Принятие к учёту ОС стоимостью до 100 тыс. руб.

1. Степан Кулешов (spartak_ss_88) 6 20.10.16 12:35 Сейчас в теме
УПП ред 1.3 (1.3.83.2)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1482)
------------------------------
Здравствуйте!

Как принять к учёту ОС до 100 тыс. руб. чтобы списывать расходы постепенно?

Заранее спасибо.
Ответы
2. Татьяна Безрученко (HobbitT) 20.10.16 18:47 Сейчас в теме
С точки зрения БУ - как обычно через принятие к учету ОС, с точки зрения НУ затраты должны списываться единовременно при принятии к учету. Постепенно - противоречит законодательству...
3. Степан Кулешов (spartak_ss_88) 6 21.10.16 08:14 Сейчас в теме
Вот в этой лекции есть инфа что можно и не противоречит:

https://its.1c.ru/video/lector20160428-2
4. Степан Кулешов (spartak_ss_88) 6 21.10.16 12:08 Сейчас в теме
и вот еще:

Однако такие разницы могут и не возникнуть, если организация предпримет определенные действия, а именно, внесет изменения в учетную политику для целей налогообложения прибыли. Такое право ей представлено пп.3 п.1 ст.254 НК РФ, где сказано, что при списании имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. Таким образом, налогоплательщик вправе не признать стоимость такого имущество единовременно в полной сумме в составе материальных расходов, а списывать на материальные расходы в течение срока их полезного использования. Закрепить такой порядок необходимо в учетной политике.

http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a8/863603.html
5. Татьяна Безрученко (HobbitT) 21.10.16 12:41 Сейчас в теме
Описанная в вашем случае возможность для предприятия больше похожа на схему учета спецодежды и инвентаря, которые с 2015 года в налоговом учете могут списываться не единовременно при принятии, а линейно в течение срока эксплуатации.
В УПП легко этого не отразить, только ручными корректировками по регистрам, так как в БУ эту позицию надо признать ОСом, а в НУ - МПЗ, который передается в эксплуатацию.
ИМХО овчинка не стоит выделки.
6. Степан Кулешов (spartak_ss_88) 6 22.10.16 07:34 Сейчас в теме
Всё разобрался, в УПП 1.3 это можно делать штатными средствами:

Документ Принятие к учёту ОС:
Вкладка БУ - как обычно.
1) НУ - счёт учёта ставим 01
2) Включение в расходы при принятие к учету
3) Способ отражение расходов - создаём новый (в наименовании я указал наименование ОС в скобках, потому что у каждого ОС он будет свой - в разрезе аналитики РБП, см. скрин)

(5) HobbitT, нам нужно списывать постепенно, таким образом мы регулируем затраты и учёт по нашему мнению получается более точный. Всё равно спасибо!
Оставьте свое сообщение