Помогите с решением для кровельного производства в 1С УНФ

1. tagu 25.01.18 23:41 Сейчас в теме
Всем привет.
Имеем производство профнастила, металлочерпицы и водосточных изделий.
Получаем сырье вагонами, сталь в рулонах, различающаяся по толщине, цвету, производителю.
в УНФ номенклатура с прописанной спецификацией, привязкой к определенному сырью. отдельные характеристики не используем. Все характеристики в строке номенклатуры.
Последовательность документов: заказ покупателя-заказ на производство-производство-расходная накладная.
Сырье может приходить одного цвета, одной толщины, но по разным ценам и от разных производителей (Липецк, Северсталь, Магнитогорск и тд).
Сырье (в рулонах стали, приблизительно по 1000м2) лежит на складе, при необходимости документом перемещение запасов нужный рулон (толщина,цвет) перемещается в цех и в цеху на этот рулон открывается паспорт, в котором мы присваиваем рулону номер, записываем метраж и остальные данные. Когда поступает заказ то используют рулон и паспорте отмечают номер заказа и квадратуру, потраченную на производство. Таким образом мы отслеживаем на какие заказы и сколько метров использовался данный рулон.
Есть желание как то отслеживать в УНФ каждый из рулонов по отдельности. В любой момент смотреть в базе остатки по каждому из рулонов которые мы переместили в цех.
Слышал про серийные номера и характеристики, но не знаком с этим делом. Какой из вариантов даст возможность при поступлении (в 1 вагоне может быть 12 рулонов одной толщины и цвета) присвоить каждому из рулонов, используя одну номенклатурную позицию, уникальный порядковый номер, который мы будем прописывать в паспорте рулона и по которому мы будет отслеживать движения именно по данному рулону.
Сложно наверно как то всё описал. Думаю кто разбирается тот поймет )

Жду ваших советов и предложений.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
20. fut84 24.08.23 09:14 Сейчас в теме
Добрый день! Есть собственная разработка на УНФ для производства металлочерепицы, профнастила, учитывающая Ваши потребности Номер тел.89173727888. Звоните, обсудим
(1)
2. tagu 26.01.18 00:20 Сейчас в теме
Сейчас нарвался на статью про серийные номера, попробовал в копии своей базы, при забивании приходной накладной (товар у меня приходуется в м2) при введении одной позиции номенклатуры и кол-ва 1000м2 1С ругается что я только один серийный номер присвоил, а надо 1000. Я правильно понимаю что если я использую ед. измерения м2, то серийные номера это не для меня?
3. XOCTEP 116 26.01.18 01:08 Сейчас в теме
А зачем вам нужен порядковый номер рулона? Не совсем пойму. Какая разница какой он по порядку будет, если он абсолютно идентичен другому (с таким же цветом и размером/толщиной). Вы пока его не израсходуете, не будете же точно такой же перемещать в цех?
Серийные номера здесь вообще не при чем. Использовать хар-ки или делить на несколько позиций номенклатуры - особой разницы нет, чисто внутреннее удобство.
8. tagu 26.01.18 12:36 Сейчас в теме
(3) Станков много и ходового цвета разом могут в цех загнать 3 рулона. А потом в цеху они будут скакать с одного станка на другой. Мы ведем по каждому рулону паспорт, в котором и отражаем толщину, цвет, тоннаж, метраж, производителя. То же самое нужно и в 1с, так как и цены разные от поставщиков на один и тот же товар и разнооттеночность у производителей разная.
4. shutilin 26.01.18 05:23 Сейчас в теме
А почему не партии? Один рулон - одна партия.
5. Бывалый балбес 26.01.18 09:14 Сейчас в теме
Я бы отдал предпочтение характеристикам. Причем в наименовании характеристики можно указать, например, ссылку на документ прихода и номер рулона. Тогда даже через год легко можно будет найти не только саму поставку (а там и Поставщик), но и номер рулона. Если при приемке были какие-то нюансы - можно и их отразить в характеристике ... типа как трещины видимые на рулоне ...
6. shutilin 26.01.18 11:40 Сейчас в теме
В спецификации придется тоже характеристику указывать? Угадывая какой рулон будем через полгода использовать?
Партии в УНФ это не тоже самое что документ поступления. Ничего не мешает указать в наименовании партии номер, нюансы, трещины и т.д.
7. s_demidov 26.01.18 12:22 Сейчас в теме
На мой взгляд, надо решить задачу, стремясь к простоте решения.

Итак, Вы имеете товар набором неких уникальных данных: "рулон" +"толщина" + "цвет".
Логично разделять товар по производителю (потому что как минимум есть разнотонность цвета разных производителей), что можно убрать в характеристику, а можно и в наименование.

убрать в характеристику дает возможность получить более высоки уровень анализа: сколько у нас такого-то цвета такой то толщины, а детализировать-сколько у нас такого то цвета разных производителей.

Насколько я знаю, на всех рулонах есть и тоннаж, и метраж и чаще всего они связаны жестким (не плавающим) коэффициентом.
вопрос: какова цель отслеживать каждый рулон? если она незыблема-то Вам в серии.

Если нет-то у вас будет учет потоварно в разрезе производителей - это весомо проще.
9. tagu 26.01.18 12:47 Сейчас в теме
(7)
Так мне и нужно попроще.

