Переход на полный учет НДФЛ

1. pjv 17.11.16 10:56 Сейчас в теме
Хотим убрать галку в настройках "При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог как удержанный", но возникает проблема со следующими отпусками.
Сотрудник идет в отпуск с 3.10.2016. Чтобы сделать выплату отпускных за октябрь 30-го сентября, мы должны провести начисление в октябре 2016 года. Создали начисление отпускных в октябре, расчетный период выбираем с 01.10.15 по 30.09.16.
Выплачиваем отпускные 30.09. После расчета зарплаты за сентябрь, делаем перерасчет начисленных отпускных за октябрь.
Расходы по отпускам октября будут отражены в октябре. То есть в документах "начисление отпуска" и "зарплата к выплате" будет период октябрь. НДФЛ платим 30.09, но за какой период сентябрь или октябрь?
По данным отпускам нарушается хронология проведения документов "начисление отпуска" и "зарплата к выплате", в результате 6-НДФЛ при снятой галке (при полном учете) заполняется неверно.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. stvorl 1040 20.11.16 00:16 Сейчас в теме
(1)

У нас такое широкое правовое поле со множеством кочек, что только по учету отпусков можно написать диссертацию.
А уж когда дело касается НДФЛ...

Так то, если выплата отпуска должна быть 30.09, то отпуск вы должны провести по периоду "Сентябрь", и дата документа будет тоже сентябрьская.
Правда есть нюанс - вам придется пойти на допущение, что в БУ отпуск будет начисляться в месяце выплаты отпускных, это нужно прописать в учетной политике по расчету зарплаты организаций (закладка "Бухучет зарплаты"). Тогда страховые взносы тоже учтутся в сентябре, как хочет ПФР.
В налоговом по НПр кажется можно включить "в месяце на который приходится отпуск", как хочет ФНС, но не уверен, что это работает правильно.
Но если вы будете начислять резервы предстоящих отпусков, то эта проблема с НПр будет снята.

Короче, сложно все.

Если вы поставите отпуск как я сказал, то с НДФЛ у вас не будет проблем (по крайней мере, означенной вами). Не забудьте провести документы начисления и выплаты в хронологической последовательности.
3. pjv 21.11.16 08:32 Сейчас в теме
(2) у нас стоит эта настройка, но при описанной мною ситуации по данным сотрудникам документ "начисление отпуска" формирует в регистре НДФЛ расчеты с бюджетом движение "+". А документ "зарплата к выплате" не делает в регистр никаких записей. Соответственно в форму 6-НДФЛ такие сотрудники не попадают.
4. stvorl 1040 21.11.16 11:35 Сейчас в теме
(3)

"Зарплата к выплате организаций" удерживает НДФЛ только если включен "упрощенный учет зарплаты" (не НДФЛ, а именно "зарплаты"). И этот вариант я сам никогда не использовал, ес честно.

В ином случае НДФЛ будет удерживаться платежным документом (ПП исходящим, РКО), введенным на основании "Зарплата к выплате...".
5. pjv 21.11.16 13:53 Сейчас в теме
(4)Да, у нас используется эта настройка "упрощенный учет зарплаты". Во всех остальных случаях при проведении документа зарплата к выплате формируется движение со знаком минус в регистре НДФЛ расчеты с бюджетом.
Но для таких отпусков, выпадающих на начало месяца, при проведении документа зарплата к выплате, регистр НДФЛ расчеты с бюджетом остается пустой.
6. stvorl 1040 21.11.16 13:59 Сейчас в теме
(5)

Т.е. у вас приказ на отпуск проведен сентябрьской датой (напр. 29.09), за период Сентябрь 2016 (интервал отпуска стоит с 03.10 по <сколько там>.10), дата-время приказа на отпуск хотя бы на секунду меньше даты-времены Зарплаты к выплате, и у вас не удерживается НДФЛ?
7. pjv 23.11.16 08:14 Сейчас в теме
(6)у нас идет вначале "зарплата к выплате" 30.09 и платежное поручение 30.09, а потом начисление отпуска от 01.10
8. stvorl 1040 23.11.16 10:21 Сейчас в теме
(7)

Я написал выше - начисление отпуска переставьте в сентябрь, хотя бы на секунду раньше выплаты, и период поставьте "Сентябрь".
9. pjv 23.11.16 10:35 Сейчас в теме
(8)мы не можем этого сделать, тк отпуск октябрьский и учитывается в октябре
10. cherva 97 23.11.16 11:17 Сейчас в теме
(9) День выплаты является днем начисления дохода, то есть период налогообложения сентябрь
11. pjv 23.11.16 13:35 Сейчас в теме
(10) Ставим октябрь, потому что это расходы октября и нужно, чтобы они учитывались в октябре.
12. cherva 97 23.11.16 14:57 Сейчас в теме
(11)
Статья ИТС "Как отразить в 6-НДФЛ отпускные за июль 2016 года, выплаченные в июне?"
13. stvorl 1040 23.11.16 16:11 Сейчас в теме
(11)

Переубеждать что можно и нужно именно сентябрем я не буду, потому как надо тащить сюда много нормативки и разъяснений. Обычно я предпочитаю делать это возмездно. :-)

Ничего, я терпелив.

В вашем варианте типовым способом помочь вам невозможно, полный учет НДФЛ, по идее, так не заведется. Надо либо дорабатывать, либо корректировки записей регистров вам в помощь.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)