Книга учета доходов и расходов, еще раз про з/п

1. katrineKA 02.07.13 11:23 Сейчас в теме
Добрый день. УПП 1.2, УСН (доходы-расходы). В базе ведутся документы Зарпалата к выплате организации, Отражение зарплаты в регл учете. Оплата только через Платежное поручение, через РКО нет. Сводно по всем сотрудникам.
Первый раз сталкиваюсь с учетом на УСН. Несколько дней уже сижу разбираюсь, читаю интернет, форумы, ИТС и Консультанта. Изначально зп вообще не попадала в графу 7, оказалось, что в отражении зп не проставлено Принимаются. Проставила, документы перепровела, обработку запустила Восстановление последовательности НУ УСН. Часть зп встала на место. Часть нет, причем раньше зп в 6 графе отражалась, как "Списание с р/с: перечисление зп". После к этой записи, местами добавилась строка "Признаны расходы на оплату труда", но суммы не полные. И появились суммы в графе 7 с наименованием "Начисление зп и налогов с ФОТ за январь. Признаны расходы на оплату труда (или налогов)". По налогам, "Списание с р/с: перечисление НДФЛ работников, в 7 графу не попадают.Т.
Часть так встала, я полагаю, что сначала проходит оплата по платежкам, а док Отражение проводится в конце месяца. И не по всем сотрудникам начисление и оплата схлопывается. Пытаюсь, через оборотки проверить как проходит оплата, но по нормальному ничего не могу увидеть. Расскажите пожалуйста, в чем там разница, почему не все суммы вошли в итоге, как довести до ума отчет?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ula1c 03.07.13 00:45 Сейчас в теме
1) katrineKA,
сначала проходит оплата по платежкам, а док Отражение проводится в конце месяца


т.е. вы рассматриваете только один месяц - январь. Но в январе происходила выплата ЗП и уплата налогов и взносов за декабрь? Если так и вы на УСНО не с января этого года,а раньше, то в январе признавались расходы в сумме оплаты декабрьской ЗП и налогов и если были переплаты, то частично признаны расходы по ЗП и налогам за январь после отражения ЗП за январь (в сумме дебетового сальдо на дату отражения).

Отследить это легко по оборотам по сч.70,69... ,68.01. В текущем месяце в расходы принимается меньшая из двух сумм (С-доНач.Дт+ОборотДт) и (С-доНач.Кт+ОборотКт).
А когда вы перешли на УСНО?
3. katrineKA 03.07.13 06:46 Сейчас в теме
Спасибо большое за ответ.

1) да, смотрю за январь и первый квартал.
2) УСН ведется с 2012 года, но особенность в том что на 2013 база подрезана, и в нее перенос остатков сделан. На 70 сально Кт только.
3) (С-доНач.Дт+ОборотДт) и (С-доНач.Кт+ОборотКт) - так намного проще стало проверять, спасибо.
По этому способу налоги пошли, а зп нет :(
Как раз в строке "Начисление заработной платы и налогов с ФОТ за Январь. Признаны расходы на оплату труда." - Сумма меньше чем в документе "Отражение зп в регл уч". Оказывается часть из этой суммы перешла на февраль. А в февральская на март... И это я так понимаю нормально?
4) А если книга за год, то не вся же зп войдет в этот год, часть ведь перейдет на январь следующего? и это нормально, да? А это можно еще как то все проверить или тем же способом как в пункте 3?
4. ula1c 04.07.13 00:46 Сейчас в теме
(3) katrineKA, по зарплате:
Если у вас на начало января на сч.70 кредитовое сальдо - это невыплаченная зарплата. Затем в январе вы ее выплачиваете, и в расходы попадает ЗП за декабрь в сумме выплаты. Далее могут быть межрасчетные выплаты и авансы и начисление самой зарплаты за январь. На конец января сальдо на сч. 70 скорее всего будет опять кредитовым. Соответственно в январе в расходы попадет только часть январской ЗП, а та что остается на кредитовом сальдо на конец января (невыплаченная ЗП) попадет в расходы в феврале при последующих выплатах, погашающих это кредитовое сальдо. И т.д. И получается, что за год сумма ЗП попадет полностью только в том случае, если вы ее выплатите в декабре полностью, т.е. на конец года сальдо сч70 будет =0 или дебетовое.

Не забывайте :
1. зарплата выплаченная и НДФЛ принимаются в расходы отдельно.
2. в зарплате могут быть суммы, не принимаемые в расходы, их нужно соответственной при расчете исключать. Та же ситуация в отношении НДФЛ с этих сумм.
3. Если есть депонированная ЗП, то принцип такой же как и по сч.70.- попадает в расходы при выплате.

У меня по предложенной схеме проверяют зарплатные расходы все бухгалтеры. Усвоили главное правило по расходам по УСНО - расходы принимаются в сумме погашения кредиторской задолженности .

Благодарить здесь принято "+" :)
katrineKA; +1 Ответить
5. katrineKA 04.07.13 13:17 Сейчас в теме
"+" воспользовалась ))

если можно еще один маленький вопросик, задам.
Дело касается ОС. Собственно раздел 2 пустует без них.

Поступление Оборудования есть, принятие к учету ОС есть, с порядком включения в стоимости в состав расходов - Включать в состав амортизируемого имущества. Даты и оплаты и суммы все указаны. Документ Регистрация оплаты ОС, тоже завела. Собственно, что еще нужно сделать. Просто для Бух. нужно провести Закрытие месяца с галкой признание расходов. А в УПП нет такой галки.
6. katrineKA 04.07.13 13:39 Сейчас в теме
сама нашла :) Документ Регламентные операции налогового учета УСН.
7. user1464511 17.09.20 11:57 Сейчас в теме
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. С 01.01.2020 году перешли на УСН(доходы-расходы) с ЕНВД и ОСНО.Работаем в программе 1С 8.3 Проблема в том, что в книгу доходов и расходов попадают суммы начисленных налогов с заработной платы за январь, так как была оплата в январе за декабрь 2019г. В начальных остатках указано, что суммы не принимаются в УСН.Как быть не знаю. По сути в книгу в январе должен попасть только выплаченный аванс за январь.Зарплату начисляем в другой программе. В 1 С заносим в ручную документом Отражение зарплаты в бухучете.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот