Указание серий в этапе производства в 1С ERP

1. Mihanic555 12.10.21 08:25 Сейчас в теме
Коллеги, добрый день!

Есть ERP, необходимо организовать прослеживаемость партий от сырья до конечной продукции. Не понимаю логики работы типового механизма в следующем моменте:

В этапе производства требуется использовать материал, для которого ведется учет в разрезе серий. Для того, чтобы получить материалы со склада, мастер устанавливает в этапе дейсвтие "Отгрузить" для данного материала, чтобы у кладовщика в рабочем месте "Накладные к оформлению" появилась соответствующая строчка, и он мог оформить передачу. При переключении в этапе дейсвтия на "Отгрузить" программа требует сразу указать, какую серию материала будем отгружать. Но отгруженную по факту серию может указать только кладовщик во время отгрузки, мастер при запросе материалов этой информацией не обладает.

Приведу пример: есть несколько партий металла, нам для производства подойдет любая. По логике программы, мастер на обум выбирает любую серию в этапе и кладовщик должен ее выдать. Но если мастер укажет партию, которая лежит где-то снизу под остальными, кладовщику придется поднимать все остальные партии и выбирать ту, которую указал в этапе мастер (вспоминается "Операция Ы", где Вицин вытаскивал самый нижний горшок на складе).

Так вот, какую логику закладывали разработчики? Этап - зона ответственности производства, перемещение - зона ответственности кладовщика, откуда производственник должен узнать, какую серию запросить со склада? Наверное, есть бизнес-процессы, где мастер указывает явно, какая серия ему нужна, но у меня пока как минимум 2 клиента, которым нужен именно такой режим работы, как описан выше.

Пока вижу только вариант доработки функционала таким образом, чтобы мастер в этапе указывал некую вспомогательную серию, а при оформлении передачи кладовщик уже указывал фактически выданные, при этом перед записью передачи в производство, данные по сериям в этапе должны автоматически привестись в соответствие с передачей, иначе получим ошибку, что по распоряжению выдано больше чем запрошено.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Mihanic555 12.10.21 08:38 Сейчас в теме
Можно было бы передавать металл в кладовую цеха и заставить мастеров указывать, какую серию металла использовали, но вариант так себе, во-первых, это дополнительная нагрузка на мастеров, во-вторых, придется формировать еще дополнительно заказ материалов в производство...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот