Планирование производства - почему так сложно, и что можно сделать.

1. Ivanovag123 05.12.17 07:21 Сейчас в теме
Не секрет, что системы планирования производства могут быть ну очень сложными. Сложными настолько, что теряется понимание, что и почему именно так запланировалось. Если у вас сложное многопередельное (100 не предел) производство с огромным (тысячи) количеством номенклатуры, оборудования, операций,- тогда вообще туши свет. Специально не указывал ни в тегах ни в теме платформу (УПП, ERP, MES-система, ...) - это не важно. Важно то, что при большом объёме НСИ экспотенциально растёт сложность системы, уменьшается чуть-ли не до отвращения её понимание, нереально растягиваются сроки (пере)построения графика производства, взаимоувязка 2х-уровневой системы глобальный/локальный диспетчер превращается в пытку, если вообще возможна.

А теперь собственно тема для обсуждения: А что, если сразу просто разворачивать в отдельный иерархический справочник (регистр тут не очень - не наглядно) все заказы (клиентов, внутренние, ...) по спецификациям от заказа до последнего винтика, с указанием примерной длительности, времени начала и окончания, цеха/подразделения, и даже загрузки оборудования и бригад? А потом, самым элементарным отчётом посмотреть, где слишком большая нагрузка, и практически вручную передвинуть перегруз/недопоставку/отгрузку подальше? Если Ганта прикрутить интерактивного - вообще красота. Всё наглядно, в теории. Получится такой-себе "ручной" MRPII...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Ivanovag123 05.12.17 08:30 Сейчас в теме
В этом иерархическом списке можно (нужно) сделать так, чтобы при изменении даты "поставки" чего-то на нижнем уровне пересчитывались бы, опираясь на ранее указанную или новую исправленную вручную длительность, все вышестоящие уровни.
3. Бывалый балбес 05.12.17 08:59 Сейчас в теме
Похоже на начисление зарплаты в ЗУПе - зарплата, сверхурочные, премии. При изменении одного из показателей - необходимо пересчитать ЗАВИСИМЫЕ нижележащие составляющие.
5. Ivanovag123 05.12.17 10:57 Сейчас в теме
(3) , это другое. Вы, наверное, имели ввиду "Периодические регистры расчётов"?
Мой подход как раз уходит от этих сложностей. Никакой скрытой автоматизации! Сам не перенёс - ничего не произошло.
4. Ivanovag123 05.12.17 10:51 Сейчас в теме
не, не так. Тут есть 2 направления:

Первое - это СВЕРХУ ВНИЗ: расчётная первичная разузловка: получили заказ (клиента или помесячный из отдела продаж), нажали кнопочку (ОДНУ!) "Разузловать" (по спецификациям), и вуаля!

Второе - это когда после этого посмотрели простейшим отчётом на по-периодные итоги (загрузка оборудования, бригад, поставки (потребность в ПКИ,...), и теперь "СНИЗУ" корректируете, а на верхних уровнях (список-то иерархический, всё наглядно, связи есть) сроки (и м/б что-то ещё) корректируются автоматически. Поставка нужных гаек позже - значит и выпуск полуфабрикатов позже, значит и выпуск и отгрузка готовой продукции позже.

Тут есть важный момент: кроме этого "хитрого" справочника можно вообще больше ничего не использовать! Ни регистров, ни документов! Зацените идею!!
6. Ivanovag123 05.12.17 11:22 Сейчас в теме
Ещё нюанс: В этот хитрый справочник прикрутить можно не только "первичное заполнение" и "подправленный на реальные возможности и текущую ситуацию прогноз", но и факт! Прямо в ТОЙ ЖЕ строке/строках первичной разузловки! Получается, что вы увидите ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЖДОГО заказа! И при этом не потеряетесь в куче строк, т.к. вы это уже видели, ничего нового, непонятно откуда появившегося (рассчитанного автоматически)!
7. Ivanovag123 05.12.17 11:30 Сейчас в теме
Ещё один очень важный нюанс: скорость оценки исполнимости нового заказа/заказов. В ERP (а мы помним, что НСИ огромная, см.первый пост) это займёт сутки. В MES/APS (сторонних) это часы. А тут практически мгновенно!!! Ведь это всего лишь один запрос к одному справочнику, практически без расчётов,- только группировка по периодам и ресурсам.
8. Ivanovag123 05.12.17 12:17 Сейчас в теме
Если кому интересно, могу выложить "микро" конфу, для поиграться.

Теоретически, если сообщество дожмёт эту тему, данный подход может быть спасением для крупных предприятий, купившихся на 1С:ERP в части планирования производства (ужос).

Для мелких и средних - есть уверенность, что большего им и не надо будет.
9. pm74 199 05.12.17 12:39 Сейчас в теме
(8)
интересно, могу выложить "микро" конфу, для поиграться

интересно было бы взглянуть
10. Ivanovag123 05.12.17 12:53 Сейчас в теме
(9) там автоматической разузловки нет пока, и не предвидится (от меня точно,- я не настоящий строитель, и спецификации не заведены. Это сделано на пустой конфе, напоминаю).

Вносить там можно сейчас только вручную. Но! Уже это показывает силу идеи! Ведь можно прямо в иерархии это делать! Наглядно!

А вот перестройка "графика" там есть. Именно это я и хочу до вас донести.

Ребят, давайте вместе копать, подключайтесь. Ибо инструментами 1С:ERP даже без построения графика производства пользоваться практически невозможно...

Базу выложу завтра, сейчас не под рукой.
11. pm74 199 05.12.17 13:01 Сейчас в теме
(10) тут тоже какие то авторские наработки по планированию , выкладывайте поглядим на идею
12. Ivanovag123 05.12.17 13:09 Сейчас в теме
(11) ну... авторство есть, наверное.., но я не для этого эту тему поднял. Просто смотрю я на этих франчайзи, из топ 10, и понимаю, что они сами буксуют и плюются. Просто для справки: нет ни одного внедрения планирования крупного производства ТОЛЬКО на базе 1С:ERP (со сторонними MES/APS есть аж две). Знаю на 100%. Вот поэтому эту тему и поднял.
13. pm74 199 05.12.17 13:29 Сейчас в теме
(12) сложно обсуждать не видя предмета , со слов многое не понятно . справочник только ради иерархии ?
14. Ivanovag123 05.12.17 13:36 Сейчас в теме
(13) почти на 100% ДА. Для иерархии.
Чтобы было понятно "откуда что-то взялось и для чего это надо". И каково состояние выполнения. Через регистр(ы)/документы///отчётыыыы это делают, но вот понятность...........

Почему не на все 100% - потому, что по иерархическому справочнику ОЧЕНЬ ПРОСТО И ПОНЯТНО лазить/программировать/смотреть.
40. pm74 199 06.12.17 20:59 Сейчас в теме
(10) интересная идея , с помощью иерархии действительно очень удобно видеть общую согласованную дату ,
Еще , в качестве идеи с использованием иерархии : можно ввести "маркер доступного ресурса" + "маркер ожидания доступного ресурса" , тогда получится нечто вроде восходящей по иерархии сети Петри . Свободные маркеры можно быстро перераспределять по элементам справочника . Если это визуализировать то получится простое и быстрое оперативное управление ресурсами.
Прикрепленные файлы:
41. Ivanovag123 07.12.17 14:56 Сейчас в теме
(40) спс за "интересная". Хотя я думаю круче - это СПАСЕНИЕ.
Насчёт "маркеров" - так они уже есть в моей микробазе - см.пост ниже, я выкладывал. Выложу чуть позже в заголовок, сейчас убегаю.
Насчёт визуализации - Гант и не особо сложная форма (рабочее место) думаю, всю ERP затмит.
15. Ivanovag123 05.12.17 13:38 Сейчас в теме
вы понимаете, что справочник,- это, в терминах базы данных, просто таблица. От Документа или регистра мало чем (ничем) не отличается.
16. pm74 199 05.12.17 13:48 Сейчас в теме
(15) спрашиваю потому что справочник не единственная иерархическая структура в 1с
есть еще план счетов напимер
17. Бывалый балбес 05.12.17 13:50 Сейчас в теме
Возможно ... два параллельных движения. Первичная и уже скорректированная. Чтобы видеть - где, когда и почему были корректировки. А как еще сравнить если исправить первоначальную версию?
18. Ivanovag123 05.12.17 13:53 Сейчас в теме
19. Ivanovag123 05.12.17 13:54 Сейчас в теме
и не 2, а 3. 3е- это факт. Там же, в том же элементе "справочника"
20. Бывалый балбес 05.12.17 14:02 Сейчас в теме
Еще из соображений. Замена номенклатуры - либо не смогли купить то, что в спецификации, либо на складе есть 2 одинаковые (практически одинаковые) позиции, которые по-разному называются. Это для покупных материалов и узлов. А еще может быть замена сборных узлов - конструктора изменили (усовершенствовали) узел.
23. Ivanovag123 05.12.17 14:13 Сейчас в теме
(20) тут всё просто - справочник-то иерархический! - заменяете "неправильный" узел на нужный, и вся иерархия перестроится.
21. Бывалый балбес 05.12.17 14:08 Сейчас в теме
Плюс ... Сторонние работы или услуги и свои. Маркеры для ОТК. Разборка и возврат на переделку. Разборка и замена узлов, деталей ... по результатам ОТК или просьбе заказчика.
25. Ivanovag123 05.12.17 14:23 Сейчас в теме
(21) - ну вы и нагородили... Хотя чувствую, что вы в теме. Итак, по порядку:

1. сторонние или свои - какая нафик разница, это ваш цех №ХХХ делает, или сторонний переработчик №УУУ? Ответ: Никакой разницы нет. Вы ведь можете не только подразделение собственное зарядить на исполнение, но и стороннего кого-то (будем называть его "Кто" (исполнитель)). Реквизит справочника может быть и составным :))

2. ОТК: это всего лишь этап производства (передел).

3. Разбор, возврат, замена - это просто внутренний заказ. На входе что-то почти/полностью готовое, на выходе узлы/готовое. Схеме это ну никак не вредит. Скорее наоборот.

Ну как-то так.... Где я ошибся?
22. Бывалый балбес 05.12.17 14:10 Сейчас в теме
Если госприемка или оборонка - точки для хранения сертификатов или актов приемки (чтобы не шарится где-то). Может фотографии.
26. Ivanovag123 05.12.17 14:30 Сейчас в теме
(22), о_о_о, вы точно в теме. ГОЗ... Будь он не ладен.
На самом деле в этой схеме всё как раз просто супер - вы видите обеспечение каждым болтиком каждого полуфабриката. Не?
24. Бывалый балбес 05.12.17 14:16 Сейчас в теме
Перестроится ... ЧТО? Изменить спецификацию? Или изменить выпуск данной партии? И как же параллельность ОБРАЗЦА и ФАКТА?

Если будет использовано оборудование и специалисты - сертификаты и сроки их действия ...
27. Ivanovag123 05.12.17 14:31 Сейчас в теме
(24) не совсем понял. Уточните плиз.
28. Бывалый балбес 05.12.17 14:43 Сейчас в теме
У вас есть утвержденная спецификация. В ней обозначения по ГОСТу. Покупаете вы в магазине ... ну скажем не совсем по ГОСТу. Первый вопрос - вы будете переделывать спецификацию? Или ставить в соответствие с ГОСТом - не ГОСТ?

Сторонние услуги или свои - в первом случае у вас уехало на покраску Деталь ОДИН, а вернулась Деталь ОДИН Крашенная. Это две разные номенклатурные позиции. За покраску будут списаны деньги со счета и все. Если свои - необходима краска, растворители, тряпки, работники, печь ....
29. Ivanovag123 05.12.17 14:52 Сейчас в теме
(28)
1. какая разница, что вы купили в "магазине"? вы там и аналоги (тоже больная тема) можете применить.
2. если это разные - то они разные. опять-же ставите другую позицию в обеспечение по иерархии.

Я, правда, не могу понять вашу проблему, потому что в моей схеме её нет (она решается простой заменой, если надо, иерархии обеспечения заказа)
30. Бывалый балбес 05.12.17 14:58 Сейчас в теме
А я не ВИЖУ как они решаются. Будет что ковырять - появится понимание (практическое) и ... новые вопросы.
31. Ivanovag123 06.12.17 07:30 Сейчас в теме
вот микробаза. Главное там - "справочник" Передачи. Всё крутится вокруг него. При изменении поля "Когда уже ласт" на нижнем уровне, пересчитываются даты поставки верхних уровней.
Прикрепленные файлы:
1Cv8.dt
32. Бывалый балбес 06.12.17 09:36 Сейчас в теме
В карточке номенклатуры, в табличной части колонка НЧ - это что?
34. Ivanovag123 06.12.17 11:38 Сейчас в теме
(32) НЧ - это нормочасов на операцию/сотрудника/бригаду/оборудование. Для подсчёта загруженности. Сейчас нигде не используется.
33. Бывалый балбес 06.12.17 09:45 Сейчас в теме
Как увидеть спецификацию, где остатки материалов, где НЕХВАТКА материалов, где СКОЛЬКО израсходовано?
35. Ivanovag123 06.12.17 11:44 Сейчас в теме
(33) нижняя таблица в Номенклатуре - это и есть спецификация, где в одном месте и материалы, и работы. Сейчас в "справочник" автоматически не переносится.

Остатков (и соответственно нехватки) нет. Для этого нужен отдельный регистр,- я пока не заморачивался. Цель была другая - запланировать потребности, причём сделать это наглядно: что куда когда, иерархически.

Сколько израсходовано - здесь неуместно. Тут уместно "сколько обеспечено" - это поле "Передали" в "справочнике".
36. Бывалый балбес 06.12.17 12:07 Сейчас в теме
Спецификация, в большинстве случаев, древовидная структура. Если это не так, то это НАБОР или просто заказ.
ПОТРЕБНОСТЬ = ЕСТЬ - НЕОБХОДИМО
37. Ivanovag123 06.12.17 15:19 Сейчас в теме
(36)
Спецификация, в большинстве случаев, древовидная структура
- кхм... Древовидная - это у сборочных единиц (ГП состоит из А и Б; А состоит из А1 и А2, Б состоит из Б1, Б2, и Б3; и т.д.).

То, что вы видите у меня в элементе спр.Номенклатура в нижней части - это состав ЭТОГО элемента. Этот элемент может входить в другие элементы. Так и строится иерархия.
39. Бывалый балбес 06.12.17 17:21 Сейчас в теме
(37) так и я о том же. Видеть надо и общуюкартину, иначе планировать практически невозможно ...
38. Ivanovag123 06.12.17 15:23 Сейчас в теме
(36)
ПОТРЕБНОСТЬ = ЕСТЬ - НЕОБХОДИМО
- окей, это просто вопрос терминологии, имхо. В вашем мировозрении я имел ввиду сказать "Необходимость". Ваше "Есть" в данной базе нет пока, я же писал об этом чуть выше.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот