Выровнять счета 60.01 60.02

1. bizon2009 21.11.16 11:39 Сейчас в теме
Доброго
УПП 1,3. Выровнять счета 60.01 60.02
Бухи напакостили. Ставили счета в доках вручную.
И надо перебросить с 60.02 на 60.01
Очевидно бухоперация просится, но это же УПП какие регистры еще участвуют в процессе.
Спасибо.
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. корум 287 21.11.16 11:59 Сейчас в теме
(1) изменение счета в документах и перепроведение не вариант?
+
4. bizon2009 21.11.16 12:15 Сейчас в теме
(2) Период закрыт. А больно далеко от них чтоб заставить их это сделать.
+
9. stvorl 1041 21.11.16 14:07 Сейчас в теме
(4)

Я в таком случае:
- напоминаю бухгалтерам, что ошибка в прошлом периоде таки есть;
- озвучиваю технические сложности проведения исправлений методом методом "корректировки на дату, когда период не закрыт";
- озвучиваю ценник.

После последнего пункта, обычно, становится возможным открыть период, и сделать все правильно: расставить корректные счета, восстановить последовательность, провести контрольные мероприятия. Потому как это исправляет ошибки прошлого периода, но главное - намного дешевле.

(7)
Корректировка долга, скорее всего, не поможет, т.к. внутри каждого счета развален учет по документам расчетов. Вероятнее всего, только усугубит ситуацию, косметически выправив 60.01 и 60.02, но оставив некорректные пОлки долгов по документам, и это им будет давать "неуловимые" плавающие ошибки 60.01/60.02 в будущем.

Регистр, в котором на самом деле ведутся взаиморасчеты с поставщиками в бухучете, называется "РасчетыПоПриобретениюБухгалтерскийУчет".
+
7. spe1c 5 21.11.16 12:29 Сейчас в теме
(1) Какие еще регистры участвуют, можно посмотреть в движениях самого документа. Вот по ним (этим регистрам) и нужно сделать переброску движений. Навскидку могу назвать Расчеты с контрагентами, взаиморасчеты с контрагентами, взаиморасчеты с контрагентами по документам расчетов.

А вообще вам должен помочь документ Корректировка долга.
корум; +1
3. Swetlana 25 21.11.16 12:15 Сейчас в теме
просто запустите обработку
+
5. Swetlana 25 21.11.16 12:16 Сейчас в теме
называется она - восстановление последовательности расчетов
+
6. bizon2009 21.11.16 12:22 Сейчас в теме
Если было так просто. Они в доках счет аванса 60.01 понабивали. Ручками.
+
8. Swetlana 25 21.11.16 12:38 Сейчас в теме
(6)это значит что авансов не было, ничего страшного по идее.
+
10. HobbitT 22.11.16 16:22 Сейчас в теме
Согласна. Корректировка долга почти 100% не поможет.
Нужно корректировать движения по проводкам и регистру "РасчетыПоПриобретениюБухгалтерскийУчет". При этом именно в регистре содержится информация по документам расчетов. При этом по рублевым расчетам суммы БУ и УУ должны быть одинаковы, а для остатков до договору должен быть правильный знак (не помню точно либо всегда остаток по 60.02 должен быть с минусом, а 60.01 - положительный, либо с точностью до наоборот)
+
11. cherva 97 23.11.16 11:42 Сейчас в теме
Я бы вообще "не парился". Как я понял, если не рассматривать корректность указания счетов, сам регистр заполняется верно ( то есть определяет где аванс, а где нет). А что на аванс ставит 60.01 для поставщиков это не смертельно. Мое мнение, этот инциндент надо забыть , но бухгалтерам строго указать , что если они и поставят 60.01, то машина все равно не перестанет считать этот платеж авансом.
+
12. stvorl 1041 23.11.16 16:18 Сейчас в теме
(11)

По-хорошему, делать надо изначально правильно. Там самые разные непредсказуемые последствия рождаются, а уж как их весело разгребать спустя "закрытые периоды"...

И ладно, в 60-м счете можно вообще не заморачиваться, ну посмотрят свернутое сальдо, ну максимум будут отклонения в балансе (расползется дебиторская и кредиторская задолженность).

Хуже то, что такие же проблемы возникают в 62-м, где от правильности и своевременности зачета авансов зависит НДС (С авансов полученных), что рождает уже налоговые последствия, которые налоговики любят (и умеют) проверять в первую очередь.
+
13. cherva 97 23.11.16 17:00 Сейчас в теме
(12) Самое страшное что может быть это отрицательное сальдо на 60.01, и то это экстремальный случай. ну а дебиторку\кредиторку в УПП по моему мнению надо считать не по счетам, а по регистрам
+
14. HobbitT 23.11.16 17:27 Сейчас в теме
Не сказала бы что с 60-м можно не заморачиваться. Никто заранее не предугадает когда бухам стрельнет необходимость отразить счет-фактуру на аванс поставщику. А тут так же как с 62-м пойдут заморочки, да в закрытом периоде...

Я для своих бухов писала отчеты, сравнивающие остатки регистров расчетов, ОСВ, а также отчеты проверящие корректность знака остатка и соответствие суммы упр и бух (благо валют у меня нет). Один раз посидели - корректировками записей регистров почистили. А потом я периодически сама проверяю остатки по отчетам и если что-то подсвечивается иду с тапками в бухгалтерию, так как опять доводить до состояния авгиевой конюшни не хочу.
stvorl; +1
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот