RAID10 та тех же дисках тебе даст прирост скорости, а переход на SSD - еще больше.
39. Майк_Оо 04.09.14 11:04 Сейчас в теме
(38) frogo, Вот я выцыганил 2 ссд чтобы на них перевести базу,думаю полегчает
40. Скользящий 04.09.14 11:10 Сейчас в теме
44. frogo 6 04.09.14 11:41 Сейчас в теме
(39) Майк_Оо, а какие SSD, если не секрет?
45. Майк_Оо 04.09.14 12:58 Сейчас в теме
18. Майк_Оо 03.09.14 14:50 Сейчас в теме
у меня в данный момент на раид1 поднят сервер терминалов,1с с базой.
а если я базу отдельно положу на ссд даст мне это что-нибудь?
19. Скользящий 03.09.14 14:54 Сейчас в теме
(18) по собственному опыту - даст очень резкий прирост производительности. Но ССД диски желательно в райде с контролером держать. ну или бэкапиться почаще.
20. Скользящий 03.09.14 14:55 Сейчас в теме
Хотя мой опыт больше с семерочными базами. На 8ке, говорят, прирост менее заметен, ибо 8ка более тяжелая сама по себе.
21. Майк_Оо 03.09.14 14:57 Сейчас в теме
база бэкапится батником каждый день,по окончанию рабочего дня во внешнее хранилище.я думаю с этим ен возникнет вопрос.
Думаю перевести саму систему на ссд и базы тоже кинуть на ссд.
22. Скользящий 03.09.14 15:04 Сейчас в теме
(21) Систему зачем? Достаточно подключить на уже имеющийся контроллер в райде 2 диска ССД или купить ССД с контроллером. По поводу бэкапа раз в день - я думаю, пользователям в случае чего не очень понравится идея восстанавливать документы за весь предыдущий день по бумажкам. И виноват в этом будет догадайся кто.
24. Майк_Оо 03.09.14 15:09 Сейчас в теме
(22) Скользящий, На раз в день было настроено предыдущим админом,а как вы посоветуете орагнизовать бэкап?
а так же контроллера отдельно нет,он на материнке распаян.
соответственно потребуется отдельно pci контроллер raid приобрести+2 диска ссд к нему и подключить в раид1 их?правильно ли я вас понял?
26. Скользящий 03.09.14 15:29 Сейчас в теме
(24) по поводу контроллера - ты админ, вот и смотри какой контроллер и какой ССД диск подойдет к твоему серверу. ) Тут уже надо железячные форумы смотреть и самому решать.
27. Майк_Оо 03.09.14 15:35 Сейчас в теме
(26) Скользящий, В вашем ответе мне по поводу бэкапов там sql или для файловой тоже актуально все это?
28. Скользящий 03.09.14 15:47 Сейчас в теме
(27) Там про скуль. Если файловая, могу посоветовать "бэкапер 1С" я им пользовался, там кажется можно настроить и почаще. Но файловая 1С это вообще опасная штука, она бьется необратимо иногда. Меня бог миловал, но говорят бывает часто. Причем и не восстановишь. Рекомендуют ставить СКЛ экспресс, он на 10 юзеров и очень дешевый.
23. Скользящий 03.09.14 15:08 Сейчас в теме
И еще. Будешь диски размечать ССДшные, размечай где то на 75% от их объема. Т.е. чтобы неразмеченным оставалось 25% диска. Это должно повысить долговечность ССД диска. Но эту фичу использовал мой админ с нашими дисками, с которыми купишь ты возможно это не даст ничего.
29. Скользящий 03.09.14 15:48 Сейчас в теме
30. Майк_Оо 03.09.14 15:56 Сейчас в теме
жмотится начальство что-то покупать,аргументирую..админы плохие-потому что год назад все отлично работало,там сидело 5 человек и база была около 1 гига.а то что я им аргументы привожу их не колышшит,и покупать ничего не будут
31. Скользящий 03.09.14 16:21 Сейчас в теме
(30) Ну нету ножек, нету мультиков (С) анекдот.
33. frogo 6 03.09.14 18:01 Сейчас в теме
ИМХО - проблема в дисковой системе.
Используются обычные 7200. Для сервера лучше все же SAS 15К.
Прирост от перехода на SSD - будет весьма ощутимый. Только SSD я все же бы рекомендовал серверные, а не обычные. И обязательно в RAID1.
Про RAID0 выше уже сказали - это для особо извращенных экстрималов.

Если бюджета или технической возможности на SAS 15K нет, тогда дополнить имеющиеся Seagate до RAID10.
Это даст небольшой прирост скорости (скорость RAID0 при надежности RAID1).
Кстати, для СУБД вообще рекомендуются именно RAID10.
41. Майк_Оо 04.09.14 11:14 Сейчас в теме
А еще,я просто не сталкивался никогда раньше по долгу работы с 1с.
Вот я купил ссд. Дальше я просто скидываю базу 6гб на эти диски и все?саму платформу не стоит не стоит тоже переносить на ссд?
43. frogo 6 04.09.14 11:36 Сейчас в теме
(41) Майк_Оо, база файловая? Просто копируешь на SSD. Поскольку клиенты у тебя в терминале - то переписываешь пути к БД у них.

И не забудь наладить систему резервного копирования. SSD-диски достаточно надежны, но у береженого и сон спокойнее.
42. Майк_Оо 04.09.14 11:14 Сейчас в теме
контроллер куплен и установлен уже
46. isn 15 04.09.14 13:12 Сейчас в теме
Для аргументации начальства о переходе на СерверПриложений/СКЛ. У файловой версии есть условные ограничения по работе. Отчеты при больших объемах информации вывести или крайне затруднительно или невозможно. Файловая версия работает менее стабильно при большом количестве пользователей (от 10). При падении файловой версии 1С возможна или полная или частичная потеря информации. При падении файловой версии часто рушатся индексы, что сказывается на работе. Скорость работы с файловой 1С "равняется" под самую низкую скорость клиента. Например 5 клиентов подключаются с мощных компов, а 1 со слабого, то скорость работы всех 6 будет такая же как у самого слабого.
47. frogo 6 04.09.14 13:25 Сейчас в теме
(46) isn, у него клиенты в терминале, так что последнее замечание - не его случай. В остальном согласен.
48. Майк_Оо 04.09.14 13:35 Сейчас в теме
(46) isn, А можете мне написать точные рекомендации при переходе,от какого объема базы данных и кол-ва пользователей рекомендуется/требуется переход на клиент-сервер.
50. h00k 50 04.09.14 14:12 Сейчас в теме
(48) Майк_Оо
можете мне написать точные рекомендации при переходе,от какого объема базы данных и кол-ва пользователей рекомендуется/требуется переход на клиент-сервер.

Для этого вам надо как минимум ответить на мой вопрос:
(34)
Какая у вас кстати конфигурация?

Плюс желательно знать основной тип нагрузки (ввод документов, формирование отчетов и т.п.) и среднее количество документов в день.
49. Скользящий 04.09.14 13:49 Сейчас в теме
>>При падении файловой версии 1С возможна или полная или частичная потеря информации
Вот это главный критерий. Говорят (лично я не сталкивался) бьется так что не восстановишь и только бэкап помогает.
51. h00k 50 04.09.14 14:16 Сейчас в теме
(49) Скользящий
Говорят (лично я не сталкивался) бьется так что не восстановишь и только бэкап помогает.

Восстановить можно, но время менеджера дешевле времени программиста способного восстановить данные из убитого 1CD. Поэтому, обычно, восстанавливают из вечернего бэкапа и добивают недостающие документы.

Да и в восстановленной базе все равно работать не рекомендуется. Поэтому базу если и восстанавливают, то только для того, чтобы перенести документы в восстановленную из бэкапа копию базы.
52. Майк_Оо 04.09.14 14:33 Сейчас в теме
комплексная автоматизация 1.1
53. frogo 6 04.09.14 14:46 Сейчас в теме
(52) Майк_Оо, ну вот, у меня аналогично - Комплексная, только там сверху дописано.
Клиент-сервер конечно хорошо, но стоимость этого решения..
Сервер 1С + MS SQL + SQL CALL. Одна лицензия на MS SQL с текущими правилами лицензирования почти золотая. На 15 клиентов-то..

Переходи для начала на SSD, тем более что если решитесь на клиент-сервер, то на эти же диски файлы БД положить.

P.S. а может там с самим кодом 1С не все хорошо?
54. Майк_Оо 04.09.14 16:24 Сейчас в теме
у меня тоже дописана она,
с ссд я обломался моя материнка и рейд контроллер не поддерживают ссд,звонил в тех поддержку асуса.так что на сас 15к буду переходить а там будет видно.
55. frogo 6 04.09.14 16:30 Сейчас в теме
(54) Майк_Оо, а какой у тебя контроллер? Встроенный на матери?
56. Майк_Оо 04.09.14 16:42 Сейчас в теме
asus pike 2008,на встроенном в мать сейчас раид1 поднят,берется контроллер дополнительный на нем будет другой рейд.
59. frogo 6 04.09.14 17:15 Сейчас в теме
(56) Майк_Оо, ну вот! на дополнительный контроллер и повесь SSD.
Систему оставишь на этом массиве, а БД перенесешь на новый.
57. Ёпрст 1063 04.09.14 16:45 Сейчас в теме
(0) всё не читал, но резкое падение производительности , как правило, следствие вылетевшего винта в рейде.
Это в первую очередь проверит надо.
58. Майк_Оо 04.09.14 16:53 Сейчас в теме
винты целы и чувствуют себя хорошо.тестил их
60. Майк_Оо 05.09.14 08:13 Сейчас в теме
я выше писал,о том что звонил в службу тех. поддержки asus по контроллеру asus pike,он не поддерживает работу с ссд,так что я остановился о переходе на sas 15k
61. frogo 6 05.09.14 09:38 Сейчас в теме
(60) Майк_Оо, ты писал выше, что берете дополнительный контроллер. Так этот pile и берете? Зачем, если он SSD не поддерживает? Раз уж все равно новый берет - лучше уж LSI с поддержкой SSD и SSD.
62. Майк_Оо 05.09.14 10:02 Сейчас в теме
Так вот загвоздка,мать старая и работает только со своим контроллером корректно.
63. frogo 6 05.09.14 10:15 Сейчас в теме
(62) Майк_Оо, я конечно не большой специалист в железе, но стандарты шин еще вроде никто не отменил?
Саппорт ASUS-а конечно будет рекомендовать свои продукты.
64. Майк_Оо 05.09.14 10:53 Сейчас в теме
ну говорят что не увидит если в pci воткнуть контроллер,так отвтеили саппорты.а форумы по данной материнки особо не блещят
65. Майк_Оо 05.09.14 11:17 Сейчас в теме
а такой вопрос про ресурс ссд и кручении на нем файловой базы,как часто база записывается на диск?или в основном она читается?
66. frogo 6 05.09.14 11:25 Сейчас в теме
(65) Майк_Оо, и читается, и пишется очень активно.
По SSD Intel серии DC S300 тут
и по ресурсу цитата от инженеров 3нити "Степень надежности (измеряется в TBW: объем записываемых данных в терабайтах) 240ГБ диск: 140 TBW (чтобы за 1 год израсходовать ресурс диска, надо писать в день 383Гб данных при круглосуточной работе)"
70. h00k 50 05.09.14 11:53 Сейчас в теме
(65) Майк_Оо
а такой вопрос про ресурс ссд и кручении на нем файловой базы

Например ресурс записи Prevail Elite - 2.29 петабайт. Так что можно особо на эту тему не париться.

Из RAID контроллеров мне понравилась 7 серия Adaptec (8-ую еще в руках н держал), но раз Asus советуют этот LSI то можно и его. Главное батарейку к нему купить не забудьте.

Чтобы сэкономить на лицензиях SQL сервера можете посмотреть в сторону бесплатного IBM DB2, с вашей конфигурацией должен работать нормально.
72. frogo 6 05.09.14 11:59 Сейчас в теме
(70) h00k, ASUS посоветовал ASUS, который не понимает SSD :)
73. h00k 50 05.09.14 13:13 Сейчас в теме
(72) frogo
ASUS посоветовал ASUS

Asus не производит чипы для рэйд контроллеров, asus pike построен на бюджетном LSI SAS2108.

Естественно лучше купить Adaptec 7805 или 8805. Но, мы же не знаем какая у него системная плата, возможно там PCIe через ж. реализован. Это же Asus...
67. Майк_Оо 05.09.14 11:33 Сейчас в теме
Подобрал контроллер.

Итак Гуру.прошу последнего совета.
1. переход на 2 SAS диска 15к,раид1
2. переход на 4 SSD диска Intel 530 в раид10

Что выбрать?
68. frogo 6 05.09.14 11:42 Сейчас в теме
(67) Майк_Оо, я бы выбрал третий вариант:
2 SSD в RAID1, а оставшиеся деньги от варианта "4SSD RAID10", на 2 SATA 2Tb(или больше) в RAID1 для бэкапов БД.
69. Майк_Оо 05.09.14 11:46 Сейчас в теме
преимущество сас(параллельный доступ)при работе с файловой бд не особо даст что-то?все же стоит отдать выбор скоростным ssd?
71. frogo 6 05.09.14 11:56 Сейчас в теме
(69) Майк_Оо, SAS проигрывает SSD по скорости. Гилев у себя на сайте наглядно это демонстрирует в цифрах.
Хотя, повторюсь, у меня на аналогичном сервере, аналогичная конфигурация на SAS 15К в RAID1 крутится - и никаких тормозов. Правда и пользователей меньше.

Вообще, готовь начальство к следующему этапу - переходу на клиент-серверный вариант работы.
74. Майк_Оо 05.09.14 13:24 Сейчас в теме
82. h00k 50 05.09.14 19:06 Сейчас в теме
(74) Майк_Оо
материнка asus z8na-d6

В принципе любой PCI-e контроллер можно использовать, например те же Adaptec 7 серии хорошо себя зарекомендовали в связке с SSD. Ну и, как я уже написал: Асус - это Асус, что с них взять то, впаривают свою железку. Единственный плюс контроллера от Асус - будут задействованы SAS порты материнской платы, совместимость точно протестирована, ну и цена...

Вместо 530 Интела лучше взять нормальные серверные SSD, так как ресурс 530 и сопоставимого по объему серверного SSD существенно различаются: Intel 530 - 0.144 петабайт, Prevail Elite - 2.29 петабайт, Intel DC S3700 - 3.7 петабайта.

Что же касается софта, то либо сервер 1С (60500/103700 руб.) + MS SQL std runtime (10 cal - 72000) руб.), либо сэкономить на SQL сервере и поставить бесплатный MS SQL Express или IBM DB2. У DB2 меньше ограничений, но сложнее настройка.

(75) isn
Сервер приложений 1С для 5 пользователей = 15 тыс. + MS стандарт 15 тыс. (или бесплатный PostgreSQL)

Вдвойне замечательный совет, мало того, что пользователей несколько больше чем 5, так еще и комплексную автоматизацию заставить нормально работать на ПостГри задача не тривиальная.
75. isn 15 05.09.14 15:31 Сейчас в теме
Рекомендуется переходить на Сервер приложений/SQL от 10 пользователей или при обороте 3000 документов в день и более.
P.S. Сервер приложений 1С для 5 пользователей = 15 тыс. + MS стандарт 15 тыс. (или бесплатный PostgreSQL).
78. frogo 6 05.09.14 15:57 Сейчас в теме
(75) isn, у него 10-15 пользователей, ему придется полноценный сервер 1С покупать, а это уже несколько другой бюджет.
76. isn 15 05.09.14 15:33 Сейчас в теме
Есть конечно же ещё "пиратские" варианты, но они чреваты тюремным сроком админу.
77. Майк_Оо 05.09.14 15:44 Сейчас в теме
Что требуется для перехода на PostgreSQl c файловой?и как узнать оборот документов в день?
простите наверное за столь глупые вопросы просто с 1с никогда не имел дело.
79. frogo 6 05.09.14 16:06 Сейчас в теме
(77) Майк_Оо, если опыта работы с СУБД нет, то в сторону Postgre не смотрите. На Win она будет работать медленно и печально. И, в любом случае, потребует знаний и навыков для настройки и использования. Посмотрите все же в сторону MS SQL.
У 1С есть позиция в прайсе: 1С сервер + MS SQL. В этом случае сам MS SQL обойдется значительно дешевле, но лицензионное соглашение предполагает его использование ТОЛЬКО с 1С.
83. h00k 50 05.09.14 19:25 Сейчас в теме
(79)
На Win она будет работать медленно и печально.

Серьезно?! Разницы в производительности PostGree на MS Server 2012 или Cent OS 6.5 почти нет, а вот разница в производительности КА/УПП развернутой на PostGree с КА/УПП развернутой на MS SQL видна невооруженным глазом.
84. h00k 50 05.09.14 19:33 Сейчас в теме
(77)
Что требуется для перехода на PostgreSQl c файловой?

Выгрузить базу в dt из файловой базы.
Создать на сервере 1С новую базу (имя базы не начинать с цифры, если на MS SQL - то смещение дат 2000)
Загрузить базу из ранее сделанной dt-выгрузки.
80. isn 15 05.09.14 16:38 Сейчас в теме
Оборот документов в день - выбираем отчетный период, например квартал, высчитываем сколько создано документов, это количество делим на количество дней в периоде. Это и будет среднее значение оборотов в день.
В связке с 1С сервером приложений можно использовать бесплатную версию MS SQL, но у ней есть ряд ограничений - размер базы не более 10 Гигов, в памяти будет занимать не более 1 гига, что на больших объемах или интенсивной работе не решит проблему с увеличением производительности.
81. isn 15 05.09.14 16:39 Сейчас в теме
Согласен, связка 1С + SQL - привлекательна по стоимости.
85. ankorobov 05.09.14 23:37 Сейчас в теме
Переход на SQL не подарит ускорения.
Правильный выбор SSD винты. Перенос на них системы и баз. Следует помнить что 1С создает временные файлы для каждого пользователя в папке c:\Users\, перенос только базы на SSD радости не принесет. С десяток клиентов в таком режиме работает все летает, на SQL считаю стоит переходить только при большом количестве пользователей > 10 (бывает и 30 в файловом режиме нормально крутятся). Когда проблемы с блокировкой таблиц возникнут. Тогда и преходи на SQL, но до этого компания должна "дорасти".
87. CrazyFrog 24.09.14 10:10 Сейчас в теме
Самое простое: почаще проверять chdbfl.exe,это уменьшит размер бызы, ещё можно сделать свёртку, пересоздать пользователей. Очистить кэш 1С. И добавить базу в исключения антивируса.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот