Учет выпуска продукции по факту сдачи продукции на склад в УПП

1. Viking_84 29.01.18 09:47 Сейчас в теме
Руководством поставлена задача проработать механизм фиксации выпуска продукции в УПП по факту сдачи продукции на склад. Производство многопередельное. На данный момент работает документ "Отчет производства за смену", в который записываются продукция, материалы и ЗП сотрудников. Используется в том числе наработка. Выпуск производится на склад участка, далее по запросу полуфабрикат перемещается на следующий участок. В ОПЗС участка в сутки попадает около 30 строк разноименной продукции. До попадания на склад продукция проходит 3-4 передела.
Задача руководства: фиксировать выпуск продукции только по факту принятия продукции кладовщиком на склад.

Подскажите схему реализации такого процесса если есть опыт. Понимаю, что без дописки тут не обойдется.

Мысли: Разработать некий механизм на основе документа "отчет мастера смены". Фиксировать через него выпуск, но не записывать в остатки товаров. Далее, при поступлении продукции на склад, разворачивать продукцию по спецификациям и создавать в этот момент ОПЗС на каждый передел, вписывать туда сотрудников и начисления ЗП.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SaschaL 29.01.18 11:20 Сейчас в теме
(1)Оприходование на склад каким документом планируете делать?
У нас немного схема по другому, мы Выпуском отправляем сразу на склад, а отчет производства за смену в фоне создает сразу и Требование-накладную, которой материал для этого выпуска передается в производство. Но мы механизм допиливали сами
Viking_84; +1 Ответить
3. Viking_84 29.01.18 12:06 Сейчас в теме
(2) Оприходование будет делать ОПЗС, который будет автоматически формироваться при принятии продукции на склад. Основная проблема в том, что выпуск от материала до склада разбросан по времени, т.е. одна конечная продукция может гулять по переделам несколько дней, а возможно даже недель. Есть переживания, что цепочка потеряется за это время, и не все материалы будут списаны и не все сотрудники получат причитающуюся им зп.
4. SaschaL 30.01.18 06:05 Сейчас в теме
Не совсем понятно, ОПЗС в вашем случае будет кладовщик делать?
По моему мнению кладовщик должен делать свой документ, а уже на базе данного документа должен вводится ОПЗС, и уже не базе ОПЗС вводится требование накладная и если нужно документ "Перемещение товаров" с центрального склада на цеховой.

По поводу передела действительно, если у вас его много то производственный цикл растянется. А вообще у вас выпуск продукции учитывается укрупнено или до последней детальки?
Может быть имеет смысл передел отражать отдельными ОПЗС? и тогда каждая деталь будет учитываться при выпуске
Viking_84; +1 Ответить
5. Viking_84 31.01.18 07:43 Сейчас в теме
(4) Как есть: учет ведется как раз как вы и рассказываете: мастер создает ОПЗС на каждую мелкую деталь, далее создается перемещение на склады - либо готовой продукции, либо склад следующего цеха на передел. В каждый ОПЗС вносятся материалы и ЗП.
Как хочется: кладовщик склада ГП формирует перемещение товаров (приемка продукции на склад), автоматически формируются документы выпуска продукции (скорее всего ОПЗС) на всё дерево спецификаций принимаемой продукции с указанием списываемых материалов, исполнителей и тех.операций.
Отличия: ОПЗС по всему производству формируются автоматически по факту поступления готовой продукции на склад.
По поводу требований: будут формироваться позднее на основе ОПЗС, либо заранее, при получении материалов со склада материалов
Вот как-то так.
6. SaschaL 31.01.18 08:53 Сейчас в теме
(5) ну в принципе ни каких проблем нет, нужна доработка этого всего и все, у нас на 50% УПП перепиленная.
Вам сейчас нужна логика перенесённая в программу в виде кода? Или поясни как это лучше сделать?
7. Viking_84 31.01.18 10:11 Сейчас в теме
(6) Пояснения как это лучше сделать
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот