Платежное поручение исходящее не видит поступление

1. mistermp3 06.09.12 08:58 Сейчас в теме
Делаю поступление услуг от контрагента документом "ПТиУ". По этому контрагенту по договору, который я выбирал в документе поступления сумма возникает на счете 60.01.
После этого мы оплачиваем эти услуги. Ввожу документ "Платежное поручение исходящее", где мы оплачиваем этому контрагенту по этому же договору сумму, которую они выставили.
В каких-то случаях эта сумма попадает на 60.01 и закрывает его.
Но иногда система как будто не видит, что до платежного поручения было поступление - сумма встает на 60.02.
Я понимаю, бывает что нарушается хронология ввода ПТиУ и ППИ, в этом случае помогает "Восстановление последовательности расчетов".
А иногда ничего не помомогает, только вручную если в платежном поручении укажешь, что оно должно закрыть вот именно этот документ ПТиУ, только тогда закрывает.
Подскажите пожалуйста, какие ещё могут быть причины того, что система не видит поступление, введенное ранее платежного поручения?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. HobbitT 08.09.12 22:35 Сейчас в теме
(1) Проводки по взаиморасчетам в конфигурации вторичны. В первую очередь при определении аванс/неаванс программа смотрит на регистр "Расчеты по приобретению (организации)" и "Расчеты по реализации (организации)". То как именно туда будут писаться данные во многом зависят от настройки самого договора. Если имеется галка "по документам расчетов" то подразумевается что общение с клиентом идет по принципу если была предоплата то в приходнике не указывают док. расчетов (получается аванс), а при отгрузке в РТиУ на закладке "Предоплата" надо щелкнуть "заполнить" и туда подтянется приходник (типа зачет именно этого аванса). Если вначале отгрузили, то закладку предоплата не заполняем, зато укажет ссылку на реализацию при поступлении денег. Самое обидное что если кто-то некорректно указал документы расчетов, то восстановление последовательности расчетов в большинстве случаев картинке зачета авансов никак не поможет. Только ручками, да корректировками долга...
Если в договоре этой галки нет иногда замечалась такая штука, что приходник от 8-ми утра делал движения от конца дня...
Программулькин; ketr; +2 Ответить
2. mika_mika 1 06.09.12 09:32 Сейчас в теме
Скорее всего дело в реквизитах, указанных в договоре, скорее всего реквизита ВедениеВзаиморасчетов (в форме он звучит как "Вид взаиморасчетов"). Для договоров, у которых указан вид взаиморасчетов "По документам расчетов" авансы будут закрываться только при указании документа расчетов.
HanterVol; +1 Ответить
3. HanterVol 8 06.09.12 11:08 Сейчас в теме
И дополню что при данной галочке в поступлении товаров и услуг нужно заполнить таблицу на закладке "Предоплата" для правильного закрытия 60.02
4. cherva 97 06.09.12 12:38 Сейчас в теме
посмотри регистр накопления Расчеты по приобретению (бухгалтерский учет) . Там сразу видно почему образуется или нет аванс
6. ютн 23.04.18 08:31 Сейчас в теме
Доброе утро. у меня такая ситуация, в договоре вид взаиморасчетов указано ФАКТОРИНГ, галка "по документам расчетов с контрагентом" тоже стоит, бухгалтер сделал документ "платежное поручение исходящее" и вопрос задает, почему в регистре по приобретению (бух. учет) сумма взаиморасчетов есть, а в колонке сумма бух. учета суммы нет, почему так?
7. HobbitT 23.04.18 12:34 Сейчас в теме
В документе есть сумма упр и сумма бух. По идее для рублевой валюте они должны быть одинаковыми, но сама натыкалась несколько раз на ситуации когда они отличались (хотя вручную никак не могла воспроизвести косяк). Эти суммы и идут в регистр расчетов по приобретению, если в документе в вашем случае не указан документ расчетов (то есть выплачивается аванс). Если же идет зачет аванса то отсутствие суммы по буху скорее всего связано с первичным документом расчета.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот