Закрытие общепроизводственных затрат на незавершенное производстве при строительстве

1. stashigor 05.07.22 00:42 Сейчас в теме
Есть 1С Управление строительной организаций 2.5 (по сути та же ERP 2.5 но с отраслевым блоком по стройке). Стоит последняя 2.5.8.207

Имеем несколько параллельно строящихся строительных объектов в рамках одного производственного подразделения.
Объекты строятся несколько месяцев, соответственно на 20 счете копятся прямые производственные материальные затраты по ним.
Фактом выпуска производства (закрытие 20 счета) является оформленный акт выполненных работ.

Также есть общепроизводственные затраты, 25 счет: электричество, амортизация оборудования, коммунальные платежи и т. д.
Настроено таким образом, что затраты при закрытии распределяются согласно базе распределения стоимости прямых производственных материальных затрат.

Так как несколько месяцев может идти стройка, и выпуска нету, то общепроизводственные затраты не закрываются и 25 счет копится.
Строительные объекты могут сдаваться в разных месяцах и получается, что тот объект, который сдастся раньше всех, "сорвет весь банк" общепроизводственных затрат, а те объекты, которые сдадутся в следующих месяцах, не получат ничего. Это совершенно не логично.

На 20 счете ведется аналитика по группам (видам) продукции, где каждая группа продукции это по сути и есть строительный объект. Т. е. я в процессе прекрасно вижу, какие на каком объекте есть материальные затраты.

Я понимаю, что у меня незавершенное производство, но как сделать так, чтобы общепроизводственные затраты закрывались в Дт 20 счета пропорционально тем материальным затратам, которые там уже есть, не дожидаясь непосредственного выпуска (оформления акта выполненных работ)?

Причем в БП 3.0 это работает в легкую, а как это сделать в УСО (ERP) я не понимаю. Подскажите, уже всю голову сломал.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Airlord 05.07.22 11:56 Сейчас в теме
Добрый день! а как вы отображаете затраты по 25 счету - просто кидаете в общую кучу затрат без учета номенклатурных групп?
3. stashigor 06.07.22 22:51 Сейчас в теме
(2) Ну да, указываю только подразделение и статью. На то они общепроизводственные затраты, что я не могу их распределить на какой-то конкретный объект.
4. sm.artem 14 08.07.22 08:20 Сейчас в теме
(3) Добрый день! А как у Вас в УСО копятся прямые затраты на 20-ке? Каким документом 1С регистрируются?


Это я к чему... в "обычной" ERP процесс длительного производства можно отражать документами "Этап производства", по нему отражаются прямые затраты в разрезе конкретной продукции, и, соответственно, ОПЗ и ОХЗ можно распределять пропорционально этим прямым затратам.
5. stashigor 08.07.22 10:11 Сейчас в теме
(4) Я делаю передачу материалов в кладовую, соответственно у меня прямые затраты копятся как материальные затраты в Дт20 счета в разрезе групп аналитического учета.

И у меня нет документа "Этап производства" и не будет.
У меня будет документ "Акт о приемке выполненных работ заказчиком (КС-2 внешняя)". Это и будет как бы фактом выполненного производства-законченной стройки.
6. tadem 08.07.22 12:56 Сейчас в теме
Я для стройки заводила Направления деятельности. Одно направление - одна стройка. Общепроизводственные распределяла по стоимости мат. затрат. Но сейчас появился новый способ распределения - ОВЗ (объект возникновения затрат). Посмотрите этот способ распределения. Может он вам поможет
7. user1014153 14.07.22 13:32 Сейчас в теме
Добрый день! Вы не пробовали использовать базу распределения расходов с учетом будущих выпусков? То есть в правиле распределения расходов необходимо указать значение базы распределения "Количество продукции с учетом будущих выпусков". Тогда выпуск одного объекта не заберет все расходы на себя.
8. stashigor 18.07.22 20:17 Сейчас в теме +10 $m
(7) Сделал через механизм реклассификации расходов. Оказывается с помощью этого документа можно произвольно перетащить затраты с одного "места" в другое.
9. 1C_Buh_1C 20.07.22 00:10 Сейчас в теме
(8) Именно так мы и делали на проекте.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день