Выпуск по плановой себестоимости в КА 2.4

1. fbt3 12.06.21 22:35 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Знающие люди, подскажите, как в Комплексной автоматизации 2.4 при проведении документа "производство без заказа" выполнялась стоимостная оценка сразу, а именно выпуск продукции производился по плановой себестоимости, списание материалов исходя из стоимостной оценки остатков (ФИФО или сред)?
Обязательно ли ждать полного расчета себестоимости в конце месяца для появления указанных сумм?
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. bmk74 234 13.06.21 15:22 Сейчас в теме
Плановая себестоимость и себестоимость по средней или ФИФО, это разные вещи, плановая, берется из плановой цены, которая вручную заноситься, а то что вы хотите рассчитывается при закрытии месяца, можно конечно сделать и предварительный расчет, там даже можно делать это регламентым заданием, но насчет того что она будет заносить стоимость по бух счетам...этого я не знаю
3. fbt3 13.06.21 16:47 Сейчас в теме
(2)интересует плановая себестоимость выпуска и списание материалов по фифо или средней. Как видно из скриншота сейчас ни одна из этих сумм не проставляется. Интересует, как можно сделать так, чтобы суммы там все таки стояли, если это вообще возможно при проведении документа.
4. bmk74 234 13.06.21 17:07 Сейчас в теме
(3) При проведении не возможно, там слишком сложный механизм расчета СС
5. fbt3 13.06.21 18:10 Сейчас в теме
(4)тогда для чего нужна плановая себестоимость (стоимость выпуска), если она не используется при выпуске? Получается, что весь месяц на складе выпуска будет числится товар с нулевой стоимостью, а материалы, списанные в 0, будут иметь суммовой остаток при нулевом количестве?
6. bmk74 234 13.06.21 21:16 Сейчас в теме
(5)Плановая от слова план, вы типа расчитываете что у вас примерно по такой цене должна быть продукция, и забиваете вид цены этот вручную, потом в отчетах можно будет увидеть что типа произвели столько то продукции по такой то цене ну и сумму( в отчете выбрать можно этот вид цены)...а вот что бы рассчитать реальную СС там используются ГРАФЫ, а что бы он правильно рассчитал эти графы ему нужны данные, там о остатки по прошлому месяцу и текущие движения, вообще там есть регистр Себестоимость товаров, так вот при проведении документов он туда пишет только количественные показания, а уже расчет партий и себестоимости дозаполняет этот..да и не только этот регистр( но основной это он )
Это очень сильно отличается от того что используется в бухгалтерсих конфах, тут например нет такой операции как восстановление последовательности, потому как расчет идет совсем не так как в БУХ, и ему не важна последовательность проведения этих документов...но отсюда вот такие штуки
Но еще раз говорю есть так же предварительный расчет СС, он не заполнит эти счета, предварительную себестоимость рассчитает и заполнит регистр стоимостьтоваров( вроде ) не могу сейчас точно сказать..
7. fbt3 13.06.21 22:38 Сейчас в теме
Спасибо за ответы. Предварительный расчет себестоимости суммы тоже не проставляет.
Отличия от конфигурации БУХ я понимаю: используется РАУЗ, нет необходимости восстанавливать последовательность. Но речь не об этом.
Интересно, что плановая себестоимость используется ТОЛЬКО в отчетах. Но, допустим, с ней разобрались: можно запускать отчеты.
А как быть со стоимость списания материалов? Она тоже не проставляется. По идее, система должна определять среднескользящую стоимость списания (на момент проведения документа) и уже в конце месяца корректировать ее до средневзвешенной. Но этого не происходит. Только ждать полного расчета себестоимости в конце месяца? И все это время "зависшие" суммы при нулевых количественных остатках на складе будут находиться в системе? Где-то логика нарушена. Или мы чего-то не понимаем.
8. Libertaspan 25.05.22 04:59 Сейчас в теме
(7)у вас получилось решить проблему?
9. user1943834 03.05.23 08:53 Сейчас в теме
Добрый день.
Подскажите пожалуйста формирование анализа себестоимости товара, некоторые виды работ выходят пустыми нет суммы , почему так происходит? помогите пожалуйста.
10. user1943834 03.05.23 08:59 Сейчас в теме
Добрый день.
Подскажите пожалуйста формирование анализа себестоимости товара, некоторые виды работ выходят пустыми нет суммы , почему так происходит? помогите пожалуйста.
Прикрепленные файлы:
Анализ СБMicrosoft Office Word (3).docx
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот