1С ERP. Распределение затрат по группам продукции

1. stclean 09.04.22 12:36 Сейчас в теме
1С ERP. Распределение затрат по группам продукции

Дано:

1С:ERP Управление предприятием 2 (2.5.7.390)



Компания занимается оказанием производственных услуг. В этой связи каждое из подразделения является как центром дохода, так и центром расхода и затраты подобных подразделений не распределяются на остальные.

Часть затрат решили относить на производственные расходы с аналитикой "Группа продукции" ("Аналитический учет по группам(видам) продукции" включен), распределение по количеству.





Услуги оказываются в разных подразделения одинаковые, за редким исключение. Соответственно и группы продукции одинаковы.



Зарплата ведется во внешней системе и отражение попадает в ЕРП.

Проблема:

Столкнулись с такой проблемой, что при расчете себестоимости система берет однородные затраты с одинаковой аналитикой учета (группа продукции) по всем подразделениям, затем полученную сумму распределяет пропорционально выпуску по указанной Группе продукции на все подразделения, что влечет сильное усреднение себестоимости по всем подразделениям.

Распределение расходов формирует вот такие движежния





В той же БП 3, прямые производственные всегда оставались в рамках одного подразделения.

Использовать статей с классификацией "В иных процессах, включая общепроизводственные и общехозяйственные" не представляется возможным, т.к. нет возможности указывать в качестве аналитики "Группу продукции", а так же это влечет увеличение статье затрат под каждую Группу продукции.



Вопрос:

Может кто-то подсказать, есть ли решение данного вопроса, чтобы однородные прямые производственные расходы всегда оставались в подразделении формирования.



P.S.

Вот даже не мог предположить, что в ERP такое возможно, т.к. в УПП такого ни кода не было.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. stclean 11.04.22 08:04 Сейчас в теме
(2)
Да, читал и эту статью в числе прочих, в том числе и те, что находятся на ИТС.
Везде говорится про базу, отборы и прочее, но нет ни где указания на сам алгоритм, а именно, как получается база, в разрезе каких аналитик, как влияют аналитики указанные в документах отнесения затрат и т.д.

Опять же, распределение затрат по подразделениям, не дает указать на одну статью расхода разные группы продукции.

А если указать, что расходы возникают при производстве, то, как я писал в вопросе, все однородные затраты разных подразделений распределяются между подразделениями, согласно стратегии распределения (по кол-ву, стоимости и пр.), что корне не верно с точки зрения использования подразделения как полноценное ЦФО (центр доходов и центр расходов).
4. user958326 11.04.22 10:47 Сейчас в теме
(3)
Тогда не ИТС, тогда стоит почитать книги по производству из серии 1с академия ERP, просто если и там нет, то видимо нигде нет описания алгоритма )
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот