Возврат поставщику без НДС

1. Xellsing 33 14.11.16 12:19 Сейчас в теме
Здравствуйте есть программа УПП 1,3 учет ведется на УСН вопрос в следующем мы приобрели у поставщика номенклатуру скажем 10 000 р. НДС 18% и ндс включен в стоимость на 41 счете у нас отразилась полная сумма в 10 000 р. появилась необходимость вернуть товар, при возврате вычитает НДС даже если в документе стоит галка НДС включать в стоимость в итоге по этой номенклатуре на 41 счете по сумме появляется остаток равный НДС 1 800. Вопрос как его закрыть или как правильно возвращать товар в такой ситуации?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 17 14.11.16 13:43 Сейчас в теме
При поступлении по кнопке Цены и валюта, оставьте галку "учитывать НДС" - остальные снимите: "Сумма вкл. НДС","НДС включать в стоимость
+
3. Xellsing 33 14.11.16 14:09 Сейчас в теме
мне нужно видеть в отчетах полную сумму с НДС такой вариант не подходит
+
4. HobbitT 15.11.16 10:09 Сейчас в теме
А если в возврате убрать галку "учитывать НДС"?
+
5. Xellsing 33 16.11.16 11:37 Сейчас в теме
(4) Так программа уменьшает сумму товара на сумму НДС тем более нужно печатать ТОРГ-12 где должна отображаться ставка и сумма НДФЛ. Это какой то косяк с программой или настройками или я что-то не понимаю.
Если я не плачу НДС и покупаю товар за стоимость с НДС то эта сумма должна отражаться у меня как стоимость запасов и при возврате товара я тоже должен возвращать полную стоимость иначе у меня на 41 счете зависает суммовой остаток равный НДС
+
7. Cooler 22 17.11.16 14:04 Сейчас в теме
(5)
нужно печатать ТОРГ-12 где должна отображаться ставка и сумма НДФЛ.
Насчет НДФЛ - это опечатка?

Если имелся в виду НДС, то выделять его или нет, зависит от причины возврата, которую вы не назвали.

Если это возврат "по соглашению сторон", то с точки зрения Гражданского кодекса это обычная покупка поставщиком у вас, и в случае выделения НДС в документах вы будете обязаны подать декларацию по НДС и уплатить всю выделенную сумму в бюджет - п.5 ст.173 Налогового кодекса.
+
6. HobbitT 17.11.16 13:49 Сейчас в теме
Так перебейте сумму, чтобы в ТЧ была сумма с НДС, а в самом документе НДС не учитывался...
+
8. Xellsing 33 18.11.16 11:43 Сейчас в теме
(6) Тогда в ТОРГ-12 НДС не попадает да и каждый раз перебивать сумму не совсем хочется попробовал тоже самое в БП 3.0 там проводки формируются правильно меня больше всего интересует 41 счет почему при возврате с него списывается не полная стоимость если у меня Дт 41 10 000 а при возврате Кт 8 200 и остаток на счете получается 1 800 куда его девать?
+
9. HobbitT 18.11.16 12:48 Сейчас в теме
1) БП 3 это все таки другая программа и там заполнение может работать иначе. А в УПП придется перебивать...
2) по поводу стоимости 41-го. Списание с 41-го счета не обязано равняться сумме поступления. Товар списывается согласно учетной политике (фифо или средняя) на дату возврата. Но суммы без кол-ва быть не должно. Попробуйте расчитать себестоимость в этом месяце, может сумма откорректируется (например, в случае РАУЗа по плановым ценам, первичная проводка в плановой цене, а расчет себестоимости откорректирует ее до факта).
+
10. Xellsing 33 18.11.16 13:50 Сейчас в теме
(9) Номенклатура уникальна и в 99% случае кол-во равняется 1 и возвращается 1 если бы усреднялось то бог с ним, но смущает что остаток точно равен сумме НДС. У нас РАУЗ какой тогда отчет можно исользовать чтоб видеть кол-в и сумму всех движений если я формирую отчет Ведомость МПЗ. то получается вот такая ситуация http://prntscr.com/d8t15q
+
11. HobbitT 18.11.16 15:46 Сейчас в теме
Ну первое - посмотрите ведомость по МПЗ в разрезе ключей аналитики с отбором по карточке возвращаемой номенклатуры. Может оттуда что-то увидится.
И все-таки попробуйте рассчитать себестоимость за ноябрь. Может ситуация этим документом сама исправится
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот