1С УНФ, Учет расходов в себестоимости продукции

1. user1641102 27.12.21 11:40 Сейчас в теме
Задача - автоматически учитывать сдельную ЗП и другие тарифицированные расходы в выпуске продукции, без включения блока персонал и не создавая сдельные наряды.

По всей продукции сделаны спецификации и учет материальных затрат трудностей не вызывает. В спецификации есть тип "Расход", но судя по этой статье - https://infostart.ru/public/960214/ этот параметр не учитывается в расчете фактической себестоимости, а предназначен только для План-факторного анализа.

Я знаю, что можно распределять затраты на себестоимость отдельным документом (сейчас так и делается), но в нашем случае автоматическое распределение не подходит, т.к. много мелких полуфабрикатов и не много готовой продукции в штуках, в итоге УНФ большую часть расходов добавляет к себестоимости полуфабрикатов, что не соответствует действительности.

Поэтому приходится брать выпуск и в экселе рассчитывать распределение затрат, а потом вручную вносить их в таблицу распределения УНФ.

Хочется в спецификацию добавить расход на: сдельную стоимость этой работы, амортизацию оборудования и другие расходы, которые можно рассчитать на производство полуфабрикатов и продукции.

Есть еще какие-либо способы решить эту задачу кроме как заводить сдельные наряды или вручную распределять затраты?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. гаврюша 2 27.12.21 12:33 Сейчас в теме
У нас УПП. Решили эту проблему доработкой конфигурации: к спецификации привязана техкарта, в которой указываются нормочасы для выпуска данной номенклатуры. При заполнении количества выпуска, умножаем количество на нормочасы. Получаем количество нормочасов для выпуска. В результате, номенклатура, на выпуск которой идет больше времени и по количеству н/часов больше.
Количество н/часов, добавляли в табличную часть документа отдельной колонкой, чтобы количество изделий было видно. При распределении добавили внешнюю обработку которая заполняет распределение не по количеству изделий, а по н/часам на выпуск.
3. user1641102 27.12.21 14:05 Сейчас в теме
(2)
Решили эту проблему доработкой конфигурации:


Мы смотрели в сторону доработок, идея была в автоматизации распределения любых затрат по единому принципу, например сдельная ЗП:

- сделать таблицу размера затрат на единицу продукции/полуфабрикатов по всей номенклатуре, например операция по выпуску единицы одной продукции стоит 2.25 р., другой - 10.85 р. и т.д.

- в документе распределения делаем кнопку запускающую обработку

Логика работы обработки следующая - берем выпуск из документа распределения затрат (который автоматически заполняется по выпуску штатными средствами), по позиционно умножаем на стоимость из таблицы, таким образом получаем нормативную сумму сдельной ЗП по данному выпуску (если бы она не отличалась от реальной, то ее можно было бы использовать сразу как сумму затрат для распределения, но есть премии и другие доплаты, поэтому мы распределяем ее пропорционально коэффициенту стоимости каждой операции, по этому же принципу можно распределить и непроизводственную ЗП офиса, бухгалтерии и т.д.), дальше делим сумму фактической ЗП на сумму нормативной, получаем корректировочный коэффициент. После чего обработка кол-во выпуска умножает на стоимость из таблицы и на полученный коэф.

Таблицы стоимости можно делать под каждый тип расходов, например у нас есть пресс, он стоил какую-то сумму, эта сумма делится на его ресурс по тоннажу (привязываемся только к объему выпуска и сумма амортизации считается автоматом) или времени (сумму делим на месяцы и вручную помесячно вносим в документ, где она распределяется пропорционально коэф из таблицы на единицу каждого вида продукции) списываясь в себестоимость. У пресса есть пресс-формы, они изнашиваются и требуют замены, также можно списывать по тоннажу/сроку в себестоимость. Под производство арендуются помещение, стоимость аренды также можно списывать по коэффициенту на единицу продукции.

Плюс этого варианта в том, что после распределения затрат будут корректно и без переделок работать все остальные отчеты 1С, будут правильно отображаться счета учета всех затрат, но минус в том, что все это будет считаться только после ручного создания документа в конце месяца и после операции закрытия месяца.

В теории по этому принципу можно создавать документы распределения затрат ежедневно по нормативным ставкам, тогда документ распределения затрат станет заменой сдельных нарядов.

По сути я описал тоже самое, только таблица привязывается не к спецификации, а к номенклатуре и расчет не в нормочасах, а по фактической стоимости операции по выпуску конкретной продукции/полуфабриката.



Еще вариант использовать тот же тип из спецификации "Расход", добавить нужные расходы в номенклатуру и далее добавить в спецификации. А в документе "Распределение затрат" обработкой подтягивать полученные суммы расходов по выпуску или пропорционально делить сумму затрат введенную вручную.



Но все же хочется попробовать решить данную задачу штатными средствами.


Кстати, а какой будет примерный ценник на подобную доработку?
4. гаврюша 2 27.12.21 22:55 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот