Производство в 1С: Управление нашей фирмой

1. Briss 04.04.20 20:46 Сейчас в теме
Доброго времени суток.

Возник вопрос по ведению производства в конфигурации "Управление нашей фирмой":

Есть необходимость производства оборудования. Оборудование состоит из нескольких комплектующих, стоимость оборудования исходит из комплектующих, на которые изначально установлены цены продажи и цены закупки, что войдет туда. Состав оборудования почти всегда меняется и не имеет строгой спецификации.

Пример позиций:
1) Большой блок (состоит из нескольких товарных позиций на которые есть цена + возможно в него будет входить товарная позиция, которая так же будет собираться из нескольких других и её цена будет исходить из состава + услуги по сборке, которые стоят 10% от общей суммы этого блока)
2) Просто товар с исходной ценой
3) Расходники (так же состоят из нескольких позиций, стоимость исходит из этих позиций)
4) Услуги монтажа (стоят 10% от цены прочих комплектующих).

Так вот необходимо, чтобы создавался документ продажи (скорей всего заказ покупателя), где прописываются позиции. И далее необходимо, чтобы была какая то калькуляция, которая позволит пользователю указать, из чего состоит та или иная позиция и программа рассчитала стоимость этих позиций.
Есть ли возможность реализации данного процесса в УНФ, и в каком порядке требуется создавать документы? Создать заказ-покупателя, а потом создавать на основании него заказ на производство не получается, так как в заказе покупателя есть позиции с нулевой ценой( так как цены не посчитаны).
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sergex 58 05.04.20 01:30 Сейчас в теме
https://its.1c.ru/db/pubchaos2order#content:59:hdoc
Начните с этого?

Но я бы рекомендовал использовать, тем более для производства КА 2.4. Имею в эксплуатации на сходных производствах и УНФ и КА...
4. Anastasia_ 05.04.20 12:57 Сейчас в теме
(2) Сергей, поделитесь, пожалуйста, информацией, почему КА 2.4 для производства более подходит по Вашему мнению. Тоже интересуюсь вопросом выбора программного продукта применительно к производству и торговле с ведением бухгалтерского учета в отдельном базе БП. Есть позитивный опыт внедрения и обслуживания КА 1.1 в торговой компании, с КА пока шапочное знакомство на данный момент. Как 2.4 в плане производства? Понимаю, что в двух словах не описать функционал, но не могли бы поделиться информацией, что там реализовано для производства?
5. Sergex 58 07.04.20 06:37 Сейчас в теме
(4)Все релизы из ветки КА 2.х нормально подходят для производства, особенно если оно не по заказное. Общая концепция сходная конечно что в УНФ что в КА то есть требуются ресурсные спецификации. Однако в УНФ реализован архаичный механизм списания сырья в одном документе с выпуском продукции - как это было в КА 1.1.

В КА 2.х условно говоря для производства требуется минимум три документа: выпуск продукции, передача материалов в производство и списание затрат на выпуск продукции.

В УНФ все это выполняется в одном документе. Что как минимум накладывает хронологические рамки на товарное движение: 1 - сырье должно быть при проведении документа "СборкаЗапасов" 2 - при изменении в себестоимости поступлений сырья списанного при производстве потребуется каскадное перепроведение как документов "СборкаЗапасов" так и документов заказов и расходных накладных этот товар реализовавших - как вам такое? В КА этого не требуется но в КА расчет себестоимости как перепродаваемых так и производимых товаров собран весь в регламентной процедуре.

Особое восхищение в УНФ вызывает механизм учета себестоимости реализованный на регистре запасы и затраты. Собственно СборкаЗапасов тоже может выпускать продукцию под назначение - заказ что не удобно но от этого легко избавится скорректировав движения документа СборкаЗапасов. Однако заказ покупателя при резервировании запаса записывает по регистру запасы и затраты изумительные движения: списывающие запас без назначения и приходующие запас под заказ как под назначение (количество и стоимость запаса разумеется!). После этого расходная накладная уже списывает стоимость запаса из этого резерва.

А как мы понимаем заказ покупателя может быть оформлен задолго до того как запас куплен или произведен...
6. Anastasia_ 16.04.20 10:30 Сейчас в теме
(5) Спасибо большое за столь подробное объяснение!!!
3. Anastasia_ 05.04.20 12:52 Сейчас в теме
Тоже актуален вопрос выбора конфигурации для автоматизации учета производственных хоз операций. И пока рассматриваем УНФ в первом приближении... Но вижу много негативных отзывов.
7. Sergex 58 16.04.20 16:53 Сейчас в теме
(3)Бегите от нее. В Унф , предположительно, возможно работать если вы будете вести производство позаказно. Например еще раз опишу реальный цикл:
1 покупатели дают заказы 01.01 до 20-00 - готовой продукции на момент заказывания - 0 заказы оформляются без резервирования.

2 операторы собрали заказы, рассчитали потребности и оформили заказы на производство, при этом заказы на производство и сами сборкизапасов (документ производство) выполняются сводно, а не по заказам! Иначе пришлось бы в смену колотить около сотни документов основного и примерно столько же вспомогательного (полуфабрикаты) цикла и объемы готовой продукции в мелких документах были бы крохотулечные, что, естественно, вызвало бы рост ошибок округления в движении сырья.

3 02.01 к 08-30 заказанная продукция выпущена и в учете присутствует по стоимости и количеству. Производство продукции возможно с некоторым избытком как в силу характера производственных процессов, так и в силу некоторой "запасливости" производственников.

3.а некоторые сырьевые поступления могут быть оформлены в учете 02.01 после 8-30, а при нехватке сырья до 8-30 они могут быть оформлены по номинальным ценам, а к вечеру скорректированы по фактическим. Тут надо понимать что производство в УНФ мгновенно конвертирует стоимость сырья в СС продукции. И если задним числом стоимость сырья изменилась то по единственному регистру запасы (играющему что то около 5 ролей в учете) мы получаем искажение остатков сумм. Лечится это только перепроведением документов сборка запасов.

4 так как в течении дня, возможно поступление следующих заказов, для всех заказов, на основании которых рассчитывалось производство требуется выполнить резервирование товаров, по простому это делается так - заходим в заказ проставляем резервы (у меня для этого есть тупо обработка, чтобы пальАми не тыкать) и проводим заказы.
Помним, что у нас произошла каскадная корректировка стоимости сырья и готовой продукции. Если резервирование запасов выполнено до этой корректировки (а так и бывает чаще всего так как экспедиторы подают первичку по закупу уже после развоза продукции) а резервировать продукцию в запасах нужно как только она выпущена чтобы отличать обеспеченные количества в заказах от необеспеченных, так как заказы от покупателей поступают в любой момент.
Так вот теперь у нас резервирование сумм продукции искажено потому что изменились себестоимости... надо перепровести заказы!

5 до определенного предела, на вскидку непонятного, очередные поступающие заказы резервируют товар сразу, так как некоторый избыточный остаток продукции мы произвели, а когда он исчерпается далее до 20-00 заказы принимаются без резервирования.

6 товар покупателям доставляется 02.01 но может быть и в последующие день - два, так как заказы принимаются не только с доставкой "как только так сразу" но и с указанием конкретных дат в рамках срока годности товара.

7 расходные накладные проводятся по факту сдачи экспедиторами первички о приемке товара покупателями.
Если корректировки стоимости сырья со всеми вытекающими сделаны уже после того как оформлены расходные накладные то чтобы исправить искажения стоимостных остатков по регистру запасы и затраты - требуется провести и их...

И это я еще описал проблематику работы в доработанной конфигурации! Из коробки в подобной модели в столкнетесь с фокусом: если заказ датирован раньше производства и производство не позаказное тогда поставить продукцию в резерв оно даст, потому что контроль остатков при резервировании оперативный, но вот стоимость резервируемой продукции оно будет брать на момент заказа... а на момент заказа стоимость 0 либо любое неверное число потому что производства еще не произошло :)
И ровно та же дрянь при тянущей схеме оптовых продаж на что тут уже кто то жаловался обнаружив это. То есть если вы производство замените поступлением и поступление будет расположено по оси времени между заказом и расходной накладной то с СС будет беда.

Вполне возможно, что методическая модель производства и торговли произведенным - несовершенна! Но рядом работают конкурирующие клиенты на КА и у них проблем такого порядка просто нет. Потому что в нормальных конфигурациях, даже по моему в 7.7 еще, операция резервирования не дергала себестоимость резервируемого запаса. А тут он его с пустого заказа клиента списывает по количеству и стоимости и приходует заполняя аналитику заказом регистратором... Выглядит красиво но зачем?
У КА есть проблемы другого порядка и основная это отложенный расчет СС.
8. vgv8 07.08.20 10:31 Сейчас в теме
(7)
(3)Бегите от
УНФ
Шикарный и исчерпыващий ответ!

Связанное обсуждение
http://forum.infostart.ru/forum86/topic238729/message2421372/#message2421372

Сергей, посм, плз, мой вопрос
https://forum.infostart.ru/forum86/topic245736/#message2484903
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот