Зачем может использоваться 40-ой счет?

1. DoctorRoza 05.08.13 13:29 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги! Причиной вопроса к сообществу послужила недавняя встреча с главный бухгалтером, которая спросила следующее: "Скажите! Зачем мы используем в расчете себестоимости 40-й счет?" УПП 1.2.21.1, конфигурация дико древняя, дописанная, расчет себестоимости написан одним гуру, никакого партионного учета или РАУЗ не используется. Организация занимается обеспечением водой населения. Так вот, при расчете себестоимости, перед тем как попасть сумме на счет 90.02.1, она, это сумма, с 20.01.1 сч. перекочевывает на 40 сч. Подскажите, для чего это может быть применено или что дает эта настройка в типовой УПП 1.3?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Terrifying 20 05.08.13 13:39 Сейчас в теме
(1) DoctorRoza, анализируя счет 40 можно сказать, что этот счет - мост от производственных цехов к складу готовой продукции. Но строить ли этот мост, зависит от главного бухгалтера (источник).
DoctorRoza; +1 Ответить
5. DoctorRoza 05.08.13 14:08 Сейчас в теме
(3) Terrifying, к сожалению, главБух сменилась ни единожды, алгоритм расчета себестоимости писался в 2011 г. Просто патовая ситуация!!
6. Terrifying 20 05.08.13 14:11 Сейчас в теме
(5) DoctorRoza, ИМХО, этот счет можно не использовать. Я бы не стал, по крайней мере.
7. tango 543 05.08.13 14:16 Сейчас в теме
(5) DoctorRoza,
Просто патовая

вам надо выполнить анализ вашей цели в проекте
кто вас туда позвал, с какими задачами, полномочиями, ответственностью
пат - это если поставить учет там надо только вам (я хочу сказать - этот пат только у вас в голове. прикиньте - собственнику по.., кто там у него гб... а вам?)
9. tango 543 05.08.13 14:23 Сейчас в теме
+(7) конкретно с этой бубушкой разговор можно продолжить фразой об используемом на предприятии плане счетов согласно приказа об учетной политике (добить можно фразой об альбоме используемых форм первичных документов)
8. adamx 36 05.08.13 14:23 Сейчас в теме
(5) DoctorRoza, Патовой ситуации никакой нет. Главбух может сама поменять правила учета себестоимости. Ваша задача рассказать как программа рассчитывает учет. А принять решение об отмене - это ответственность главбуха. И никого другого. Если скажет убрать - уберете и перезакроете периоды, подадите корректив. Если скажет с нового года по другому учитывать - значит с нового года сделаете проводки по другой схеме. У тебя вообще ситуация отличная. Просто исправно делай, что говорят ответственные лица организации.
10. tango 543 05.08.13 14:24 Сейчас в теме
(8) adamx,
может сама поменять
да ну?

Ваша задача рассказать как программа рассчитывает учет.
да ну :)
11. tango 543 05.08.13 14:27 Сейчас в теме
(8) adamx, извините, вам стоит почитать какой-нибудь закон о бух учете в стране пребывания
12. tango 543 05.08.13 14:28 Сейчас в теме
(8) adamx,
Если скажет убрать - уберете и перезакроете периоды, подадите корректив.

упс... а зарплату гб кто получит?
14. adamx 36 05.08.13 14:31 Сейчас в теме
(12) tango, Ну я имел ввиду закроете - это вся организация :). Зачем придираться то?
2. adamx 36 05.08.13 13:36 Сейчас в теме
Счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

Это из описания счета в бухгалтерии. Это отклонение фактической себестоимости от нормативной.
DoctorRoza; +1 Ответить
4. tango 543 05.08.13 13:47 Сейчас в теме
глушняк
с главный бухгалтером, которая спросила: "Скажите! Зачем мы используем в расчете себестоимости 40-й счет?"

"один гуру" просто писал хотелки предыдущей (такой же) гб
DoctorRoza; +1 Ответить
13. tango 543 05.08.13 14:29 Сейчас в теме
Просто исправно делай, что говорят ответственные лица организации.

никогда не делай того, что тебе скажет всякий встреченный тобой у клиента персонаж
15. adamx 36 05.08.13 14:32 Сейчас в теме
(13) tango, Главбух - это всякий встречный? Ты ничего не путаешь?
16. tango 543 05.08.13 14:48 Сейчас в теме
(15) adamx,
Следует также обратить внимание на то, что с 1 января 2013 г. бухгалтерскую отчетность должен подписывать только руководитель.
19. adamx 36 05.08.13 14:54 Сейчас в теме
(16) tango, То есть главбух больше не нужен и он ничего не решает. Правильно? И надо по вопросам бухучета обращаться исключительно к руководителю организации. Да?
То что руководитель подписывает - это означает, что он несет ответственность за подачу данных, так как часто были случаи, когда руководитель вынуждал главбуха нарушать правила учета. Но по вопросам учета себестоимости решение останется именно за главбухом, и общаться надо именно с ней, тем более, что у человека уже идет с главбухом работа. Зачем выставлять напоказ свои знания, которые имеют исключительно теоретическое применение?
20. tango 543 05.08.13 14:55 Сейчас в теме
(19) adamx, (7):
вам надо выполнить анализ вашей цели в проекте
кто вас туда позвал, с какими задачами, полномочиями, ответственностью
21. tango 543 05.08.13 14:57 Сейчас в теме
(19) adamx,
Зачем ..?
опыт или знание
я не готов вам сообщать свой опыт в виде знаний
а свой у вас есть некоторый шанс приобрести
17. tango 543 05.08.13 14:49 Сейчас в теме
(15) adamx,
Ты ничего не путаешь?
на брудершафт точно не пил
18. tango 543 05.08.13 14:51 Сейчас в теме
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
7) руководитель экономического субъекта - лицо, являющееся единоличным исполнительным органом экономического субъекта, либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта, либо управляющий, которому переданы функции единоличного исполнительного органа;


одно лицо. все остальные - мимо проходили
и очень редко бывает так в стране пребывания, что этому лицу нужен учет в том смысле, в котором он это озвучивает.
редко - от слова почти никогда
22. tango 543 05.08.13 15:14 Сейчас в теме
по вопросам учета себестоимости решение останется именно за главбухом, и общаться надо именно с ней, тем более, что у человека уже идет с главбухом работа: с главный бухгалтером, которая спросила: "Скажите! Зачем мы используем в расчете себестоимости 40-й счет?"
23. DoctorRoza 05.08.13 15:19 Сейчас в теме
У меня ГлавБух очень образованная и умная женщина, но это еще полбеды! Она, в своей деятельности, стремится вникнуть в суть, вот в чем вся проблема! Если от нее и идут вопросы, то они как раз только из области, как бы тут выразиться, "никто не может толком ничего сказать"! То есть, никто ей не ответил из директоров, значит единственный кто может УЗНАТЬ, так это программисты, мол, 1С это же ихнее. Подобное она мотивирует тем, что перед ИФНС ей же отсчитываться, так что она обязана знать и разбираться.
Передо мной, поставлена задача определиться по сути - так ли нужен 40-ой счет? Отказываться от его использования , уверен, не будут. Но дать, по возможности, внятный и исчерпывающий ответ на вопрос - А зачем его стали использовать или что послужило причиной его использования или чем мог руководствоваться разработчик, при написании алгоритма расчета себестоимости, что до крутил 40 счет - хотя бы отдаленно, но было бы приемлемо. Сам разработчик давно уже в Неризиновске, так что хоть какую то бы информацию собрать.
24. tango 543 05.08.13 15:24 Сейчас в теме
(23) DoctorRoza,
оставлена задача определиться по сути - так ли нужен 40-ой счет?
вы там в качестве кого присутствуете? по каким ставкам, я хочу сказать? по 1с-франчайзи или прайсватеркуперхауз?
25. DoctorRoza 05.08.13 15:31 Сейчас в теме
(24) tango, я штатный сотрудник, программист, меня назначили курировать бухгалтерское "направление" работы организации. А скажите, что значит - прайсватеркуперхауз? :)
30. tango 543 05.08.13 15:51 Сейчас в теме
да, и по (25) - запишитесь на кратенькие бух курсы - не там, где учат жамкать 1с-клаву, а где ручками пишут в тетрадке проводки
31. adamx 36 05.08.13 16:02 Сейчас в теме
(30) tango, Вот и объяснил человеку - зачем нужен 40-й счет :). А строил из себя :).
33. DoctorRoza 05.08.13 16:16 Сейчас в теме
(30) tango, я сейчас как раз сижу и учусь писать и считать все эти самолетики. :|
28. Арчибальд 2707 05.08.13 15:47 Сейчас в теме
(23)
У меня ГлавБух очень образованная и умная женщина
и ей не нужен счет 40? А я-то всегда считал, что его изобрели именно для продвинутых бухгалтеров, которые ориентированы не на хождение на лапках (задних) перед налоговиками, а на уменьшение хозяйственных рисков предприятия.
29. tango 543 05.08.13 15:48 Сейчас в теме
(28) Арчибальд, женщина <> бухгалтер
26. tango 543 05.08.13 15:38 Сейчас в теме
прайсватеркуперхауз
вам надо разведать для начала две вещи:
есть ли такие "ответственные" перцы, как финик и главный экономист
потом: как далеко владелец(ы)
потом: что из себя представляет генеральный. варианты: зиц, родственник, знакомый - ну то есть в какой степени блатной
альтернатива: профессионал-производственник, но это вряд ли
32. DoctorRoza 05.08.13 16:13 Сейчас в теме
(26), (27), (28), у нас, по вопросу расчета себестоимости, все дико упрощено! Партионного учета нет в принципе! Расчет себестоимости, или закрытие счетов 20,23,25 и 26, сводится к распределению затрат по переделам (при необходимости) и простой перенос сумм с 23,25,26 -> 20 -> 40 -> 90 счета. Предприятие занимается тем, что перерабатывает воду, добытую из 2-х рек, и поставляет её населению и юр.лицам. Говорить о рисках, это не из этой оперы, так как питьевая вода нужна всем и каждому! "Вода - энергия жизни!" Вопрос про 40-й счет имеет сугубо бух.направленность, мой главфиник и иже с ним (А Вы видели фиников знающих БУ!?) на него ответа не дадут. А генеральный .. он в топ-30 какого российского рейтинга!
34. tango 543 05.08.13 16:37 Сейчас в теме
(32) DoctorRoza, значит, отдел продаж. вычеркиваем, сайлесы у вас от оборота денежку получают
27. tango 543 05.08.13 15:46 Сейчас в теме
следующий шаг: в зависимости от производимой продукции, важную роль играет или отдел снабжения, или продаж - выяснить, который из них у вас "королевство в королевстве"

следующий: собственно производство. до уровня главного технолога - не надо, но представить себе материальный поток вам просто необходимо
35. tango 543 05.08.13 16:42 Сейчас в теме
главфиник и иже с ним
ну, то есть "планово-экономическим" отделом вы не обременены. это хорошо
а звучат ли где-нибудь такие слова как "Нормативная" и "Плановая" себестоимость?
36. DoctorRoza 06.08.13 08:26 Сейчас в теме
(35) tango, нет, что то такие понятия не в ходу в бухгалтерии. Видимо, производство воды - есть, в определенной мере, упрощенный вид производства. Ну а что, труба выкачивает воду из рек, подъем, очистка и отвод канализации и утилизация отходов. Кто работает с производством, тот может представить, тут не важно какой партии добытая вода да и поставщик, мать Природа, ценами особо не варьирует. Поэтому и говорить и видах себестоимости тут, ИМХО, лишнее.
37. tango 543 06.08.13 10:10 Сейчас в теме
(36) DoctorRoza, не, не так
просто левую воду планировать сложно, она по факту - сколько получится, столько и есть
короче, "как есть" - без 40 (потому и удивляются)
а "как надо" - учет левака очень быстро выведет гену из топ-30
так что, ставьте БП:2.0+ЗУП и будет вам щастье
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот