Использование давальческого сырья не по заказу на производство

1. user713256 24.04.18 10:53 Сейчас в теме
Доброго дня, коллеги! Пришел к вам с несколько странным вопросом: как правильно отражать использование давальческого сырья при производстве собственной продукции? И как, при этом, правильно производить взаимозамещение?

Вопрос, конечно звучит абсурдно, но постараюсь пояснить о чем речь. 1С УНФ - это система управленческого учета, а значит должна отражать ФАКТИЧЕСКУЮ деятельность компании в программе.

Есть производственная компания, выпускающая некоторую металлургическую продукцию. Она покупает сырье для самостоятельной переработки и выпуска продукции, однако, иногда берет заказы на производство аналогичной продукции из давальческого сырья. При этом, давальческое сырье, в периоды когда собственных запасов нет, а сроки отгрузки давальческой продукции позволяют, использует давальческое сырье для выпуска продукции которая продается на сторону. Потом продукция для давальца выпускается из купленного сырья. В принципе, типичная для любого бизнеса ситуация - использование чужих ресурсов для собственных нужд в качестве беспроцентного займа.

В программе все сырье и продукция - партионные. Это касается как собственных запасов, так и давальческой схемы. Правило партионности соблюдено.

Частично мы надуваем программу. Делаем это вот как:
Создается «Заказ покупателя» с «Операцией» – «Заказ на переработку». Вводим требуемую номенклатуру. Ожидаемое сырье. Проводим документ.
Создаем на основании «Заказа покупателя» - «Заказ на производство».
Создаем на основании «Заказа покупателя» «Приходную накладную». В ней отражаем фактически принятое сырье.
Дальше, программа нам не позволяет использовать сырье кроме как в производствах по «Заказу покупателя» и «Заказу на производство». Тогда мы идем «Главная» - «Склады» и создаем «Резервирование запасов» в котором показываем, что сырье перешло на Основной склад.
Теперь сырье давальца можно использовать (технически) в других производствах. НО! У данной схемы есть серьезный минус: его стоимость не перекладывается на себестоимость готовой продукции. Тем самым мы получаем серьезное искажение (выяснилось ощутимо позже чем мы начали так делать). В отчетах себестоимости присутствует количество, но отсутствует его цена.
Когда приходит время отчитаться за переработку, мы тем же «Резервированием» всовываем в заказ покупателя шину произведенную просто так. В отчете переработчика мы отражаем эту шину, но сырье (точнее расход его) мы отразить не можем.
Сейчас по таким заказам получается картина:
1) У нас висит, что мы должны сырье.
2) Не считает корректно себестоимость.

Кто с этим сталкивался? Что делать? Ответ «Делать как положено и не выпендриваться» - самый последний. Еще раз акцентирую внимание, что есть потребность отражать фактическую деятельность.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user713256 03.05.18 16:17 Сейчас в теме
Ну неужели никто не сталкивался с таким?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот