Линейный раскрой материалов для производства

30.07.19

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Инструмент для построения карт раскроя линейных материалов и минимизации отходов. Разработан для производителей рамочных прямоугольных конструкций.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Линейный раскрой материалов (8.х)
.epf 33,12Kb
13
.epf 1 33,12Kb 13 Скачать
Линейный раскрой материалов (7.7)
.ert 207,50Kb
20
.ert 4 207,50Kb 20 Скачать

Описание

В общем случае задача такова: требуется разрезать набор хлыстов на детали, использовав как можно меньше хлыстов. Перечень хлыстов и деталей произвольно задает пользователь.

Предлагаемое решение использует перебор случайных вариантов, лучшие из которых берутся как результат. Несмотря на кажущийся незатейливым подход, метод даёт эффективный итог. Что наглядно видно на планах резки, выдаваемых обработкой.

Ввод исходных данных производится вручную или из документов учетной системы (для второго варианта Вам понадобится разработать собственный функционал).

Версия 7.7

Опции обработки:

  • возможность использования нескольких различных материалов
  • построение плана резки только для части исходных данных
  • возможность использования технологических производственных ячеек для складирования изготовленных деталей
  • установка толщины реза
  • установка длины деловых отходов
  • установка количества случайных вариантов построения планов резки
  • указание порядка использования хлыстов

Тестирование производилось на релизе 7.70.010 конфигурации "Торговля+Склад для Украины".

Привязка решения к конфигурации отсутствует. Требования - наличие справочника "Номенклатура", а в нём - реквизита "Номенклатурная группа" (новый справочник, содержащий материалы/профили номенклатуры).

Порядок использования:

  1. Загружаем из существующих документов или заполняем руками таблицу "Детали" - это перечень того, что мы хотим получить в результате раскроя хлыстов. Обязательно указываем длину, количество и профиль каждой детали. Необязательно - номер ячейки (одинаковые номера ячеек обозначают, что детали принадлежат одному изделию, но об этом позже). В помощь Вам кнопки справа от таблицы "Детали" - для добавления, удаления или загрузки строк таблицы.
  2. Заполняем таблицу "Хлысты" - это перечень исходных заготовок, которые будем кроить. Обязательно указываем длину, количество и профиль каждого хлыста. Кнопки справа от таблицы помогут добавить, удалить или переместить заготовки в таблице. Самая нижняя кнопка (стрелка влево) автоматически сгенерирует наборы хлыстов стандартной длины, необходимые для осуществления раскроя уже внесенных деталей.
  3. Таблица "Профили" заполняется автоматически и отображает перечень всех используемых профилей (материалов) деталей.
  4. Колонка с птицами "Использовать" во всех трех верхних таблицах предназначена для включения/отключения части данных в план раскроя.
  5. Кнопки "Сохранить" и "Восстановить" предназначены для записи/восстановления содержимого таблиц "Детали" и/или "Хлысты". Пригодится если Вы ежедневно работаете с одинаковыми хлыстами или готовыми деталями.
  6. Заполняем технологические данные:
  • количество ячеек (Дело в том, что при изготовлении рамочных конструкций возникает необходимость размещать на складе изготовленные детали наборами, поскольку из одного набора деталей будет собрано одно изделие. Каждый набор помещается в нумерованную складскую ячейку, и сколько этих ячеек будет - следует указать). Необязательно
  • толщина реза и длина остатка, который считаем деловым - здесь, думаю, всё понятно
  • количество вариантов раскладки - чем больше вариантов, тем вероятнее бОльшая оптимизация, но и более продолжительное время построения плана раскроя
  • использование хлыстов при построении раскроя можно задать произвольным, либо указать, что хлысты должны использоваться в порядке следования в одноименной таблице
  1. Жмём кнопку "Сформировать раскрой" - получаем в таблицу "План резки" планы кроя отдельно с учетом разных профилей (материалов) и заполнением ячеек. Один план будет содержать такое количество деталей, чтобы они заполнили заданное в диалоге количество ячеек (например, для 100 ячеек можем получить 2 плана резки: один - 40 деталей профиля А и 60 деталей профиля Б, второй - 90 деталей профиля Б).
  2. Печатаем планы резки и этикетки для деталей. На плане желтым выводятся деловые отходы, серым - неделовые; на самих деталях надпись "7 -> 4" обозначает что деталь номер 7 резчику следует положить в ячейку номер 4.

Версия 8.х (неуправляемые формы)

Упростил алгоритм, отказался от показателя "деловой отход".

Опции обработки:

  • построение плана резки для парного реза (когда под один рез пилы идут два хлыста)
  • возможность использования нескольких разных материалов
  • построение плана резки выборочно для части исходных данных
  • возможность использования технологических производственных ячеек для размещения изготовленных деталей
  • установка толщины реза
  • указание порядка использования хлыстов

Тестирование производилось на релизе 1.2.62.1 конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины".

Привязка решения к конфигурации отсутствует. Требования - наличие справочника "Номенклатура".

Порядок использования:

  1. Загружаем из существующих документов или заполняем руками таблицу "Детали" - это перечень того, что мы хотим получить в результате раскроя хлыстов. Обязательно указываем длину, количество и профиль каждой детали. Необязательно - код изделия (одинаковые коды обозначают, что детали принадлежат одному изделию и будут помещены в одну ячейку; подробнее об использовании ячеек будет написано ниже).
  2. Заполняем таблицу "Хлысты" - это перечень исходных заготовок, которые будем кроить. Обязательно указываем длину, количество и профиль всех хлыстов. Кнопка "Заполнить по деталям" автоматически сгенерирует наборы хлыстов стандартной длины, необходимые для раскроя уже внесенных деталей.
  3. Колонки с птицами в таблицах "Хлысты" и "Детали" предназначены для включения/отключения данных в план раскроя.
  4. Заполняем технологические данные:
  • максимальное количество ячеек (Дело в том, что при изготовлении рамочных конструкций возникает необходимость размещать на складе изготовленные детали наборами, поскольку из одного набора деталей будет собрано одно изделие. Каждый набор помещается в нумерованную складскую ячейку, и сколько этих ячеек будет - следует указать). Необязательно
  • количество вариантов раскладки - чем больше вариантов, тем вероятнее лучшая оптимизация, но и более продолжительное время построения плана раскроя
  • порядок использования хлыстов - либо сначала короткие, либо в порядке их следования в таблице "Хлысты"
  1. Жмём кнопку "Выполнить раскрой" - получаем в таблицу "Планы резки" планы кроя раздельно по разным профилям (материалам) и заполнением ячеек. Один план будет содержать такое количество деталей, чтобы они заполнили указанное количество ячеек (например, для 100 ячеек можем получить 2 плана резки: один - 40 деталей профиля А и 60 деталей профиля Б, второй - 90 деталей профиля Б).
  2. Печатаем планы резки и этикетки для деталей. На плане надписи на деталях обозначают "номер детали -> номер ячейки" (например, "7 -> 4" обозначает что деталь № 7 резчику следует положить в ячейку номер №4).

Внедрение

Обработка работает как внешняя, без необходимости включения в состав конфигурации.

Скорее всего, Вам понадобится добавить самостоятельно функционал  автоматического заполнения таблицы "Детали".

крой раскрой раскладка минимизация оптимизация остатки отходы

См. также

КБ99: ГИС Меркурий + 1С 7.7 / 8.2 / 8.3 = Дружба

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Логистика, склад и ТМЦ Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Оперативный учет Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия Сельское хозяйство и рыболовство Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Пищевая промышленность Россия Управленческий учет Платные (руб)

Модуль интеграции устанавливается в вашу 1С. Сокращает время оформления ветсправок с 8 часов до 30 минут в день. Проверяет ошибки в каждом документе. Обмен данными с ФГИС Меркурий из 1С через ВетИС API

36000 руб.

14.04.2017    51751    100    44    

35

АИС: Обмен с ФГИС Меркурий (Ветис.API) для всех* конфигураций 1С 7.7

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Упрощенное налогообложение 7.7 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Полностью автоматизированный обмен между конфигурациями 1С 7.7 и ФГИС Меркурий через Ветис.API для всех видов деятельности (Опт, Розница, Производство). Для организации обмена с ФГИС Меркурий требуется минимальная доработка конфигураций (поддерживается "из коробки" 1С: "Торговля и склад ред. 9.2", 1С: "Комплексная ред. 4.5", 1С: "Бухгалтерия 7.7", 1С: "УСН 7.7", 1С Предприниматель, другие конфигурации по заказу, включая нетиповые и самописные). Модуль разработан таким образом, чтобы минимизировать затраты по внедрению в произвольную конфигурацию на базе 1С 7.7. Вы можете БЕСПЛАТНО скачать демо-версию без ограничения по функционалу и опробовать решение в полном объеме перед покупкой. В данном программном продукте реализованы все технические требования Россельхознадзора по обмену в формате 2.0 и 2.1. Решение прошло опытную эксплуатацию и тестирование на крупных объектах всех видов деятельности: Производство, Опт, Розница.

10000 руб.

21.11.2018    52813    139    105    

67

Конфигурация для производства

Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Максимально простая конфигурация для производства. На платформе 1с77. Для любого производства с 1-2 переделами.

1 стартмани

16.12.2022    2504    1    pisarevEV    9    

3

Конфигурация "Гостиница"

Производство готовой продукции (работ, услуг) Управление услугами и сервисом Оперативный учет 7.7 Конфигурации 1cv7 Гостиничный бизнес Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Конфигурация "Гостиница" предназначена для ведения управленческого учета в области предоставления гостиничных услуг.

1 стартмани

24.08.2022    3755    6    bamov    2    

3

Акт об оказании услуг для конфигурации Бухгалтерский учет, редакция 4.5

Печатные формы Производство готовой продукции (работ, услуг) Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Внешняя печатная форма акта об оказании услуг для документа "Оказание услуг" с полным перечнем реквизитов исполнителя и заказчика.

1 стартмани

25.05.2020    7957    7    search    0    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. wizard.ilmir02 123 08.06.19 22:02 Сейчас в теме
Добрый день, хотел бы обсудить сотрудничество, куда можно написать?
2. skyvixen 32 11.06.19 17:34 Сейчас в теме
3. MichaelCH 26.12.19 09:10 Сейчас в теме
Раскроил исходные данные указанные на скрине своей программой:
Размер Кол-во
1394 - 6
1389 - 4
1339 - 2
1234 - 4
1181 - 2
1081 - 10
810 - 2
681 - 2
640 - 2
625 - 2
607 - 2
605 - 2
604 - 10
590 - 4
580 - 2
410 - 4

Заготовки по 6000 мм
Ширина реза - 2 мм
Размер кромки - 0 мм

Получилось, что нужно 9 заготовок, а не 10:
1181+1081+681+625+604+604+604+604+8*2 = 6000
1389+1081+1081+810+625+590+410+7*2 = 6000
1389+1234+1234+1081+640+410+6*2 = 6000
1394+1339+640+607+604+580+410+410+8*2 = 6000
1394+1389+1389+607+605+604+6*2 = 6000
1394+1394+1181+810+605+604+6*2 = 6000
1394+1394+1339+681+590+590+6*2 = 6000
1081+1081+1081+1081+1081+580+6*2 = 5997
1234+1234+1081+604+604+604+590+7*2 = 5965
4. skyvixen 32 26.12.19 19:10 Сейчас в теме
Есть еще такой параметр как "деловой отход". Не помню, честно говоря, какая величина (НЕ НУЛЕВАЯ) была задана в примере на моем скриншоте. А так, да, можно уложить и в 9 хлыстов. Рад Вашим успехам
5. CheBurator 3119 08.02.20 04:15 Сейчас в теме
А есть где-нибудь онлайн-раскрой 2д?
хочется посчитать например лист 152x152см (фанера)
детали А:13x1см и Б:18x1см - по сути борта для прямоугольной коробочки ;-)
раскрой идет "парный" ( всегда должен быть А+Б, то есть если режем деталь А то и деталь Б должна быть) и четный (то есть колво деталей А д.б. четным). Ну и хочется задавать возможность ориентации деталей на раскраиваемом листе - только в одном направлении или допускается и взаимнопоперечное расположение.
.
зы: считал в уме когда бегал на тренажере. для разрешенного поперечного расположения раскроил на 370 комплектов (комплект=А+А+Б+Б), ошибся на 2, оптимально получается 372 (ушло 4 км бега ;-). Оказалось, что резать длинные распилы можно только вдоль волокон, для только линейного расположения (в одном направлении) посчитал гораздо быстрее ;-) получилось правильно 368 комплектов, сверял потом "экселем" ;-)
.
Понятно, что задача оптимизационная, но все-таки...
Прикрепленные файлы:
6. skyvixen 32 09.02.20 18:06 Сейчас в теме
Онлайн сервисов не встречал. Вся тема раскроя достаточно сильно коммерциализирована. Платно-с
7. user1654908 22.08.22 13:44 Сейчас в теме
Деловой отход зачем убрал из расчетов?
Оставьте свое сообщение