Как обновить изменённую конфигурацию

01.08.17

База данных - Обновление 1С

Частный опыт.

Как обновить Изменённую конфигурацию

Мой опыт:

1. Чтобы знать, что изменилось в версии до которой вы хотите обновить информационную базу и узнать новые особенности настроек и работы, в том числе со снимками экрана, то например, можно зайти на сайт http://its.1c.ru/ далее "Технологическая поддержка прикладных решений" \ "Информация об обновлениях программных продуктов 1С:Предприятие" и выбрать нужную конфигурацию, далее смотрим нужные версии.

2. Делаем копию базы.

3. Например, на копии базы, делаем сравнение основной конфигурации со старой конфигурацией поставщика. Например, через меню «Конфигурация» \ «Сравнить конфигурации».

4. Далее все изменения переводим во внешние обработки, отчеты, печатные формы, в программные поля, в свойства документов, элементов справочников, создаём один свой общий модуль (или несколько общих модулей), а также, при необходимости, создаём подписки на события (например, «ПриУстановкеНовогоНомера»).

4. Непосредственно перед обновлением снова создаём копию базы.

5. Разворачиваем копию базы, чтобы смотреть, что раньше было.

5. В конфигураторе в меню «Конфигурация» \ «Поддержка» \ «Настройка поддержки» по корню конфигурации в контекстном меню «Установить правило поддержки» переключаем на «Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки», и (!) обязательно ставим флажок «Установить для подчинённых объектов».

6.1. Далее в меню «Конфигурация» \ «Поддержка» \ «Обновить конфигурацию» обновляем файлом cf.

6.2. После этого открывается окно "Обновление ...", в котором установлен вариант отображения: «Показывать отличия основной конфигурации и новой конфигурации поставщика от старой конфигурации поставщика». По корню конфигурации устанавливаем режим и порядок «Взять из новой конфигурации поставщика».

7. В окне «Обновление ...» по кнопке «Фильтр» в настройке фильтров просмотра ставим флажок «Показывать только дважды изменённые свойства». Смотрим какие объекты изменились, т. е. что надо обязательно (!) после обновления проверить на работоспособность!

И в этих объектах изменения, например, в коде будут затёрты, соответственно в дальнейшем надо будет восстановить. Здесь очень тонкий момент: надо знать, что можно затирать, а что нельзя. При этом мы точно (!) сделали копию базы см. п.4.

8. Далее смотрим, чем основная конфигурация отличается от старой конфигурации поставщика переключая по кнопке «Фильтр» в настройке фильтров просмотра на «Показывать отличия основной конфигурации от старой конфигурации поставщика». Смотрим отличия. Выводим отчёт по отличиям.

9. Далее можем обратно переключить на «Показывать отличия основной конфигурации и новой конфигурации поставщика от старой конфигурации поставщика». Это особенно важно, если есть план счетов и (или) планы видов характеристик (ПВХ), т.к. часто требуется отмечать для предопределённых элементов этих объектов "Объединить с приоритетом основной конфигурации".

10. Далее выполняем обновление.

11. Если встретились неразрешимые ссылки, тогда отменяем обновление по кнопке «Отмена» и исправляем ссылки (часто достаточно флажок поставить, где неразрешимая ссылка и, например, выбрать «Объединить с приоритетом основной конфигурации»).

12. Если в окне «Реорганизация информации» будут предупреждения, например, о не уникальности элементов справочника, тогда, делаем скриншоты предупреждений (чтобы видны полностью были коды элементов, тексты ошибок, предупреждений) нажимаем «Отмена», заходим в режиме 1С Предприятия, устанавливаем уникальность, по кодам (см. выше), далее, закрываем режим 1С Предприятия завершаем обновление конфигурации в конфигураторе по F7.

13. Обязательно (!) после успешного обновления базы данных в конфигураторе открываем базу в режиме 1С Предприятия, чтобы правильно отработали все процедуры и функции обновления конфигурации.

14. Читаем в информации об обновлении, что изменилось с прошлой версии, и проверяем все ли особенности учли.

PS: Спасибо, Елене (Bukaska), dock за содержательные комментарии. Статья дополнена.

Обновление измененной конфигурации изменённая

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140610    678    352    

232

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24208    54    VPanin56    26    

26

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    826    sergey.skirdin    3    

13

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1115    ke.92@mail.ru    2    

24

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3177    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1349    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    599    6    IvanTerentev    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Bukaska 140 14.12.13 00:09 Сейчас в теме
Я бы на вашем месте больший инструктаж в картинках нарисовала.
Конфигурация/Поддержка - это любой начинающий разраб знает.
Плюс добавлю, если обновление буквально на следующий релиз, то можно обойтись и файлом*cfu, а вот если прыжок через пару релизов - тогда надо для обновления файл*cf.
И ещё.. Объединение с приоритетом основной конфигурации или загружаемой конфигурации - тут бы тоже написала разницу.
Ещё бы от себя добавила хоткей клавиш, чтобы прыгать от изменения к изменению, а не выискивать бы вручную глазками все изменения. Я вручную пробовала сама искать - не получилось, получила замечания! Вручную устанешь все искать, проще использовать специальную комбинацию клавиш. зато потом запомнила как прыгать между изменениямии так и роюсь теперь всегда )))
2. iov 406 14.12.13 03:56 Сейчас в теме
Все изменения переводим во внешние обработки, отчеты, программные поля, свой общий модуль.

смешно...

и всего то 13 пунктов...
3. Bukaska 140 14.12.13 10:14 Сейчас в теме
(2) iov, Я бы больше сказала.. не только свой общий модуль, но и подписки на события)))
Но иногда конечно бывает что все таки приходится пилить конкретно объект.Но это редко)))
А большинству начинающих - им проще пилить все модули объектов, без подписок, общих модулей,отчетов и обработок.Но когда-нибудь у них мозг заболит и они пересмотрят методику перепиливания )))
Как-то от другого франя перепала клиенская база, волосы дыбом встали, по ходу там народ про подписки на события и свой общий модуль точно не знал)))
12. DAnry 8 18.12.13 17:04 Сейчас в теме
(2) iov, (10) maxsoft83, поддерживаю - бред однозначно (конечно кроме пункта 1 ;)
13. maxsoft83 18.12.13 21:50 Сейчас в теме
(12) DAnry, у это да пункт номер один надо оставить
4. AnryMc 849 14.12.13 11:36 Сейчас в теме
Для такого уровня "пользователей", ужно начинать инструкцию с - КАК УЗНАТЬ НОМЕР ТЕКУЩЕГО РЕЛИЗА КОНФИГУРАЦИИ!!!

;-)))))))))))))))))))))))))))))))))
5. anig99 2843 14.12.13 18:35 Сейчас в теме
(4) нннееее.. "Как убедиться, что вы работаете в 1с?"...
Помню, мне было лет 16 и я быдлокодил на 7ке. Пришел на работу устраиваться один после института. По профильным предметам тройки. Попросил его показать в чем он будет работать с 1с, намекая на конфигуратор - он не знал...
6. Bukaska 140 14.12.13 19:34 Сейчас в теме
7. StudentM 50 14.12.13 19:55 Сейчас в теме
(6) Bukaska, просьба не выражаться.
А вообще всем спасибо за комментарии, особенно, за содержательные.
8. dock 44 18.12.13 06:30 Сейчас в теме
1)
Все изменения переводим во внешние обработки (заполнения, печатные формы), отчеты, программные поля, свой общий модуль, а также создаём, при необходимости подписки на события, например, "ПриОткрытии".

Этот пункт нужно ставить нулевым. Ибо когда уже делаешь обновление - поздно всё переводить во внешние. Вторым пунктом - нелогично.
2) Последний пункт??? ИМХО с этого НАЧИНАЕТСЯ обновление.
Читаем в информации об обновлении, что изменилось с прошлой версии, чтобы знать новые особенности настроек и работы

3) нигде не увидел очень важного момента - само обновление делаем НА КОПИИ. Живую базу обновляем загрузкой нового cf-файла. Уже проверенного, отработанного на копии.

и я бы разбил инструкции на несколько категорий:
1) подготовка:
- прочтение информации об изменении
- развертывание копии базы
2) само обновление (выполняется на копии)
- сравнение конфигураций, анализ изменений
- выполнение объединения
- внесение "потерянных" изменений
- проверка на работоспособность
3) обновление рабочей базы загрузкой обновленного файла конфигурации (.cf)
- выгрузить cf из копии
- загрузить cf в рабочую базу
- проверка на работоспособность

Ну и еще несколько маленьких придирочек:

6. В окне «Обновление ...» по кнопке «Фильтр» в настройке фильтров просмотра ставим флажок «Показывать только дважды изменённые свойства».

Где скриншот ? Даже два скриншота!!

Далее смотрим, чем основная конфигурация отличается от старой конфигурации поставщика переключая по кнопке «Фильтр» в настройке фильтров просмотра на «Показывать отличия основной конфигурации от старой конфигурации поставщика». Смотрим отличия. Выводим отчёт по отличиям.

Где скриншот ? Где ????
9. Zhilyakovdr 142 18.12.13 09:44 Сейчас в теме
Нулевым пунктом должно быть использование ХРАНИЛИЩА!!!
К хранилищу подключаются "Боевая" БД и копия(для доработки, отладки и обновлений).
Хранилище позволит вести историю изменений, а также откатиться на предыдущее состояние конфигурации.
Также если в организации штат сотрудников 1с состоит более чем из одного программиста, хранилище упростит взаимодействие между ними и даст возможность вести реестр изменений основной БД.
OhlamOOOOn; kraynev-navi; +2 Ответить
11. dock 44 18.12.13 16:40 Сейчас в теме
(9) Zhilyakovdr, Ну хранилище это уже совсем отдельная тема. ИМХО для одной базы можно обойтись и без хранилища. Хотя... млин, с хранилищем все-равно удобней...
Тогда уж нулевым пунктом вынести "Выправить руки программисту, который вносил изменения в типовую конфу"
Желательно, используя дыбу...
14. StudentM 50 20.12.13 09:25 Сейчас в теме
(9) Zhilyakovdr, спасибо за комментарий.
10. maxsoft83 18.12.13 10:17 Сейчас в теме
полный бред
а не последовательность
Начиная с пункта номер два
15. sobeyko2008 17 20.12.13 23:34 Сейчас в теме
Чтобы проверить бред или ни бред предлагаю автору обновить мою 1с. за небольшую плату.
Оставьте свое сообщение