"рулон" +"толщина" + "цвет" + "Производитель"

Нарвался на одну картинку. Во вложении. Вот мне кажется на ней реализовано то что мне надо. Только у них в кг. А мне надо в м2. Гляньте плиз, может кто разберется.
Прикрепленные файлы:
12. s_demidov 26.01.18 15:11 Сейчас в теме
(9)серии как они есть-на Вашей картинке. Добавка серий в учет-не то чтобы страшно.. просто Вы сами ответьте себе на вопрос-ДЛЯ ЧЕГО нужно вести учет ПОРУЛОННО. Я, хоть режьте меня, не вижу такой цели.

насчет единиц измерения. Комбинаты точно грузят в тоннах. при этом, наверное, уже все(?) комбинаты стали указывать метраж. вопрос: коэффициент плавающий и жесткий? (как минимум, в разрезе комбинатов)? т.е. можно точно знать, сколько метров придет в одной тонне рулона?
15. tagu 26.01.18 18:04 Сейчас в теме
(12) Серии не получилось внедрить, 1С ругается на то что я на кол-во 1000м2 одного рулона всего один серийный номер присваиваю, требует 1000.

С одного комбината приходят рулоны по биркам одной толщины и тоннажа, но с разным метражом, минусовые и плюсовый допуски.
16. s_demidov 26.01.18 21:17 Сейчас в теме
(15) видимо, что-то не так Вы с сериями делаете. На ИТС есть примеры с сериями, правда, для УТ, но ч не думаю, что кардинально отличаются методологии УНФ и УТ в части учета по сериям.
13. XOCTEP 116 26.01.18 16:33 Сейчас в теме
(9) не вижу никаких препятствий для м2. Это же ведь просто единица измерения.
10. tagu 26.01.18 12:57 Сейчас в теме
Есть один момент в производстве.

1) Заказ покупателя (в этом документе мне нужно выписать для клиента номенклатуру состоящую из толщины и цвета, ну и страну можно добавить, так как есть и Россия,Корея и Шведы)
2) Заказ на производство (накладная с размерами и кол-вом уходит в цех на производство, в цеху используют первый попавшийся рулон, нужной толщины и цвета и страны)
3) Производство (накладная с размерами и кол-вом возвращается с цеха с отметкой об исполнении и номером рулона, с которого изготовили заказ. В этот момент и нужно в документе заказ на производство во вкладке материалы выбрать именно тот рулон с которого сделали заказ и после провести производство)
Вот тогда паспорта на рулоны, которые в цеху, будут соответствовать остаткам в 1С по каждому рулону отдельно. (Вот такая вот идея)
user859026; +1 Ответить
11. Бывалый балбес 26.01.18 14:48 Сейчас в теме
Толщина, цвет, производитель - это понятно, это характеристики. Но вот с РУЛОНОМ ... Пришел вагон, там 10 одинаковых рулонов. Три выгрузили в производство. КАКОЙ из них номер ОДИН, а какой номер ДВА и ТРИ? Вася сказал, что ПЕРВЫЙ тот который справа от туалета, а Петя, что тот который рядом с воротами. И как Вы это учтете? Цепляйте штрихкод - тогда вся ясно и понятно. Ну или не обязательно именно ШТРИХКОД - бирку со сборкой из ТОЛЩИНЫ, ЦВЕТА, ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ДАТЫ ПОСТАВКИ и просто порядкового номера ... Или что-то в этом роде. Тогда не будет неопределенности в идентификации рулона и можно будет всегда узнать - откуда, когда, какой номер.
Но тогда при формировании заказа на производство Вы указываете БЕЗЛИЧНЫЕ рулоны и они же появляются автоматом в Производстве. А уже при фактическом выпуске - мастер в документе Производство (и похоже в Заказе на производство) указывает конкретные характеристики для уже выпущенного изделия.

Как-то так ...
14. tagu 26.01.18 17:57 Сейчас в теме
(11) При приходе 10 одинаковых рулонов каждому необходимо присвоить номер, и написать, наклеить и тд на рулон. Чтобы потом перемещать в цех конкретный рулон и открывать на него паспорт.
user859026; +1 Ответить
17. s_demidov 26.01.18 21:23 Сейчас в теме
Отдельно могу порекомендовать такой путь перехода от тонн поставщика к Вашим метрам, раз нет жесткого коэффициента пересчета тонн в метры. заводите две разные позиции. У одной единица измерения-тонны-для поступлений. У другой-метры-для дальнейшего учета. На основании данных производителя делаете акт переаода единиц измерения (для бухгалтерии) и перекомплектовываете одну номенклатуру в другую. С нужными сериями, номерами рулонов и пр.
И, как советовали уже, нужно жестко наладить порулонный учет на самом производстве. Иначе 1С сильно оторвется от жизни😉
18. tagu 29.01.18 12:54 Сейчас в теме
(17) Про серии... Серийный номер на штучную продукцию я понял как ставить, а как его привязать к рулону в котором 1000м2? 1С требует 1000 серийных.
19. s_demidov 29.01.18 21:58 Сейчас в теме
(18) Нужно заводить серию «рулон 1000м2».

Если есть доступ на ИТС-посмотрите, там пример подробно расписан. Там более чем подробно расписано
(Строка для поиска «Наша компания торгует кабельной продукцией. Кабель поступает в бухтах, каждая из которых имеет определенный метраж. Как оформить заказ клиента в этом случае?»)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот