как ограничиться скользящей оценкой средней стоимости ТМЦ (1С БП 3.0)

1. annasm@inbox.ru 18.10.17 13:15 Сейчас в теме
Добрый день.
У нас Бухгалтерия предприятия 3.0, и еще управленческая база, из которой переносим документы.
Списание ТМЦ происходит в по средней оценке в обеих базах.
Вообще, методик расчета средней стоимости две: скользящая оценка и взвешенная (в пределах месяца).
В конфигурации Бухгалтерии предприятия в течение месяца используется первая из них, а в конце месяца при закрытии месяца включается вторая. Можно ли отключить этот пересчет при закрытии месяца?

Иначе у нас между двумя программами появляются разницы (и вообще мне не нравится идея усреднения по месяцу - почему, к примеру, не по кварталу или неделе?..).
Операцию "Корректировка стоимости номенклатуры" уже приходится отменять (что плохо: можно пропустить какую-то ошибку проведения задним числом). Но закрытие 20 счета также делает пересчет по месяцу - корректирует выпуски.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. progr-2008 118 19.10.17 14:05 Сейчас в теме
(1)
Операцию "Корректировка стоимости номенклатуры" уже приходится отменять

Это не надо делать.
2. annasm@inbox.ru 18.10.17 18:09 Сейчас в теме
Поясню, почему считаю, что отключение корректировки не противоречит законодательству:

1) формула из ПБУ 5/01:
"Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца."

2) Именно эта формула используется и при скользящей, и при взвешенной оценке - Методические рекомендации по бухучету МПЗ, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н, предлагают на выбор ДВА ВАРИАНТА:
- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);
- путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.
Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.
Вариант исчисления средних оценок фактической себестоимости материалов должен раскрываться в учетной политике организации.
3. AndKovalchuk 192 18.10.17 18:22 Сейчас в теме
Просто пропустить операцию. И фсё...
Прикрепленные файлы:
4. HanterVol 8 19.10.17 08:04 Сейчас в теме
Что-то я не особо понял что вы хотите...
насколько понятно из описания, у Вас не просто купи/продай, а производственная деятельность.
Исходя из Ваших желаний куда вы будете списывать затраты. возникшие на производстве в "конце месяца"? Зарплату,общепроизводственный и прочие?
Распределим на "последний" выпуск?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот